11 сентября 2014, 20:20

Лоренсо Мельгарехо. Мистер Парагвай

Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" пообщалась за жизнь со звездой "Кубани" – о детстве, родине, первых бутсах, русских дорогах, загадочном клубе "12 октября" и о красавице-жене, победительнице конкурса "Мисс Парагвай-2010".

Когда "Кубань", которая наравне с "Зенитом" в нынешнем чемпионате не знает поражений, подписывала Мельгарехо год назад, никто и не догадывался, что команда получает настоящего бомбардира. В 20 матчах за желто-зеленых у 24-летнего парагвайца 7 голов, и он нередко выходил на острие атаки, хотя ему куда привычнее играть на левом фланге обороны или полузащиты. Мельгарехо – в числе тех игроков "Кубани", на кого есть устойчивый спрос. Краснодарцы не спешат расставаться со своими лидерами, но даже если однажды это произойдет, в лице Мельгарехо новый клуб получит не только отличного игрока, но и действительно хорошего человека.

– Я родился в обычной семье, жили мы достаточно скромно, – рассказывает футболист. – Отец работал водителем автобуса и всегда очень много трудился, чтобы обеспечивать меня, моих братьев и сестер. Благодарен папе за все, что он сделал для меня, потому что когда я только начинал играть в футбол, он возил меня на тренировки, поддерживал, помогал, если возникали трудности, что-то советовал. А мама была домохозяйкой – она полностью посвящала себя воспитанию детей. Всего нас было четверо, и я самый старший. Слава Богу, я достиг поставленных целей и теперь могу сполна отблагодарить родителей за все.

– Каким вы были в детстве?

– Обычным ребенком. Вел себя спокойно, никогда не дрался и не нарывался на неприятности – а наоборот, всегда старался заниматься полезными делами, помогать родителям, ходить на тренировки и прилежно учиться. Я успешно окончил школу, у меня были хорошие оценки. Дальше учиться я не стал, так как на тот момент уже играл во втором любительском дивизионе, и времени на учебу просто не оставалось.

– Какое самое яркое впечатление у вас осталось из детства?

– Как отец подарил мне первые фирменные бутсы. Мне тогда было 10 лет. До того момента играл в чем-то старом и изношенном – на новые бутсы просто не хватало денег, родители не могли себе позволить их мне купить. А тут появились совсем новые, красивые… Я был невероятно счастлив!

– Ваша малая родина – город Лома-Гранде. Расскажите про него.

– Люблю это место, ведь я там родился и вырос. Лома-Гранде – красивый и молодой город, он появился всего лишь 40 лет назад. Там всегда очень спокойно: нет ни воров, ни хулиганов, никакой преступности и криминала. Когда приезжаю туда во время отпуска, то иду просто прогуляться по городу, не задумываясь ни о чем. У меня там остались друзья, с которыми мы вместе учились в школе, и я обязательно с ними встречаюсь, когда возвращаюсь в Парагвай.

– Ваша карьера началась с футбольного клуба с загадочным названием "12 октября".

– Я сам понятия не имею, почему он так называется! В этом году клуб отметил юбилей – ему сто лет. И знаете, самое смешное, что "12 октября", насколько мне известно, создали в августе.

– Забавно. А как вы попали в эту команду?

– Играя на любительском уровне, начал пользоваться услугами агента, который оказался близким другом президента ФК "12 октября". Собственно, он и "предложил" взять меня. Когда же я узнал о том, что есть возможность попасть в профессиональный клуб, то, не раздумывая, согласился отправиться на просмотр. Для меня это был настоящий вызов, и я понимал, что мне нельзя терять такой прекрасный шанс заиграть на другом уровне. В итоге со мной подписали контракт на один сезон.

– Дальше была "Олимпия"…

– Для любого футболиста получить предложение от одного из грандов чемпионата – большая честь. "Олимпия" – самый титулованный клуб Парагвая. Правда, за год я сыграл матчей 10, может, чуть больше. В такой сильной команде молодому игроку не так уж просто пробиться в основной состав. По окончании сезона я решил перейти в "Индепендьенте", который только дебютировал в первенстве. Там я показал очень хорошие результаты и стал одним из самых важных игроков. Именно тогда меня заметила "Бенфика". Скауты португальского клуба почти полгода внимательно следили за моей игрой, и вскоре мне сделали предложение. Разумеется, я нисколько не сомневался, что делать дальше. И перебрался в Португалию.

– Сильно изменилась ваша жизнь после переезда в Европу?

– Да, очень. Европа более цивилизованная, более прогрессивная, она имеет более развитую культуру, чем страны Южной Америки. То же самое я могу сказать, сравнивая в частности Португалию и Парагвай. Помимо прочего, у жителей этих двух стран разный менталитет. Безусловно, все это сказывалось на моем новом образе жизни. Но если бы я мог выбирать, то все равно отдал бы предпочтение Парагваю – по понятным причинам, там меня все устраивает. Это же родина.

– Со своей будущей женой вы познакомились еще до переезда в Португалию?

– Нет. Мы с Марией познакомились, когда я играл в Португалии и приехал в Асунсьон (столица Парагвая – Прим. "СЭ") в отпуск. На тот момент она уже была победительницей конкурса "Мисс Парагвай". Считалась достаточно известной личностью. Мы встретились совершенно случайно – благодаря общим знакомым и друзьям. Я пригласил ее погулять, потом мы сходили поужинать, и теперь она моя жена. (Cмеется.)

– Титул "Мисс Парагвай" Мария завоевала в 2010 году. Почему после конкурса она не сделала карьеру, например, телеведущей или фотомодели?

– После победы она продолжила учиться в университете на журналиста, но совмещать учебу с карьерой практически не получалось. А когда мы с Марией поженились, до окончания университета ей оставался один год. Только она оставила учебу, чтобы уехать вместе со мной. Но хочет закончить последний курс, когда у нее появится возможность. Сейчас жена полностью посвящает себя нашей семье, которую мы, кстати, планируем увеличить. Это нормальное человеческое желание – иметь большую семью, и мы не исключение. Надеюсь, уже через год или два у нас будет пополнение.

Моя самая заветная мечта, как я уже сказал, – создать семью с несколькими детьми. Но мы с женой также хотим вместе учиться и работать на благо нашего общего бизнеса, который мы обязательно откроем в будущем. Вместе зарабатывать, вместе строить свою жизнь.

– Мария каждый матч присутствует на трибуне. Вас это мотивирует?

– Конечно. Зная, что жена смотрит на меня и переживает, я просто не могу плохо играть. Это осознание придает сил, даже если они иссякли. Я очень рад, что Мария меня всегда поддерживает, и за это ей благодарен.

– Когда вы прибыли в Португалию, вам почти сразу пришлось переезжать из Лиссабона в город Пасуш-ди-Феррейра. Почему "Бенфика" отдала вас в аренду?

– "Бенфика" это сделала для того, чтобы я смог качественно адаптироваться к новой для себя футбольной среде. Латиноамериканский футбол сильно отличается от европейского, и я должен был как можно лучше к нему приспособиться. Считаю, это был верный шаг со стороны "Бенфики", потому что за год в "Пасуш-де-Феррейра" я привык как португальскому футболу, так и к языку.

– Одно время вы играли в "Бенфике" с Акселем Витселем. В России поддерживаете связь?

– Да, я сыграл с ним около 12-15 матчей. О бывшем партнере могу сказать, что он сильный и умный футболист. В "Бенфике" от Витселя очень многое зависело, он был ключевым игроком. В Португалии мы общались хорошо, но когда Аксель перешел в "Зенит", мы потеряли контакты. Когда мы сейчас встречаемся на поле как соперники, то перед матчами обязательно здороваемся и общаемся. Но не более того. Кое с кем из "Бенфики" я, правда, поддерживаю связь. Например, с Оскаром Кардосо, который сейчас перебрался в Турцию и играет за "Трабзонспор".

– А что насчет России? Вы представляли ее себе именно такой, какой увидели в итоге?

– Естественно, до того, как ты переезжаешь в новую страну, особенно в такую, как Россия, у тебя есть страх от непонимания языка. Страх потеряться. Но потом эти страхи развеялись. Хотя сначала было очень тяжело приспособиться: и к городу, и к совершенно незнакомому языку, и к людям, и к их менталитету, и к новому клубу. Но я смог стать в "Кубани" своим на удивление на удивление быстро – все потому, что в команде отличный коллектив. А уже через 2-3 месяца я полностью привык к новой для себя обстановке, понял, как в России надо жить. Большой плюс, что климат в Краснодаре очень похож на тот, в котором я жил прежде. Хотя, надо понимать, для России это скорее исключение.

– С русским языком до сих пор проблемы?

– Нет. Сейчас я уже неплохо его понимаю. Более того, могу поехать за покупками в полном уверенности, что мне не придется звонить другу-переводчику и просить объясниться с продавцом-консультантом, как это случалось раньше.

– Что в России для вас до сих пор остается загадкой?

– Самое странное – это то, как в России люди водят машины. Они ругаются и, бывает, матерятся. У них не существует правил на дороге. Удивительно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости