11 сентября 2014, 08:00

Матье Вальбуэна: "Забивал и головой. Германии на "Стад де Франс"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

10 фактов о Вальбуэна

Лучшим игроком августа по оценкам "СЭ" стал дебютант российской премьер-лиги, полузащитник "Динамо" и сборной Франции

На интервью с французом, который метеором ворвался в российский чемпионат, мы напрашивались давно, однако Вальбуэна, не отказывающийся после матчей ответить на несколько вопросов оперативного порядка, от обстоятельной беседы уходил, ссылаясь на дела – в частности, на поиск жилья в Москве.

Перед перерывом в чемпионате полузащитник "Динамо", поразив ворота "Краснодара", добавил к четырем результативным передачам первый российский гол, стал по оценкам "СЭ" лучшим игроком месяца – и уехал в сборную Франции на товарищеские матчи с Испанией и Сербией. И вот вчера мы наконец-то встретились в Новогорске.

– Как встретила сборная? Наверняка в ней вас расспрашивали о России?

– Действительно, многие интересовались, как идет моя адаптация. И Карим Бензема, и Юго Ллорис, и мой лучший друг в сборной Патрис Эвра, и Рио Мавуба, которого знаю со времени центра подготовки "Бордо". Отвечал, что меня прекрасно встретили, всем доволен.

– А что думает Дидье Дешам, с которым, как известно, вы советовались, прежде чем подписать контракт с "Динамо"?

– Мне было важно его мнение как опытного человека. Понятно, я тоже беседовал и с ним, и с его помощником Ги Стефаном. Дешам убедился, что я приехал в хорошем настроении, улыбаюсь, – и успокоился. Тем более он в курсе, что начало сезона удачно сложилось и для меня, и для "Динамо".

– Французская пресса ведь постоянно сообщает о ваших подвигах, как минимум ретранслируя российские СМИ.

– Именно. На родине за моими выступлениями в России следят.


Tour de France Матье ВАЛЬБУЭНА в составе сборной Франции. Фото – REUTERS

В ЮНОСТИ ЯРО БОЛЕЛ ЗА ИСПАНЦЕВ

– При Дешаме вы пропустили лишь один матч за сборную – на чемпионате мира с Эквадором. Любимчик тренера, не так ли?

– Тренер действительно мне доверяет. Я же стараюсь отплатить ему старанием на поле.

– Хотя поначалу в "Марселе" у вас с ним было непонимание.

– Когда он возглавил клуб в 2009 году, первые 5-6 месяцев оказались для меня очень сложными. Пришлось повысить требовательность к себе и вкалывать, чтобы выглядеть лучше. Но теперь мы отлично сотрудничаем. Под прошлым подведена черта.

– С Испанией на прошлой неделе вы играли в центре полузащиты, хотя во время чемпионата мира сборная использовала расстановку 4-3-3, и вы располагались на фланге. Где вам комфортнее?

– На позиции "десятки". Предпочитаю находиться в гуще событий. Против Испании мы решили применить расстановку 4-2-3-1, и игра у меня получилась. Но если тренер отправляет на фланг, не возражаю. Об интересах команды забывать нельзя.

– В матче с экс-чемпионами мира вы сделали голевую передачу, и Франция победила – 1:0. Эта игра была для вас особой, учитывая ваше испанское происхождение?

– Да. Мой отец, когда встречаются Франция и Испания, всегда испытывает сложные эмоции, буквально разрывается.

– Даже когда вы на поле?

– Тогда он, пожалуй, все-таки настроен в соотношении 60:40 в пользу Франции. Мы победили – и он порадовался за меня. Да я и сам в юности был ярым поклонником испанской сборной.

– Ваша мать француженка. На каком же языке вы говорите в семье?

– На французском. Когда выезжал на каникулах к родственникам в Испанию, изъяснялся сносно, но теперь, похоже, порядком подзабыл язык.

– Словом, вас воспитывали скорее во французской культуре и традициях?

– Трудно сказать. Главное – родители с раннего детства прививали нам со старшей сестрой такие ценности, как трудолюбие и решительность в достижении цели. При этом они были с нами весьма строги.


4 сентября. Париж. Франция – Испания – 1:0. С мячом Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото – AFP

НЕ ВЕРЮ, ЧТО НА ДНЯХ СТУКНЕТ ТРИДЦАТЬ

– Правда, что ваш отец Карлос Вальбуэна некогда работал футбольным тренером?

– Он тренировал любительскую команду в Бланкфоре, предместье Бордо, где родители живут и в настоящее время. Однако потом ему предложили должность в мэрии. Отец отвечает за благоустройство и озеленение города, в том числе создание футбольных полей.

– А мама работает в клинике по переливанию крови?

– Уже нет. Теперь она занимается моими делами. Недавно я приобрел большой кемпинг на атлантическом побережье в Аркашоне (курорт в 65 километрах к западу от Бордо. – Прим. А.П.), и мать с сестрой присматривают за этим бизнесом.

– Не обзавелись еще виноградниками, как наш и ваш соотечественник Жерар Депардье?

– Нет, пусть я и родом из Бордо, которое славится винами.

– Как я понимаю, братьев у вас нет?

– Только сестра, которая старше на четыре года. Она ревностно следит за моими успехами.

– Вы женаты?

– У меня давняя подруга, приехавшая со мной в Москву. Наш брак не зарегистрирован, детей нет, но для меня очень важно, что рядом моя опора, близкий человек, который обеспечивает повседневное душевное равновесие.

– Определились, наконец, с жильем?

– Да. Поселились в центре Москвы. От Новогорска далековато. Тем не менее сегодня добрался до базы всего-то за полчаса.

– Не хочется заранее стращать, но ближе к зиме вас ожидают более длительные путешествия.

– Об этом все говорят.

– 28 сентября, когда "Динамо" будет принимать "Кубань", вы ведь отметите свое 30-летие?

– Это трудно осознать. Подумать только, через несколько дней мне стукнет тридцатник!

– Узнав дату вашего рождения, я, наверное, догадался, почему в "Марселе" у вас был 28-й номер, который клуб закрепил за вами навечно.

– Верно. В "Динамо" он был занят Борисом Ротенбергом – вот я и взял номер 14, то есть половину.


10 августа. Химки. "Динамо" – "Спартак" – 1:2. Выйдя на замену в дебютном матче за бело-голубых,
Матье ВАЛЬБУЭНА (слева) стал лучшим игроком своей команды – 7,0 от "СЭ".

Фото – Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В "БОРДО" ПОДАВАЛ МЯЧИ СМЕРТИНУ

– За какой клуб болели в детстве?

– Мне всегда очень нравилась "Барселона" с ее зрелищной игрой и великими футболистами.

– А во Франции?

– За "Бордо". Я же родился и вырос в окрестностях одноименного города, часто посещал матчи клуба, в 8 лет поступил в центр подготовки и провел там 10 лет. Потом же отдал свое сердце "Марселю".

– Как болельщик и воспитанник "Бордо" вы должны помнить такого игрока этого клуба, как Алексей Смертин (ныне заместитель исполнительного директора "Динамо")?

– Алекс выступал за "Бордо", а я подавал игрокам мячи. Мы с ним уже как-то вспоминали о тех временах.

– Уроженец Марселя Зинедин Зидан никогда не играл за "Марсель", а вы так и не стали футболистом основной команды "Бордо". Не сожалели?

– Нет худа без добра. Из того, что меня, выпускника центра подготовки, не приняли в профессиональную команду, я сделал правильные выводы. Та неудача побудила стать крепче духом, уверила в том, что футбол требует большей самоотдачи, что надо упорно работать. Если бы все шло гладенько, то, как знать, может быть, я и не сделал бы карьеру.

– Правда ли, что вас "забраковали" из-за маленького роста?

– Возможно, это была не единственная, но основная причина. В 18 лет мне не хватало "физики". Я был не только невысоким, но и щуплым. Окреп только спустя некоторое время.

– И теперь маленький рост иногда даже помогает? Скажем, просачиваться сквозь оборонительные порядки?

– Именно. Я обернул рост себе на пользу, сделал из него козырь и больше ничуть не беспокоюсь по поводу физических данных.

– Доводилось забивать голы головой?

– Один раз! Поэтому отчетливо помню это событие – в товарищеском матче с Германией на "Стад де Франс" в феврале прошлого года. Я открыл счет в конце первого тайма, но после перерыва немцы ответили двумя голами.

– Во Франции вас часто осуждали за симуляции. Подобные уловки – часть игры?

– В принципе, да, раз в футболе допускаются контакты между игроками. Но из-за того, что я "валился" слишком легко, меня действительно жестко критиковали, и сложилась неблагоприятная репутация. Однако в последние годы я изменился. Если нарываешься на соперника, который тебя постоянно колотит, проверяя на прочность, и это проходит незамеченным, невольно возникает желание привлечь внимание судьи. Но в целом я стал падать значительно реже.

– В России вы пока артистизмом не выделялись.

– Вот видите. Да и во Франции общественное мнение на мой счет постепенно изменилось.

– А кто и почему прозвал вас Маленьким Велосипедом? Вычитал, что это был главный тренер "Марселя" Эрик Геретс.

– Нет. Это прозвище появилось в тот период, когда командой руководил Геретс, но дал мне его не он, а партнер по команде Модест Мбами. Видимо, потому, что я много перемещался по полю. Геретс же звал меня просто Малышом.

– На Велосипед не обижались?

– С какой стати? Напротив, нахожу это прозвище позитивным.

– В других командах к вам никаких других прозвищ не прилипло?

– Нет. В "Динамо" все обращаются ко мне просто по имени – Матье.

– Известно, что исторически отношения между болельщиками "Марселя" и "Бордо" не самые теплые.

– Да уж… Они скорее враги, чем друзья. Но меня в Марселе приняли, и я, в свою очередь, полюбил марсельских болельщиков. Хотя, конечно, это особая публика. В городе всегда хотят самого высокого результата. Все или ничего! Любая неудача воспринимается близко к сердцу, как настоящая катастрофа. Такое отношение к команде влечет постоянное психологическое давление.

В то же время в этой требовательности есть некий марсельский шарм. Я благодарен судьбе, что в моей жизни был 8-летний период в "Марселе" и прекрасные мгновения побед в различных турнирах, включая чемпионат Франции в 2010 году.

– Есть ли среди знакомых вам болельщиков люди из мира искусства и музыки?

– Мы частенько виделись с певцом Маттом Покора (настоящая фамилия Тота, его отец польского происхождения Андре Тота играл в 70-е годы за "Метц", "Бордо", "Тулузу"), а также рэпером Сопрано (настоящее имя артиста коморского происхождения – Саид М’Румбаба).


В активе Матье ВАЛЬБУЭНА есть гол головой – в ворота будущих чемпионов мира. Фото – REUTERS

НАДЕЮСЬ, "ДИНАМО" ОБОЙДЕТ "ЗЕНИТ"

– Любопытно, что "Марсель" принялся выигрывать призы уже после кончины своего главного акционера Робера Луи-Дрейфюса во время правления его русской супруги. Вы часто общались с Маргаритой?

– Больше с ее сыновьями, которые любят футбол и приезжали на "Велодром" в дни важных матчей (речь о близнецах Кирилле и Морисе, старший сын Эрик к футболу равнодушен. – Прим. А.П.)

– Словом, судьба постоянно сталкивает вас с Россией. У вас же были в разное время предложения от "Зенита", "Спартака", "Локомотива".

– Всякий раз я приходил к заключению, что меня все устраивает и в "Марселе".

– И хозяйка клуба не советовала вам поехать в "Зенит", клуб из ее родного города?

– Нет. Она не занимается трансферами. Это вопросы в компетенции президента Венсана Лябрюна. В итоге я оказался в "Динамо" и вполне этим доволен.

– Что вас удивило в российском чемпионате?

– Интенсивность борьбы. Единоборства ведутся жестко, и, честно говоря, я получаю немало ударов по ногам. Некоторые клубы неизвестны за пределами России, но их игроки хорошо владеют мячом, грамотны в тактическом отношении. С соперниками, сосредоточившимися у своих ворот, было нелегко справиться. Очень неплох "Краснодар". Неслучайно эта команда пробилась в групповой турнир Лиги Европы.

– Кто же произвел на вас наибольшее впечатление?

– "Зенит", который обладает большим потенциалом. Достаточно взглянуть на его состав с Халком, Витселем, Гараем, Хави Гарсия. В субботу узнаем на практике, что собой представляет этот клуб. Надеюсь, "Динамо" все-таки обойдет этого конкурента в турнирной таблице и финиширует первым.

ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

ИГРОКИ
не менее 4 матчей

 

И

Ср. балл "СЭ"

1. Матье ВАЛЬБУЭНА Динамо

5

6,60

2. ХАЛК Зенит

6

6,50

3. Кевин КУРАНЬИ Динамо

4

6,50

4. Артем ДЗЮБА Спартак

5

6,40

Кристофер САМБА Динамо

5

6,40

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. Зенит

6

6

0

0

18-2

18

100,0

2. Динамо

6

5

0

1

16-6

15

83,3

3. Кубань

6

4

2

0

8-3

14

77,8

4. Терек

6

4

1

1

10-2

13

72,2

5. ЦСКА

6

4

0

2

13-4

12

66,7

6. Спартак

6

4

0

2

9-8

12

66,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости