22 августа 2014, 07:00

Григорий Иванов: "Идея Капелло о натурализации убьет наш футбол"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Президент "Урала" рассказал, почему он не верит в пользу привлечения иностранных игроков и тренеров, а также разъяснил ситуацию с переездом команды на время реконструкции арены

ВЕСНОЙ ТАРХАНОВ СОВЕРШИЛ ЧУДО

– Сергей Галицкий любит повторять, что для него важнее зрелище, а не результат. И если команда яркая, то на поражения можно закрыть глаза. Вы такую философию понимаете?

– Согласен, что мы должны помнить, для кого играем. Сохранить место в премьер-лиге, прижимаясь к своим воротам и катая 0:0, – это тоже не про нас. Хотим дарить зрителям праздник.

– "Краснодар", кстати, называют образцовым для России. Согласны?

– Согласен. Но сравнивать нас некорректно. Мы бюджетный клуб. Рано или поздно от этого нужно уходить, но сейчас всем перейти на частные рельсы нереально. У нас есть два давних партнера, которые помогают деньгами, не получая почти ничего взамен. Я благодарен Вексельбергу, Пумпянскому – при их участии у нас есть возможность содержать команду премьер-лиги. Но по стране таких людей немного. Их любят называть олигархами, богатеями и так далее, но без них футбол на периферии просто умрет.

У "Баварии" билеты на матч стоят от 50 евро, и всегда собирается полный стадион, клуб получает серьезные доходы от телевидения. Им и спонсоры не нужны по большому счету. А мы занимаемся благотворительностью, дорогие билеты народ покупать не готов. Хорошо, что губернатор понимает: футбол региону нужен…

– Летней трансферной кампанией довольны?

– Исходя из наших финансовых возможностей – да. Молодые игроки пришлись ко двору. К примеру, Оганесян, который до этого только во второй лиге выступал. Хотелось бы найти еще одного нападающего – занимаемся. Но, скорее всего, изменений уже не будет.

– Ищете на российском рынке?

– Стараемся. Хотя у нас немодно доверять своим, клубы тратятся на легионеров. Но я понимаю, Халк – звезда, а ведь многие другие ничего особенного на поле не показывают. Их место должны занимать наши звездочки. Мы живем скромнее, и усиление тоже ищем рядышком. Александр Тарханов убежден: в каждой команде второго дивизиона можно найти одного-двух ребят, из которых реально слепить крепких мастеров. В каждой! Александр Федорович вообще любит работать с молодежью, обучает ее, сам предлагает селекционному отделу какие-то кандидатуры. Работаем сообща и доверяем друг другу.

– Как у вас вообще возник вариант с Тархановым?

– У нас был молодой, перспективный Василенко, но он оказался не в своей тарелке… А Тарханову я просто набрал, попросил приехать и посмотреть команду. После матча он сказал: "Вижу потенциал". "Останешься?" – спрашиваю. "Если с нынешним тренером все уладите". Мы решили вопрос, и Тарханов приехал. Просто у нас и до этого хорошие личные отношения были. И, я считаю, весной он совершил чудо!

НА ЛУНГУ ХОДЯТ, КАК НА СПЕКТАКЛЬ

– С агентами у вас тоже отношения налажены?

– Я к ним нормально отношусь, многих знаю и уважаю их труд. К примеру, Алексей Сафонов вкладывает свои деньги в школу "Чертаново". Но вообще стараюсь с агентами не работать. Потому что хватает таких, кому футбол вообще не интересен, нужна только личная выгода. И они ведут себя, как хозяева игроков. У нас бывали случаи, когда уже все обговорено, а агент начинает выкручивать руки.

– В случае с костариканцем Техедой, которого к вам сватали, так же получилось?

– Нет, с ним у нас до личного контакта дело не дошло. На нас вышли, предложили вариант. Ведь это действительно было бы интересно: игрок по имени Ельцин в клубе, представляющем родину первого президента России. Классный пиар. Но, стоило услышать первые цифры, стало понятно: не потянем. Вот знали бы о его существовании до чемпионата мира…

– В прошлом году у вас играл израильтянин с нигерийскими корнями Тото Тамуз. Говорят, тот еще фрукт.

– Был такой… Он приехал с уверенностью, что будет здесь сильнее всех, суперзвездой. Как раз агенты и заморочили голову. Вел себя ужасно: клубы, гулянки, за весом вообще не следил. Команда его, само собой, тоже не приняла.

– Пытались вернуть с небес на землю?

– Сначала общались по-человечески. А потом пришлось вести беседы под видеозапись. Какие он только истории ни придумывал! То девушка на его машине в аварию попала – неделю человека нет. То еще что-то… Непрофессионал.

– Вы подписали летом Фонтанелло и Бергера. Тот факт, что они несколько лет провели на Украине, был определяющим?

– Разумеется, им тут проще освоиться. Я виделся с их женами, они тоже по-русски могут изъясняться. Кстати, сейчас ведь закон принимают: все иностранцы, которые на работу устраиваются, обязаны учить язык. Чудесная идея! А то мы сами себя не уважаем. Приезжают наши ведущие клубы, у них по пять переводчиков. Тренер сам ничего объяснить не может, все через толмачей. Как работать? Мне Дима Хохлов как-то рассказывал: приехал он в Голландию, подписали с ним контракт и сказали в 11 утра следующего дня быть на тренировке. Он с непривычки проехал на трассе нужный поворот, пока развернулся – опоздал. Так ему говорят: "Завтра опоздаешь, можешь ехать в Россию". Никто не сюсюкается, не цацкается. А мы легионеров облизываем. Почему у нас Асеведо уже нормально по-русски шпарит? Да он в Мордовию на год съездил, ему никакого переводчика не дали, никаких поблажек. Давай, мол, парень, будь как все.

– Любимец публики Лунгу тоже по-русски говорит?

– Все понимает. Но говорит не особо. Ленится…

– Он в "Урале" уже чуть ли не старожил.

– Да, с 2010 года. Помню, когда Чиса только появился, то я с тренерами спорил. Не хотели его в состав ставить. Я приводил пример: вот есть в Екатеринбурге драматический театр, хороший, добротный, но народ толком не ходит. А приезжает московский, и зал битком, хотя билеты дорогущие. Так вот Чиса – как московский театр. Он дарит зрелище. И когда тренеры мне начинали рассказывать, что он не вписывается в их схему, то я недоумевал. Как можно сажать на скамейку игрока, на которого идут смотреть, как на спектакль. Чисамбу у нас любят…

– Замбиец прогрессирует на глазах. Не боитесь его потерять?

– А куда деваться. Это неизбежно. Рано или поздно расстанемся, хотя будет нелегко. Того же Шатова отпускал скрепя сердце, но понимал, что нельзя иначе. Да, сейчас он у нас был бы одним из ведущих игроков, но едва ли получил вызов в сборную, играл в Лиге чемпионов. Да и зарплата была бы другой. Как я мог запретить ему уйти?

НЕ ПОВТОРИТЬ ОШИБОК МИНИ-ФУТБОЛА!

– С Шатовым контакт поддерживаете?

– По мере возможности. Он уже вырос, другая жизнь у человека. Главное, чтобы помнил свои корни. Я был в Бразилии на чемпионате мира, в Рио поговорили с Олегом. Тяжело ему было. Пару лет назад играл на "Уралмаше" при полутора тысячах народу, а тут легендарная "Маракана" битком. Но кто бы что ни говорил, а, я считаю, Олег выглядел прилично. Таких универсальных игроков у нас больше нет.

– Если бы не травма Широкова, на него бы такой груз ответственности не свалился…

– Да не должна сборная зависеть от одного человека! Сомневаюсь, что Широков дотянет до 2018-го. Значит, в любом случае нужна замена.

– Капелло говорит про натурализацию.

– Только не это! Это будет полный крах.

– Как в мини-футболе?

– Именно. Больная тема. Я возглавляю мини-футбольную "Синару" и постоянно ругаюсь из-за этой натурализации, нажил себе кучу врагов. Даже среди тех, с кем много лет были единомышленниками. Я был свидетелем того, как мини-футбол в России зарождался, участвовал в первом чемпионате страны в 92-м. Год за годом интерес к виду спорта рос, в Югорске и Норильске ажиотаж был сумасшедший, "Дина" выигрывала международные турниры. Наша "Синара" тоже дважды брала Кубок УЕФА. А потом федерация связалась с натурализацией… Да, сборная стала успешнее. Но интерес-то к мини-футболу резко упал! На всю страну осталось 20 клубов. А ведь это наш вид спорта, идеальный для северного климата.

Я ко всем толерантен. Меня тут некоторые чуть ли не расистом пытались выставить, но это чушь. У меня вон "сынок" Чисамба играет, я в нем души не чаю. Но когда в сборной одни бразильцы, это неправильно! Зачем она тогда вообще? Кстати, Платини уже жестко высказывался на эту тему. Азербайджан, Россия, Казахстан, Италия – везде одни бразильцы… Так проще на Копакабане раздать местным разноцветные майки и провести чемпионат мира.

Поэтому если Капелло начнет активно продвигать эту тему, то просто убьет наш футбол. К нам что, звезды какие-то поедут? Да ни за что! Разве что веллитоны всякие. Так его когда пытались россиянином сделать, ребята из сборной сразу сказали: на нас тогда не рассчитывайте.

Это же наша команда, наша гордость и краса. Я вот родился здесь на ВИЗе (район Екатеринбурга. – Прим. "СЭ"), мне здесь каждый дом дорог. И бразилец все равно к себе вернется. И пусть он нам даже выиграет чемпионат мира, но в итоге мы только сами себя обманем. Футболу в стране станет только хуже.

– А самому Капелло альтернативу видите?

– Да что о сборной говорить, у нас и в клубах своим не доверяют. Тарханова в большие команды почему не зовут? Потому что молодым дает шанс, а им свойственно ошибаться. Хохлов, Радимов – это ведь его ученики. Они стали большими мастерами, хотя поначалу результат не давали. А все хотят побеждать здесь и сейчас.

У нас много талантливых тренеров, а везут непонятно кого. Что за Веркотерен в Самаре? Кто это? А наши пермские соседи? Говорили, что денег в клубной казне не осталось, а пять миллионов рублей для налога за Муслина отыскали. Да, Косте Парамонову было тяжело после ухода Черчесова, но потерпите вы! Хватает ведь своих: Парфенов, Булатов, который спартаковский. А еще наш есть, свердловский, Сергей. Тоже сейчас самостоятельно работает, очень талантливый парень. Кобелев чуть ли не лучший тренер у нас был одно время, почему без работы сидит? Хохлову дайте те же "Крылья". Ничего против Гончаренко не имею, он БАТЭ поднял, но что, на Кубани нет своих тренеров?

ДАВАЙТЕ СЯДЕМ И ДОГОВОРИМСЯ: "МОЛОДЫМ МНОГО НЕ ПЛАТИМ"

– В клубах количество легионеров тоже стоит уменьшать?

– Я за лимит. Да, сильные футболисты – это здорово. Но сборная должна быть в приоритете. А у нас все ведущие позиции в командах премьер-лиги заполнены варягами. Говорят, без лимита наши ребята будут честно пробиваться в состав. Не верю я в это! Будут так же сидеть на лавке, деградировать, а потом доигрывать в ФНЛ.

– Главный довод противников лимита – неоправданно завышенные зарплаты россиянам.

– А кто вас заставляет платить им такие деньги? Давайте сядем и договоримся, что делать этого нельзя. Особенно молодым. Ну как может справиться паренек, когда ему кладут зарплату в несколько миллионов? При этом, кроме футбола, он ничего в этой жизни не умеет. Давайте введем лимит на молодых футболистов: пусть клубы сразу подписывают первые контракты со своими воспитанниками на пять лет. И потом уже решают, что с ними делать, какую зарплату платить.

А то в школу приходят какие-то агенты и начинают права на игроков качать. Зачем мы тогда 20 миллионов в год тратим на их обучение?

– А работой школы довольны?

– Если все останется так, как есть, то мы ее поддерживать перестанем. Многие тренеры просто отбывают номер. Понятно, что дело в зарплатах. Они низкие, так еще и зависят от сиюминутного результата, а не от того, кто вырастет. Никаких солидарных выплат. Отсюда и желание тренеров схитрить, подтасовать. Путь в никуда. Попробуем эту систему изменить.

Хотя какой-то прогресс есть. Мы стали попадать в финальную часть чемпионата России, а это, поверьте, успех в сравнении с прошлыми годами. Наши ребята востребованы, многие играют во второй лиге. А бывало, год выпускается – и все пропадают… Теперь мечта – заявить "Урал-2" во второй дивизион. Как раз для молодых. Потому что первенство молодежных команд – это ерунда. Нет там движения. Первый год еще как-то развиваются, а потом все.

– Нового Шатова пока не видно?

– Есть яркие мальчишки. В том числе на базе мини-футбольного клуба "Синара". Шатов ведь тоже там начинал. Я вообще сторонник того, чтобы самые маленькие играли как раз в мини-футбол. Лет до десяти. Работали над техникой, учились быстрее принимать решения. Какой смысл заставлять пацанят носиться по огромному полю? Какой-нибудь правый защитник, особенно если команды разного уровня, может за весь матч мяча не коснуться. Хорошо хоть стали сейчас на маленькие ворота играть. А то вратари тоже были для вида.

ТОЧНО НЕ БУДЕМ ИГРАТЬ В ПЕРМИ

– Вы сказали, что были в Бразилии. Понравилось?

– Невероятно спортивная нация. Не увидел я там никакого негатива к чемпионату мира. А чего стоит массовый забег по набережной в Рио в выходной, когда движение перекрывается! На остановках турники установлены, люди, пока автобус ждут, отжимаются, подтягиваются. И вообще все там веселые, добрые.

– Климат, наверное, влияет.

– Конечно. У нас лица суровые. Иногда сам на себя в зеркало смотрю и боюсь. Хотя в душе-то не злой. Но на вид угрюмый. Тяжело, когда зима такая долгая. В этом году даже лета толком нет.

– Домашний чемпионат мира сделает нас футбольной страной?

– А она у нас какая? Народ любит футбол, понимает. Другое дело, стадионов не хватает. К чемпионату несколько арен построят, другие города начнут подтягиваться. А пока стадионы везде муниципальные, строились еще в 40-50-е годы. Никакого комфорта. Мы хоккею потому и проигрываем. Во дворце тепло, фанатов-хулиганов нет, пиво можно в фойе выпить. А у нас главные роли на стадионе исполняет МВД. Как они скажут, так и будет. Вот не хотят они в Уфе "Спартак" принимать – и все, город лишается праздника. Или ставят восемь кордонов – кому такой футбол понравится? У нас с этим полегче, с фанатами плотно работаем, разговариваем.

А полиция…. Ну нельзя всех под одну гребенку. Да, был случай в Химках, когда женщина пронесла петарду в укромном месте. Но не всех же теперь раздевать! Больше в Казань девушки на футбол не поедут. Разве хорошо это?

Сейчас приняли закон о спорте, шума столько. Но у нас и так все законы есть! Давайте сейчас в соседнее кафе забежим, файеры зажжем, стол опрокинем. Или на улице машину перевернем. Минимум 15 суток обеспечены, а то и дело возбудят. Почему на стадионе-то можно беспредельничать? Нас заставляют покупать оборудование, камеры наблюдения, мы тратим футбольные деньги. Но так вы выявляйте всех нарушителей. А они в Туле дня ВДВ боялись. Да миф это все! У нас вот пришли десантники в беретах с семьями, чудесная была атмосфера.

Зато, когда в Питере болельщики на поле выбежали, задержали одного Гулливера. А надо было всех! С лидерами этих группировок нужно работать активнее, их имена всем известны. И не дергать простых болельщиков, даже среди фанатов большинство тех, кто просто хочет посмотреть футбол.

– Абонементов много на этот сезон продали?

– 2800. Это ведь только на первые матчи сезона. Скоро из Екатеринбурга уезжаем. Несколько игр ближе к зиме проведем в манеже.

– Лига больше не будет возражать?

– Когда мы переходили на систему "осень-весна", что нам говорили? "Надо строить манежи, улучшать инфраструктуру". Вот мы построили одними из первых. Думаю, наше правительство, губернатор нашли бы, куда эти деньги девать вместо манежа... А потом от РФПЛ слышим: "Ребята, три тысячи мест – слишком мало". Я согласен, играй мы с "Зенитом" под крышей, и ничего бы не заработали. Но что делать? Следующий сезон начнем на реконструированном 10-тысячном "Уралмаше". Теперь он будет называться "Стадион академии футбола". Поле будет натуральное, так как станет тренировочным для одной из команд-участниц ЧМ-2018.

– Пока он не готов, будете играть в другом городе. В премьер-лиге говорят, что в Тюмени. Ясность действительно уже есть?

– Ясно, что 29 августа сыграем на "Центральном" последний матч. Самое обидное: два самых кассовых поединка с ЦСКА и "Спартаком" придется проводить в другом городе. Но что делать. Ради чемпионата мира потерпим – грандиозное событие и для города, и для страны. А пока надеемся, что получится с Нижним Тагилом. Работы там ведутся.

– Клуб тоже участвует?

– Да куда нам... Зарплаты бы всем вовремя выплачивать. В Тагиле стадион "Уралвагонзавода", губернатор попросил их заняться, потом ведь и самим пригодится. Да и мы всегда будем готовы привести им премьер-лигу, свой ведь регион. Там нормальный стадиончик, но для КФК, для первенства цехов. Подогрев им и не нужен был.

– Вместимость какая?

– 12 тысяч сделают.

– К весне будет готово?

– Может, и сейчас успеют доделать. Хотели вообще к старту сезона уложиться. А если не Тагил, то Тюмень. В Пермь точно не поедем. Не любят нас там, хотя вроде соседи.

– Цель "Урала" на сезон – 10-е место. Учитывая переезд, не завышенная планка?

– Нужно каждый год двигаться вперед. Если стали 11-ми, как можно ставить задачу скромнее? Вообще цель может быть одна – стать чемпионами. Кому нужно какое-нибудь 14-е место? А во всей этой истории со стадионами самое обидное, что многие болельщики не смогут прийти на футбол. Но мы что-нибудь придумаем. Автобусы организуем. И в Тагил, и в Тюмень об электричках безостановочных можно договориться…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости