10 августа 2014, 18:50

"Каждая победа над "Динамо" - мини-праздник"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур
ДИНАМО–СПАРТАК – 1:2

Комментарии спартаковцев Артема Дзюбы, Артема Реброва и Дениса Глушакова и динамовцев Матье Вальбуэна, Вилльяма Венкера, Романа Березовского и Дугласа после победы красно-белых над бело-голубыми.

Сергей АСТАХОВ, Алена ПОЛЯКОВА, Александр ПРОСВЕТОВ
из Химок

– Вы очень эмоционально праздновали голы, – заметили журналисты, когда к ним вышел автор дубля Дзюба.

Дзюба, дубль два

– Это дерби – важный матч и я очень ждал этой игры. Понимал, какая ответственность лежит на наших плечах. Такие противостояния входят в историю – хочется участвовать в этих битвах. Счастлив, что мы победили в такой трудной игре, где все могло перевернуться в любой момент. Горжусь за ребят, что они выдержали и выстояли, несмотря на такое обилие травм. "Спартак" победил – и это самое главное.

– Результат по игре?

– Игра была равной. Небольшое везение на нашей стороне. В концовке "Динамо" поддавливало, однако стопроцентных моментов у них не было. Ощущалось давление, они старались играть верхом. Наши ребята красавцы – убивались, стелились в подкатах. Мы оказались чуть-чуть сильнее. Впереди у нас очередной соперник, а календарь непростой.

– Два матча на старте сезона – две победы благодаря вашим победным дублям…

– Стечение обстоятельств. Так получилось, сейчас забил я. Надеюсь, что так и будет продолжаться и дальше. Я играю на команду, а все голы – плод общих усилий. В первом случае Коста отдал пас на ход, во втором – Макеев разогнал атаку и отдал пас Комбарову, который навесил, а мне удалось пробить, а потом добить мяч в сетку. Сейчас я действую на острие, а забивать голы – моя работа.

– Помимо двух голов, вы дважды заставили ошибиться Романа Березовского. Таким образом, могли оформить покер.

– Первый раз, когда Роман убрал меня на замахе, я знал, что он будет действовать именно так. Но мне не повезло – я поскользнулся. Очень расстроился, ведь если бы устоял на ногах, корпусом смог бы его оттеснить. Березовский – очень сильный вратарь, не просто так он является номером один в сборной Армении. Счастлив, что удалось забить такому хорошему вратарю.

– В конце вы попросили замену, хотя Якин сделал уже все рокировки состава.

– В первом тайме я очень сильно ударился спиной – даже в глазах потемнело. Не знаю, как доиграл после этого. Забил второй гол и на эмоциях продолжил дальше. Но когда стало сводить ноги и боль в спине дала о себе знать, то попросил замену. Но мне сказали, что это уже невозможно. Не повезло, что вышедший Ромулу сразу же получил травму и вынужден был покинуть поле, а мне пришлось дотерпеть до конца. В перерыве шел разговор, что мне дадут 5-10 минут, чтобы посмотреть на самочувствие.

– Какое у вас отношение к Станиславу Черчесову?

– Он очень сильный тренер. Так сложились обстоятельства, что он не в "Спартаке", а в "Динамо". Но это жизнь. Я очень уважительно отношусь к Станиславу Саламовичу и его помощнику Ромащенко (Мирослав Ромащенко, помощник главного тренера "Динамо". – Прим. "СЭ"). Это те люди, которые заложили кирпичики в фундамент моей футбольной жизни. Ромащенко меня тренировал еще в команде 1988 года и в дубле. Когда Саламыч тренировал "Спартак", я был еще юн и не мог попасть в основу. Но он давал определенное время. Так что я им в любом случае благодарен.

– Понравилась ли вам атмосфера дерби и то, как болели зрители на стадионе?

– Болельщики большие молодцы, очень культурно поддерживали каждую команду. В очередной раз я счастлив, что у наших было подавляющее преимущество, как будто играли домашний матч. Им огромное спасибо! Без наших болельщиков мы не такие могучие и не такие сильные. Спасибо за антураж, спасибо за количество зрителей. И я очень раз, что в этой битве, в этом спектакле мы победили.

– Согласен, что победа в дерби – очень значима, – подчеркнул Ребров. – Тем более в таком старейшем для российского футбола, как "Спартак" – "Динамо". Естественно для "Спартака" каждая победа над бело-голубыми – мини-праздник, вне зависимости от того, какое место занимают команды. В плане игры динамовцы могут говорить что угодно, но игра забудется, а результат останется. Мы заработали три очка. Объективно это или нет – не знаю. Мне кажется, что мы заслужили победу.

– Было много остановок и задержек по ходу игры. Вы в том числе получили за это предупреждение. Умышленно это делали?

Дзюба, Вальбуэна, Ребров… Выводы из дерби

– Где-то приходилось не то чтобы тянуть время, а делать паузу чуть больше. Во-первых, жарко. И динамовские ребята тоже тяжело справлялись, как и наши. Во-вторых, игра диктовала брать периодические паузы. Маленькие футбольные хитрости – в этих моментах, возможно, мы прибегали к этому. Но все травмы были реальными, никакой симуляции с нашей стороны не было.

– Вас неоднократно спасали штанги и перекладины…

– (Смеется.) Повезло, кто-то сверху услышал нас и помог.

– Судейство показалось весьма неоднозначным.

– "Спартаку" грех жаловаться сегодня. Не знаю, заслуженно ли арбитры отменили два гола "Динамо", надо пересмотреть эпизоды. Но говорят, что судьи приняли правильное решение. Мое мнение, что их и не должны были засчитывать.

– Тяжело было играть в такую погоду?

– Жарко было. И сил много затратили. Тяжело пришлось, а "Динамо" и вовсе три дня тому назад играло в Лиге Европы. Но лучше было бы выходить на поле вечером. Но раз решили играть днем, то нам оставалось подчиниться. Спасибо ребятам, что они выдержали.

– В "Краснодаре" будет тяжело? Ведь матч уже через несколько дней.

– У нас вообще очень тяжелый график. Первые шесть туров просто сумасшедшие, все игры в гостях. Сейчас, конечно, порадуемся победе. "Краснодар" – команда играющая, легко "Спартаку" не будет.

– Но у "Краснодара" еще более напряженный календарь, ведь они выступают в Лиге Европе. Это поможет "Спартаку"?

– Честно, не знаю их календарь. У нас у самих он нелегкий, так что нужно думать о себе, а не о "Краснодаре". Но команда у них очень хорошая. Легко не будет.

– Что случилось, когда вы получили травму?

– Ничего серьезного, ушиб.

– Обратили внимание на Вальбуэна? Показалось, что в последние 25 минут матча он был самым ярким.

– Не зря же футболист мирового класса. Хороший игрок, что я могу еще добавить? Благо, не забил (улыбается).

– Во время интервью француз стоял рядом с Дзюбой и испытующе на него смотрел. Наверное, ему надолго запомнится фамилия форварда красно-белых?

– Может, габариты Артема оценивал (улыбается).

– Как удалось отразить штрафной от него?

– Да и мне сейчас все говорили: "такой момент"! А мне показалось, что был обычный удар, ничего сверхъестественного. Опять же, со стороны могло видеться по-другому. Посмотрю сам – скажу.

– Артема Дзюбу поздравили как-то персонально?

– Естественно, мы поздравили, но поблагодарить хочется каждого игрока. Это победа всех, не только Дзюбы. Но теперь в его личной копилке четыре мяча, вот его вклад в игру команды.

– У "Спартака" было больше времени на подготовку к матчу. Могло это сказаться на результате?

– Это с одной стороны, а с другой – у них была игровая практика, они были в ритме. Так что 50 на 50.

– На матче отлично сработали организаторы, не допустившие столкновений болельщиков. Как оцените в целом атмосферу на стадионе?

– Все болельщики молодцы. Наши, понятно, самые лучшие! В целом, на стадионе была отличная атмосфера, получился прекрасный праздник. Так что хорошая организация матча – это большой плюс и для футболистов, и для зрителей.

– Как оценивать матч? – спросил Глушаков. – Как три очка. Это дерби, много болельщиков.

7,5 - Дзюбе за голы,
7,0 - Вальбуэна за дебют. "Динамо" - "Спартак".
Оценки "СЭ"

– Неудачное начало не сломило "Спартак". За счет чего удалось переломить ход встречи?

– В прошлом сезоне мы тоже 0:2 проигрывали, однако смогли победить.

– "Динамо" – удобный соперник?

– Не сказал бы. "Динамо" – хорошая команда, и всем будет непросто с ними играть. Главное, мы выиграли, хоть в концовке и подсели. Мы поменяли тактику, больше действовали от обороны.

– Матч выдался довольно жестким.

– Просто сказалась усталость. Сводило ноги. Вся команда выложилась на 100 процентов.

– В первых турах чемпионата команды играют сверхрезультативно. То же "Динамо" выиграло в прошлом матче со счетом 7:3 у "Ростова", а "Зенит" вчера сокрушил "Торпедо" – 8:1. Участники чемпионата мира привезли голевую "заразу" из Бразилии?

– (Смеется.) Нет, это тренеры прививают своим командам атакующий футбол.

– Выходит, главное для команд премьер-лиги – это атака, а о защите никто не думает?

– Главное – победа. Все понимают, что нужно бороться и решать свои задачи.

– Что сказал Якин после матча?

– Он никогда не говорит нам что-либо сразу после игры. Так что все узнаем на следующий день.

– На ваш взгляд, справедливо были не засчитаны два гола "Динамо"?

– Не знаю. А вы считали, сколько фолов не засчитали на Дзюбе? Если и говорить об этом, то по отношению к обеим командам.

– Мяч летел в правильном направлении, но вратарь, который хорошо сыграл и в ряде других моментов, перевел его в перекладину, – сказал после своего дебюта Вальбуэна. – Мы сильно огорчились, что не победили. Очень хотелось добиться положительного результата в дерби. Надеемся, в среду в Уфе нам удастся взять три очка.

– Едва появившись на поле, вы получили удары по ногам. Как восприняли жесткую игру соперников?

– Это нормально. "Спартак" ведь тоже хотел победить в дерби. Досадно, что он забил два гола, использовав два своих момента, у нас же их было куда больше. Постараемся в следующий раз действовать более собранно перед воротами.

– Как бы вы охарактеризовали по первым впечатлениям Станислава Черчесова? Он жесткий или мягкий?

– Черчесов строгий, но он любит своих игроков. Он хочет, чтобы команда показывала зрелищный футбол. И еще не терпит поражений. Это очень хороший тренер, которого я для себя открываю.

- Мы показывали красивый футбол, но две ошибки позволили соперникам забить два гола, - посетовал Венкер. - Очень жаль. "Динамо" хорошо начало игру, получались комбинации, создавались угрозы чужим воротам, публика отлично нас поддерживала. А потом…

- Не хватило реализации?

- Прежде всего недостаточно серьезно сыграли в обороне.

- Но без второго гола все равно было не обойтись?

- Если бы избежали необязательных голов в свои ворота, то и одного мяча хватило бы. Но это футбол. Надо смотреть в будущее. У нас отличная команда, а с Матье Вальбуэна, которого я давно знаю, она станет еще сильнее. Так что мы сможем многого достичь.

- Вы были ранее знакомы с Вальбуэна лично?

- Немного. В любом случае мне прекрасно известно, на что он способен. Матье умеет нагнетать напряжение у ворот соперников, создавать угрозы. Он будет очень важной фигурой нашей команды.

- После "Нанта" вы играли три сезона за льежский "Стандард", которому предстоит встречаться в отборочном раунде Лиги чемпионов с "Зенитом". Что думаете об этой паре?

- "Зениту" придется трудно. Разговаривал с бывшими партнерами. Они полны решимости дать бой.

- С Акселем Витселем беседовали?

- Мы плохо знакомы. В 2011 году, когда я пришел в "Стандард", Витсель перебрался в "Бенфику".

- Готовы уже сравнить французский и бельгийский чемпионаты с российским?

- В России хороший уровень турнира, что подтверждает и присутствие в нем целого ряда известных имен. Пожалуй, во Франции более техничные игроки. А так борьба, самоотверженность, интенсивность игры - все примерно на одном и том же уровне.

- В Бельгии ниже?

- Приедет "Стандард" - убедитесь, что сегодняшний бельгийский клубный футбол совсем не ерунда. Он поднимается. Неслучайно многие игроки перебираются из него в топ-клубы. Да и в национальную команду, которая показала себя на чемпионате мира, люди не берутся ниоткуда.

- Вам нравится в Москве?

- Прекрасный город, в котором, впрочем, мне еще многое предстоит открыть. Будем делать это с женой, когда она ко мне приедет.

– Мы повели в счете в начале матча, – отметил Березовский. – Но учитывая наш график, мы должны были больше заботиться о том, чтобы не пропустить, чем забить второй мяч. И в этом смысле очень обидно пропускать контратаку, ведя в счете 1:0. В целом, сначала игра складывалась в нашу пользу, но, конечно, результат нас не устроил.

Чувствуете вину за первый пропущенный мяч?

Станислав Черчесов:
"Что нам, следить, как Дзюба шнурки завязывает?"

Конечно, да. Просто бывают такие эпизоды… когда уже вытаскиваешь мяч из ворот, понимаешь, что можно было сыграть иначе. Не выбегать из штрафной, а стоять в рамке.

В момент со вторым голом вы сперва выручили команду, но потом Дзюба все же сделал дубль и стал для вас таким злым гением.

Видно, что Дзюба был нацелен на ворота. Я считаю, что "Спартак" выиграл за счет Артема. И несмотря на какие-то эпизоды команды, прессинговал в основном Дзюба. Именно он напрягал наших защитников, меня, за что ему и воздалось.

– Как оцените дебют Вальбуэна?

– Матье провел всего два-три дня с командой, но будем надеяться, что он быстро адаптируется, сможет приносить пользу "Динамо". Игра в основном складывалась в штрафной "Спартака", а там он себя чувствует как рыба в воде.

Француз, как и вы, расстроен результатом? Или он еще не вкатился в игру?

Мы все очень расстроены результатом, в том числе и Вальбуэна. Сейчас все обвиняют вратарей в том, что мы много пропускаем. Но у нас сейчас такой стиль игры, наверное, мы должны забивать больше.

– "Динамо", пожалуй, смотрелось лучше, но счет на табло. Что не получилось сегодня? – вопрос Дугласу.

– Мы играли очень хорошо, и, пожалуй, вы правы, отметив, что "Динамо" был сильнее по ходу матча. К сожалению, "Спартак" реализовал два момента, использовал наши ошибки. А так игра была все время нашей, но только не смогли забить гол. Конечно, мы очень огорчены, но все решающие игры впереди. Будем стараться побеждать в каждом матче.

– У "Спартака" было больше времени на подготовку. Могло это повлиять на ход матча?

– Я бы не сказал, что мы устали. Вы видели, что мы выглядели лучше. "Спартаку" просто повезло.

– Как оцените дебют Вальбуэна за бело-голубых?

– Вальбуэна однозначно усилил игру "Динамо". Вы сами видели, что он очень техничный, быстрый и целеустремленный, создал много моментов. Но, к сожалению, мы все равно проиграли.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости