9 августа 2014, 17:41

"Росточком не вышел, зато классом вышел". "Динамо" представило Матье Вальбуэна

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Динамо" на своей базе в Новогорске представило французского новичка Матье Вальбуэна.

ФОТО: "Динамо" представило Вальбуэна

Переход четвертьфиналиста ЧМ-2014 в московское "Динамо" формально несколько затянулся. В какой-то момент даже казалось, что трансфер полузащитника сорвался. Но нет. В начале августа он благополучно прибыл в столицу и подписал контракт с бело-голубыми, а в субботу после возвращения с "Динамо" с Кипра после ответного матча 3-го отборочного раунда Лиги Европы с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны ответил на вопросы журналистов.

ЧЕРЧЕСОВ УЖЕ УЧИТ ФРАНЦУЗСКИЙ

– Прежде всего, хочу поблагодарить руководство клуба за теплый прием и за те условия, который были созданы для меня при переходе в новую команду, – начал Вальбуэна.

На прощальной пресс-конференции в "Марселе" вы сильно грустили и даже всплакнули. Сейчас уже отошли от этого?

– Конечно, мне было грустно покидать "Марсель", ведь я провел там восемь потрясающих лет. Но настало время, когда мне нужно делать шаг вперед. Я с большим удовольствием перешел в "Динамо" и буду решать поставленные задачи.

– Какие ощущения у вас от прихода в новую команду?

Мне очень важно, что господин президент, главный тренер и спортивный директор оказывают мне доверие. Они проявили ко мне огромный интерес – и я был очень польщен этим. Буду отстаивать интересы "Динамо" во всех турнирах, добиваться побед и выигрывать титулы.

Вальбуэна:
с мечтой о "Ноу Камп"

Мои амбиции полностью совпадают с амбициями клуба. Я приехал сюда, чтобы помочь команде стать чемпионом России. Сам же очень хочу через два года поехать на чемпионат Европы, который пройдет в родной Франции.

– Как вас встретили футболисты "Динамо"? Расскажите о первых впечатлениях от новых партнеров.

Меня тронул теплый прием в команде. Очень рад, что в команде играют футболисты, которые знают французский язык. В частности, Кристофер Самба и Вильям Венкер. С ними я могу поговорить не только на поле, но и за его пределами.

– Собираетесь ли вы учить русский язык?

– Русский язык – очень непростой, но я буду стараться его осваивать. Уже знаю несколько слов на русском. Например, "здравствуйте" и "спасибо". (Улыбается.)

Тут слово неожиданно взял спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев и своей ремаркой вызвал улыбку и аплодисменты:

– Хочу вам сказать, что Станислав Саламыч уже начал изучать французский язык.

ВАЛЬБУЭНА ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С РОТЕНБЕРГОМ. ПО НОМЕРУ

– У "Динамо" и "Марселя" одни и те же цвета. Сыграло ли это какую-то роль при переходе? – новый вопрос Вальбуэна.

– Это просто случайность. Хотя, конечно, бело-голубые цвета – очень красивые.

– Почему вы взяли 14-й номер?

– Я взял этот номер, потому что 28-й, под которым я играл в "Марселе", уже занят сыном президента Бориса Ротенберга (по-дружески хлопает его по плечу и улыбается), а под 8-м номером играет Артур Юсупов. Поэтому я выбрал половинку 28-го номера.

Тут неожиданно в беседу вступил Станислав Черчесов:

– Приоткрою вам секрет: переговоры Матье с Борисом Ротенбергом-младшим о 28-м номере ведутся. Не знаю, правда, что будет стоить дороже: сам Вальбуэна или переход к нему любимого номера.

Наверняка, у вас был разговор с Дидье Дешамом. Что он вам говорил, учитывая, что российский чемпионат во Франции не столь популярен, и вы не будете находиться на виду у журналистов, болельщиков? – поинтересовались у хавбека.

– Ведя переговоры с "Динамо", я постоянно находился на связи с Дешамом. И он, в принципе, одобрил мой выбор. Он прекрасно знает мой менталитет, знает, что я способен адаптироваться в любой команде и что для меня очень важно выступать на чемпионате Европы. Поэтому буду стремиться к тому, чтобы через два года находиться в отличной форме.

– Что вы знаете о чемпионате России и можете сравнить его с французским?

– Я не могу так сразу вам ответить, сначала мне нужно провести хотя бы несколько матчей за новый клуб, а потом уже сравнивать два этих чемпионата. Однозначно могу сказать, что французское первенство – для физически сильных футболистов, и там тяжело играть на протяжении всего сезона. В России тоже много хороших команд, таких как "Спартак", "Зенит", "Локомотив", куда тоже приезжают известные игроки. Например, как бразилец Халк, выступавший на недавнем чемпионате мира.

– Знаете ли вы, что в России транслируются матчи французской лиги 1? И будете ли смотреть сегодня игру “Бастия” – “Марсель”, которая начнется очень поздно?

– Конечно, я знаю, что мой бывший клуб проводит сегодня матч. Не могу ответить, буду ли смотреть его из-за позднего начала, но всегда можно выкрутиться и узнать результат.

– Вы первые дни проводите в Москве, каковы ваши впечатления от города? Готовы ли вы к бытовым проблемам? Сильно ли отличается Москва от Марселя?

– Москва – очень красивый город. Он круглосуточно находится в движении. Я был в Москве до сегодняшнего момента один раз, когда играл против “Спартака”. Что же касается бытовых моментов, то тут мне не о чем волноваться. Мое дело – концентрироваться на игре и приносить команде пользу.

– Черчесов сказал, что хочет вас использовать в центре поля. А вам где самому удобно играть?

– Я уже беседовал с главным тренером на эту тему. Моя основная позиция – это классическая "десятка". Но в интересах команды я готов играть там, где смогу принести максимальную пользу.

– Станислав Саламович говорит, что еще с 2008 года следит за вашими выступлениями. Давайте представим: идет 2008-й, вам приходит предложение от “Спартака”. Вы бы согласились?

– Не могу однозначно сказать, готов ли я был переехать в Россию тогда, но сейчас переход в “Динамо” для меня – очень важное решение в карьере.

– Вы уже видели один матч своей команды – ответный с “Хапоэлем” на Кипре. Какое впечатление произвела на вас игра “Динамо”?

– Когда играешь в отборочных раундах, всегда рассчитываешь пройти дальше и оказаться в групповом этапе. Могу сказать, что команда пока не готова на 100 процентов, но через матчи она сможет набрать необходимые кондиции.

Бенефис Черчесова.
Как "Динамо" представило новичков

МАРСЕЛЕЦ ВПИСАЛСЯ В ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ "ДИНАМО"

Президент "Динамо" Борис Ротенберг две недели назад не смог прийти на встречу с журналистами, на которой бело-голубые представляли четверых новичков. Видимо, по этой причине сегодня Борис Романович пытался выполнить двойную норму по ответам на вопросы.

– Как-то у нас грустно в зале, – заметил Ротенберг. – Хочется, чтобы все улыбнулись – все-таки произошло очень позитивное событие.

Подписание контракта с Вальбуэна очень важно для "Динамо". Матье принесет много пользы нашей динамовской семье. Уверен, что Матье будет чувствовать себя в Москве как дома. Подписывая контракт, он был очень доволен тем, куда стремится команда, ее амбициями. Он хочет достигать с "Динамо" высоких результатов.

–– Почему переговоры по трансферу Вальбуэна затянулись?

– Переговоры затянулись из-за технических проблем, но они не были связаны с деньгами, как многие думают. Матье никогда не выезжал из своей страны, всегда играл в одной команде. Естественно, у него были большие сомнения насчет переезда в Россию. Но мы показали ему Москву, показали базу, рассказали о наших амбициях, и он согласился.

– "Марсель" хотел, чтобы Вальбуэна сыграл прощальный матч 18 августа с “Ливерпулем”. Но в тот же день у “Динамо” игра в Туле. Как клуб будет выкручиваться из этой ситуации?

– Формально он уже игрок “Динамо”. У него контракт, поэтому он должен находиться там, где играет команда.

– Действительно ли в российском футболе существует “двойной тариф” зарплат, когда к нам приезжают звезды?

– В команде “Динамо” подобных тарифов не бывает. У нас есть определенный потолок зарплат, которые мы предлагаем, только я не буду его называть. И Матье на наши условия согласился.

– Матье Вальбуэна – это последняя покупка “Динамо” в межсезонье или будут еще приобретения?

– Я уже говорил, что наша трансферная политика на покупке Вальбуэна закончилась. Но я имел в виду именно то, что сейчас мы не стремимся покупать легионеров. Их в команде достаточно, в том числе и для того, чтобы глядя на них росли российские футболисты.

Посмотрим, может, будет возможность приобрести каких-то российских игроков на определенные позиции.

– Видно, что главный тренер размышляет на тему основного голкипера. Будет ли какое-то изменение во вратарской позиции, приобретения?

– Разговоры на эту тему действительно ведутся. Мы стараемся, чтобы вратари, находящиеся в нашем распоряжении, повышали свой уровень. Но временами получаем ошибки. Наши голкиперы прекрасно знают о подобных разговорах, и это стимулирует их быть на поле более собранными и сконцентрированными. Не исключаю и тот вариант, при котором мы приобретем еще одного вратаря.

Не мог пройти мимо этого вопроса и Станислав Черчесов:

– Мы все решаем в рабочем порядке, и это происходит гораздо спокойнее, чем вам всем кажется со стороны. У нас есть три вратаря. Все – хорошего уровня. Понятно, что день на день не приходится, и ситуации бывают разные. Я сам приехал в бундеслигу и восемь матчей провел в запасе. Но мы абсолютно ничего не драматизируем, не паникуем и спокойно решаем вопросы. Может, со стороны кому-то кажется и по-другому, но говорю как есть.

ФРАНЦУЗ НЕ ЗАБЫВАЕТ ПРО КОЛЛЕКТИВ

– Рассматриваете вы Вальбуэна как центрального атакующего полузащитника или как правого хавбека? – журналисты переключились на главного тренера.

– Вальбуэна может играть и слева, и справа, и в центре. На сегодняшний день, мы рассматриваем его как игрока середины поля, который будет строить атаки. Возможно, позже мы передвинем его на другое место – время покажет. Мы всегда стремимся покупать тех футболистов, которые могут выступать на нескольких позициях без потери качества. Матье как раз такой игрок.

– Будет ли Вальбуэна играть со “Спартаком” завтра? И кого он в перспективе заменит на поле, может, раскроете секрет?

– Вы ответили на свой вопрос. Если это секрет, то его раскрывать никогда нельзя. Что касается второго вопроса, то такими категориями тренеры не мыслят. Потому что есть игра, и все может поменяться, еще надо ночь переспать. Мы с ним разговаривали на эту тему, и он прекрасно знает – мы хотим выиграть матч. Он через каждое слово произносит “коллектив”.

Как говорил Бесков, все нужно делать вовремя, поэтому Матье надо не просто на поле выпустить, но и сделать так, чтобы он принес пользу. Сегодня у него первая командная тренировка. Время покажет.

Вальбуэна дорос до России

– Можете ли сказать про те сильные качества, которые хотите использовать у Матье? Великолепный пас, скорость?

– Великолепную игру головой (смех в зале). Имею в виду мозгами, конечно.

– Вы разговаривали с Матье на тему того, что он должен быть примером для молодых футболистов, в том числе и наших?

Он не знает, что такое октябренок, пионер или комсомолец. Он на комсомольских собраниях не был, и, надеюсь, никогда не будет. Давайте ему еще флаг дадим и барабан повесим.

Матье – профессиональный спортсмен, взрослый человек. Он знает, зачем сюда приехал. Он догадывается, что на него будут пристально смотреть и в прямом, и в переносном смысле. Как говорится, росточком не вышел, зато классом вышел.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости