9 июля 2014, 23:00

Трансферы РФПЛ-2014: кто вслед за Гараем?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" предлагает заняться самым интересным делом межсезонья – разложить трансферный пасьянс

Евгений ЗЫРЯНКИН

Большинство клубов премьер-лиги уже вовсю орудуют на рынке труда. Есть и первые серьезные приобретения, и громкие расставания, и интригующие возвращения из аренд. Тем не менее, каждая команда по-прежнему, в той или иной степени, нуждается в укреплении. В стане главных фаворитов предстоящего чемпионата – назовем их "большой шестеркой" – ситуация примерно такая.

ЦСКА

После того как Евгений Гинер на традиционной встрече с журналистами "СЭ" прямым текстом заявил, что клуб постарается летом хорошенько усилить состав, кадровая политика чемпионов страны стала объектом повышенного внимания. И потому, что приобретение армейцами новичков – само по себе событие из ряда вон, и по той причине, что клуб, как правило, берет игроков "на вырост", тогда как сейчас ему явно требуются сложившиеся мастера.

И ежу, и ужу понятно, что красно-синим жизненно необходимы центральный хавбек и нападающий, а лучше по два. До сих пор неясно, останется ли Вернблум, порывающийся сменить российский быт на европейский. В любом случае, даже с ним в центре полузащиты ЦСКА недокомплект: два шведа, Миланов, Дзагоев да лечащийся Цауня. Была информация, что клуб интересуется Ахмедовым из "Анжи" и Ивановым из "Терека", но дальше слухов дело пока не пошло. А от любопытного во всех отношениях союза с Широковым клуб открестился.

Дефицит игроков атаки еще более заметный. Думбья склонен к травмам, к тому же на него зарятся западные клубы, а другого форварда сопоставимого уровня в обойме Слуцкого нет. Приехал на просмотр брат Мариу Фернандеса, но, кажется, Жонатан сыроват для великих свершений. Да и тяжелая адаптация Витинью вынуждает армейцев осторожничать с такими вариантами – хотя Жо, конечно, будет проще рядом с Мариу. Все никак не разрешится спор с "Томью" за Панченко. Но и этот нападающий, скорее, из разряда потенциальных звезд.

Можно было бы поиграть в селекционеров и накидать армейцам фамилии игроков, сверкнувших на чемпионате мира. Это всегда заводит и куражит. Да только все они давным-давно на карандаше у соответствующих служб, а потому вряд ли сильнейшему клубу России нужны наши советы – пусть и безвредные, но и настолько же бесполезные. С тем же успехом можно потыкать пальцем в небо.

Поэтому ради формата: п. Арангис (Чили, "Интернасьонал"), п. Бешич (Босния, "Ференцварош"), н. Э.Валенсия (Эквадор, "Пачука"), н. Бабатунде (Нигерия, "Волынь").

ЗЕНИТ

Андре Виллаш-Боаш уведомил, что строит новую команду, в которой все меньше места старожилам. Зенитовцы попрощались с Зыряновым, не стали продлевать контракт с Широковым и отказались от видов на Денисова. Кадровый поиск клуб ведет по другим направлениям: вернулись из аренды повзрослевшие Ходжаниязов, Соловьев, Джорджевич, привлечены к тренировкам с основной юноши из дубля, а взоры селекционеров направлены за рубеж.

"Зениту" давно не хватало высококлассного центрального защитника. С приходом Гарая эта проблема кажется решенной. Крайняя нужда теперь – в опорном хавбеке. Тимощук при всем его безмерном профессионализме не помолодеет, а Витсель и Рязанцев играют в этой зоне явно не по призванию: все-таки они больше созидатели, чем крушители чьих-то замыслов. Питерцы рассчитывают на Сандро из экс-виллаш-боашевского "Тоттенхэма", но согласятся ли англичане расстаться с ним, а сам он сменить Лондон на Петербург – эти загадки пока без отгадок.

В шорт-листе желанных приобретений в группу атаки фигурирует болгарин Попов из "Кубани", один из самых востребованных сегодня на внутрироссийском рынке. Тут "Зениту" придется конкурировать с "Динамо", а то и не только с ним.

Поскольку интересы клуба персонализированы, и кандидаты на усиление определены, список подсказок с чемпионата мира будет здесь излишним.

Но исключительно ради формата: п. Билья (Аргентина, "Лацио"), п. Христодулопулос (Греция, "Болонья").

ЛОКОМОТИВ

Несмотря на бронзовый успех, железнодорожники все еще не перешли в группу безоговорочных топ-клубов: к ним снова пристально присматриваются, пытаясь определить, не разовой ли акцией был прошлогодний взлет? А "Локо" тем временем потихонечку наращивает мускулы и кадровый жирок. Пополнили команду правый защитник Логашов и центральный Пейчинович из "Ниццы", динамовский краек Касаев и игрок середины поля Фернандеш из "Бешикташа".

По-хорошему не помешал бы нападающий (в этом месте всегда надо добавлять: а лучше два) немного иного плана, чем Ндой и Павлюченко. Такой, как Сычев, только, наверное, не сам Сычев. Клуб, как говорят, прорабатывает Модеста из "Хоффенхайма". Кроме того, если решит выйти вон Буссуфа, понадобится разыгрывающий. С другой стороны, начинают раскрываться молодые дарования "Локо" Ткачев и Ал.Миранчук – почему бы не доверить бразды правления игрой им?

Давать кадровые советы Кучуку означает автоматически выставлять себя глупцом. Но чего не сделаешь ради формата: п. Брахими (Алжир, "Гранада"), н. Атсу (Гана, "Витесс").

ДИНАМО

После того как бело-голубые добыли крайних защитников Бюттнера и Манолева, проблемы оборонительной линии, как минимум, до зимы представляются решенными. Фланги и атака у динамовцев насыщены мастерами дальше некуда. Зато в центре поля, прямо скажем, зияет дыра. Денисов – Нобоа – Юсупов – сильный треугольник, но на подхвате у них практически никого. Был Флореску, отметившийся чумовым голом "Спартаку", да и тот ушел. А приобретенный в "Стандарде" Венкер пусть еще выиграет конкуренцию у кого-нибудь из этой троицы.

Вожделенная цель "Динамо" – кубанец Попов. Но краснодарский клуб очень не хочет с ним расставаться, да и желающих выманить его хватает. Если хватка бело-голубых окажется крепче, а финансовые посулы слаще, они сорвут немалый куш: болгарин кардинально усилит группу атаки. Но ключевое слово здесь – если.

Черчесов наверняка посмеется над нами, но формат есть формат: п. Санчес (Колумбия, "Эльче"), п. Борхес (Коста-Рика, АИК).

СПАРТАК

Сложнее всего угадать, что произойдет в ближайшее время с составом самых наших многократных и несчастных. В распоряжении Якина огромный, мастеровитый, но разбродно-шатающийся отряд, который ему нужно изучить и просеять, а уже потом определяться с новичками. Пока таковые – только "возвращенцы": Инсаурральде, Чельстрем, Ананидзе, Дзюба, Билялетдинов и Уорис. Среди вероятных потерь – Хурадо, Тино Коста, Барриос и Таски.

Возможен приход Широкова. Несомненно сильный ход, но только в том случае, если лучший футболист России будет полностью здоров. Прошлогодние спартаковские страдания у дверей переполненного лазарета слишком свежи в памяти, чтобы воскрешать их еще и в реальности. Но центральный полузащитник москвичам в любом случае нужен.

А еще более необходим безоговорочный "первый номер". При всем уважении к Реброву и Песьякову, их номер скорее шестнадцатый, а Митрюшкину все-таки надо еще немного подрасти.

Исходя из вышесказанного, про формат можно даже не заикаться: в. Очоа (Мексика, "Аяччо"), в. Навас (Коста-Рика, "Леванте"), в. М'Боли (Алжир, ЦСКА София), п. Диас (Чили, "Базель").

КРАСНОДАР

Южане магнитом притягивают к себе известных и бывалых мастеров со всей России. Дикань, Быстров, Ахмедов, Аджинджал, Коман, в перспективе Еременко, Измайлов и, конечно, Широков. Краснодарский клуб первым развернул широкую предсезонную кампанию и – с учетом обозначенной перспективы – выглядит сейчас почти укомплектованным. Смущает, конечно, избыток дембелей, но не исключено, что Галицкий с Кононовым как раз и рассчитывают на мажорный аккорд.

Не помешает краснодарцам, пожалуй, еще один форвард. Не в смысле "гулять так гулять", а для конкуренции и разнообразия. Самое время вмешаться и потешить нас пресловутому формату: н. Джабу (Алжир, "Клуб Африкэн").

Таблица переходов РФПЛ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости