8 мая 2014, 00:20

Александр Шешуков: "Для победы над "Зенитом" надо было поменять судью еще раз"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. 11 мая. "РОСТОВ" – "ЛОКОМОТИВ"

Полузащитник "Локомотива", еще недавно выступавший за "Ростов", в преддверии матча этих двух команд в 29-м туре рассказал об обещании Андрея Воронина, сложном разговоре с Божовичем и мечте о сборной

АРБИТР НЕ ВЫДЕРЖАЛ НАПРЯЖЕНИЯ МАТЧА

– Для начала вернемся на несколько дней назад: по-моему, игру "Локо" – "Зенит" стоит показывать в Италии и Турции, чтобы там полюбили российский футбол. Потому что в плане именно эмоций совершенно сумасшедший выдался матч.

– А что вы еще хотели от встречи, решавшей судьбу медалей? Естественно, она была напряженной. Не знаю, как в Италии или Турции, а здесь матч реально не отпускал ни на секунду. Думаю, не только нас, игроков, но и болельщиков.

– Халк, Данни, Шатов, Витсель – это был самый сложный тест в карьере Шешукова? Все-таки в еврокубках вы толком не играли, а для российских реалий "Зенит" суперклуб по составу.

– Честно? Я отвык от матчей такого уровня. Перечисленным игрокам я противостоял в составе "Ростова", да и когда выступал за другие клубы, но вот игра с настолько сильным психологическим давлением далась мне непросто. Ну ничего, теперь я стрессоустойчив!

– В этом смысле наверняка помог Диарра, который моментально улучшает игру "Локо".

– Конечно! Диарра – шикарный футболист. Когда рядом такие парни, сразу чувствуешь и уверенность, и прилив сил.

– Кстати, хотел узнать – с какой Диарра планеты? Судя по уровню игры, явно не с Земли.

- (Смеется.) Удивитесь, но он "наш человек", а вовсе не инопланетянин. Но прекрасно понимаю, о чем вы – Ласс не просто так играл в мадридском "Реале". Это один из лучших легионеров в истории российского футбола. Особенно круто, что он показывает такой уровень, несмотря на травмы и дисквалификации. Будь он всегда здоров – это был бы огромный плюс для нашей команды.

– Вы еще против Бэйла в воскресенье играли, потому что забег Халка, когда он поссорился с резервным судьем, очень напоминал спринт валлийца в финале Кубка Испании с "Барсой".

– Согласен, похожие эпизоды. Хорошо только, что окончание у них разное – Гарет-то забил, а Халк не смог пройти Диарра. Вообще удивительный момент, конечно. Мало того что бразилец столкнулся с ассистентом, так еще и главный арбитр травму получил. Честно говоря, не помню, чтобы в моей карьере случалось такое. Видите, даже судья не выдержал напряжения матча.

– Через пять минут после замены главного арбитра "Локо" забил – это случайность?

– Нам в любом случае нужно было отыгрываться во втором тайме. К счастью, удалось, "Зенит" во втором тайме выглядел потяжелее, как результат – ошибка Лодыгина. Правда, хотелось забить еще и выиграть... Но для этого, видимо, нужна была вторая смена судьи. Или, например, обратная замена арбитра.

– Вы когда-нибудь бросали майку, как Оздоев? Один раз, второй...

– Я – нет. Стараюсь держать себя в руках. Да и в целом редко злюсь во время матча. Ну а Мага.... Молодой, горячий. Не сомневаюсь, что он сделает правильные выводы. И больше такого не повторит.

– Понимаю, что любой профессионал в вашей ситуации будет стремиться к золоту до последнего, но, если честно, вам не кажется, что главное для "Локо" попасть в Лигу чемпионов?

– Сейчас у нас шанс, который никто не хочет упускать. Я говорю о борьбе именно за золото. Вы же понимаете: аппетит приходит во время еды. Да, мы зависим не только от себя, но что поделаешь. А судьба Лиги чемпионов, думаю, решится в последнем туре в игре с ЦСКА.

– Своему другу Воронину уже кинули эсэмэску: "Андрюх, сделайте нас чемпионами!" Ведь "Динамо" как раз с "Зенитом" играет...

– Мы говорили об этом. Андрюха пообещал: бело-голубые сделают все возможное, чтобы отнять очки у "Зенита". Естественно, буду болеть за "Динамо" в предстоящем матче. И верю в него.

СЕЙЧАС ДЗЮБЕ НЕ ДО КОНТАКТОВ

– Есть в премьер-лиге один клуб, который наверняка бы провел вторую половину сезона раза в три сильнее. Но вынужден был продать своего лидера... Назовите команду и футболиста.

– Хм... Без вариантов

– "Ростов" и некто Александр Шешуков.

– Не преувеличивайте. Ростовский отряд почти не заметил потери Шешукова. Недаром команда вышла в финал Кубка, да и в целом смотрится очень неплохо. Разве что дома давно не побеждали, хотя играют-то хорошо...

– Бронировал гостиницу в Ростове, составлял план "Локо" во время командировки начальник команды или вы?

– Все-таки начальник! У каждого своя работа, в конце концов. Не только я в курсе того, где лучше остановиться в Ростове.

– Если выиграете в Ростове, для вас это будет "Праздник со слезами на глазах"? Все-таки отнимете очки у друзей.

– Да, но они нам сейчас нужнее. "Ростов" обезопасил себя от вылета, да и сильно вверх подняться не сможет. Впрочем, у них не будет проблем с мотивацией. Домашний матч против одного из лидеров, премиальные, все дела... С другой стороны, после финала Кубка у ребят почти не будет отдыха. Это наше преимущество, чего скрывать.

– Сколько в вашем телефоне эсэмэсок и звонков от Дзюбы? За последний месяц, скажем.

– Ну... Штук пять. Иногда пишем друг другу, поздравляем. Но не сказал бы, что постоянно общаемся. А сейчас перед финалом Кубка Артему не до контактов. В общем, поговорим уже в Ростове.

– Вам не кажется странным, что Дзюба не нужен "Спартаку"?

– Знаете, я бы не смотрел на ситуацию так просто. Скажем, останься Артем на этот сезон в "Спартаке" – возможно, не часто бы появлялся в основе и не наколотил бы столько голов. В "Ростове" не только больше практики, но и свободы, плюс вся команда на него играет. А в "Спартаке" вечно дикое давление и конкуренция. 1 – 2 матча сыграл неудачно – до свидания, садись на лавку.

– То есть Дзюба не умеет выдерживать конкуренцию?

– Нет-нет, я этого не говорил. Просто любому футболисту приятнее, когда в него верят, вот и все.

– Хорошо, спрошу просто: Дзюба – форвард для российской топ-команды?

– Да. Все в его руках, ногах и голове. При должном отношении, я не вижу причин, почему у него не получится в ведущем клубе премьер-лиги. Любом.

В "МОСКВЕ" БОЖОВИЧ ЧАЩЕ ШУТИЛ ПРО СЕКС

– Ваш переход в "Локо", с одной стороны, однозначен: шаг вперед, трансфер в сильную команду и так далее. С другой – не напрягало, что вас позвали только из-за травм Тарасова и Тигорева?

– Напрягало. Но не в том плане, на который намекаете вы. Просто мне было жаль ребят – тем более с Димой я играл еще в "Москве", отлично его знаю. И он проводил очень отличный сезон, мог поехать на чемпионат мира, и тут травма на ровном месте... Поверьте, это безумно тяжело.

А так, когда поступило предложение из "Локомотива", отказываться было глупо. Никто бы меня не понял. Но да, я понимаю, что острой необходимости во мне не появилось бы, не получи травмы Дима и Ян.

– Да, только с их выздоровлением в "Локо" будет перебор опорников. Притом явный.

– А смысл сейчас об этом думать? Будет день – будет пища. Тем более здоровая конкуренция – это хорошо.

– Божович говорил что-то особенное напоследок? Или стандартный набор: "Спасибо за все, удачи, зла не держу"?

– В целом да, разве что сказал: "Я не вправе тебя удерживать. Понимаю, какой это уникальный шанс". Вообще с Миодрагом у нас особенные отношения. Большие чем просто "игрок-тренер". Потому и разговор получился... скажем так, тяжелым.

– Замучили угрызения совести?

– Ну не то чтобы именно угрызения, но что-то подобное. Все-таки в "Ростове" на меня рассчитывали, а тут я ухожу из команды по ходу сезона... Плюс все произошло быстро, неожиданно, потому "Ростову" пришлось срочно искать мне замену. Да и коллектив там классный. Короче, грустно было расставаться.

– Вы работали с Божовичем и в "Москве", и в "Ростове" – расскажите самую крутую шутку Миодрага про секс.

– В последнее время он, кстати, намного меньше стал подкалывать нас именно на эту тему... Уж не знаю, с чем это связано. В "Москве" сексуальных шуток было больше. Но в целом скорее журналисты раздули тему. Будто Божович только и делал, что про секс говорил. Это не так, конечно же.

– А про что шутит Кучук?

– Обо всем на свете. Излюбленной темы шуток у него нет. Неправда, что он угрюмый или зажатый. Да, требовательный, но и шутит без проблем. Рассказать прикол от Кучука? Давайте в конце сезона. Тогда будет время для шуток, не сейчас.

– Вы писали диплом на тему "ТТД центральных защитников на примере Малхаза Асатиани и Александра Епуряну". ТТД Чорлуки и Дюрицы вы считаете прямо на поле?

– Неоткуда брать сведения. Вот если бы они были – тогда бы проанализировал, какие проблемы. А что, есть интересные нюансы?

– Так я у вас хочу узнать: вы специалист, не я.

– Я? Да вы что! Диплом писал, но не могу сказать, что фанат этого дела.

– И все же: Шешуков-аналитик доволен ТТД Шешукова-футболиста? В железнодорожный период.

– Я свои ТТД не знаю. Но по ощущениям... Мог и получше сыграть.

– Самокритично.

– Ну да. Всегда надо стремиться к идеалу. Я знаю, что могу делать вещи, которые в "Локо" не всегда получаются. Но главное, чтобы у команды общие ТТД были на уровне. Кто бы их ни считал. Например, в матче с "Ростовом".

КНИГА ПРО "ЛОКОМОТИВ"? "ВОЙНА И МИР"

– Много раз на фанатских форумах читал, как вас называют Батоном. Почему?

– Эм, Батон? Впервые слышу. Видимо, просто болельщики придумали, но в жизни меня никто так не называл и не называет. Тем более я редко захожу на спортивные сайты и форумы.

Да и вообще меня такие вещи не сильно волнуют. Большинство авторов этих кличек просто пытаются самореализоваться. Делать больше нечего – вот и все. Естественно, есть и адекватные мнения. Комментарий комментарию рознь. Я за конструктивную критику. Но когда оскорбляют просто так... Глупо на это обращать внимания. Фильтровать – вот выход.

– Вы очень любите читать – какая книга больше всего подходит под нынешний сезон "Локо"?

– Ух... Ну вы и спросили. Так сразу и не ответишь...

– Я подожду.

– Давайте возьмем "Войну и мир". Просто мы сейчас и правда как на войне – за золото чемпионата России. При этом в самой команде абсолютный мир – шикарный коллектив, отличная атмосфера, чувствуется сплоченность, настоящая армия. Потому вспомним классику Толстого. Хотя читал я ее очень давно...

– Слышал, что в "Москве" у вас была целая лига по игре на приставке в НХЛ: вы, Тарасов, Самедов... Теперь я знаю, как набирают игроков в "Локомотив"".

– Осталось еще Ребко пригласить.

– Ждать трансфера?

– Ну это уже не в моей компетенции. Но виртуальные баталии у нас тогда были серьезные. Сейчас как-то нет времени, пока не удалось поиграть. Или просто повзрослели...

– Тогда о серьезном: кажется, что маршруту "Ростов" – "Локомотив" не хватает еще одного пункта назначения: сборная России.

– Главное – отыграть последние два тура. Победить, сделать все возможное для успеха "Локомотива".

– Грамотно ушли от темы.

– Да нет, просто чего сейчас говорить? История-то простая: я профессиональный, амбициозный футболист, разумеется, очень бы хотел играть за сборную. Еще и на чемпионате мира. Но нет такого, чтобы я постоянно об этом думал, надеялся, мониторил сайты в день объявления состава...

Я всего пару месяцев назад играл в "Ростове", и обо мне никто толком не вспоминал. А теперь ждать вызова в сборную, где уже сформирован костяк? Как минимум наивно. У меня остается мечта поехать с национальной командой на крупный турнир. В конце концов, мне не 40 лет, чтобы с ней расставаться.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости