СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур
ЦСКА – "РУБИН" – 2:1

Обозреватель "СЭ" подводит итоги центрального матча 27-го тура РФПЛ.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Химок

С наступлением весны ЦСКА вышел на охоту и за кубковой синицей, и за золотым журавлем. Самые оптимистичные болельщики лелеяли даже надежду на успешный, как и в прошлом году, дуплет.

Синица, однако, упорхнула. При скандальных обстоятельствах и брани вослед судейству со стороны Евгения Гинера. Но утраченного не вернешь. А чтобы поймать "журавля" и отстоять чемпионское звание, от армейцев требовался и требуется безупречный проход дистанции. И ведь, если не считать фальстарта в матче с "Динамо", продвигаться вперед у красно-синих получается поистине на загляденье.

* * *

В состав армейцев сегодня вернулся Дзагоев, удаленный в последний день марта и устроивший себе почти месячный отпуск, из которого был отозван лишь на кубковый полуфинал. Получилось почти как у народа, которому предстоит краткая отработка посреди майских праздников.

Дзагоев расположился в центре полузащиты, за спиной у Думбья. При этом он много перемещался и быстро получил вознаграждение за старание. Не прошло и четверти часа, как мяч, пометавшись по штрафной площади "Рубина", где разыгрывали комбинацию Тошич и Думбья, прилетел к полузащитнику, и тот с 15 метров четко поразил нижний угол ворот, подстегнув последующий шторм армейских атак.

В общем, отбыл срок – и сразу постарался заслужить реабилитацию. Во втором тайме, правда, Дзагоев был менее заметен, чем до перерыва. Но и вся армейская команда играла уже не столь быстро и изобретательно.

* * *

"Рубину" пришлось обойтись без Азмуна. Легкое, как было объявлено, повреждение задней поверхности бедра, на поверку оказалось не таким уж пустяковым. Еще недавно потерю иранского бойца и не заметили бы, но с тех пор, как казанская команда превратилась чуть ли не в полную противоположность себя при Курбане Бердыеве, 19-летний нападающий смотрелся привлекательно, пусть КПД при реализации моментов оставляет желать лучшего.

Во всяком случае разговоры про интерес к нему со стороны "Арсенала", "Милана" да "Барселоны", который сам игрок подтверждал, уже не представляются полной ерундой. В конце концов, никто же не собирается заменить Азмуном уже завтра ван Перси или Балотелли. Интерес – это прикидки "на вырост". Наш Черышев, вот, принадлежит "Реалу", да и аренда в "Севилье" – достойный вариант.

Унаи Эмери, работающий ныне с "Севильей", помнится, озадачил спартаковских болельщиков заявлением, что счет 4:3 ему милее, чем 1:0. Впрочем, то была все-таки броская фраза. Для Рината Билялетдинова, между тем, это, похоже, установка, нацеленная на привлечение болельщиков.

Многим несколько бесшабашная игра нового "Рубина", на контрасте с бердыевским прагматизмом нравится. Результат удовлетворяет болельщиков не всегда, но победа над "Спартаком", порадовавшая и армейских почитателей, в принципе обезопасила "Рубин" в турнирной таблице. Так почему бы не поэкспериментировать и не постараться показать просто зрелищный футбол? Еще бы оборонительный фундамент укрепить.

* * *

Можно было предположить, что гости не рискнут состязаться в умении наносить фехтовальные уколы с ЦСКА и решат сыграть "по старинке" от обороны. Однако М'Вила остался у казанцев в резерве, а в опорной зоне рядом с Могилевцем расположился склонный к атакующим действиям Еременко (Торбинский действовал справа). А впереди сразу двое – Прудников и Девич. Куда уж смелее?

Решительные намерения казанцев получили подтверждение, едва прозвучал стартовый свисток. Прудников продрался вдоль линии ворот, и Торбинский чуть-чуть не успел подставить под прострел ногу, чтобы с очень близкого расстояния переправить мяч в ворота.

Впрочем, минут через десять игры ЦСКА забрал инициативу. Сигналом к наступлению как бы послужил момент с участием Цубера, который заменил на левом фланге пока не восстановившегося от травмы Мусу. В борьбе с Кисляком швейцарец направил мяч мимо дальнего угла ворот.

Вскоре подоспел гол. И пошло-поехало. Причем в одну сторону. Рыжиков ногами отбил удар Мариу Фернандеса, которого вывел с ним один на один пасом Тошич, перевел одной рукой мяч через перекладину после удара Эльма со штрафного. Последовал угловой, и мяч, попав в ногу Игнашевича, который даже не успел его обработать, счастливо для гостей отскочил в руки голкипера.

В залихватском футболе на хороших скоростях ЦСКА имел преимущество и был должен до перерыва забивать еще. Тем более что вылазки гостей постепенно сошли на нет, а их оборону москвичи быстрыми перемещениями, как игроков, так и мяча, беспощадно растаскивали.

Прошло около получаса, когда у ворот казанцев случился настоящий фейерверк острых моментов. Думбья не пожадничал и покатил мяч на Тошича. Серб бил примерно оттуда же, откуда поразил ворота Дзагоев. Метил в "девятку" и немного не попал.

Щенников, отметивший сегодня 23-й день рождения, в течение двух минут убегал от Кисляка и оказывался на ударной позиции слева. В первый раз его заблокировал Кверквелия, во второй – удар просто не получился.

Концовка первого тайма прошла более или менее спокойно. ЦСКА словно отложил решение вопроса о закреплении превосходства на потом.

Между тем вторая половина началась, как и первая, с наскока гостей. Вновь удалась вылазка на левом фланге, на этот раз Девича. После его прострела мяч прилетел в центр штрафной площади к неприкрытому Прудникову, удару которого еще и рикошет помог, и, казалось бы, расколотый "Рубин" вернулся в игру.

Равным счет, впрочем, пробыл недолго. Известный строгостью арбитр Карасев назначил пенальти за то, что при навесе Кисляк придержал руками Думбья. Сам же ивуариец с 11-метровой отметки уверенно пробил под перекладину.

Тут же случился спорный эпизод уже в противоположной штрафной, где в борьбе с Мариу Фернандесом упал Девич. Арбитр на этот раз строгости не проявил.

В целом второй тайм, в отличие от первого, прошел на равных. Новый "Рубин" обеспечивал невиданный прежде в матчах с участием казанцев калейдоскоп событий. То Тошич вывалился один на один с Рыжиковым, обвел его и, отправляя мяч в пустые ворота, угодил в штангу, то Акинфеев парировал обводящий удар Девича со штрафного в нижний угол, то Торбинский от угла штрафной площади бил на исполнение и поразил основание дальней штанги.

Норма на опасные моменты, видимо, на этом была израсходована, и вторая половина тайма прошла хотя и во взаимных атаках, но уже без ярких всплесков. Силы, очевидно, небеспредельны, высокий темп, в конце концов, сказался, да и москвичи, которых устраивал результат, решили действовать поспокойнее.

ЦСКА одержал седьмую победу подряд. Общий счет победной серии – 17:2. Спины конкурентов, в погоню за которыми припустили армейцы, по-прежнему в поле их зрения.