15 апреля 2014, 10:30

Золотая гонка: уравнение с тремя неизвестными

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Чемпионат России обещает безумно интригующий финиш. На первое место реально претендуют трое – лидер турнирной таблицы "Зенит", отстающий на одно очко "Локомотив" и темная лошадка ЦСКА. "СЭ" оценивает их шансы на основе игры команд в весенних турах и сложности календаря. Каждый оставшийся матч мы оценили по системе от 1 (легкая прогулка) до 3 баллов (схватка не на жизнь, а на смерть).

Дмитрий СИМОНОВ

"ЗЕНИТ"

ВЕРОЯТНОСТЬ ЧЕМПИОНСТВА – 55% (по версии "СЭ")

"ЗА"

Халк и Рондон "зажигают". "Зенит" лучше всех в стране играет в остроатакующий футбол, и когда у него это получается, сине-бело-голубых невозможно остановить. Замена тренера вдохновила футболистов, особенно Халка, который набрал в 4 матчах Виллаш-Боаша 11 (6+5) очков.

Травмы не помеха. Обойма игроков у Виллаш-Боаша, как в пулемете у Рембо. Потерю любого бойца, за исключением разве что Халка, отряд не заметит. В резерве в достатке сильных игроков.

Лидерство. Если "Зенит" выиграет все оставшиеся матчи, на результаты конкурентов ему будет наплевать.

"ПРОТИВ"

Поездка в Черкизово, приезд "Динамо". Опасная связка из 28-го и 29-го тура – мина, на которой можно подорваться.

Фатальная статистика. Чемпионом России никогда не становился клуб, менявший тренера по ходу сезона.

Халкозависимость. Бразилец сейчас настолько хорош, что никто не знает, как будет выглядеть "Зенит", если форвард вдруг заиграет плохо.

СЛОЖНОСТЬ КАЛЕНДАРЯ - 10,5 балла

"Анжи" – "Зенит"

Сложность: 2

Дагестанцы увезли ничью из Черкизова, "Динамо" уступило в Махачкале 0:4, а в середине марта "Анжи" уволил из "Спартака" Карпина. Но не так страшен черт. ЦСКА и АЗ наглядно доказали: когда соперник дисциплинирован и в хорошей форме, шальному "Анжи" противопоставить ему нечего.

"Зенит" – "Волга"

Сложность: 0,5

Легче легкого, рука так и тянулась поставить "0". Скорее Волга потечет обратно, чем "Зенит" отдаст "мертвым" нижегородцам очки.

"Локомотив" – "Зенит"

Сложность: 3

Матч с золотым оттенком на три исхода. По состоянию на сегодняшний день Питер выглядит предпочтительнее, и его устраивает ничья. Но игра пройдет в Москве, а у "Локо" в строй могут вернуться Диарра и Буссуфа, благодаря которым в полузащите красно-зеленых увеличится количество зубов и мозгов.

"Зенит" – "Динамо"

Сложность: 3

Крайне неудобный оппонент для "Зенита", сопоставимый по силе состава. У Черчесова будет время сродниться с новой командой и искушение натравить на Халка жаждущего мести Денисова. Для "Динамо" это, возможно, шанс зацепиться за медали. Короче, будет рубка.

"Кубань" – "Зенит"

Сложность: 2

С одной стороны, мотивировать хозяев смогут разве что конкуренты "Зенита". С другой – "Зенит" по традиции со скрипом обыгрывает "Кубань", в последних пяти матчах – только одна победа. Но исторически отечественные чемпионы всегда побеждают в заключительных турах, если им это нужно.

"ЛОКОМОТИВ"

ВЕРОЯТНОСТЬ ЧЕМПИОНСТВА – 30%

"ЗА"

Все в их руках. "Локомотив" отстает, но есть домашняя очная встреча с "Зенитом". Только выигрывай – и шлагбаум на пути к золоту будет поднят. То же самое касается дерби с ЦСКА.

Не пропускают. "Локо" порой невзрачен в атаке, но благодаря крепкой обороне свои очки берет. Беспроигрышная серия составляет 9 матчей, в них пропущено всего 2(!) мяча. Абаев – самый "сухой" голкипер чемпионата, Чорлука – претендент на звание лучшего защитника. Красно-зеленым ни разу не забивали больше двух мячей за матч.

Быть не первыми – не трагедия. После удручающих результатов прошлых лет одно только попадание в еврокубки или в медали – прекрасный исход. Соответственно, Кучук и Ко могут забыть о давлении, которое на вечных гегемонов "Зенит" и ЦСКА на финише будет выше.

"ПРОТИВ"

Злые конкуренты. Возможность решить все с глазу на глаз – конечно, здорово, но этой весной "Зенит" и ЦСКА по игре выглядят предпочтительнее.

Отсутствие опыта. "Зенит" и ЦСКА под завязку напичканы чемпионами, причем не только нашей страны. В "Локомотиве" вкус золота знают только некоторые легионеры (Диарра, Буссуфа, Ндой, Чорлука), побеждавшие в заграничных чемпионатах, порой очень давно. Ни одного российского триумфатора в команде нет. А Кучук становился лучшим только в первенстве Молдавии, после чего тренировал середняков.

Эпидемия. Вслед за Тарасовым и Тигоревым "Локо" до конца сезона лишился Майкона. Состояние здоровья Диарра и готовность Буссуфа вызывают вопросы. Резервы есть, но качество страдает.

СЛОЖНОСТЬ КАЛЕНДАРЯ – 11 баллов

"Локомотив" – "Терек"

Сложность: 1

Грозненцы практически гарантировали себе выживание и могут спокойно делиться с грандами. Впрочем, команда из Чечни – агрессивная, жесткая и надежная в обороне, а у Рашида Рахимова в матчах с "Локо" свой мстительный интерес.

"Краснодар" – "Локомотив"

Сложность: 3

В этом сезоне ни один московский клуб не увозил три очка из "Краснодара". Роман Широков хочет новый контракт с кем-нибудь и будет проявлять себя в матчах против сильных. "Краснодар" борется за Лигу Европы и к 27-му туру еще не лишится мотивации.

"Локомотив" – "Зенит"

Сложность: 3.

См. описание матча в соответствующей графе у "Зенита".

"Ростов" – "Локомотив"

Сложность: 1

Матч намечен на День Победы, но его, скорее всего, перенесут, если ростовчане, фаворит полуфинала Кубка России с "Лучом", выйдут в финал (8 мая). В любом случае, всю свою энергию команда Божовича наверняка оставит в главном матче года, и хитрый Кучук сможет взять их тепленькими.

ЦСКА – "Локомотив"

Сложность: 3

Многоцветный поединок – он может быть как золотой, так и с серебряным отливом или вообще без какой-либо интриги. Как бы то ни было, московское дерби станет для "Локо" заключительным аккордом сезона. Вопрос – торжественно он прозвучит или траурно?

ЦСКА

ШАНСЫ НА ЧЕМПИОНСТВО – 15%

"ЗА"

Открытая дорога. У армейцев вплоть до 30-го тура матчи низкого уровня сложности, а дальше – "Локомотив", с которым можно разобраться в очном поединке. У соперников дороги поухабистее.

Весенняя гроза. ЦСКА – лидер таблицы-2014 с 15 очками из 18 возможных. Причем по делу. Пока предзнаменований игрового спада нет.

Главное – "сухо". В этом году Акинфеев практически перестал пропускать, защитники – ошибаться, а в наступлении сверкает то одна, то другая звездочка. "Поведем 1:0, и пусть попробуют с нами что-то сделать!" – этому принципу свято следовал золотой ЦСКА-2012/13. Нынешние армейцы – адепты той же религии.

"ПРОТИВ"

Чужие руки. Растеряв слишком много очков осенью, ЦСКА доверил соперникам решать свою судьбу. В частности, "Зениту". Питер может потерять четыре очка и все равно стать чемпионом (личные встречи 2:0 и 0:1). Если "Локо" можно остановить благодаря очному противостоянию, то рычагов влияния на "Зенит" у армейцев нет.

Насыщенный график. Слуцкий оперирует скудным набором из 11-13 игроков, а из-за участия в полуфинале и, возможно, финале Кубка России одним и тем же людям придется проводить по два матча в неделю.

Коротка кольчужка. Любая травма или удаление, которым некоторые красно-синие футболисты подвержены, грозит стать пробоиной, которую некем залатать. Это отразится на потенциале команды.

СЛОЖНОСТЬ КАЛЕНДАРЯ - 8 баллов

"Кубань" – ЦСКА

Сложность: 2

Краснодарцы выиграли два матча подряд и по статистике входят в число самых неудобных соперников для Леонида Слуцкого. Беленов творит чудеса, как Дэвид Копперфильд. Тем не менее по качеству футбола ЦСКА сильнее.

ЦСКА – "Рубин"

Сложность: 1

"Рубин" сейчас никакой и станет представлять серьезную опасность, если "Зенит" с "Локо" дружно "скинутся" и на одну игру оплатят услуги Курбана Бердыева.

"Амкар" – ЦСКА

Сложность: 1

Станислав Черчесов уехал из Перми очень вовремя для ЦСКА. Прежде кровожадный в родных стенах "Амкар" быстро превращается в травоядного.

ЦСКА – "Томь"

Сложность: 1

Аутсайдер будет биться за сохранение места в премьер-лиге, Валерий Непомнящий расскажет томичам армейские секреты. Однако к 29-му туру "Волга" с "Анжи" вполне могут лишиться каких-либо шансов на спасение, и тогда "Томь" превратится в сладкую булочку.

ЦСКА – "Локомотив"

Сложность: 3

Самый Важный Матч 2014 года для ЦСКА, способный не просто подретушировать скомканное впечатление от постчемпионского сезона, а превратить его из посредственного в сказочный.

А ГДЕ "ДИНАМО" И "СПАРТАК"?

Де-юре шансы на первое место сохраняют и "Динамо", и "Спартак", и даже "Краснодар". Де-факто же победа любого из этих клубов будет сродни чуду, потому что им надо рассчитывать не только на самих себя (пять побед в пяти заключительных турах – обязательное условие), но и на коллективное помешательство сразу трех лидеров. Провалиться может кто-то один, но не все же сразу!

По весне "Зенит" набрал 72 процента возможных очков, "Локомотив" – 66,7, ЦСКА – 83. Получается, в апреле и мае их показатель должен снизиться аж до 50 процентов у "Зенита" и "Локо" и где-то до 65-70 у ЦСКА. Петербуржцам и железнодорожникам достаточно одержать три победы в пяти турах, чтобы опередить "Динамо", чей максимум – 61 очко.

Кроме того, качество игры "Спартака" и "Краснодара" оставляет желать лучшего. А прогнозировать перспективы "Динамо" тяжело – никто не знает, как повлияет замена Дана Петреску на Станислава Черчесова в среднесрочной перспективе. Хотя вчерашние 5:0 внушают оптимизм. Кроме того, у бело-голубых крайне суровый календарь. Впрочем, оба московских клуба сохраняют определенные шансы побороться за второе место и путевку в Лигу чемпионов. Или хотя бы за бронзу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости