8 апреля 2014, 22:00

"Спартак": есть ли жизнь после Карпина

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Спартак" в кризисе. Глубоком. Команда, еще недавно претендовавшая на чемпионство, теперь пытается зацепиться за место в Лиге Европы. Получается не слишком здорово. Самое время задаться вопросами: как подобное стало возможным и что ждет красно-белых в будущем?

Вячеслав КОРОТКИН

УВОЛЬНЕНИЕ

Для начала давайте восстановим хронологию событий.

17 марта "Спартак" в самой концовке встречи с "Анжи" упускает победу, ведя по ходу матча в два мяча. И уже на следующий день в Москве экстренно собирается Совет директоров клуба (в этот орган, напомним, входят председатель Леонид Федун, заместитель председателя Александр Жирков, генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун, вице-президенты "Лукойла" Джеван Челоянц и Александр Матыцин, а также член совета директоров ИФД "КапиталЪ" Сергей Михайлов). На повестке дня лишь один пункт: что делать с главным тренером Валерием Карпиным? Оставлять его до конца сезона или расставаться?

На одной чаше весов – условие, выдвинутое Карпину перед началом сезона: взять один из трех трофеев. Пусть миссии в Лиге Европы и Кубке России уже провалены, в чемпионате страны шансы еще не потеряны. То есть формального повода для увольнения наставника пока нет. На другой – невнятная игра после возобновления первенства, всего одно набранное очко в двух матчах, сенсационный вылет из Кубка от коллектива второго дивизиона "Тосно".

Большинство членов Совета директоров, судя по дальнейшим событиям, склоняются к тому, что Карпин должен немедленно покинуть "Спартак". Любопытно: а задавался ли в этот момент кто-либо из присутствовавших вопросами – существует ли план "Б" и каков бюджет на приглашение нового специалиста? Видимо, тут и возникает кандидатура Станислава Черчесова.

Интересно понять и другое: как повел себя Федун-старший – ведь именно за ним последнее слово? Вероятно, сомневался. И сомнения эти объяснимы: с одной стороны, команда действительно валится, но, с другой, отставание от лидирующего "Локомотива" составляет совсем не критичные четыре очка, а от идущего вторым "Зенита" и вовсе одно. И, главное, Федун, как сторонник взвешенных решений, отдает себе отчет в том, что сиюминутная отставка – шаг во всех отношениях неподготовленный.

Чтобы осознать это, достаточно кинуть беглый взгляд на рынок тренеров. Приглашение титулованного иностранца а-ля Капелло, который гарантированно дал бы результат, – это минимум 5 миллионов евро (а, например, отошедший от дел чуть менее года Алекс Фергюсон "тянет" на все 12). Отыскать такого специалиста задача не из простых, но решаемая – были бы средства. Однако Федун, как известно, не привык сорить деньгами. Плюс приглашение тренера такого уровня повлекло бы за собой кардинальную ротацию состава – мэтр наверняка потребовал бы массовых закупок. Это тоже немалые траты.

Легионер крепкого среднего уровня стоит, конечно, дешевле. Но в "Спартаке" уже обжигались на таких вариантах – по тем или иным причинам не пошло ни у Невио Скалы, ни у Микаэля Лаудрупа, ни у Унаи Эмери. Да и каждый из них влетал клубу в копеечку.

Есть еще россияне или долго трудившиеся в нашей стране. Но среди них единицы тех, кто добивался успехов в последние годы. Леонид Слуцкий отпадает сразу – он не просто занят, а занят в ЦСКА. Здесь дополнительных объяснений не требуется. Лучано Спаллетти или Дик Адвокат из той же оперы, что и Слуцкий: путешествие из Петербурга в Москву представляется утопическим вариантом, пусть даже транзитом через Европу. Курбан Бердыев свободен, но его футбольная философия прямо противоположна спартаковской – болельщики вряд ли пришли бы в восторг от назначения специалиста, прекрасно выстраивающего оборону, но абсолютного прагматика в плане атаки.

Кто остается, если вынести за скобки уже трудоустроенных или давно не практикующих тренеров? Правильно: Черчесов. Бывший спартаковец, который доказал свою состоятельность работой в "Тереке" и "Амкаре" и мечтает вернуться в родной клуб, но ушел в свое время из него на фоне унизительного поражения от киевского "Динамо" (1:4 в Лужниках) и скандала с переводом в дубль трех ключевых полузащитников – Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта.

В итоге Федун решается на радикальную меру – Карпин покидает "Спартак". Но при этом особо оговаривается, что решение принято по обоюдному согласию сторон – термин "увольнение" не звучит. Создается впечатление, что тем самым Федун намеренно не захлопывает дверь за Карпиным, а оставляет ее приоткрытой… Обязанности главного тренера возлагаются на Дмитрия Гунько. Пока – временно.

ЧЕРЧЕСОВ

О том, что "Спартак" рассматривает кандидатуру своего экс-голкипера, Челоянц в эмоциональной манере объявляет журналистам сразу после завершения Совета директоров. Ситуация, мягко говоря, странная: у человека действующий контракт с другим клубом, ни к нему самому, ни к его работодателям никто не обращался, а тренер уже "сосватан". Что ж, спишем это на переживания и искренность чаяний одного из руководителей красно-белых.

Дальше всё развивается стремительно. Уже 19 марта (то есть на следующий день после отставки Карпина) представители "Спартака" связываются с Черчесовым. Стороны, судя по дальнейшим событиям, находят общий язык и обозначают дату следующего разговора – уже личного. Встреча должна состояться 24 марта.

В этот день Черчесов вечером прилетает из Австрии и прямо из аэропорта отправляется на переговоры с Федуном. Встреча проходит конструктивно: все идет к подписанию соглашения сроком на три года. Правда, Черчесов сразу выдвигает не только финансовые требования (что логично), но и ряд других условий. Настаивает на смене не только тренерского штаба (понятно, что каждый специалист приходит со своим штатом помощников, которым доверяет), но и ряда сотрудников административного штаба. А также, похоже, с места в карьер начинает лоббировать приобретение новых исполнителей.

Впрочем, ни это, ни негативная реакция болельщиков на возможное возвращение Черчесова не смущают Федуна – предварительная договоренность достигнута. Не слишком рискуя ошибиться, предположу, что речь, в частности, шла о зарплате уж точно не менее 2 миллионов евро в год. Дело, казалось бы, остается только за документальным оформлением сделки.

Но дальше начинается самое интересное…

Все дело в том, что Черчесов интересен не только "Спартаку", но и "Динамо". Уже после того как тренер пришел к единому знаменателю с красно-белыми, он связывается с руководителями бело-голубых. Не исключено, что информирует их: мол, с бывшим клубом все решено, условия такие-то, слово за вами.

Футбольный мир тесен: в "Спартаке" быстро узнают что и как. И, нужно понимать, именно в этот момент Федун накладывает вето на подписание контракта с Черчесовым, о чем сам владелец клуба объявляет на следующий день.

При этом Гунько как минимум до конца сезона избавляется от приставки "и.о."

БУДУЩЕЕ

А что происходило в течение той недели в команде? Внешние проявления видели все – выезд к "Краснодару" закончился разгромом со счетом 0:4. Потому что внутри коллектива после ухода Карпина начались разброд и шатание. Как бы кто из футболистов не относился к ушедшему тренеру, его отставка спровоцировала у игроков шок. Да, у каждого он был вызван своими эмоциями (кто-то искренне пожалел о случившемся, кто-то порадовался), но шоком от этого быть не перестал.

Карпин неидеален и сам не раз говорил о допущенных ошибках. Но чего у него точно не отнять, так это умения находить общий язык с молодыми норовистыми миллионерами. Методы использовал разные: где-то давил, где-то говорил по душам, где-то взывал к совести. Но главное в другом: при Карпине разношерстная компания в большинстве случаев являла собой сжатый кулак, а не растопыренную пятерню. Будет ли так при Гунько? Судя по последним результатам, – большой вопрос. Причем это не вина 38-летнего тренера, ставшего заложником обстоятельств. А беда.

В Краснодаре из красно-белых будто выпустили воздух. Уверен, что повремени Совет директоров с отставкой Карпина хотя бы до окончания этого матча, "Спартак" не выглядел бы столь жалко – тренер не допустил бы.

После возобновления сезона многие пеняли штабу москвичей на плохую физическую форму футболистов. Только вот неужели есть сомнения, что это оставалось незамеченным для самого Карпина и Ко? Естественно, работа проводилась – и команда в итоге ожила (подтверждением тому хотя бы первый тайм против "Анжи"). И, вполне допускаю, заиграла бы, но…

Вообще, белое и черное в пятилетнюю эру Карпина переплелись в тугой узел. Четвертьфинал Лиги Европы – и 3:10 от "Порту" в том самом четвертьфинале. "Тосно" – и два серебра. 2:4 от "Зенита" – и 4:2. 2:5 от "Алании" – и победы в дерби над ЦСКА. А еще – выстраивание четкой клубной вертикали, когда все команды, начиная от самых младших в Академии и кончая первой, применяют одну схему. Инициатива создания "Спартака-2". Борьба за медали в каждом сезоне. То, что в сборной России представители красно-белых перестали быть редкими гостями, а Дмитрий Комбаров и Глушаков – ее основные игроки. И, наконец, шансы, которые при Карпине регулярно получала молодежь: так, именно при нем Макеев вырос в твердого футболиста основы.

По большому счету, состав красно-белых стал конкурентоспособным в смысле борьбы за золото только перед началом чемпионата-2013/14. Исполнителей собирали по крупицам несколько лет. Того же Боккетти можно было приобрести у "Рубина" на полгода, а то и год раньше, однако пришлось ждать, пока упадет цена. За зиму ни итальянец, ни другие, согласитесь, не могли разучиться играть.

Федун не раз говорил: "У Карпина – чистый чек". Спору нет, в последние годы средства на новичков выделялись регулярно и суммы выглядели достойно. Но хватало не на всех.

Один из самых ярких примеров – переговоры с Лассана Диарра еще до того, как на него вышел "Анжи". Вначале француз, принципиально не возражавший против переезда в Россию, запросил 6 миллионов евро в год. Получив отказ, предложил другой вариант – 5 миллионов и ряд бонусов. И вновь стороны взаимопонимания не нашли. А на месте Патрика Эберта зимой мог оказаться один из лидеров сборной Украины 24-летний Андрей Ярмоленко из киевского "Динамо". Или 26-летний Алессио Черчи из "Торино", имеющий опыт выступлений за "Скуадру адзурру". Или кто-то еще – такого же калибра. Но немец оказался куда более бюджетным вариантом.

Самая дорогая покупка при Карпине – ирландец Эйден Макгиди, который обошелся в 12 миллионов евро. А сколько стоили Халк и Витсель? Почувствуйте разницу.

Карпин, кстати, среди тренеров российских топ-клубов был самым низкооплачиваемым – по нашим данным, его оклад составлял порядка 1,2 миллиона. При этом он переподписывал контракты только на год, не включал в условия непомерных отступных, в случае неудач всегда брал удар на себя. Боролся, строил, ошибался, дерзил на пресс-конференциях, но всегда оставался неравнодушным.

Быть может, именно поэтому соответствующим подразделениям "Спартака" до сих пор не дана команда на поиск нового тренера? И не распахнется ли настежь та самая приоткрытая дверь, которую не стал захлопывать Федун?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости