4 апреля 2014, 10:30

"Локомотив", "Зенит", ЦСКА: кто сделает семь золотых шагов?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В преддверии 24-го тура премьер-лиги корреспондент "СЭ" обозначает "за" и "против" каждого из шести лидеров турнира в споре за титул.

Артем АГАПОВ

За семь туров до финиша бундеслиги-2013/14 переписывающая рекорды "Бавария" оформила досрочную победу. В российской лиге главное – впереди, хотя самое интересное уже началось и не думает вскоре заканчиваться. В Англии и Испании свои искрящие закрутки с рвущимися к титулу большими тройками, у нас – особенная стать. Хочется думать, с небывалым накалом.

У этого чемпионата есть мощный "Локомотив" – в любом из приложений слова. Никуда не делись "Зенит" и ЦСКА: город на Неве не смутила запущенная на ходу революция, в строю и вычеркнутый несколько раз из гонки чемпион. Имеются добравшее обойму звезд "Динамо" и такой непутевый "Спартак". Плюс нерядовой представитель регионов "Краснодар", который чем-то напоминает двукратного чемпиона "Рубин" – при разнице в идеологии строительства в самом процессе клубного роста есть что-то обще-привлекательное.

Март разогнал перезимовавший чемпионат дерби с переворотом "Динамо" и ЦСКА, вместил "итальянское" противостояние ЦСКА и "Зенита" и развеселую встречу "Краснодара" и "Спартака", попрощался матчем между "Локомотивом" и "Спартаком". Состояние последнего после декабря сильно качнулось в минор, так что о стыке двух конкурентов в борьбе за золото разговоры притихли, но нечто такое, лигочемпионское по-русски, в безголевой игре увидели.

Апрельская дистанция в следующих четырех турах предлагает лидерам по большей части продолжать ковать железо порознь. Все личные дуэли пройдут с участием "Краснодара": в чемпионате "быки" сойдутся с "Зенитом", "Динамо" и "Локомотивом", в Кубке разыграют с ЦСКА место в финале. Позолота с золотом ждут уже в мае – таковыми видятся поединки "Локо" с "Зенитом" в 28-м туре и с ЦСКА в последнем. Но что скажет второй весенний месяц после марта?

ЛОКОМОТИВ

48 очков

Календарь

7 апреля. Волга (д)

13 апреля. Анжи (д)

19 апреля. Терек (д)

26 апреля. Краснодар (г)

4 мая. Зенит (д)

9 мая. Ростов (г)

15 мая. ЦСКА (г)

ЗА

Все то же, что было подмечено еще осенью. Умелая тренерская рука Леонида Кучука. Поставленная этим специалистом вовсе не примитивная, а приносящая результат при имеющихся ресурсах запрограммированная и управляемая игра. Курсовая устойчивость и запас хода по сравнению с конкурентами. Три ближайших домашних матча с нарастающим уровнем сложности должны помочь "Локомотиву" сохранить единоличное лидерство до конца месяца. Если так – все останется в руках красно-зеленых, которые после выезда в Краснодар смогут лично "выключить" зенитовцев с армейцами.

ПРОТИВ

Кадровый недостаток. Он может притормозить "Локо" при всем умении Кучука перераспределить ответственность и сместить акценты. Подписание на "флажке" Шешукова после "длинных" травм Тарасова и Тигорева не избавило тренера от головной боли за надежность центральной зоны. Выпадение из-за повреждения Диарра (на пару с Буссуфа), проблемы у Михалика с Оздоевым – и опорником стал Шишкин, роль диспетчера легла на Ткачева – правда, если не считать плеймейкером Самедова. Вдобавок в матчах с другими претендентами, принято думать, способен сказаться недостаток так называемого чемпионского опыта – слишком много воды утекло с золотых времен железнодорожников, слишком долго после этого красно-зеленые прокатывали сезоны-порожняки.

Шансы по версии "СЭ" - 35 процентов.

ЗЕНИТ

47 очков

Календарь

6 апреля. Рубин (д)

12 апреля. Краснодар (д)

19 апреля. Анжи (г)

26 апреля. Волга (д)

4 мая. Локомотив (г)

11 мая. Динамо (д)

15 мая. Кубань (г)

ЗА

Атмосфера зенитовской раздевалки после отставки Лучано Спаллетти. Как говорят, эта жизненно необходимая вещь заметно улучшилась. В любом случае работа с новым тренером с чистого листа освежает. А то, что эта работа ведется в группе лидеров и с реальными шансами на золото, еще и здорово мотивирует. Первый проблеск чистого сине-бело-голубого все заметили в Дортмунде в матче-визитке Сергея Семака. Да, "Боруссия" после победы на "Петровском" действовала по счету, да, финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов в этом сезоне на фоне своих потерь смотрится не так сильно, но куда интереснее состояние "Зенита". А он, похоже, играть (и побеждать) и рад, и снова способен. Пусть даже с одним и тем же счетом 2:1, который после немецкого вояжа прописал с Андре Виллаш-Боашем против "Крыльев" и "Амкара". Невский клуб остается на колесе "Локомотива", наличие личной встречи – очень важный момент.

ПРОТИВ

Наследие Спаллетти – не забытое чемпионское, а игровое и эмоциональное. Так просто из итальянского вчера в португальское завтра не перепрыгнуть. Виллаш-Боаша считают тренером-стайером – ему нужно время и еще раз время, а также ресурсы. Работать экс-тренеру "Порту" и неудачливому строителю "Челси" и "Тоттенхэма" до лета с теми, кого под себя набирал другой. И без тех, кого от себя тот самый другой отдалял – в том числе без Широкова. С капитаном сборной полузащита любой отечественной команды в целом смотрится выгоднее, а без него зенитовская средняя линия в важной частности выглядит не самой креативной. Еще и статистика с историей против: ни один российский клуб после смены тренера по ходу чемпионата не становился в нем первым. Другое дело, что турнирное положение намекает на то, что можно брать свое здесь и сейчас – и от этого питерцы отказываться не вправе.

Шансы по версии "СЭ" - 35 процентов.

ЦСКА

43 очка

Календарь

5 апреля. Крылья Советов (н)

12 апреля. Урал (д)

20 апреля. Кубань (г)

27 апреля. Рубин (д)

2 мая. Амкар (г)

10 мая. Томь (д)

15 мая. Локомотив (д)

ЗА

Умение и возможность побеждать приготовленных на апрель – май соперников. Если убрать из рассмотрения (из турнирной таблицы не получится) вторую половину дерби с "Динамо", ЦСКА собрал серию победных и сухих таймов против тех же бело-голубых, "Зенита", "Анжи" и "Волги" в чемпионате, а также с "Соколом" и доигравшимся до овертайма "Тереком" в Кубке. При практически полной обойме – красно-синий лазарет никогда не пустует, но по весне выглядел почти пустынным – Леонид Слуцкий может выжимать максимум и защищать завоеванные позиции в двух национальных турнирах.

ПРОТИВ

Незапланированные потери. Такие, как третья за два сезона, еще одна выписана в Лиге чемпионов, дисквалификация Дзагоева. Не считать же приступ мстительности резервиста сборной России – хорошей приметой (в чемпионском сезоне-2012/13 в домашней встрече с "Волгой" в восьми турах до финиша на глазах ростовского арбитра Казьменко при перевесе в два мяча в проходном моменте "заклинило" Вагнера Лав – и пусть ЦСКА при значительных проблемах с составом пошатнулся, своего не упустил). Зыбкое кадровое равновесие, необходимость не только догонять, но и ждать осечек конкурентов – не все в руках армейцев, которые лишь в заключительном туре способны что-то возразить в лицо "Локомотиву".

Шансы по версии "СЭ" - 15 процентов.

ДИНАМО

43 очка

Календарь

6 апреля. Анжи (г)

14 апреля. Волга (г)

20 апреля. Краснодар (д)

27 апреля. Терек (г)

2 мая. Ростов (г)

11 мая. Зенит (г)

15 мая. Спартак (г)

ЗА

Умение подавать и бить головой. И не только, разумеется. Дана Петреску критикуют за примитивный футбол при богатом подборе исполнителей, но добиваться результата привыкший экономить румынский специалист умеет. Конечно же, бело-голубым требуется большая вариативность действий при нескладывающейся игре, нежели простое увеличение количества навесов – а там, быть может (и такое было), даже у обороны сборной России голова пойдет кругом. И динамовцы, конечно же, способны предложить другие козыри, которые есть в ногах Жиркова, Кокорина и компании. Апрельские выезды в Махачкалку и Грозный, пересечение с "Краснодаром", майские сшибки с "Зенитом" и "Спартаком" – в таких матчах еще нужно показать характер наподобие денисовского.

ПРОТИВ

Ситуация вокруг Петреску и груз ожиданий. Румынский специалист сам говорит о нависшей над ним угрозе из-за несовпадения мастерства игроков и демонстрируемого ими футбола. Тренер упрямо обозначал задачу бороться за еврокубковую зону, потому что состав был набран по осени уже после старта и одной лишь зимы для создания команды могло не хватить. Определенно, сделанные в бело-голубых кадровые вложения подталкивают к самым-самым амбициозным образцам. И если Петреску не хочет спешить, на его место будет призван другой – например, если верить разговорам, Станислав Черчесов.

Шансы по версии "СЭ" - 10 процентов.

СПАРТАК

41 очко

Календарь

4 апреля. Урал (д)

11 апреля. Крылья Советов (д)

20 апреля. Рубин (г)

28 апреля. Кубань (д)

3 мая. Томь (г)

10 мая. Амкар (д)

15 мая. Динамо (д)

ЗА

Умение ложиться на рельсы. Спартаковский характер при всей своей непредсказуемости в последние годы более стабильная вещь, чем спартаковский футбол. Точнее первый подменил второй. И даже за вычетом Валерия Карпина картина как минимум до конца сезона вырисовывается именно такой. Понятно, что скрежетание зубами в обороне против "Урала" и "Крыльев" – они же не "Локомотив" – вызовет отторжение красно-белой публики. Но ведь его и не должно быть, потому что против "Урала" и "Крыльев" должно быть скрежетание зубами в атаке. А как там сложится, что в итоге получится – при ветреном спартаковском настроении предположить сложно. Однако третья к зимней паузе команда чемпионата, уступавшая тогда лишь очко "Зениту" и "Локомотиву", не имеет права после отставки тренера спустить весну на тормозах.

ПРОТИВ

Десять тренерских процентов. Безо всякой иронии, они бы не помешали "Спартаку". При всем уважении к вдумчивому и основательному тренеру Дмитрию Гунько, пока он выглядит человеком, попавшим не в то место и не в то время. Это не исключает серебряного варианта а-ля Карпин, который спустился из кабинета гендиректора и стал полностью отвечать за результат после увольнения Микаэля Лаудрупа – им же приглашенного на смену Черчесову. Но все же Гунько – не оставшийся в "Амкаре" Черчесов, с его опытом и набитыми красно-белыми шишками. Можно предположить, Леонид Федун устал слышать напоминания и о первом высказывании (про процентный вклад тренера), и о втором (вынесенном на публику имени единственного "горячего" кандидата в преемники Карпина). Оценить силу того и другого можно будет среди прочего в 29-м туре – при личной встрече с пермским клубом.

Шансы по версии "СЭ" - 2,5 процента.

КРАСНОДАР

40 очков

Календарь

6 апреля. Ростов (д)

12 апреля. Зенит (г)

20 апреля. Динамо (г)

26 апреля. Локомотив (д)

2 мая. Волга (г)

10 мая. Анжи (д)

15 мая. Амкар (г)

ЗА

Отсутствие золотых надежд. На "Краснодар" – в отличие от всех столичных и северостоличного клубов – не давит традиционная планка ожиданий. Он сам поднимает ее туда, куда на данный момент способен. Широков к Мамаеву, Ари, Жоаузинью и Вандерсону – можно устраивать управляемый бразильский карнавал. Этой весной подопечные Олега Кононова уже показали, что бывает, когда команда с именем "Спартака" позволяет им слишком много. И заодно проявили свою силушку в кубанском дерби. Апрель "быки" могут провести ни шатко ни валко, но с их азартом при возможности повлиять на золотую гонку после "Зенита", "Динамо" и "Локомотива" голова вполне может оказаться в кустах. А если все же – грудь в крестах?

ПРОТИВ

Более приземленные задачи. Помимо значительного расстояния и мощной группы соперников до вершины, разумеется. Самой большой футбольной авантюрой Сергея Галицкого, за исключением самого наисерьезнейшего увлечения игрой, называется согласие перескочить через еще одну ступеньку не по спортивному принципу и подняться в премьер-лигу из первой перед переходным сезоном. То решение в итоге оказалось вполне взвешенным. Как смотрятся со стороны и многие другие, принимаемые вдохновителем "быков". Сомнительно, что Галицкий требует от своей команды золота, речь ведется о еврокубковом выходе. Именно об этом "Краснодар" обязан думать после мартовской потери пяти очков против "Урала" и "Томи". И серьезно готовиться к полуфиналу Кубка России. Выезд к ЦСКА стоит между гостевыми играми с "Зенитом" и "Динамо".

Шансы по версии "СЭ" - 2,5 процента.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЛОКОМОТИВ

23

14

6

3

42-17

48

2. ЗЕНИТ

23

14

5

4

44-23

47

3. ЦСКА

23

13

4

6

33-23

43

4. ДИНАМО

23

12

7

4

40-25

43

5. СПАРТАК

23

12

5

6

39-27

41

6. КРАСНОДАР

23

12

4

7

38-27

40

7. АМКАР

23

9

8

6

31-26

35

8. РОСТОВ

23

8

8

7

30-28

32

9. РУБИН

23

6

10

7

25-18

28

10. КУБАНЬ

23

6

8

9

28-32

26

11. КР.СОВЕТОВ

22

5

9

8

22-29

24

12. УРАЛ

23

5

6

12

21-42

21

13. ТОМЬ

23

5

5

13

16-32

20

14. ТЕРЕК

22

4

7

11

17-26

19

15. ВОЛГА

23

5

3

15

19-49

18

16. АНЖИ

23

1

9

13

16-37

12

БОМБАРДИРЫ: 13 – ДЗЮБА Ростов, ДУМБЬЯ ЦСКА. 12 – МОВСИСЯН Спартак, НДОЙ Локомотив. 11 – ХАЛК Зенит. 10 – ВАНДЕРСОН Краснодар, ДАННИ Зенит. 9 – ГОГНИЕВ Урал, ПЕЕВ Амкар.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости