2 апреля 2014, 00:01

Первоапрельские тезисы Карпина

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Возможно, самый харизматичный персонаж российского футбола вернулся! Правда, в новой ипостаси – не главного тренера, а футбольного политика, кандидата на место в исполкоме РФС. Вчера блок молодых реформаторов – Валерий Карпин, Владимир Леонченко, Николай Писарев, Сергей Родионов и Сергей Семак – озвучил свою предвыборную программу. Правда, на встрече с журналистами присутствовали только первые двое.

Дмитрий СИМОНОВ

ПЕРВАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ПАРТИЯ

Мы не успели соскучиться по Карпину, а он снова тут как тут, не прошло и месяца после нашумевшей отставки. И нет, вчерашнее возвращение Валерия Георгиевича в наш футбол – вовсе не первоапрельская шутка!

Многогранность Карпина не подвергалась сомнению никогда. После футбола он комментировал и пел на испанском ТВ. Владел велокомандой и строительной компанией. А в "Спартаке" чередовал или совмещал должности тренера, гендиректора, да и просто был вожаком. Но предела совершенству нет. И теперь Карпин готов стать спортивным чиновником. Фактически он стал соавтором ноу-хау – первой футбольной партии в России. Кажется, никогда прежде в исполком РФС не шли командой.

Выборы состоятся 26 апреля, а вчера, за три с лишним недели до них, блок КЛПРС (по первым буквам фамилий участников) представил свой особый взгляд на настоящее и будущее российского футбола, сформулированный на двух страницах машинописного текста.

Далее – основные тезисы.

"НАС БОЯТСЯ!"

Леонченко: – В списке кандидатов сейчас 60 человек. Любой член РФС может выдвинуть своего кандидата без согласования с исполкомом. Нас выдвинула федерация футбола Самарской области.

Карпин: – Если вы хотите знать, кого в исполкоме видеть не хотят, то могу сказать: меня, Семака, Писарева. Сто процентов! Почему? Боятся нас, наверное! С нами им не будет так просто все решать. У них спросите.

Комментарий "СЭ": Первой же своей фразой после долгой вступительной речи профсоюзного деятеля Леонченко Карпин подчеркнул оппозиционный характер блока и сразу записал себя с товарищами в число неугодных. Однако мигом возник вопрос: неугодных кому?

Известно, что в исполкоме есть две основные силы, одну из которых представляет президент РФС Николай Толстых, а другую – босс ЦСКА Евгений Гинер. В какой-то мере противостояние можно охарактеризовать и как "федерация – клубы". По происхождению участники КЛПРС ближе к клубам, чем к Толстых, хотя нельзя исключать и того, что они хотят составить некую третью, альтернативную силу, способную склонить чашу весов в ту или иную сторону.

Косвенно намекали на это и "затерявшиеся в толпе" во время пресс-конференции известные в футбольном мире личности: опальный футбольный функционер Алишер Аминов и соратник Леонченко, генсек Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков. Оба – фигуры с неоднозначной репутацией.

ЛИМИТ – НЕ НА ПОЛЕ, А В ЗАЯВКЕ

Цитата из предвыборной программы: "Начиная с сезона-2014/15 в заявке клубов премьер-лиги может быть не более 11 легионеров, через год – не более 7, а в сезоне-2017/18 – не более 6. Уже со следующего сезона предлагается ввести запрет на легионеров в ФНЛ, кроме тех, с кем уже заключены контракты. Клубы ФНЛ обязаны иметь на поле в составе не меньше двух игроков моложе 21 года, а в ПФЛ – не менее одного моложе 21 года и одного – моложе 19 лет".

Карпин: – При новом подходе у тренеров не возникнет проблем. Тупо выбираешь 11 лучших, независимо от паспорта. Более равная и честная конкуренция. А сейчас россияне знают, что точно будут играть, а тренер сначала ищет четырех россиян и уже потом – сильнейших среди иностранцев. Уродливая ситуация с "русскими позициями" привела к тому, что среди кандидатов в сборную миллион крайних защитников. Комбаров, Ещенко, Козлов, Паршивлюк, Смольников… А центральных нет. Нападающих – тоже. Даже не рассматривал возможность покупки русского форварда, потому что их не существует.

Комментарий "СЭ": Озвученные в программе беды российского футбола и пути их устранения, прямо скажем, не блещут новизной. По-хорошему, это умно составленный дайджест, все это мы где-то уже слышали. С другой стороны, что здесь дурного? Александр Сергеевич Пушкин взял сюжеты своих "Маленьких трагедий" у других авторов, но эту книжку мы проходим в школе. Важна не столько идея, сколько ее реализация.

Футболистов для сборной нет! Инфраструктуры нет! Зрителей нет! Детский футбол прозябает! Агенты наживаются! Мы на краю! Все это, безусловно, близко к истине.

Даешь финансовый fair play! Нужны хорошие зарплаты детским тренерам! Судейскую систему – реформировать, оклады арбитрам – повысить, санкции – ужесточить! Конфликту интересов в футболе – решительное нет! Независимым КДК и комитету по этике – не менее решительное да! Отодвинуть "жучков" от кормушки! Привлечь зрителя на стадион! Ни один здравомыслящий человек с такими постулатами не спорит.

Лимит, который перекочует с поля в заявку, – один из двух "столпов" программы Карпина – Леонченко. Идея тоже не эксклюзивна. Ее уже пару лет как лоббирует Гинер, это в том числе к вопросу об оппозиционности. Другое дело, президент ЦСКА никогда не говорил о снижении числа иностранцев до шести. Зато услышан посыл другого президента – не футбольного клуба, а страны – о том, что в нашем спорте налицо перебор с легионерами. О плюсах и минусах "заявочного" лимита в сравнении с "полевым" говорено не раз. Быстрое снижение планки с 11 до 6 позволит не допустить ситуации, когда в одном туре в основных составах не выйдет ни одного россиянина из 176 игроков.

"ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО ФИНАНСИРОВАТЬ ЧЬИ-ТО ПРЕМИАЛЬНЫЕ"

Карпин: – Пусть госкомпании вкладывают деньги и дальше. Государство должно этим заниматься! Но вкладываться в профессиональные клубы и тратить огромные суммы на премиальные за победу условного "Зенита" над "Локомотивом" – неправильно. Нужно инвестировать не в отдельные коллективы, а в детский футбол и тренеров. А уже потом пусть клубы выбирают себе пополнение из этих выращенных детей. Запретить госкомпаниям транжирить деньги на трансферы, понятно, никто не может, но поставить какие-то препоны реально. Финансовый fair play доставляет много проблем и европейским клубам, которые ищут способы, как этот принцип обойти.

Комментарий "СЭ": И второй ключевой посыл. Его особенно пропагандировал Карпин, который, судя по его сверхэмоциональной реакции, все еще не остыл от непосильного для "Спартака" финансового состязания с "Зенитом". Здесь сразу возникают сомнения. Не развалится ли едва созданный блок КЛПРС, не разлетятся-разплывутся ли его члены, как лебедь, рак и щука? Ведь исключено, что "антигосударственный" посыл Карпина поддержит, допустим, Семак, сотрудник "Зенита".

Вообще помимо славного прошлого в качестве значимых для России футболистов пятерку мало что роднит. Родионов – директор академии "Спартака", Писарев – спортивный директор РФС, Карпин – ныне безработный, Леонченко в прошлом работал в агентском бизнесе, а сейчас защищает права игроков. Какие-то глубокие, продуманные идеи о реформах российского футбола лично я слышал прежде от Писарева (он, в частности, выдвинул очень здравый проект изменений в системе молодежных команд, поддержанный, впрочем, далеко не всеми) и Леонченко. А также от Карпина, но в форме критических стрел. Вспоминаются его войны с КДК и фраза: "Исполком – главная беда российского футбола".

Вполне вероятно, после первого же конфликта КЛПРС может дать трещину. Но оптимистичный Леонченко сообщил, что "однопартийцы" признают право друг друга на собственное мнение. И что блок собирается искать новых единомышленников.

"ПЛАНЫ ТРЕНИРОВАТЬ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ"

Карпин: – Планы тренировать не изменились. Если попадание в исполком состоится, буду смотреть… Понятно, что состоять в списке, но не посещать заседания мне не нужно. Хотя сейчас там таких людей хватает. Если нас выберут в члены исполкома, еще предстоит донести свои идеи, все проанализировать.

Леонченко: – График работы исполкома, думаю, позволит совмещать. Технологии развиваются. Есть и конференц-связь, и многое другое…

Комментарий "СЭ": Несмотря на заявление технологически продвинутого Леонченко, Семак, задействованный в тренировочном процессе "Зенита", по ходу мероприятия не вышел на связь через Skype. Зачем себя обманывать: проблемы с присутствием неизбежны; исполком не ориентируется на календарь футбольных соревнований, выбирая даты заседаний; не исключено, что в день очередной встречи Карпин, получив новый тренерский вызов, будет готовить команду к игре в условном Санкт-Галлене.

Прежде действующие тренеры не входили в исполком. Означает ли это, что, обретая Карпина-политика, мы теряем его наставничий талант?

"ВАЖЕН НЕ ПРЕЗИДЕНТ РФС, А ЕГО КОМАНДА"

– А силы и желание стать президентам РФС у вас есть? – напоследок спросил у спикеров автор этих строк.

Карпин: – Сил сейчас не чувствую. А желание… Посмотрим. Пока все вилами по воде писано. В футболе все меняется каждый день (улыбаясь, с хитрым прищуром).

Леонченко (лирическим тоном): – Футбол – командная игра. Поэтому для меня важнее не кто президент, а какая у него команда. Мы сделали первый шаг к консолидации усилий тех, кто хочет принести пользу футболу.

Комментарий "СЭ": Первый шаг сделан, но, кажется, куда важнее, будут ли следующие. Хватит ли реформаторам сил и полномочий (в желании-то им, думается, не откажешь) на что-то влиять, претворять благие намерения в жизнь, сыпать новыми идеями? Не поглотят ли их зыбучие пески? Не превратятся ли живые Карпин с Писаревым, будучи выбраны, в истуканов, как некоторые их предшественники?..

Как бы то ни было, чисто с эстетической точки будет приятнее, если состав исполкома обновится, помолодеет, посвежеет. Многие нынешние члены вялы и, увы, все сильнее напоминают брежневское политбюро. С Карпиным и Ко гарантий прогресса нет никаких, но хотя бы есть надежда на разнообразие и энергетику.

Впрочем, дождемся исхода голосования.

"В КИНО ТАК И НЕ СХОДИЛ"

– Уточняю не как у бывшего тренера "Спартака", а как у кандидата в члены исполкома. Вы в кино-то сходили? На что? Собирались ведь. Народ хочет знать.

Карпин: – Именно в кино – нет. Но дома фильма три посмотрел. Такой ответ вас устроит?

…И ЕЩЕ ПЯТЬ ЦИТАТ КАРПИНА

"По мне, вообще никакого лимита быть не должно. Любые искусственные ограничения – плохо. Например, искусственное дыхание. Это же плохо".

"Я сам играл в таллинском "Спорте" во второй союзной лиге по так называемому "лимиту на молодых". На выезде должен был обязательно играть один молодой игрок, в домашних матчах – два. Если бы не лимит, то я, может, и не заиграл бы".

"11 легионеров в старте? А почему нет, если они лучше остальных?"

"На чемпионат мира в Бразилию не поеду".

"Кубань" собирает намного больше зрителей, чем ЦСКА. И что, должна быть выше в таблице? Ерунда же…"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости