Думбья круче Роналду, Месси и Суареса!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Форвард ЦСКА вышел в лучшие бомбардиры премьер-лиги, забивая в среднем гол за матч или за 67 минут игрового времени.

В прошлом сезоне Юра Мовсисян и Вандерсон победили в споре бомбардиров РФПЛ с ужасающе низким показателем: они забили по 13 мячей – антирекорд.

Футбол мы смотрим ради голов, и, к огромному счастью, снайперская немощь оказалась явлением временным. Впереди 8 туров, а два бомбардира – Артем Дзюба и Сейду Думбья – уже повторили прошлогоднее достижение. Совсем рядом – Даме Ндой и Мовсисян (по 12 голов). Снизу готовы накатить Халк, Данни и даже Вандерсон, которого теперь снабжает передачами умница Роман Широков.

Но среди всех нападающих Думбья стоит особняком. У него умопомрачительная, особенно по меркам России, статистика: почти гол за игру. В 14 матчах – 13 голов! Нынешний чемпионат - пока что самый успешный для африканского форварда в России с точки зрения средней результативности. Он забивает 0,92 гола за игру. В дебютном первенстве-2010 его показатель составил 0,45 мяча, в сезоне-2011/12 - 0,67, а в прошлом - 0,43. Дубль в ворота "Анжи" стал для Думбья 14-м в составе армейцев во всех турнирах (плюс 2 хет-трика). При этом большинство встреч ивуариец не проводил целиком, у него лишь 870 сыгранных минут. Значит, на гол в среднем уходит 66,9 минуты. Это просто фантастика!

Для сравнения: Криштиану Роналду в нынешнем сезоне забивает в чемпионате страны в среднем гол за 84,5 минуты, Лео Месси – за 80,4 минуты. У лучшего снайпера первенства Франции Златана Ибрагимовича уходит почти 100 минут, у феноменального Луиса Суареса в английской премьер-лиге – 80,1. Наконец, Дзюба, "сосед" Думбья по промежуточному первому месту в таблице снайперов, тратит на гол в два раза больше времени, чем африканец, – 136,6 минуты.

Впереди у Думбья еще 8 матчей. Если он проведет в каждом из них по 90 минут и сохранит нынешний темп, то может завершить турнир с показателем 23-24 гола и в таком случае уступит только победителю спора бомбардиров-1995 Олегу Веретенникову (25 голов) и самому себе образца сезона-2011/12 (28), но тот турнир был полуторагодичным.

Ставит на Думбья в бомбардирской гонке и экс-армеец Ролан Гусев, триумфатор состязания снайперов в 2002 году (по 15 голов было у него и у Дмитрия Кириченко).

– Я однозначно за Думбья! – сказал Гусев корреспонденту "СЭ" Алене ПОЛЯКОВОЙ. – Конечно, если он будет здоров. А по индивидуальному мастерству и голевому чутью ивуариец превосходит всех, хотя Дзюба, Мовсисян и Ндой – тоже прекрасные форварды. Будь Думбья в строю осенью, ЦСКА шел бы выше в турнирной таблице.

Мой бывший клуб вообще очень понравился в игре с "Анжи". Физическое состояние у команды отличное, наигранный треугольник в центре поля Эльм – Дзагоев – Миланов действует выше всяких похвал. С таким футболом и с таким Думбья команде по силам бороться за первое место. Надо в оставшихся играх брать по три очка. Не думаю, что "Локомотив" пройдет финишную дистанцию без потерь. Шансы есть – нужно только их использовать!