10 марта 2014, 22:33

"Динамо" - ЦСКА: не в пользу сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур
"ДИНАМО" – ЦСКА – 4:2

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Такие игры не должны вызывать сожалений. Они солнечные, духоподъемные, очень живые. Они весенние не в смысле пресловутой корявости, а потому, что гонят соки по российскому футбольному организму. Они ставят нас в ряд со странами, в чемпионатах которых всегда жарко.

Болельщикам ЦСКА, понятно, сейчас не до соков и параллелей. Их команду аннулировали на неожиданно классном для российского марта газоне. И живость акта – она для нейтралов, для "динамиков", для РФПЛ в целом. Но никак не для печальных армейцев. Однако мы говорим об объективном. Очень интересный матч. Футбольный с большой буквы "Ф". Не вызывающий никаких сожалений. Кроме одного. В этом матче проиграла сборная России.

Впрочем, первостепенными в воскресных Химках были все же клубное противостояние и высокая зрелищность. С них и начнем.

***

"Динамо" предъявило стартовый протокол как угрозу. Все в этой бумаге выглядело сбалансированно и звучно. Почти все. Ударнейшая атака в лице Кокорина и Кураньи. Злой центр Нобоа – Денисов. Сплошные креативщики по краям полузащиты. Два вышибалы в центре обороны. Не казался однозначным разве что левый фланг задней линии. Но лишь по той причине, что Ломича зимой "Динамо" собиралось продавать. Трансфер в итоге не состоялся, более сильный новичок приобретен не был, серб вновь вошел в стартовый состав. При этом его готовность вполне могла оказаться лучшей, чем у тех, с кем клуб расставаться не планировал. Первая игра сезона: откуда нам знать?

ЦСКА динамовской звучности не противопоставил ничего нового. Точнее, никого. Кадровую стабильность армейцы зацементировали Игнашевичем и Вернблумом, пропустившими кубковый матч с "Соколом". Из-за чего воображение при взгляде на ЦСКА рисовало что-то притертое, почти оптимальное, машинообразное.

Тянет сказать, что машиной ЦСКА по "Динамо" в первом тайме и проехался. Только это будет не совсем верно. Во-первых, потому, что колеса у машины ехали и давили неодинаково. Во-вторых, задавить себя машине помогли некоторые из задавленных.

Конечно, фантастическое мастерство явил Думбья. Оба его гола – авторские пирожные. Проход, дриблинг, удар, пусть и с рикошетом, тонкая подрезка внешней стороной стопы – штучная работа, для которой ивуарийца и покупали. Но в случае со вторым армейским мячом нельзя не отметить усилий Дзагоева. Пас на Думбья отдавал именно он, мощно заострив перед тем не самую опасную ситуацию.

Создали армейцы между двумя своими голами и еще один четкий момент. Дзагоев и Думбья проткнули динамовскую оборону перепасовкой на подступах к штрафной и вывели на удар Тошича. Специально упоминаю об этом, чтобы выписать, наконец, образ "Динамо" в первой половине встречи. Коллектива, причастного к двум пропущенным мячам ничуть не меньше, чем ЦСКА – к двум забитым.

***

Бело-голубые до перерыва совсем не выглядели тренерской командой. Обостряющие пасы чаще остальных пытался исполнять все тот же Ломич, из-за чего острота как таковая отсутствовала. Кокорин при всей насыщенности динамовской группы атаки не раз оказывался один против нескольких армейских защитников и дарил им мяч после неудачной обводки. Были эпизоды, когда в течение минуты номинальные хозяева отдавали передачи в чужие ноги по три-четыре раза, что очень напоминало субботние страдания "Спартака" в Грозном.

Особую роль в этом "горе от ума" сыграл, на мой взгляд, Денисов. Для нас особую. Для тех, кто вынужден глядеть на нынешний футбол сквозь близость летних матчей в Бразилии. Допускаю в этом деле собственную пристрастность, от которой на разборе игры будет избавлен, к примеру, румын Дан Петреску. Но тут уж ничего не поделаешь: членство игрока в нашей сборной делает его наиболее заметным для российского глаза в матчах за клуб.

Так вот, экс-капитан национальной команды поучаствовал со знаком минус во всех трех опасных армейских атаках первого тайма. Он был одним из тех, кого перед своим первым голом обыграл Думбья. И выглядел Денисов в тот момент, я бы сказал, мешковато. От него же ушел Дзагоев, когда стал разгонять вместе с Думбья комбинацию с выводом на удар Тошича. Армеец рванул в штрафную, – а Денисов остался стоять там, где от него ушли: между штрафной и центром поля, будучи хорошо заметным благодаря своим красным бутсам. Наконец, футболист, которого финтом убрал Дзагоев перед своей голевой передачей на Думбья, – тоже Денисов.

Если промаркировать сказанное символическими баллами, то в первом тайме сборная России в лице Дзагоева и Денисова сыграла сама с собой вничью. Один собирал плюсы, другой в основном минусы. От оценки остальных сборников воздержусь: их вклад в игру пусть суммирует вооруженный статистикой тренерский штаб Фабио Капелло.

***

Я же перейду к тайму номер два. И, рискуя навлечь на себя гнев оптимистов, заподозрю скорее половинную пустоту, чем полноту стакана. То есть не силу динамовской атаки, а слабость армейской обороны.

Бело-голубые и до перерыва часто подавали верхом. Причем не столько с надеждой, сколько из-за отсутствия прочих вариантов. Однако в первые 45 минут ЦСКА с чужими навесами справлялся, а потом перестал. Не весь ЦСКА – его последняя линия. То есть оборона сборной России.

Вынести мяч из штрафной или как минимум не дать пробить сопернику – прямая обязанность защиты при верховых подачах. Можно сколько угодно, причем справедливо, нахваливать Кураньи за его удар и Жиркова за его навес, но сыграй армейская оборона как положено – первого динамовского гола не случилось бы. Кураньи бил без сопротивления, поскольку мяч попросту перелетел одинокого Василия Березуцкого. А не участвовать в своей штрафной в верховой борьбе – слишком большая роскошь для современного футбола.

Степень вины Акинфеева в этом голе, если она есть, установит тренерский штаб ЦСКА, в котором сейчас достаточно бывших вратарей. Я же перейду к голу Самба. Вот он-то как раз бил с сопротивлением. Только это было сопротивление Кокорина, врубившегося в Самба головой. По соседству выпрыгивал еще и Кураньи. В центре чужой штрафной – сразу три желающих не отбить, а забить. Неплохо? В то время как двое "отбивающих" (Игнашевич и Вернблум), если посмотреть повтор, даже не оторвались от земли. Не из-за нежелания, а вследствие позиционного промаха. Но он, промах, – был. И благодаря ему счет стал равным.

Третий гол "Динамо" есть очередное проигранное единоборство после навеса и неприкрытый Жирков в штрафной ЦСКА. Четвертый – в чистом виде акинфеевский.

***

Армейцы никогда не чурались кадровых перемен. Но эти перемены в последние годы никак не затронули их оборону, являющуюся, так уж вышло, обороной сборной России. Виной тому в большей степени объективные сложности. Ну нет сейчас в России обилия классных центральных защитников!

Однако самим армейцам от этого не легче: матч в Химках был не столько выигран "Динамо", сколько проигран защитой и вратарем ЦСКА. А если просуммировать вклад в результат наиболее заметных россиян (Жиркова, Дзагоева, Игнашевича, В.Березуцкого, Денисова и Акинфеева), получим: игра сборников в Химках вызвала скорее тревогу, чем удовлетворение.

Примерно так же я соотнес бы ошибки и зрелищность. Замечательный сюжет был соткан из мастерства и неточностей с явным перевесом последних. В чем нет ничего предосудительного – без ошибок вообще не бывает футбола. Жаль только, что ключевые промахи допускали в основном футболисты сборной России.

Динамовцев же любопытно посмотреть в матче с командой, оборона которой будет не столь щедра на промахи, как армейская.

Химки

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости