25 февраля 2014, 14:30

Сергей Прядкин: "Конфронтации с Капелло нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В преддверии возобновления чемпионата России президент РФПЛ в интервью "СЭ" обозначил болевые точки весенней части турнира, а также рассказал о других проблемах, с которыми сталкивается премьер-лига

Президенты – народ серьезный. А уж если по должности положено опекать такое капризное дитя, как российский футбол, то тут и вовсе не до шуток. Календарь, готовность стадионов, спонсоры, телевидение и многое другое – вечная головная боль для первого лица РФПЛ. Но Прядкин, как обычно, бодр, улыбчив, ироничен – положение обязывает. А держать удар Сергея Геннадьевича жизнь научила. И по тому, как отвечал он на вопросы настырной бригады "СЭ", чувствовалось: к нынешней весне он готов.

СОЧИ ПОКАЗАЛ: ЧУДЕСА ВОЗМОЖНЫ

– Давайте начнем с события, к которому две недели было приковано внимание всего мира. Что оставила в памяти сочинская Олимпиада?

– Прежде всего ощущение грандиозного праздника и чувство гордости за страну и спортсменов, кто ее представлял.

– Виталия Мутко, с которым вы несколько лет назад вместе налаживали наше футбольное хозяйство, уже поздравили?

– Пока не успел – у него сейчас и так полно хлопот. Но от имени президентов клубов премьер-лиги и от себя лично обязательно это сделаю – такие победы дорогого стоят!

– Сейчас некоторые говорят: мол, останься Мутко в футболе, у нас и здесь был бы полный порядок.

все убедились, что чудеса возможны. Главное – верить в себя.

– Теперь давайте поговорим о футболе. Что перед весенней частью чемпионата беспокоит больше всего?

– Готовность стадионов. Пока все идет по тому плану, который мы составили, уходя на зимний перерыв. При верстке календаря прежде всего учитывали климатические условия, в которых предстоит встречаться командам. А потому в городах, где ожидаются холода, игры решено проводить только с третьего тура. В ближайшую неделю нашими представителями будет проведена проверка всех арен и состояния полей. Пока поводов для опасений нет.

– Почему же тогда казанский "Рубин" сможет принимать соперников не на новой арене, построенной к универсиаде, а лишь на запасном стадионе?

– Увы, но постеленный на "Арене Казань" газон оказался непригоден для проведения матчей чемпионата. В ближайшее время побываю в Казани и выясню, почему так получилось. Пока ясно одно – поле придется перестилать. Недавно на матче "Анжи" с "Генком" я поговорил с президентом РФС Николаем Толстых, который посоветовал пообщаться со специалистами, готовившими газон в Питере на "Петровском". Быть может, их полезный опыт пригодится и "Рубину".

– В связи с этим вспоминается, как бывший президент "Динамо" Геннадий Соловьев предлагал, чтобы премьер-лига обеспечивала поля для клубов.

– Будь у нас средства, с удовольствием занимались бы и этим. Если спонсоры выделят деньги, то подумаем над созданием фонда, способного выполнить и эту программу.

– Прогноз погоды на март не заставляет впадать в уныние?

– Тревожит лишь Екатеринбург, где ожидается похолодание со снегопадом. Но там есть крытый манеж, отвечающий всем требованиям по проведению матчей первенства. Сейчас специальная комиссия должна еще раз его подтвердить.

– Почему тогда нельзя проводить игры чемпионата в Раменском, где "Анжи" принимает соперников по Лиге Европы?

– Потому что наши требования по вопросам безопасности и некоторым другим позициям строже, чем у УЕФА. На стадионе "Сатурн" отсутствуют автоматические пропускные системы. Хотя в исключительных случаях мы готовы рассмотреть вариант использования немеханизированного контроля.

– На "Арене Химки" не планируется постелить искусственный газон?

– Такая идея была. И мы предлагали этот вариант ЦСКА и "Динамо". Но тренеры по-разному отнеслись к этой идее. Петреску отказался от искусственного покрытия. И это его право: одни специалисты отдают предпочтение натуральному газону, другие – синтетическому.

– Кстати, вам понравился "Анжи" в матче с "Генком"?

– В составе махачкалинцев сейчас большинство россиян. Против бельгийцев они продемонстрировали грамотный, добротный футбол. А тренер соперников Марио Бен удивился, что с такой игрой "Анжи" занимает последнее место в чемпионате. Думаю, во встречах с махачкалинцами весной легко не будет никому.

НЕ НАДО ВЕШАТЬ НА МЕНЯ ЯРЛЫКИ

– Какие вопросы будут рассмотрены на общем собрании клубов премьер-лиги?

– Нам предстоит делегировать своих представителей в различные юрисдикционные органы РФС. Нужно определиться с техническими деталями, связанными с трансляциями матчей.

– Как глава РФПЛ вы должны защищать интересы каждого из клубов. Как вам удается сохранять нейтралитет в спорных ситуациях?

– Признаюсь, это непросто. Доводилось слышать, что Прядкин прогибается то под ЦСКА, то под "Спартак" или "Зенит". Не намерен оправдываться. Просто одинаково отношусь ко всем клубам, и их интересы у меня всегда были и будут на первом месте. Главное, сохранять спокойствие и понимание в нашем общем доме – в РФПЛ. Так что не надо на меня вешать ярлыки! Я независим, как и положено президенту.

– Давайте тогда возьмем вопрос ограничения количества легионеров. Какова ваша позиция в этом вопросе?

– Все просто. Решение прежде всего должны принять сами клубы.

– Но ведь одни клубы выступают за ужесточение лимита, другие – за смягчение. Конфликт интересов?

– Это кто вам такое сказал? Мне не нравится, когда на общем собрании все голосуют за принятие того или иного решения, а потом в прессе появляются странные высказывания. Как, к примеру, в истории с календарем: все без исключения представители команд посчитали нецелесообразным изменение дат последних туров, и это отражено в протоколе. А потом кто-то почему-то заявил, что с удовольствием поддержит Фабио Капелло… Так нельзя! Если проголосовал, так иди до конца. Если говорить о лимите, то я поддержу мнение большинства.

– Но вы можете рассказать о своем видении ситуации?

– Учитывая должность, не хотелось бы. Меня Толстых на недавнем исполкоме спросил о моей точке зрения как вице-президента РФС. Но я ведь представляю интересы премьер-лиги. И позиция у меня будет такой, как у большинства клубов. Даже если на голосовании были жаркие споры и голоса распределились 9 к 7. Свое мнение я могу высказывать только кулуарно.

– И все же бытует мнение: каким бы жестким ни был лимит, он никак не повлияет на появление в нашей стране молодых талантов. Вся проблема в состоянии детско-юношеского футбола. Разделяете эту точку зрения?

– Да. Слышал подобные рассуждения как от многих руководителей клубов, так и от тренеров, работающих с молодежью. Они убеждены: лимит не препятствует росту талантливых игроков. На мой взгляд, новые звездочки могут появиться только в жесткой конкуренции. Ведь классные легионеры передают свой опыт молодежи. Сейчас рабочая группа во главе с Михаилом Гершковичем рассматривает возможность изменения ограничения: в заявку на сезон клубы должны будут включать 25 человек – 15 россиян и 10 иностранцев. Пожалуй, это оптимальный вариант. Просто нужно приглашать таких иностранцев, на которых будут равняться наши ребята. Я уже говорил про матч "Анжи" – "Генк", так вот: многие игроки махачкалинцев прибавили благодаря тому, что бок о бок работали с Это’О. Пусть некоторые и называют его князьком.

– Согласны, что провал в детско-юношеском футболе еще сказывается?

– Увы, из этой ямы мы пока не выбрались. Однако ситуация потихоньку выправляется. Ведь наша молодежная сборная стала добиваться результатов не с бухты-барахты. Появились новые методики, молодые тренеры. Значит, движение вперед очевидно.

ПО КАЛЕНДАРЮ КЛУБЫ НАСТАИВАЮТ НА СВОЕМ

– Вернемся к теме календаря. Будет ли перенос последних туров?

– Сегодня и завтра у меня состоятся рабочие встречи с Фабио Капелло. Разобраться с ситуацией и провести переговоры с тренерским штабом сборной и представителями клубов поручено Михаилу Гершковичу.

– Позиция клубов за последнее время изменилась?

– Нет, они по-прежнему настаивают на нецелесообразности переноса последних туров чемпионата.

– А Капелло, который предлагает завершить чемпионат раньше, был ознакомлен с календарем?

– Конечно. В начале сезона мы уже обсуждали все вопросы с тренером. Должен подчеркнуть: у нас прекрасные отношения с Капелло. Во время отборочного цикла клубы премьер-лиги всегда шли навстречу сборной. Возможно, итальянский специалист теперь что-то пересмотрел в подготовке команды, поэтому и высказал свое пожелание.

– Может быть, кому-то выгодна такая конфронтация?

– Видимость конфронтации. Клубы выразили свое мнение, его нужно уважать. На предстоящем исполкоме РФС они хотят услышать аргументы главного тренера. Вот и все. Не надо драматизировать ситуацию. Поверьте, мы все хотим создать идеальные условия для национальной команды.

– Когда окончательно будут утверждены даты?

– 27 февраля на исполкоме.

– А затрагивался ли в последнее время вопрос о возвращении к системе "весна – осень"?

– Нет. Две недели назад создана рабочая группа, которая проанализирует последствия перехода на "осень – весну". За это время вряд ли можно прийти к каким-то серьезным выводам. Никто пока не хочет никакого возврата к прошлому. Давайте два-три года поиграем по новой системе и уже потом сделаем выводы о ее эффективности. Этой точки зрения придерживается и министр спорта. "Осень – весна" нашу лигу особо не затронула. Смещение календаря на шесть дней несущественно.

ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ИНФРАСТРУКТУРУ

– Проведение переходных матчей оправдывает себя? Все-таки клубы ФНЛ явно отстают от премьер-лиги.

– Менять мы ничего не собираемся. Пресловутое "болото" за счет стыков практически исчезло. До последнего не ясно, кто попадет в переходные матчи и кого там получит в соперники. Потому что в ФНЛ есть клубы с амбициями. Кто-то работает на перспективу, но при случае с удовольствием "утрет нос" команде из элиты. Вспоминается пример "Краснодара" – но то отдельный случай, частный клуб. А это всегда хорошо с точки зрения контроля денег, целей.

– Выйти на самоокупаемость – несбыточная мечта для российского футбола. Довелось слышать, что эту проблему можно решить за счет передачи стадионов в собственность клубов. Не кажется эта идея абсурдной?

– А о каких аренах идет речь?! О тех, которые есть сейчас? Это ничего не даст. Ведь в основном они построены после войны. А новые по пальцам можно пересчитать: в Грозном, Махачкале, Казани, Химках, Черкизове… Из чего складываются доходы клубов, хорошо известно – это продажа телеправ, билетов, услуг, атрибутики и поступления от спонсоров. По крайней мере в Европе это так. У нас сложнее, поскольку доходы от телевидения меньше, а посещаемость хуже. Но мы верим, что к чемпионату мира-2018, когда в строй будут введены 12 новых стадионов, дела по-настоящему пойдут в гору.

– Но денег-то в семейных бюджетах у людей вряд ли заметно станет больше.

– Почему? Мы ведь не только о фанатах говорим, но и о солидных, обеспеченных болельщиках, которые хотят смотреть футбол в комфортных условиях: вкусно поесть, чувствовать себя как дома. Клубы и сейчас пытаются сделать максимум: проводят конкурсы, разыгрывают машины и так далее, но с такой инфраструктурой тяжело завлечь готового платить зрителя.

– Может, есть еще какие-то варианты для выживания клубов?

– Вспомните времена, когда Юрий Лужков только начинал руководить Москвой: клубы отчитывались перед налоговыми органами перечислением средств на развитие детского футбола и материальной базы. Наверное, нужно что-то подобное – льготные ставки по финансированию, уменьшенный налог на землю под стадионом, на "коммуналку". Работы у нас хватает по всем направлениям: и со сферой обслуживания, и со стюардами, и с правоохранительными органами, с культурой поведения на трибунах. Скажем, в Амстердаме к стадиону примыкает большой торговый центр. Отец с детьми пошел на футбол, а мама в это время отправилась за покупками.

– Какие гарантии должен дать сейчас клуб при заявке в РФПЛ, чтобы была уверенность: он не повторит участь "Алании"?

– К сожалению, лицензированием клубов мы не занимаемся, хотя просили РФС делегировать такие права. Нам было бы просто легче разобраться, кто финансово способен играть в РФПЛ, а кто – нет. Пока же понимания в этом вопросе мы не нашли – по правилам ФИФА и УЕФА лицензированием занимаются национальные федерации.

– Тема судейства отношения к РФПЛ не имеет, но интересно ваше мнение о переменах в судейском корпусе. Мы расстались с его руководителем из Италии, который у нас достаточно сладко жил, хотя к его деятельности были большие вопросы. Ждете перемен от нового руководства?

– Давайте подождем результатов. А к господину Розетти претензии у нас были прежде всего из-за закрытости наших арбитров: мы просили его о брифингах для прессы. Премьер-лига не раз обращалась в департамент судейства и инспектирования за разъяснениями ситуаций, связанных с тем или иным матчем. Но ответов практически не получала.

Случались непонятные шаги, когда напортачившего арбитра назначали на следующую игру. Что это было – система обучения или проверка навыков судьи? На эти вопросы ответов мы не получали, открытости не было. На последнем заседании исполкома РФС я поднимал этот вопрос, на своем собрании мы рекомендовали включить представителя РФПЛ в состав комиссии назначения арбитров, пусть и без права голоса.

Я в РФС с 2005 года, в РФПЛ – с 2007-го и знаю: если есть выбор из 4 – 5 арбитров, а вокруг назначения какого-то из них нагнетаются страсти, представитель премьер-лиги мог бы их снять, высказав свои пожелания. Считаю, что приглашение на ключевые матчи иностранных судей не выход. Наши арбитры не хуже.

Новый руководитель департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов – квалифицированный арбитр, опытный инструктор ФИФА. Мы свои пожелания ему высказали и готовы оказывать всяческую помощь.

– То есть заключительная часть чемпионата и с этой точки зрения будет интересной?

– Да она со всех точек зрения будет интересной. Все команды с 7-го места и выше могут претендовать на зону еврокубков. Такое же напряжение и внизу таблицы, даже с "Анжи" еще ничего не ясно.

ЗАРПЛАТЫ РАЗВРАЩАЮТ МОЛОДЕЖЬ

– Как вы относитесь к мнению о введении потолка зарплат в клубах премьер-лиги?

– Этот вопрос неоднократно обсуждался.

– А не обсуждали, как выплаты можно было бы контролировать?

– Наверное, этим должны заниматься лицензионные органы.

– А как реагируют клубы на возможное ограничение?

– Есть положительная реакция некоторых, как из верхней, так и из нижней части таблицы, но существует и другое мнение. В любом случае пока введение потолка зарплат не представляется возможным. Хотя с учетом наступления финансового fair play, по поводу которого УЕФА настроен решительно, об экономии средств вынужден будет задуматься любой клуб.

Сейчас зарплаты, в первую очередь российских игроков, завышены. Конечно, есть среди них те, кто заслужил свои деньги. Но есть и молодые, которые при нынешней высокой зарплате просто деградируют.

– На очереди Лига-ТВ. Чем вызвана смена руководства этой организации?

– Илья Геркус – хороший специалист, разбирающийся в своей сфере. Но клубы не устроило то, как он управлял аппаратом нашего дочернего подразделения. Сейчас поставлен человек, временно исполняющий обязанности гендиректора, а каждый член совета директоров работает над усовершенствованием системы управления, подбором персонала. Там есть продюсер Артем Шадров, председатель совета директоров – генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман. Грамотные профессионалы, о чем можно судить по картинке, которую все видят…

– Ведете ли вы переговоры насчет показа по общедоступным каналам не одного, а двух матчей каждого тура?

– Это больная тема. Накануне Олимпиады мне и министр спорта задавал такой вопрос. Лига-ТВ вела переговоры с ВГТРК, с каналом Россия 2…

– Какой прогноз дадите на матч "Зенит" – "Боруссия"?

– Надеюсь на "Зенит", хотя "Боруссия" – сильная команда, которую нельзя недооценивать, как и отборочную группу чемпионата Европы, в которую попала Россия.

– Чемпионат России возобновится 8 марта. Что скажет президент РФПЛ одновременно с первым стартовым свистком?

– С Богом! А читательниц "Спорт-Экспресса" поздравлю с праздником, Женским днем!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости