10 февраля 2014, 20:30

Балаж Джуджак: "Динамо" обязано быть в тройке!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полузащитник бело-голубых рассказал о своей жизни в России, о ситуации с футболом в родной Венгрии и признался, что хочет рано или поздно оказаться в ведущем европейском клубе.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Марбельи

В РОССИИ НАДО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ

– Вы пропустили тренировку в субботу, не играли в товарищеском матче против "Видеотона". Что-то серьезное со здоровьем?

– Нет, рабочий момент! В колене скопилась жидкость, так случается. Нагрузки все-таки серьезные… Тренеры просто дали пару дней передышки – профилактика, не более. Уже завтра снова буду готов пахать.

– И как оцените свою нынешнюю форму?

– Как неоптимальную. Но на то ведь и сборы, чтобы набрать нужные кондиции, правда?

– Главный тренер "Динамо" Дан Петреску уделяет особое внимание физической готовности, дает много упражнений без мяча. Сталкивались с таким у других специалистов?

– Тут дело даже не в конкретном тренере, а в том, что "Динамо" российский клуб. В Европе ведь нет столько времени на предсезонную подготовку. Надеюсь, в Турции на третьем сборе будем бегать с мячом чаще, чем без него (улыбается).

– Вы несколько лет выступали за ПСВ. Голландский чемпионат куда более атакующий. Свыклись с тем, что в России все играют осторожнее?

– А куда деваться? Привык я быстро, в первый же год. Но российская премьер-лига на порядок сложнее, чем голландское первенство.

– Вы игрок легкий, техничный, быстрый. Но результативностью в последнее время не отличаетесь…

– Ну, так дело как раз в специфике первенства: никто тылы не оголяет. Но я честно стараюсь, выкладываюсь.

– Более того, у "Динамо" имидж аккуратной команды. Как вы себя в такой схеме ощущаете?

– Нормально. Я должен выполнять поставленные задачи. Иначе какой же я профессионал? Понятное дело, все футболисты атаки в глубине души хотят, чтобы их команда действовала, как "Барселона". Но так не бывает.

– Просто хочется понять, у вас не возникает ощущения, что вас используют не совсем по назначению, ограничивают в свободе?

– Ни в коем случае. Повторю, больше отрабатывать в обороне, чем в том же ПСВ, приходится не из-за тренера, а из-за уровня соперников.

КЛАНОВ В "ДИНАМО" НЕТ

– На вашей позиции в "Динамо" есть Касаев, Ионов, Жирков. Не давит такое обилие конкурентов?

– Наоборот, только подстегивает! На каждом занятии, в каждом эпизоде нужно доказывать тренеру, что именно ты номер один.

– Но есть же еще и разделение на россиян и легионеров. Не мешает такая "клановость"?

– А ее и нет… Ничего подобного не чувствую. Атмосфера здесь на сборах отличная. Мы все вместе. На тренировках ни разу не было никаких споров, стычек! Да, я обедаю и пью кофе за одним столом с легионерами, но тут дело только в знании языка.

– Кстати, когда вы только переходили в "Анжи", то рассказывали, что ваша мама преподает в школе русский. Вам пригодилась ее профессия?

– Она всегда радуется, когда звоню ей и что-то на эту тему спрашиваю. А когда был в Австрии на сборе еще с "Анжи", мама приехала на 10 дней и работала моим переводчиком.

– Сейчас уже с русским получше?

– Понимаю многое, но говорю чуть-чуть.

– С кем в "Динамо" сложились самые теплые отношения?

– Кевин, Самба, Лео, Люк… Кокорин, Нобоа, Гранат с Габуловым. Да много с кем! Говорю же, компания у нас собралась дружная. Это правда. Кто из россиян более-менее знает английский, с теми и общаемся.

– Довольны тем, как команда провела первую часть сезона?

– Знаете, мы должны быть в таблице выше! Я в этом убежден. Но ничего не потеряно. Мы ставим перед собой задачу попасть в тройку призеров и просто обязаны ее выполнить.

– Худший матч этого периода – со "Спартаком", в котором вы уступили 1:4?

– Для команды наверное… Но сам я не принимал участия в той игре. Поэтому гораздо лучше помню, как в прошлом сезоне мы выиграли у красно-белых 5:1, а я отдал две голевые передачи. Один из лучших моих матчей в России.

– Кто из конкурентов за медали произвел по осени сильнейшее впечатление?

– "Зенит" и "Локомотив" неспроста сейчас чуть выше остальных. Первый берет свое за счет мощной игры впереди, второй – благодаря строгому, тактически выверенному футболу.

– А "Динамо" готово уже сейчас замахнуться на чемпионство?

– По составу – вполне. Другое дело, пока у нас не всегда получается использовать потенциал. Вот взять последний матч с "Видеотоном": при явном преимуществе нулевая ничья… Если будем выступать стабильно и побеждать, то первое место само придет – никуда не денется.

В ЕВРОПЕ ЗА МНОЙ СЛЕДЯТ

– Ваш агент рассказывал, что год назад вы могли отправиться в аренду в "Ливерпуль". Не жалеете, что не получилось?

– Англичане готовы были арендовать меня на полгода, а "Динамо" соглашалось только на продажу. Наверное любой мечтает поиграть в таком клубе, как "Ливерпуль". Так что можно сказать, что немного жаль. Но это давно в прошлом. Сейчас мое дело – хорошо выступить весной за "Динамо". Это в моих же интересах – в Европе меня знают и следят за моими успехами.

– Видно, что вы не прочь оказаться в другом чемпионате…

– Нет, не стоит преувеличивать. Я говорю лишь о том, что предложения от команд вроде "Ливерпуля" случаются редко, и отказываться от них, наверное, неправильно. Но если с "Динамо" удастся пробиться в Лигу чемпионов, то большего мне и не нужно. Я всем доволен.

– И можете даже представить, что всю оставшуюся карьеру проведете в Москве?

– Хм, не задумывался об этом. Кто знает, как сложится. Но все-таки в Англии или Германии поиграть хотелось бы.

– Есть какие-то любимые команды в этих странах?

– Нет. Только в Голландии за ПСВ переживаю.

– Вам нравится жизнь в Москве?

– Да, уже привык к городу. Живу в центре, появились любимые места. С пробками тоже более-менее научился бороться – знаю, когда можно выезжать, а в какие часы лучше вообще на дороги не соваться.

– Голландия, где вы провели несколько лет, считается свободной страной даже по европейским меркам. О России там мнение не самое лучшее – мол, у нас все расисты, гомофобы и так далее. Друзья не боятся за вас?

– Нет, конечно (смеется). Никогда ни с каким негативом не сталкивался. Наоборот, когда меня спрашивают совета знакомые игроки, я всегда говорю, что в Россию стоит ехать. Даже аутсайдеры обладают солидным составом, способны показывать хороший футбол. Лига тяжелая, но очень интересная.

– В Москве один живете?

– Один…

– Часто родственники навещают?

– Чаще друзья. Показываю им Москву, ходят на матчи с моим участием. И агент приезжает регулярно.

ВЕНГРИЯ СТРЕМИТСЯ НА EURO-2016

– У сборной Венгрии впервые за долгие годы был реальный шанс попасть на чемпионат мира, но в решающем матче она уступила Голландии 1:8. В стране был траур?

– По поводу поездки в Бразилию никто изначально иллюзий не питал. Трагедией стало как раз унизительное поражение. В Амстердаме мы сыграли просто позорно. Выводы последовали незамедлительно: у команды уже новый тренер, на сбор приглашено много новых игроков. Посмотрим, к чему это приведет.

– Что же случилось в Голландии?

– Ну, сам по себе соперник очень силен. Плюс играл в свое удовольствие, уже решив задачу, а мы, видимо, перенервничали. Ничего не получалось. 8 голов – это немыслимо…

– Люди старшего возраста помнят времена, когда Венгрия была одной из законодательниц мод в футболе. Но где-то с начала 90-х совсем ушла в тень. В чем причина?

– Я родился в 1986 году, как раз когда наша сборная в последний раз выходила в финальную часть мирового первенства. Так что мне сложно сказать. Что-то сломалось… Но сейчас потихонечку дела налаживаются. Верю, что мы пробьемся на Euro-2016. Любовь к футболу как была, так и осталась. Это спорт №1 в стране. На матчи сборной собирается по 20 - 25 тысяч зрителей.

– Венгерский чемпионат – сильное первенство?

– Главный минус – очень много иностранцев. Вот сейчас "Динамо" играло с "Видеотоном" – так там больше половины легионеров! Но они явно не суперзвезды и вряд ли намного сильнее молодых венгерских ребят, которым нужно давать шанс.

– А атмосфера на стадионах напоминает ту, что на химкинской "Родине"?

– "Родина" – это, конечно, отдельная история. Вот "Арена Химки" мне очень нравится, это наш дом. В Венгрии же с инфраструктурой полный порядок. Сейчас строятся новые большие стадионы. В частности в моем родном Дебрецене. Словом, прогресс есть по всем направлениям, это очень радует. Надеюсь, скоро венгерские клубы будут регулярно доходить до групповых стадий еврокубков.

– Фанаты в Венгрии активные?

– Не сказал бы. Таких хулиганов, как в России, практически нет. Бывают только небольшие столкновения на столичном дерби "Ференцварош" – "Уйпешт".

– Ваша трансферная стоимость в разы выше, чем у всех остальных игроков венгерской сборной. Это повод для гордости?

– Приятно, конечно, но если завтра появятся десять игроков, которые обгонят меня, – буду только счастлив. Мечтаю, чтобы новые венгерские звезды появились как можно скорее.

– Ваш отец ведь тренер?

– Да, работает с командой низшей лиги из городка, где я провел свое детство.

– Помогаете его команде?

– Разумеется. Закупаю мячи, бутсы, форму…

– Свое будущее уже после завершения карьеры связываете с Венгрией или с той же Голландией?

– Я еще молодой, рано об этом думать. Но на данный момент вижу себя на родине. Очень ее люблю.

– А там на вас не злятся, что вы играете в России? Мол, погнались за деньгами, а могли бы прогрессировать в Европе…

– Поначалу так и было. Негатива хватало. Но сейчас все, кажется, поняли, что российский чемпионат очень серьезен.

– Во многом это, наверное, связано с недолгим, но прогремевшим на весь мир проектом "Анжи". Удивились, когда в "Динамо" из Махачкалы перебралось сразу столько игроков?

– Ситуация чудная. Не знаю причин той распродажи, но главное: "Динамо" от нее только выиграло – игроки к нам перешли очень сильные. Ну а я, получается, стал первооткрывателем этого маршрута.

– На чемпионате мира за кого будете переживать?

– За тех, кто играет красиво.

– А Олимпиаду сочинскую будете смотреть?

– Нет. Не мое это. Желаю венгерским олимпийцам удачи, побороться за медали. Хотя никого, честно говоря, не знаю.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости