7 февраля 2014, 22:00

Владимир Габулов: "Нынешнее "Динамо" - сильнейшее"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Голкипер бело-голубых в интервью "СЭ" рассказал о ходе сбора в испанской Марбелье, поделился мыслями по поводу развала "Алании" и признался, что поехать в Бразилию - его главная на сегодня футбольная мечта.

- Для начала по традиции о сборах: в самом разгаре второй этап подготовки, как оцените свою форму? Уже выходите на пик?

- Пока нет. До оптимального состояния еще далеко, и это нормально. Оно будет нужно через месяц с лишним, когда возобновится чемпионат. Но нагрузки, разумеется, растут, работа идет.

- В то же время "Динамо" уже провело несколько товарищеских матчей - один здесь, три - еще в Эмиратах. Или игровой тонус через них не набрать?

- Мы ведь в большинстве матчей провели всего по тайму. Только в последней встрече с поляками тренер отвел мне больше - около часа. И было видно, что полевым футболистам выдерживать столько очень тяжело. Выходить под нагрузками - это неприятная, но обязательная специфика сборов. Все понимают, зачем это нужно. Так должно быть.

- После душного Дубая в Марбелье работать приятнее?

- Сравнивать тяжело. Условия в ОАЭ и Испании отличные, нареканий абсолютно никаких. Здесь, конечно, посвежее, временами даже дождик идет.

- Так получилось, что вы в "Динамо" пришли уже в третий раз. Нынешний коллектив - сильнейший из тех, в которых приходилось играть?

- Выводы пока делать не будем. Посмотрим на расклад в конце чемпионата. Но по подбору футболистов, по потенциалу можно сказать, что да - сильнейший. Теперь нужно этот потенциал воплотить в положительный результат, который всех устроит.

- Атмосфера в команде этому способствует?

- Да, с этим все отлично. На тренировках каждый работает с полной самоотдачей, с желанием. А главное - друг к другу все относятся с уважением.

С БЕРЕЗОВСКИМ ЗА ЛИДЕРСТВО НЕ СОПЕРНИЧАЕМ

- В "Динамо" сейчас сразу четыре вратаря. И, судя по тренировкам, никого из вас не выделяют, никто не выглядит явно слабее или сильнее. Редко ведь такое бывает: обычно в команде два основных вратаря и третий - кто-нибудь из молодых.

- Даже не задумывался над этим моментом. Нагрузка распределяется между нами равномерно, это правда. И в контрольных поединках, и на занятиях.

- А как относитесь к тому, что будучи уже очень опытным вратарем имеете в партнерах еще более "матерого" Романа Березовского? Кто кому наставник?

- Никакого соперничества у нас нет, тем более в этом аспекте. Все равны и в работе, и в отношениях. Никто одеяло на себя не тянет, лидерские качества свои друг перед другом не выпячивает.

- Как вам молодой Фролов? В товарищеских матчах вообще не пропускает…

- Да, Женя работает очень усердно. Как и все остальные.

- Что-то новое для себя узнали, работая под руководством Думитру Стынгачу? (тренер вратарей "Динамо". - Прим. "СЭ")

- Чего-то необычного в его методике, наверное, нет. Хотя у каждого есть своя программа, свое видение. Но глобально все примерно одинаково, разве что акценты расставлены по-разному.

- И на что делает упор Стынгачу? Такое ощущение, что на удары - палит он по вам, как из пушки…

- (смеется) Ну, с этим обычно хорошо у всех тренеров вратарей. Как никак - один из важнейших элементов подготовки. И даже если бы у Думитру с этим было не так здорово, мы бы сами ему в этом помогали.

- Вот сейчас вы работаете под началом румына. Можно говорить, что в современном футболе осталось понятие национальных вратарских школ? Или все уже смешалось?

- Наверное, еще можно. Но проявляется это больше в юношеском, подростковом возрасте, когда ребята еще формируются как вратари. Отличия есть. Английская, испанская, голландская, российская, само собой. Заложенное в детстве никуда потом не девается. Другое дело, конкретных особенностей я вам сейчас не назову - во взрослом футболе все нивелируется из-за большого количества легионеров. Как среди игрков, так и среди тренеров.

- Сами, получается, - образец осетинской школы?

- Ну, это получается подгруппа российской. Одна из самых ярких, надо сказать. Черчесов, Яновский, Мандрыкин, Хомич с Джанаевым. И, конечно, Заур Хапов, который вообще - то из Кабардино-Балкарии, но лучшие годы карьеры провел в "Алании".

- Кто из вратарей вам нравился в юности?

- "Алания" как раз в те годы гремела, завоевывала золото, выступала в еврокубках, проводились турниры с приглашенными зарубежными звездами. Хапов и Черчесов мне очень нравились. Из иностранцев - Шмейхель и Кепке. Не скажу, что был их фанатом, но манера их поведения и игры вдохновляла.

- Сами тренером вратарей хотели бы в будущем стать?

- Так далеко пока не заглядываю. Хочу только играть, играть и играть. Показывать максимум возможного.

ИСТОРИЯ С "АЛАНИЕЙ" - ПОЗОР ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ

- Сейчас у "Алании" тяжелые времена…

- Да, переживаем это с особой болью. Всей семьей. Мягко говоря, очень печально, что все так произошло. На самом деле, это огромный позор для нашей республики. Немыслимо, что клуб с такими традициями довели до подобного состояния. Особенно жаль болельщиков, у которых не будет теперь профессионального футбола. А ведь они отлично разбираются в тонкостях игры, искренне ее любят и ценят.

- Вы один из тех, кто написал обращение к североосетинскому парламенту с просьбой протянуть руку помощи "Алании"…

- Да, это была моя личная инициатива. Обратился к Алану Дзагоеву, Алану Касаеву. Они согласились, что попытаться спасти клуб - это наш гражданский долг. Хотели хоть как-то помочь футболистам, игравшим за "Аланию" минувшей осенью. Они больше полугода не получали зарплату, но на чистом энтузиазме шли в лидирующей группе ФНЛ. Жаль, что не получилось.

- Реакции на письмо не последовало вообще никакой?

- Официального ответа никто из нас так и не получил. До меня лишь дошли слухи, что в парламенте наше обращение вызвало лишь негатив. Очень жаль, что люди не понимают всей серьезности …

- Капитаном "Алании" до последнего времени был ваш брат Георгий. Наверняка знаете ситуацию изнутри. Кого все-таки стоит винить болельщикам в том, что их любимой "Алании", по сути, больше нет?

- В том-то и парадокс, что Георгий, будучи капитаном, тоже ничего не знает даже. Искать виноватых сейчас уже очень тяжело. Я знаю только одно: мой брат уже 8 месяцев не получает зарплату, а сейчас еще и вынужден искать новое место работы. Ведь практически вся команда уже нашла себе новые клубы, ребята расторгли свои договоры с "Аланией". При этом брат, вице-капитан Тарас Царикаев, еще некоторые до последнего надеялись на лучшее и пока документы не забрали. Сейчас им остается сделать то же самое, что и остальным. Нужно думать о завтрашнем дне, прогрессировать в футболе.

- Варианты у Георгия есть?

- Да, в премьер-лиге. Надеюсь, в самое ближайшее время переговоры успешно завершатся.

- На Валерия Газзаева нет какой-то внутренней обиды? Ведь он был вынужден разрываться между "Аланией" и другими делами…

- Нет, обиды никакой нет и быть не может. Повторюсь, истинных причин произошедшего мы не знаем. И вряд ли уже узнаем. Могу лишь высказывать разочарование общей ситуацией, не обвиняя никого лично. Близко мы с Валерием Георгиевичем не общаемся, но виделись в отпуске, поговорили на эту тему. И я понял, что не все от него в данном случае зависело. Он тоже до последнего верил, что вот-вот проблемы будут решены, деньги найдутся.

"СПАРТАК" - РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ

- Выходит сейчас, пока "Алания", будем надеяться на время, уходит с футбольной карты, "Динамо" становится для вас по-настоящему родным клубом?

- Бело-голубые цвета и без того для меня не посторонние. Здесь я дебютировал в премьер-лиге в 17-летнем возрасте и провел множество памятных матчей.

- А об "Анжи" по прошествии времени какие воспоминания остались? Больше все-таки позитива?

- Позитив связан с тем, что коллектив был отличный. Но чувство неудовлетворенности есть. Потенциал у нас был просто огромный. И мы могли добиться больших результатов. Даже в прошлом чемпионате бронзой могли не ограничиваться. Не хватило опыта, чего-то еще… Ну, и финал Кубка… Проиграть по пенальти было безумно обидно.

- Кристофер Самба сказал, что поддерживает отношения едва ли не со всеми партнерами по "Анжи". Вы тоже?

- Ну, почти половина того "Анжи" играет в "Динамо", так что Крис не соврал! (Смеется.) Нет, на самом деле периодически созваниваемся, общаемся.

- И с легионерами тоже?

- Нет, больше с теми, кто работал вокруг команды, с тренером вратарей.

- Сейчас как обычно пошли разговоры о том, у кого больше шансов на золото, у кого меньше. Боссы "Динамо" настойчиво твердят, что торопить события не надо, что о первом месте думать рано. Тоже так считаете?

- И правильно делает руководство. Двигаться вперед нужно шаг за шагом. От игры к игре. Если будет все складываться - то почему бы и нет. Но прогнозы - дело неблагодарное.

- Кто из конкурентов сильнее всех?

- Выделить кого-то одного в этом сезоне крайне сложно. "Зенит" хорош, у "Локомотива" очень качественная организация, ЦСКА нельзя сбрасывать со счетов. Достаточно хороший футбол показывает "Спартак". Но самое главное, что весной все начнется с нуля. На первый план выйдет то, как команды поработали на сборах, как сложатся их сыгранность, моральная стойкость. Все в равных условиях, и все начнется заново.

- "Спартак" для вас особый раздражитель… Слышал, как вы подкалывали администратора по поводу красного микроавтобуса, на котором от гостиницы до поля приходится время от времени добираться части персонала.

- (Улыбается.) Ну, а вы как думали? И для нас самих, и для болельщиков красно-белые - самый принципиальный соперник. Во всех командах, где мне доводилось играть, отношение к "Спартаку" было особое. И в "Алании", так уж сложилось исторически, и само собой в ЦСКА с "Динамо". И в "Анжи", пусть это противостояние длилось совсем недолго.

- Слова Карпина о том, что "Спартак" станет чемпионом, видели?

- Нет. Что тут скажешь... Каждый человек мыслит по-своему. У каждого свой взгляд на вещи.

- На сбор к вам заезжал Фабио Капелло. Успели перекинуться парой фраз?

- Нет, только видел его издалека, поздоровался на расстоянии.

- Приближение бразильского праздника футбола уже ощущается? Что думаете о своих перспективах на него попасть?

- Шансы оценивать не мне. А так, конечно, ставлю перед собой задачу попасть в заявку на чемпионат мира. Скажу больше: это моя мечта - поехать на мировое первенство и побороться за место в стартовом составе.

- Олимпиаду смотреть будете?

- Обязательно! Жаль не получается посмотреть церемонию открытия - у нас как раз тренировка (беседа состоялась за пару часов до начала трансляции из Сочи - Прим. "СЭ") Хотя очень хочется. Будем следить по мере возможности.

- Хоккей в приоритете?

- Разумеется. Хотя и биатлон буду смотреть. И даже керлинг! Лыжи, сноуборд, бобслей… Я в этих делах не специалист, но переживать за наших спортсменов в любом виде программы готов всей душой. Главное, чтобы все прошло на должном уровне и не случилось никаких организационных ЧП.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости