27 января 2014, 22:35

Алексей Сапогов: "Я как глина для скульптора - лепите!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На сборе "Анжи" в Турции на вопросы спецкора "СЭ" ответил, возможно, самый небанальный футболист российской премьер-лиги. Правдоруб, скандалист и шоумен. Махачкалинский клуб вот-вот подпишет с бывшим форвардом "Волги" контракт на два с половиной года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Ташлибуруна

- Это правда, что ваш дядя - один из руководителей крупной энергетической компании в Сибири?

- Мне об этом ничего не известно. И потом, при чем тут это? Мои родственные связи и футбол?!

- Хорошо, закроем тему. Спрошу о другом. Вам скоро уже 26, и многие считают, что лучше бы вам сделать карьеру в какой-то иной сфере. Но вы почему-то упорно хотите играть.

- Уточню: очень хочу играть на хорошем уровне и в хорошей команде вместе с яркими футболистами. Мне это просто нравится - выходить на поле, соперничать с кем-то, пытаясь победить.

- Адреналин?

- Да, причем невероятный.

- Тогда почему вы прошлой осенью хотели бросить футбол? Даже заявили кому-то из коллег, что решили завершить карьеру игрока.

- Заявил. Эмоции. Они были вызваны тем же - желанием играть в футбол. В Нижнем Новгороде в тот момент подобной возможности у меня не было.

- И тогда вы решили все бросить и уйти, потеряв деньги и разорвав свой контракт. А что мешало ждать окончания договора? Сидели бы на месте, получали бы спокойно зарплату и бегали при этом по кругу по время тренировок, появляясь на поле в турнире молодежных составов…

- Я не видел в этом смысла. Вообще история с моим расставанием с "Волгой", конечно, странная. Но не только с моей стороны были нелогичные шаги. Клуб вел себя так, что понять его было очень сложно.

- Неужели нельзя было все-таки договориться по-хорошему?

- У нас не получилось. Хотя мне хотелось найти компромисс. В конце концов, мой дом сегодня - это Нижний Новгород. Именно туда поеду на несколько дней после сбора.

- Вам не кажется, что вы страдаете из-за отсутствия агента? Он сгладил бы острые углы, решив все вопросы иначе, не как вы.

- Может быть, и так, но таков был мой выбор. И пока я не собираюсь менять решения.

- На первый порах, еще в "Зеленограде", агент у вас был. Если быть до конца точным, ваши дела вели даже двое известных в своей профессии людей. Верно?

- Да, но потом мы разошлись, и это случилось еще во второй лиге. Не ищите какой-то подоплеки. Повторю: я решил, что так будет лучше.

- И теперь вы сами ведете переговоры с клубами?

- А кто еще может сделать это за меня?! Естественно, сам. Если говорить об "Анжи", то сюда, в Турцию, на следующей неделе должен приехать гендиректор клуба с предложениями по контракту. Если меня оставят в команде, договор подпишем в отеле, на сборе.

- Теперь вам проще - есть имя. Но как вы искали работу, играя в Учалах и Твери? Сами звонили тренерам и "продавали" себя?

- Да, именно так - сам звонил. И просил, и предлагал.

- Много добились?

- Успехи были переменными. Но я не жалуюсь. Спасибо Гаджи Муслимовичу - дал мне шанс. Спасибо ему. Обычно такие игроки серьезным клубам не интересны.

- Можно расшифровать слово "такие игроки". Это какие?

- Из второй лиги и безвестные. Да еще без агента и никогда не игравшие в сборных страны по возрастам. Кто их знает, кроме собственных родственников?! А если ты на контракте, то за тебя еще и платить нужно. Это проблема.

- Почему?

- Инвесторы, хозяева и спонсоры могут не понять такого шага: из второй лиги парень - и за него платить?! Клубным менеджерам зачастую проще объяснить, зачем нужно много денег потратить, покупая легионера или всем известного игрока, а не пацана из второй лиги. Хотя талантов там хватает.

- Многие уверены в обратном. Считают, что это вы - уникум, которому еще и повезло.

- Поверьте, я действительно видел во второй лиге талантливых игроков. Но в них нужно поверить и дать этим парням возможность проявить себя на принципиально ином уровне. Таланту необходимо помочь. Самому пробиваться сложнее, и не всем повезет и хватит характера. У меня лично разговоры, что футболистов в России нет, вызывают улыбку. Есть футболисты. Просто не всем выпадает настоящий шанс.

- Мне кажется, проблема в другом. Люди, получив в серьезном клубе хороший контракт, успокаиваются. Теряя и себя, и тот самый шанс. Таких историй очень много.

- Давайте не будем про деньги. Моя мотивация - это играть в футбол, но получая за это вознаграждение. Мы же не во дворе играем, верно? Мне лично важно играть - и быть в этом смысле на уровне.

- В "Анжи" вы уже блеснули: два матча - гол и голевой пас. Это льстит вашему самолюбию?

- Да. Я спортсмен, а нормальный спортсмен хочет проявить себя и выиграть с командой турнир, матч, тайм, кубок. Победа - это главная мотивация, а без голов какие могут быть победы?!

- Первый матч вы провели на месте форварда, второй - на позиции плеймейкера. Где вам удобнее играть?

- На позиции оттянутого форварда.

- В Турции вы забили гол, который рефери отменил. Встали на колени и пробили по воротам головой. Попытку устроить на поле шоу рефери-турок не оценил. В клубе, полагаю, вашему этюду тоже не слишком обрадовались. Мяч и без вас прилетел бы в сетку, и "Анжи" повел бы в счете.

- Уже все равно ничего не изменить, а жалеть о сделанном не в моих правилах. Да, мне хотелось сыграть в этом эпизоде по возможности ярко и необычно. Ситуация позволяла. И потом, это ведь только сборы, верно?! Гол, кстати, в интернете уже оценили. В том числе и те, от кого кое-что зависит. У меня прошлой осенью были варианты в Турции, но тогда никто не хотел подписывать игрока, связанного контрактом с "Волгой". Теперь люди снова дали понять: я им потенциально интересен.

- А что интересно вам?

- Я хотел бы остаться в "Анжи". Гаджи Муслимович меня прекрасно знает, это очень важный момент.

- Предположим, вы с Махачкалой не договорились. Что дальше?

- Я пока другие варианты вообще не рассматривал. Теоретически хотелось бы когда-нибудь уехать из России и провести хотя бы полгода в Европе. Там другой футбол, не говоря уже про жизнь. Мне это очень интересно.

- Кто вас туда сосватает, простите? Или вы полиглот и знаете массу влиятельных европейских агентов?

- Не полиглот. Английский разговорный, уровень совсем не "айс", но понять собеседника могу. Могу и сказать что-то, а меня поймут. Одного влиятельного агента и впрямь знаю. Это Пауло Барбоза, португалец. Мы знакомы лично, отношения хорошие. В декабре у меня были два предложения из Португалии. В частности, Жозе Коусейру звал к себе в Сетубал. Это тот самый тренер, который работал в "Локомотиве".

- Почему не поехали? Приятная страна, не самый плохой в Европе чемпионат.

- Мешал мой статус не гражданина Евросоюза. Как понял, я не вписывался в лимит. Брать иностранца сверх лимита - риск, нужно решение совета директоров клуба. Люди звали приехать: на месте, мол, решим вопрос. Только я к тому моменту уже тренировался с "Анжи". Гаджи Муслимович позвал. Ясности с контрактом не было, но мне хотелось работать с этим тренером. Это безусловный приоритет.

- Общеизвестный факт: вы поклонник кальчо, фанат "Юве". В Италию не пытались уехать, найти там себе команду и пробиваться? В конце концов, есть агенты, которые могли бы вам помочь. Здесь, в Турции, находится Марко Трабукки, в нашей лиге работающий с Романом Еременко. Этот человек лично знает влиятельных людей из серии А.

- Предложение интересное, но попыток уехать в кальчо у меня не было. Не знаю, почему, только вот не было - и все тут. Жду предложений. Мне, конечно, хотелось бы провести какое время в этой лиге. Это и мечта, и шанс вырасти. Я как футболист пока словно глина для скульптора - можно вылепить что-то, делая это вместе. Италия, конечно, - идеальный вариант. Но пока я нужен "Анжи" и Гаджиеву. Исхожу из этого.

- С "Волгой" вы расстались в начале сентября, тренироваться с "Анжи" начали в конце ноября. А что делали почти три месяца?

- Ездил в Тюмень и Ленинск-Кузнецкий к родственникам. Бегал. Играл в футбол.

- Где играли-то?

- Во дворе. И в Нижнем играл, и в родном Ленинске. Я же говорю - мне важно играть, это главная мотивация. Зря не верите, это правда.

- Напоследок - пара вопросов не о футболе. Российских игроков часто упрекают в отсутствии стиля, в неумении хорошо выглядеть и модно одеваться. Вам, обладателю роскошной шевелюры, есть что ответить?

- Думаю, со стилем у многих ребят сегодня все в порядке, а прическа спортсмена обычно лишь дань практичности. Тяжело ухаживать за копной волос, если у тебя три тренировки в день, как это было на первом сборе в "Анжи". Предмета для дискуссии тут не вижу, если честно.

- Вы много читаете на сборах?

- Я читаю не на сборах, а постоянно. Но нужен слишком серьезный повод, чтобы я открыл газету или журнал. Книга, на мой взгляд, более уместный выбор для чтения.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

"НЕ ПЬЮ. А ЗНАЧИТ, УЖЕ В ПОРЯДКЕ"

Полгода назад я предложил приятелю, который тренирует начинающих футболистов, посмотреть на игру способного мальчишки. Он охотно согласился, спросив: "Можно я возьму с собой Леху Сапогова?"

Вот так мы познакомились. И в первую же секунду стало понятно, что Сапогов своеобразный человек. Приехал он на скутере. Одет был в яркую гавайскую рубаху. Поздоровался по-итальянски: "Бон джорно!"

И пошел к автомату с едой. А мы с приятелем сразу двинулись на трибуны. Через пять минут Сапогов к нам присоединился. И тут же поинтересовался: "Сэндвич никто не хочет? А то обманули меня, не тот бутерброд подсунули".

Увидев сомнение на моем лице, стал настаивать по-свойски: "Ну бери же, Сань! Должен быть вкусный".

***

Мы сидели на стадионе, который принимает матчи низших лиг. Сапогов смотрел с ностальгией. "Эх, - вздохнул. - Совсем недавно и я тут играл".

- За кого же?

- За "Зеленоград". Слышал про такую команду?

Я кивнул. Знал, что юность Сапогова прошла в странствиях по второй лиге. После Зеленограда были Тверь и Учалы. Только в 25 лет, как гром среди ясного неба, грянул Нижний Новгород. Премьер-лига. Матчи против лучших команд страны.

И вдруг ему все надоело.

***

- Футбол - моя жизнь, - сказал мне тогда Сапогов. - Но если я перестал получать удовольствие от игры за "Волгу", неужели надо было дальше выходить на поле?

Никто в тот момент не мог предположить, что Сапогов через несколько месяцев заявит, что решил завершить карьеру.

- А не боишься растерять форму? - спросил я.

- Исключено.

- Откуда у тебя такая уверенность?

- Просто тренируюсь каждый день. Плюс я не пью. А если ты не пьешь в России, считай, уже в порядке, - огорошил Сапогов.

***

Сейчас его не ругает только ленивый. За клоунский удар, который он позволил себе в матче с несчастной немецкой командой из региональной лиги. За слова, сказанные после матча. За наглость. За высокомерие.

Но лично я могу упрекнуть Алексея только в одном - в том, что он вернулся в футбол, изменив раз данному слову. Но преступление ли это?

Часто вспоминаю ту нашу встречу. Чем дольше мы общались, тем отчетливее я понимал, что имею дело с хорошим человеком, порядочным и прямым. Возможно, прямота у Сапогова является продолжением простоты. Но такой уж он человек.

***

Друзья! Предлагаю вам задуматься над тем, как часто мы лицемерим. Как прикусываем языки, если надо приглянуться начальству. Тех, кто остается верен самим себе, ненавидят или увольняют.

И все-таки тайно ими восхищаются.

Вот почему любая новость про Сапогова сразу становится популярной. При том что футболист он, прямо скажем, не самый выдающийся.

Александр СПИВАК

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "САПОГОВ - НЕ РЕМЕСЛЕННИК. ОН ДЕЛАЕТ ШОУ"

Главный тренер "Волги", при котором Алексей Сапогов ушел из нижегородского клуба, а позже завершил карьеру, уверен, что своими экстравагантными действиями на поле нападающий не имел цели никого обидеть

- Я видел видеозапись фрагмента, когда Сапогов в матче с немецкой командой на сборах повторил удар, которым забил мяч в ворота сборной Турции, - сказал Калитвинцев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Поверьте, он это не зла. На 90 процентов уверен в том, что Алексей никого не хотел обидеть.

- Тогда зачем ему это?

- Наверное, дело в том, что Сапогов - не ремесленник, а творческий человек. Он все время старается что-то придумывать, делать из игры шоу.

- Какие у вас с ним остались отношения?

- Нас все время пытаются поссорить. Но мы расстались абсолютно нормально. После того, как Сапогов ушел из "Волги", я с ним неоднократно виделся, советовал не завершать карьеру в 25 лет.

- Почему же, на ваш взгляд, он принял такое странное решение?

- Возможно, пресытился. Или разочаровался в людях. Он говорил мне: "Я смогу существовать и без футбола". Я отвечал: "Существовать - да. А жить?" Думаю, сейчас Алексей немного отдохнул и понял, что в футболе, как и в любом виде деятельности, люди попадаются разные: и плохие, и хорошие.

- Верите, что Сапогов сможет снова заиграть на уровне премьер-лиги?

- Искренне ему этого желаю.

Александр СПИВАК

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости