8 апреля 2013, 10:08

Виктор Булатов: "Зачем "Спартак" сбился на навесы?"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур. "РОСТОВ" – "СПАРТАК" – 1:0
ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Экс-полузащитник "Спартака" считает, что с такой игрой, как в Ростове, красно-белым рассчитывать не на что

– Валерий Карпин сказал на пресс-конференции: "Второй матч подряд поистине безобразие. Проигрываем прежде всего в желании и самоотдаче…" Что же стряслось со "Спартаком"?

– Я не заметил проблем с желанием и настроем. Другое дело, игра абсолютно не получилась. "Спартак" ее упростил, сбился на бесполезные навесы. Не знаю, была ли это тренерская установка, или футболисты сами так решили.

– А смысл?

– Вот и мне непонятно. Постоянно играть верхом оправданно на ужасном поле. Но про ростовский газон этого не скажешь. Возможно, повлияла вынужденная замена Хурадо. Он-то из тех полузащитников, которые могут завязать игру, развернуть атаку, отдать тонкий пас. Если травма серьезная – для "Спартака" это огромная потеря.

– Фол Кисенкова тянул на красную карточку?

– Еще бы! Железнее не бывает! За подкат сзади надо сразу выгонять. Я в первую же секунду подумал: "Ну все, красная…" И поразился, что Лапочкин ограничился желтой.

– Про пенальти что скажете?

– Я бы такой не назначил. Была обычная борьба за мяч. Вообще, если б не этот эпизод, думаю, матч прикатился бы к нулевой ничьей. "Спартак" впереди ничего толком не создал. "Ростов" атаковал даже поострее, хотя большую часть времени сидел в обороне.

– Удивились, что из основы выпал Чельстрем?

– Нет. Все же Чельстрем и Кариока – одноплановые футболисты. Работают лишь в своей зоне. Швед за счет длинных передач умеет разводить атаки с места, но этого мало. В центре необходим более мобильный игрок. Например, такой как Вукоевич. Правда, в Ростове он с Кариокой фактически выпал из игры, поскольку мяч просто летал через их головы. Только в воздухе его и видели.

– Ставка на Уориса тоже не сыграла?

– К сожалению. Данные у парня неплохие – очень быстрый, настырный. Заряжен на борьбу. Но не чувствуется в нем пока бомбардира. Вспомните, как Макгиди вырезал ему пас в штрафную. Мяч шел по идеальной траектории. Классный форвард в такой ситуации уж в створ-то обязан попадать.

– А куда подевался запал Мовсисяна?

– В Ростове за полчаса он ничего не показал. Защитники вверху выиграли всё. Но я Мовсисяна не виню. По такой игре любому форварду трудно себя проявить – если, конечно, ты не таран типа Яна Коллера. Вот он бы продавил оборону "Ростова". А Мовсисян – игровик, для него на скорости нужно создавать моменты. Здесь он, бедняга, не знал, куда открыться, как подстроиться под мяч. Сплошной навал.

– Дзюба по комплекции напоминает Коллера…

– Но Дзюба действует в оттяжке. А забросы адресовались в основном Уорису. В "Спартаке" лучшим был Макгиди, у которого хоть что-то получалось благодаря скорости и высокому индивидуальному мастерству. Он мог взять мяч, накрутить одного-двух. Дзюба же не обладает такими взрывными качествами, поэтому и растворился на поле.

– Есть у "Спартака" шанс зацепиться за медали?

– С такой игрой, как в Ростове, рассчитывать не на что. Она должна стать более осмысленной. Спартаковской! Против "Терека" команда провела великолепный матч. Значит, могут! Когда захотят…

– Сергея Андреева спросили: "Есть сегодня в "Ростове" футболист, который в "Спартаке" сумел бы побороться за место в основе?" Он сказал: "Разве что Плетикоса". Кого назовете вы?

– Соглашусь. Плетикоса по-прежнему в порядке. С ним защитники чувствуют себя спокойно. От Песьякова такой уверенности пока не исходит. Но если в "Спартаке" и дальше будут его ставить, постепенно все наладится. Видят же, наверное, тренеры в нем какую-то перспективу.

– Глядя на игру Лазовича, понимаете Спаллетти, который в последнее время серба в упор не замечал?

– Ну, вы сравнили! В "Зените" высочайшая конкуренция! У Спаллетти на фланге требуется игрок намного быстрее, чем Лазович. А вот "Ростову" он точно пригодится. Там на фоне остальных серб почти звезда – командочка-то средняя. Целостной игры не просматривается. Моменты выжимают за счет самоотдачи да "стандартов". Но оборона надежная.

– По мнению Божовича, новичок из Габона Канга был в "Ростове" одним из лучших. Как вам экзотическое приобретение?

– Мягко говоря, ничего особенного.

– С октября вы тренируете пензенский "Зенит", осевший во второй лиге на 11-м месте. Чем заинтересовал этот проект?

– В нынешнем сезоне глобальных целей не ставим. Зато в следующем будем бороться за выход в ФНЛ.

– Пока же в зоне Центр это делают тульский "Арсенал" и "Факел". Догадываюсь, на чьей стороне ваши симпатии…

– Конечно, я за Тулу! Там полно старых знакомых. Аленичев – главный тренер, Ананко – его помощник, Филимонов вообще до сих пор играет. 26 апреля мы в Пензе принимаем "Арсенал". Вот и пообщаемся.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Виктор НОЗДРИН, бывший защитник "Спартака":

– И что это Валерий Георгиевич к Кариоке так привязался – никак не могу понять. Нулевой игрок, который уже третий год валяет дурака. Когда камера показывает Кариоку крупным планом, на его лице написано, что он не хочет играть в футбол, делает всем одолжение.

Я думал – весной "Спартак" за медали может побороться. Вот сейчас, вот сейчас… Но… Странно, что в стартовом составе не вышел Мовсисян. Он в паре с Дзюбой очень хорошо смотрится впереди.

Мне кажется, Карпину надо в команде решать вопрос с психологией. И, конечно, досадно, что теперь "Спартак" может выпасть из борьбы за зону еврокубков.

Сергей АНДРЕЕВ, бывший главный тренер "Ростсельмаша", СКА:

– "Ростов" полностью заслужил победу. Меня вообще удивляют некоторые команды-гранды – "Спартак" из их числа. Приезжают в Ростов-на-Дону, как будто это Зимбабве какое-то. Сквозит высокомерие. Вот ЦСКА четыре раза приехал – дважды проиграл, два раза сыграл вничью. "Спартак" словно забыл, как год назад на этом стадионе четыре безответных гола получил.

Что поразило – за всю игру у красно-белых дважды ускорился Комбаров и еще Макгиди. Как вы пешком собираетесь кого-то обыгрывать? Это просто удивительно. "Ростов" и моментов больше создал. Пенальти? Судья назначил, а там разбирайтесь. Не могу стопроцентно сказать, был он или нет: смотрел матч с трибуны. Но то, что Кариока завалил игрока, – это точно. И было еще по крайней мере два момента, когда ростовчане могли забить.

А у "Спартака", кроме как в концовке, ничего и не было. Вообще. Команда Карпина напоминала объевшихся котов. Сложилось впечатление, что "Спартак" ехал уже с тремя очками в карманчике. Очень жаль спартаковских болельщиков, которых было на матче около трех тысяч. Приехать, чтобы увидеть это безобразие? На их месте я бы сильно подумал, ездить ли и дальше на выезды, если футболисты себя так ведут. Ну, хоть отогрелись у нас после Москвы – и то хорошо.

Сергей ПАВЛОВ, бывший главный тренер "Шинника", "Торпедо", "Луча-Энергии":

– Удивляет откровенно слабая игра "Спартака" в средней линии. Команда перешла на игру в длинный пас, которая ей не свойственна. Болельщики помнят прежний комбинационный спартаковский стиль. А теперь ничего похожего не проглядывалось. Все было примитивно, читаемо.

Что же касается "Ростова", то хозяева заслужили победу благодаря настрою и той борьбе, которую вели на протяжении всего матча. "Спартак" ничего с ними поделать не мог.

Виталий ДЬЯКОВ, защитник "Ростова":

– Возможно, на нашей стороне было поле – не лучший газон немного мешал "Спартаку" играть в привычный техничный футбол. Игра не была красивой, но турнирное положение обеих команд обязывает в первую очередь думать о результате, а не о красоте.

Дмитрий КИРИЧЕНКО, нападающий "Ростова":

– Поле не было идеальным, но оно для всех одно. Победа "Ростова" справедлива – мы создавали более опасные моменты, пусть и забили, в конце концов, с пенальти. Конечно, "Спартак" в последние минуты пытался давить, но ничего серьезного красно-белые не создали.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости