7 марта 2013, 00:34

Сергей Прядкин: "Российским клубам нужно становиться частными"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Завтра 20-й тур

В преддверии возобновления чемпионата России президент РФПЛ уверен в готовности стадионов к проведению матчей на должном уровне, а клубов - к бескомпромиссному и честному соперничеству

- Что беспокоит вас больше всего накануне возобновления чемпионата?

- Мы к нему готовы. Проверены все стадионы, на которых состоятся игры 20-го тура, завершается проверка остальных арен. В спокойном, рабочем режиме прошел второй регистрационный период, все клубы укрепили свои позиции. В общем, особых поводов для беспокойства у нас нет.

Все мы лишь в ожидании напряженного и интригующего соревнования. Сейчас разрыв между первым и десятым местом составляет всего 15 очков. Уверен, нас ожидает упорная борьба как за медали, так и за места в еврокубках. Да и в нижней части таблицы еще не все ясно.

- Все ли стадионы команд премьер-лиги прошли проверку? К какому были самые серьезные нарекания?

- Замечания есть всегда, так как постоянно хочется все сделать идеально. Но так не бывает. У нас только четыре стадиона соответствуют европейским требованиям - "Ахмад Арена" в Грозном, "Анжи Арена" в Махачкале, "Локомотив" в Москве и "Арена Химки" в Подмосковье. Остальные построены либо до войны, либо в 50-60-х годах прошлого века. Они морально и физически устарели. Клубы и владельцы стадионов делают все возможное, однако реальность пока далека от наших желаний.

- Переходя на систему "осень - весна", рассчитывали, что даже в марте придется играть в такую, прямо скажем, невесеннюю погоду?

- Об этом уже много говорилось и писалось: по сути, у нас поменялись местами названия кругов, временные рамки чемпионата особо не изменились. Постоянно слышу критические замечания о "зимнем" футболе. Но почему-то никто не говорит, что изменился весь международный футбольный календарь.

При составлении календаря чемпионата мы обязаны в первую очередь учитывать расписание матчей сборной, календарь ФИФА и еврокубков, свои коррективы вносят матчи Кубка России. С учетом всех этих особенностей спортивная дирекция премьер-лиги совместно с клубами формирует календарь, не забывая при этом и про создание комфортных условий для болельщиков, а также требования МВД и основного вещателя.

Не так давно прочитал статью одного уважаемого футбольного ветерана, утверждавшего, что надо играть летом, а не зимой. Последний матч в сезоне-2012-13 у нас состоится 4 июня. А уже 7 июля запланирован старт следующего чемпионата. В июне каждые два года то финал чемпионата мира, то финал чемпионата Европы. Так что все подобные разговоры либо от непонимания существующей ситуации, либо от нежелания учитывать реальность. Желающие могут обратиться в премьер-лигу, мы готовы предоставить им все вводные данные, полученные от ФИФА, УЕФА и РФС на следующий сезон. Будет интересно увидеть, какой календарь получится в итоге у них.

Повторюсь еще раз: все выводы - насколько был эффективен переход на новую систему - можно будет делать по окончании сезона. Соберемся и все обсудим.

- После внесенных изменений в регламент билеты теперь, как известно, должны продаваться по паспортам. Меж тем реально это случится только в следующем сезоне. Не кажется ли вам, что такими темпами нововведение попросту затухнет со временем?

- Продажа билетов по удостоверениям личности будет вводиться постепенно. Необходимо было сделать первый шаг, и он сделан. Пора переходить на новый уровень обеспечения безопасности.

- Можно ли будет взять, скажем, 5 билетов на 5 паспортов, но в одни руки? Или, если вы идете на футбол компанией, обязательно все должны приходить к кассам (заказывать через интернет)?

- Пока реализация билетов по паспортам идет в тестовом режиме, и каждый клуб самостоятельно определяет ее порядок. До начала следующего сезона мы должны выработать регламентирующие документы. Также должны быть внесены соответствующие изменения в законодательные акты Российской Федерации.

- Если вы забыли паспорт, но у вас есть билет, возможно ли попасть на стадион?

- Повторюсь, порядок определяют сами клубы. Но я уверен, что серьезных проблем у болельщиков не возникнет. Проблемы будут у тех, кто идет на футбол не ради игры, а ради хулиганства.

- В чем реальный смысл персональной карты болельщика и когда это нововведение официально вступит в силу?

- Клубы уже много лет продают абонементы на свои домашние матчи, многие из них выдают карты болельщиков, обладателям которых предоставляются определенные выгоды. Кроме того, есть решение общего собрания РФПЛ о создании единой базы болельщиков. Разработаны и переданы на согласование в клубы "Правила реализации билетов".

- Уверены ли в том, что билеты по паспортам действительно "искоренят бесчинство на трибунах", как вы недавно заявили?

- Полностью побороть хулиганство на трибунах можно только совместными усилиями организаторов матча, правоохранительных органов и самих болельщиков. Персонификация совершающих противоправные действия, безусловно, будет существенно этому способствовать.

- Почему новый мяч чемпионата России был представлен лишь за две недели до 20-го тура? Многие футболисты, возможно, элементарно не успеют привыкнуть к нему...

- Текущий сезон мы будем доигрывать мячом "Танго".

ВОПРОС О ЧЕСТНОСТИ МАТЧА "АМКАР" - "АНЖИ" ЗАКРЫТ

- Поможет ли "Анжи Арена" убедить УЕФА в правомерности проведения еврокубковых матчей в Махачкале?

- Очень на это надеюсь. В конечном итоге играют же международные матчи и в более горячих регионах нашей планеты.

- Как развивается ситуация с новым псевдовладельцем "Крыльев Советов"? Не нужно ли РФПЛ вмешаться в эту запутанную историю?

- Руководство Самарской области принимает сейчас необходимые правовые меры для решения этого вопроса. Прошла встреча руководителя РФС и губернатора Самарской области. Мы внимательно следим за развитием ситуации.

- Закрыт ли вопрос о честности матча "Амкар" - "Анжи"?

- Для нас - да. Выводы рабочей группы РФПЛ были опубликованы в вашей газете.

- Как считаете, реклама пива может вернуться на российские стадионы?

- Во главу угла надо, конечно, поставить здоровье нации. Необходимо также создавать культуру боления.

Вместе с тем я за разумное сотрудничество с пивными компаниями. Потребность в финансировании российского футбола огромна, а крупные пивные компании до запрета рекламы были одними из самых серьезных спонсоров клубов и нашего футбола в целом. Они по-прежнему готовы пускать на развитие спорта часть своей прибыли. РФС теряет около 20 миллионов долларов в год на запрете рекламы пивных компаний на стадионах. Кроме того, элитные клубы в состоянии привлечь спонсоров самостоятельно. В общем, на мой взгляд, необходимо найти золотую середину.

- Недавно гендиректор ВГТРК Дмитрий Медников заявил: "Раньше футбол не просил с бесплатного телевидения денег за трансляции. Бесплатное телевидение в принципе и подразумевает бесплатные права - применительно к событиям национального масштаба. Но у РФПЛ изменилась позиция: они захотели уйти с бесплатного телевидения на платное ради дополнительных заработков. Они больше не хотят показывать свои матчи никому, кроме тех, кто за это заплатит". Прокомментируйте это высказывание.

- Мы не прекращаем переговоров с ВГТРК, постоянно ищем компромиссы.

Искренне убежден, что нашим клубам необходимо уходить от государственного финансирования, становиться частными. Тогда и контроль за расходованием денег будет более строгим, и средства для развития детско-юношеского футбола в клубах найдутся. Всем известно, что доходы клубов черпаются из нескольких источников, самым важным из которых является реализация видеоправ.

Я - ЗА ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ

- Во вторник на своем заседании общее собрание премьер-лиги одобрило создание организационного комитета Объединенного чемпионата. Не начало ли это конца чемпионата России?

- Нет. Создание объединенного турнира в том или ином виде начали обсуждать сразу же после распада СССР. Мы исторически неотделимы от наших соседей. При этом возвращаться в прошлое никто не намерен. Созданный оргкомитет ОФЛ разработает необходимые документы, потом будем их изучать совместно с национальными ассоциациями.

- Вы за или против Объединенного чемпионата?

- Я сторонник этой идеи.

- Сейчас "Газпром" чуть ли не в открытую заявляет, что готов вложить невероятные деньги в Объединенный чемпионат. Почему, с вашей точки зрения, в премьер-лигу никто не хочет вкладывать миллиарды?

- Вы ошибаетесь. За последние шесть лет доходы клубов премьер-лиги от реализации коммерческих и аудиовизуальных прав существенно выросли. В текущем сезоне мы ожидаем доход более чем 1,8 млрд рублей.

Так что размеры вложений вполне сопоставимы. Каждый клуб премьер-лиги обязан иметь детские школы и академии, без этого нельзя пройти лицензирование. Детско-юношеский футбол окончательно не развалился во многом благодаря клубам РФПЛ и ФНЛ. При этом мы регулярно выполняем свои финансовые обязательства перед РФС за переданные права на организацию и проведение чемпионата. И если у нас появится возможность зарабатывать еще больше, от этого выиграют все.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости