3 ноября 2012, 08:30

Станислав Черчесов: "С Лежаром проблем нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур
Завтра
"АНЖИ" - "ТЕРЕК"

В воскресенье в Махачкале встретятся команды, которые в этом сезоне уже успели побывать во главе таблицы, а на уходящей неделе пробились в четвертьфинал Кубка России

- Месяц назад "Локомотив" увез из Грозного победу - 3:0. Теперь в 1/8 финала Кубка выиграл "Терек" - 3:1. В чем за этот отрезок прибавила ваша команда?

- Сентябрьский матч с "Локомотивом" мы тоже провели достойно и уж точно не заслуживали разгрома. Но не реализовали несколько моментов, а нам забили со "стандарта". Пришлось оголять тылы, перейти на схему в три защитника. В итоге прозевали две контратаки. Кубковая игра оказалась еще зрелищней. Вырвать победу удалось лишь в дополнительное время благодаря великолепным голам Уциева и Аилтона. Причем травмированный Маурисиу последние 25 минут доигрывал на одной ноге. Лимит замен ведь был исчерпан.

- Мужественный парень.

- Это правда. Въехали в колено, повредил связку, но дотерпел. Жаль, в Махачкале вряд ли нам поможет.

- А Макушевски и Йиранек, которых заменили из-за травм?

- У Йиранека побаливает ахилл. В матче с ЦСКА получил удар в это место. С Макушевски все в порядке. Просто к концу основного времени свело ногу.

- В списке травмированных еще недавно значились Мгуни, Рыбус, Ндоасель, Кудряшов, Кацаев, Власов. Как идет их восстановление?

- Важно, что у нас нет никого, кто испытывал бы проблемы с мышцами. Все повреждения - механические. Пока не можем рассчитывать только на Мгуни и Рыбуса. Они тренируются по индивидуальной программе. Ндоасель с Кудряшовым работают в общей группе, а Кацаев и Власов уже сыграли за дубль.

- Что тревожит перед встречей с "Анжи"?

- Главное - чтоб футболисты успели восстановиться. В воскресенье играли с ЦСКА, в среду 120 минут с "Локомотивом" и через три дня - "Анжи".

- Леонид Слуцкий отметил на пресс-конференции: "Такого сильного "Терека" я что-то не припомню…"

- Вот против ЦСКА выдали как раз не самый лучший матч. Это видно по скоростной работе, технико-тактическим действиям. Хотя игра шла на равных и ничья, на мой взгляд, была бы более справедливым результатом. А со Слуцким, кстати, после матча пообщались минут десять на профессиональные темы.

- Полузащитники "Терека" Иванов и Лебеденко сейчас не вошли в расширенный список Капелло, хотя месяц назад там отметились. Октябрь они провели слабее?

- Не думаю. Оба играют на своем уровне. Тот же Лебеденко с "Ростовом" отдал голевую передачу, потом забил "Амкару". Если ребята не сбавят обороты, думаю, еще дождутся приглашения в сборную.

- Летом "Терек" купил трех легионеров. Аилтон, кажется, освоился быстрее всех?

- Я бы не сказал. Ко двору пришлись все. Ндоасель в первой же игре себя проявил, во второй - забил. До травмы играл очень полезно. Если б он был здоров, еще неизвестно, сколько времени получал бы Аилтон. Что касается Макушевски, то взяли его на флажке, когда надолго сломался Рыбус. Костяк полузащиты уже был сформирован. Потихоньку подпускаем поляка к основе. С "Локомотивом" он выглядел неплохо.

- Чем конкретно привлек вас Аилтон?

- Командный игрок. И сам забивает, и партнерам моменты создает.

- Для себя разобрались, в чем беда Лежара - самого звонкого приобретения "Терека" прошлого сезона?

- От меня Лежар все услышал. Но в прессе говорить что-то негативное про своих игроков не хочу.

- Даже когда ваш футболист в нетрезвом виде врезается в магазин на заправке?

- Если обратили внимание, я ни единым словом об инциденте не обмолвился.

- Может, вас не спрашивали.

- Поверьте, не вам одному это интересно.

- Скажите хотя бы - на Лежара-то рассчитываете?

- В человеческом плане у меня никогда не было с ним проблем. В последнее время нет претензий и по отношению к делу. Не случайно в матче на Кубок включил его в запас.

- У Георгиева заканчивается контракт. Он остается на следующий год?

- Мне бы очень этого хотелось. Переговоры в разгаре. Надеюсь, игрок и клуб найдут точки соприкосновения. То же самое относится к Годзюру и Феррейре. Оба проявили себя с наилучшей стороны. Клуб заинтересован в том, чтоб продлить с ними контракты.

- Вы сказали недавно, что "Терек" не планирует покупать звезд. Почему?

- Звезда в моем понимании - Месси, Криштиану Роналду, Ибрагимович. Но в Россию они не поедут ни за какие деньги. В интервью же речь шла о другом. "Терек" пока не будет приобретать дорогих футболистов. Во всем необходим баланс. Чтоб созреть для чего-то, сначала надо стать кем-то. Поэтому сейчас ориентируемся на игроков, которые лишь на пути к звездному статусу. И следующий шаг в карьере смогут сделать в "Тереке". Это наша философия, от которой мы не собираемся отступать.

Александр КРУЖКОВ

"Взгляд Черчесова стоит больше визга иностранных коллег"

Радующие болельщиков игра и результаты "Терека", ставшие приятным сюрпризом для многих, по мнению известного футбольного специалиста Михаила ГЕРШКОВИЧА, обусловлены прежде всего работой главного тренера

- Пришел новый тренер, "дунул, плюнул" и достал из котелка боеспособную команду. Такие фокусы, согласитесь, не проходят в футболе. Тем не менее "Терек" преобразился буквально на глазах. Вас это не удивило?

- Черчесов прошел хорошую отечественную школу, поиграл за рубежом, да и тренерскую карьеру начал за пределами России. Потом пришел в "Спартак" и… набил там шишек. Но не закис, глубоко проанализировал случившееся, а возглавил "Терек" абсолютно другим человеком. Знаю это не понаслышке: мы постоянно общаемся, и я вижу, как Станислав прибавил и в профессиональном отношении, и в личностном - стал еще содержательнее и глубже. Вот почему его работа в Грозном не стала для меня неожиданностью. Специалист шел к успеху последовательно, целеустремленно

- Чем же берет его команда?

- Она прекрасно организованна, хорошо готова функционально и психологически уравновешенна. Иными словами - сбалансированна. Да, игроки, случается, допускают много технического брака, но это не остается без внимания главного тренера - все исправляется, корректируется, идет постоянная работа над ошибками. Как результат - чемпионат приобрел довольно зрелую боевую единицу, которая знает, что надо делать на поле.

- Но ведь научить футболистов играть в одночасье невозможно.

- Трудно с этим не согласиться. А вот создать крепкий в моральном плане коллектив, где игроки могут раскрывать свои лучшие качества, - вполне реально. И Черчесову это удалось. Одно удовольствие, например, следить за действиями преобразившегося Лебеденко. Прибавили Георгиев, Маурисиу. А как смотрится Аилтон! Все выдают максимум того, на что способны.

- То есть Станислав Саламович проявил себя отменным психологом?

- А в этом, собственно, и заключается первоочередная задача тренера. Следом идут функциональная подготовка, тактическая работа, причем не только у доски, но и на поле. "Терек" прибавил во всех компонентах.

- Считаете игру грозненцев гармоничной?

- Скажу так - грамотно выстроенной. Обычно ведь начинают плясать от печки, то есть - от обороны. Поставить игру сзади - условие, конечно, необходимое, но недостаточное. А вот научить футболистов быстро переходить от защиты к атаке значительно труднее. Но все матчи, а я за ними внимательно слежу, команда проводит на редкость дисциплинированно и организованно. Конечно, уровень футболистов далеко не одинаков - одни могут больше, другие меньше, - но Стасу удалось нивелировать разницу. Сыграла свою роль и селекционная составляющая. Ребята, которые появились при Черчесове, значительно усилили потенциал.

- А почему, на ваш взгляд, не получалось сделать то же самое в "Спартаке", "Жемчужине"?

- Возможно, опыта не хватило. Хотя в Сочи тренер начал весьма обнадеживающе. Команда стартовала удачно, и уже тогда в ее действиях просматривались черчесовские новации. Что же касается "Спартака", то Станислав пришел в большой клуб и, вполне допускаю, растерялся. Но, к чести своей, сумел проанализировать допущенные ошибки и сделать выводы. Черчесов до "Спартака" и после - абсолютно разные величины.

- Можно сказать, что он окончательно оформился как тренер? Если да, то какие качества приобрел?

- Житейскую мудрость, естественно. Нынче это уравновешенный, трезвомыслящий человек, опирающийся и на собственный опыт, и на опыт коллег Он нашел грань во взаимоотношениях "игрок - тренер". Определился со средствами воздействия на футболистов. И даже внешне выглядит более уверенным. Не самоуверенным, заметьте, а знающим себе цену. Ну и в психологической устойчивости заметно прибавил, что видно по поведению на бровке. Тренер крайне редко позволяет себе повысить голос на ребят и судей. С Петреску или Эмери не сравнишь. Больше скажу: взгляд Черчесова стоит гораздо больше, нежели визг его иностранных коллег, - доходит быстрее. То, что он сформировался, сомнений не вызывает. Но потенциал для роста еще имеется. Главное, чтобы сам специалист не посчитал, что достиг предельных высот. Убедит себя в этом - пиши пропало. Однако самоуспокоенность не в характере Стаса.

- Его пример подтверждает ваш тезис: в основе профессионального роста - практика?

- Любой род деятельности требует постоянной подпитки. Иной раз, правда, тренеру просто необходима пауза или смена места работы, но перерывы не должны быть затяжными. Сейчас, например, все озабочены отсутствием игровой практики у Денисова. И, считаю, вполне обоснованно.

- Из иностранцев вы, априори обязанный отстаивать интересы отечественных тренеров, лояльно относитесь к Хиддинку. Чем подкупил иноземец?

- Только два иностранца, работающие в России, доказали, что являются тренерами высочайшего класса, - Хиддинк и Спаллетти. Голландец - прекрасный психолог, четко улавливает и подправляет настроения в команде, прекрасно владеет нюансами подготовительного процесса. Последнее качество, кстати, не самая значимая составляющая тренерского ремесла - процентов двадцать-тридцать. Все остальное - чистейшая психология. Умение наладить взаимоотношения с прессой, работодателями - очень важная ее часть. А здесь у Гуса проблем не возникает. К тому же он и Спаллетти обладают высоким уровнем культуры - доброжелательны к российским коллегам, всегда открыты для общения с журналистами и, можно сказать, прикипели к нашей стране. Конечно, главный критерий тренерской деятельности -результат, но тот и другой его дают.

- Согласны с тем, что голландец поставил игру "Анжи", или махачкалинские звезды и без его участия нашли бы общий язык?

- Здесь целиком заслуга Хиддинка. Звезды, конечно, быстрее воспринимают требования, но в работе с ними надо еще и учитывать эго каждого футболиста, иначе не слепишь команду. Без авторитета в этом процессе никак не обойтись. Только уважающие своего тренера футболисты наступают на горло собственной песне и руководствуются коллективными интересами.

- Черчесов чем-то похож на коллегу?

- Тренер не должен быть на кого-то похожим. Да, какие-то черты можно заимствовать, но человек становится личностью, когда идет своим путем. Дорасти же до уровня Хиддинка Станиславу, вне всякого сомнения, по силам.

- В следующем туре специалисты сойдутся в очном противостоянии. На кого поставите и почему?

- Прогнозов не люблю. Скажу лишь, что жду увлекательной игры. И хотя уровень футболистов "Анжи", безусловно, повыше, всем известно, как успешно грозненцы выступают на выездах. Так что, будет хороший футбол.

Юрий ИВАНОВ

"ТЕРЕК" ХОЧЕТ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

Грозненский клуб готовится подписать с главным тренером Станиславом Черчесовым новый договор, сообщил "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов.

- В ноябре мы планируем продлить контракт с Черчесовым. Руководство клуба удовлетворено его работой, сам специалист хотел бы продолжить сотрудничество с нами.

- На какой срок будет рассчитан новый контракт?

- Не менее трех лет. Конечно, все решится после разговора с Черчесовым. Нам бы хотелось, чтобы он работал в "Тереке" как можно дольше.

Напомним, Черчесов возглавил грозненцев в сентябре прошлого года.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости