3 ноября 2012, 08:40

В поисках себя

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Завтра ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ"

Славен Билич своей работой в "Локомотиве" пока не дал ответа на вопрос: "А сильный ли он тренер"?

Славен Билич - прекрасный человек. Кажется, силой его харизмы можно осветить небольшой городок. Еще на сборе в Словении футболисты железнодорожников словно мантру повторяли: к Биличу можно подойти по любому вопросу и поговорить. Во время сезона дружеские объятия и улыбки на тренировках "Локо" стали нормой. В общем, тишь да гладь да божья благодать. Одна беда - команда этого самого Славена играет не ахти. А в остальном все чудесно.

Билич приходил в "Локомотив" в статусе героя Хорватии и спасителя России. Но уже тогда возникал один вопрос: с чего все взяли, что Славен - тренер высокого класса? Мотиватор и селекционер - безусловно. По большому счету в работе с любой сборной, кроме этих качеств, других и не нужно.

То, что хорваты Билича каждый матч носились по полю так, словно это финал единственного за целый век чемпионата мира, - сомнений нет. То, что из балканского материала он построил чуть ли не идеальное здание - никто не спорит. Но о его тренерских способностях, умении поставить команде игру, вести ее на протяжении долгого сезона не знает никто. Включая, похоже, и самого Билича.

"Поиск" - работу хорвата в российском футболе можно описать одним словом. "Локомотив" позиционирует себя как большой клуб, готовый решать самые высокие задачи. И состав, мол, у нас, соответствующий. Силушки невероятной. На деле это, конечно же, не так.

Капитан железнодорожников Глушаков словно квинтэссенция уровня нынешней команды. "Локомотив", как и Денис, - перспективы широченной, но к большим свершениям пока не готовый. Короче говоря, материал у Билича очень даже неплохой. Но отнюдь не блестящий. Потому и ожидать стабильных побед не стоило в принципе.

Для начала Биличу нужно было найти те сочетания, которые подходят его "Локомотиву". Меж тем чемпионат подходит к экватору - а до ясности с составом Славену как пешком до Китая. Или как минимум до Хорватии. Достаточно сказать, что из 11 футболистов, начинавших стартовый матч с "Мордовией", в игре с "Амкаром" на поле появились лишь пять: Чорлука, Ещенко, Самедов, Глушаков и Павлюченко. Поиск для нового тренера - это не только нормально, но, собственно, правильно. Разве что Виланове в "Барсе" можно ничего не искать - а лишь наслаждаться имеющимися. У Билича другая ситуация.

Только вот поиск должен увенчаться хоть какими-то находками. Искания же тренера "Локо" пока приводят лишь к новым поводам для их же самих. Но не к результату.

Да, формально "Локо" с Дюрицей пропускает меньше, чем с Бурлаком. Но это лишь цифры. На деле же словак едва ли ошибается меньше.

Циглер пока не впечатляет - ни в защите, ни в подключениях, коими был славен в предыдущих командах. Тигорев в своих матчах выгрызал все что можно и нельзя, но все равно отправился в запас. Обинна на поле, кажется, сам думает, "что я вообще делаю в стартовом составе…" Павлюченко, пусть и забил отличный гол "Амкару", больше всего усилил игру… своим уходом. Ведь Кайседо, вышедший на замену, моментально вколол "Локомотиву" так необходимый ему адреналин.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ГЛУШАКОВА ПИРЛО

В общем, вариативность состава железнодорожников самой команде на пользу не идет совершенно. Удивительно, но, пожалуй, свой лучший матч в смысле комбинационной, осмысленной игры, где навес - не единственная опция, "Локомотив" провел в первом туре! В том самом матче с "Мордовией".

Другое дело, что тройку центральных полузащитников сейчас не воссоздать: Торбинский снова "сломался" - притом на три месяца.

Единственный "саранский" хавбек в основе - Глушаков. Денис, как мне кажется, в этом сезоне попал в заложники ожиданий общественности и болельщиков. Возможно, переоценил себя. А скорее - мы его переоценили.

Я вовсе не к тому, что Глушаков - плохой игрок. Напротив, у Дениса есть все и даже больше, чтобы вырасти в футболиста высокого уровня. Но плеймейкером ему не быть. Никогда. Но в этом нет совершенно никакой трагедии. Это как ждать от пианиста, что он станет чемпионом мира по боксу, требовать от слесаря написать компьютерную программу. Все это попросту глупо и обречено на провал.

Глушаков - классический игрок "от штрафной до штрафной". Козыри Дениса - неожиданное подключение к атаке из глубины, отличный удар, техника, мощь. Это немало.

"Купим плеймейкера, и вот тогда начнем всех разрывать!" - казалось бы, рецепт побед "Локомотива" прост. На деле это не так. Кто вообще сказал, что для успешного выступления необходим диспетчер? "Анжи" и "Зенит" вот играют без него - и ничего.

Да, "Локомотиву" креативный игрок, безусловно, нужен. Но это не значит, что без него нужно играть примитивно и без выдумки. Оздоев, Тигорев, Сапатер, Тарасов, Глушаков, Торбинский - все эти футболисты выходили у Билича в центральной зоне. Среди них нет Модрича, Ракитича или Диегу - но с этим надо смириться, Славен. И определиться наконец: кто способен не только добывать для "Локо" результат, но и вести игру команды. Не в одиночку, но тем не менее.

НЕВЕЗЕНИЕ? БРОСЬТЕ!

После матча с "Амкаром" Билич пожаловался на невезение: "Ни разу в своей карьере не сетовал на удачу, но сегодня она действительно повернулась к нам спиной".

Самое простое в такой ситуации - свалить все на невезение. Тяжелее увидеть реальные причины поражения. Впрочем, не сомневаюсь, что Билич о них прекрасно знает. Если в том, что Славен - сильный тренер, пока уверенности нет, то психолог он определенно отменный. Потому и понимает: после серии неудачных матчей публично критиковать игру своей команды - в корне неверно. И ситуацию не улучшит.

Поэтому хорват и акцентировал внимание на невезении. На деле же "Локомотив" в игре с "Амкаром" был командой безыдейной и неуверенной в себе. Почти весь матч словно не играл в футбол, а тренировал навесы. И иногда дальние удары. Центр поля почти не снабжал форвардов острыми передачами, на правом фланге Самедову и Ещенко не хватало взаимопонимания, а левый ни Майкон, ни Обинна разбудить так и не смогли.

Да, "Локо" создал несколько моментов в концовке - но разве тому была причиной поставленная игра? Вовсе нет. Просто железнодорожники с остервенением понеслись вперед чуть ли не всей командой, и "Амкар" немножко дрогнул. К тому же индивидуального мастерства игроков "Локо" никто не отменял.

Но при чем здесь невезение? Может, "Амкар" забил голы после шальных дальних ударов и тройных рикошетов? Нет. Может, "Локомотив" поставил рекорд по количеству попаданий в штанги и перекладины? Нет. Может, невидимые силы мешали Дюрице накрыть добивавшего мяч в сетку на 94-й минуте Пикущака? Снова нет. Да, поражение обидное, да, не вытекавшее из логики матча, но невезение здесь вообще ни при чем.

Это не оно виновато в том, что, например, "Локо" не в первый раз в чемпионате не может дожать соперника. Если Билич ищет нужные сочетания, то его команда - саму себя. И найти пока не может. "Что мы можем, на что способны?" - похоже, сейчас даже сами игроки "Локо" не дадут ответа на этот вопрос.

В матче с "Динамо" железнодорожники вполне могли уйти от поражения, как и в игре с "Кубанью". Во встрече с "Аланией" Глушаков и вовсе не забил пенальти на последних минутах при счете 2:2. Об "Амкаре" сказано выше. Это семь потерянных очков. Прибавляем их к имеющимся - и получаем третье место.

Сейчас же "Локо" напоминает дорогую радиоуправляемую машинку, от которой потеряли пульт. Вроде и исполнители в команде хорошие, и мчатся они по футбольным полям с огромным желанием, но когда нужно придумать что-нибудь необычное, вовремя повернуть - врезается в стену.

Чем больше команда терпит неудач, тем больше сам Славен сомневается в себе. "А получится ли у меня вообще работать с большим клубом? А на своем ли я месте? Может, мой удел - тренировать только сборную Хорватии?" - с каждым поражением все эти вопросы наверняка снова и снова буду всплывать в голове Билича.

Хорват после победы над "Спартаком" рассказывал, насколько она важна в психологическом плане. Об одном Славен тогда не упомянул - для его собственного становления тот выигрыш был нужен как воздух. Победа над ЦСКА - тем более. Три очка в игре с армейцами, конечно же, в одночасье не сделают из "Локо" "Барселоны". Но главное в другом: поиски нужного состава и игры завершатся намного быстрее, если сам Билич поверит в себя.

Антон МАТВЕЕВ

Мирослав Блажевич: "Локо" обыграет и ЦСКА, и "Анжи"

Патриарх хорватского тренерского цеха верит в то, что уже в ближайшее время его бывшему подопечному удастся прервать неудачную полосу

Наставник бронзовых призеров чемпионата мира-98, в числе которых и нынешний главный тренер железнодорожников, любит радовать журналистов громкими заявлениями, которые тут же превращаются в заголовки. Не изменил себе и теперь. Только общий тон беседы, закончившейся просьбой специалиста: "Вы уж там поддержите его как-нибудь", - оказался не настолько бравурным.

- Видели ли вы в последнее время матчи "Локомотива"?

- Несколько эпизодов, и этого вполне достаточно для того, чтобы понять: Билич и его команда переживают сейчас сложный период. Но не волнуйтесь, Славен найдет способ справиться с ситуацией.

- Чем, на ваш взгляд, вызван кризис?

- Билич еще не знает вашего футбола так, как нужно для достижения результата. Естественно, перед началом сезона ему не хватило времени на изучение соперников: за три недели нужно было подготовить собственную команду. Но теперь Славену нужно совсем немного времени, чтобы полноценно влиться в российскую действительность и посрамить всех скептиков, которые сейчас получили почву для разглагольствований. При этом хочу особо отметить: не стоит списывать возникшие сложности на неопытность моего коллеги. Дело совсем не в переходе с работы в сборной на аналогичную должность в клубе. Знаний Билича вполне достаточно и для построения клубной команды.

- А в вашей карьере были подобные ситуации?

- Конечно. За 50 лет работы тренером чего только не случалось. И подобные эпизоды - не что-то из ряда вон выходящее, а свидетельство вполне нормального процесса адаптации. Никто, пусть он самый распрекрасный специалист, не может давать результаты с самого начала чемпионата, даже с первого десятка матчей. Построение команды - дело не настолько быстрое, как хотелось бы болельщикам и руководству.

- В сборной Хорватии Билич привык к тому, что в его распоряжении есть Модрич. Как думаете, ему удастся построить команду без игрока подобного плана?

- Он найдет в "Локомотиве" плеймейкера. Если там есть игрок хоть с малейшими диспетчерскими задатками, Билич сделает из него организатора атак. А вот если такого нет, то это совсем другая ситуация.

- Думаю, на данный момент речь идет о той самой "другой ситуации". Ваш совет?

- Скажите мне лучше, с кем "Локо" играет в ближайших турах.

- Сначала с ЦСКА, потом с "Анжи".

- Так вот, я могу вам с уверенностью заявить: Билич и его команда обыграют обоих этих соперников.

- За счет чего?

- Отступать-то больше некуда. Единственный способ справиться с российскими грандами - возродить тот энтузиазм, с которым "Локомотив" действовал в стартовых матчах первенства, и одержать победы на эмоциях. Я не призываю верить в то, что случится чудо и "Локомотив" покажет лучшую, сбалансированную игру, футболисты начнут отлично исполнять не свойственные им функции и так далее. Но для команды, оказавшейся в тупиковой ситуации, выход один - показать результат. А он возможен за счет настроя. Билич же как раз силен в психологии.

- Думаете, ЦСКА и "Анжи" можно обыграть на эмоциях?

- А вот и посмотрим.

Мария КРАВЧЕНКО

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости