2 ноября 2012, 15:29

Билет в один конец

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
14-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ" 

В преддверии матча на "Петровском" корреспонденты "СЭ" вспомнили 10 случаев, когда игроки питерского клуба, покидая берега Невы, оказывались на берегах Дона.

Обратно они обычно уже не возвращались - большинство брало "билет в один конец". Или устраивало в Ростове "транзитную остановку". Впрочем, как и у любого правила, здесь тоже случались исключения…

Максим АСТАФЬЕВ, нападающий

В свое время этого форварда именовали в Питере не иначе как Малая Колпинская ракета. Ведь, как и Александр Панов, Максим родом из Колпино. Будущее ему прочили не менее звездное, чем знаменитому земляку. В 2001-м при Юрии Морозове Астафьев в 19 лет стал бронзовым призером чемпионата России. Но Властимилу Петржеле не приглянулся. И хотя в 2003-м Максим стал при нем серебряным призером, на следующий год вынужден был уехать из Петербурга во Владивосток. В "Ростов" перешел в 25 лет, когда дончане вылетели в первую лигу. Астафьев помог им вернуться в премьер-лигу, но затем спустя год ушел в "Сибирь", где играет и поныне.

Матчей за "Зенит": 30
Матчей за "Ростов": 57

Андрей ВАСИЛЬЕВ, защитник

В 18 лет воспитанник петербургского футбола Андрей Васильев стал победителем молодежного первенства в составе "Зенита" (2009 год). На следующий год периодически привлекался Лучано Спаллетти  к тренировкам с основой, но так за нее ни одного матча и не провел.  В 2012 году не продлил контракт с "Зенитом" и в надежде заиграть в премьер-лиге уехал в "Ростов". Отчасти эти надежды оправдались: в 34-м туре Васильев не только дебютировал во взрослом чемпионате за "Ростов", но и провел на поле 90 минут в матче с "Крыльями", а потом сыграл с "Амкаром" и "Волгой". Однако в этом сезоне играет пока только за ростовскую молодежку. Накануне с уже 20-летним Васильевым в составе она уступила зенитовским резервистам со счетом 0:4.

Матчей за "Зенит": 0
Матчей за "Ростов": 3

Милан ВЬЕШТИЦА, защитник

Сейчас уже не все помнят, что первым легионером в истории "Зенита" в 2002 году стал сербский защитник Милан Вьештица, который в 23 года решился на переезд из Нови-Сада в Петербург. "Зениту" Вьештица верой и правдой прослужил пять с половиной сезонов. Стал финалистом Кубка (2002) и серебряным призером чемпионата России (2003). Весной 2006 года его уход из "Зенита", по сути, совпал с уходом Властимила Петржелы. В результате Вьештица вынужден был перебраться в "Ростов". И уже на следующий год в 2007-м, когда "Зенит" стал чемпионом, Вьештица и "Ростов" вместе вылетели в первый дивизион. Правда, серб в нем в итоге остался, перейдя в "Шинник". Но ненадолго – всего на один сезон. Зато позже стал в "Шиннике" капитаном. Сейчас 32-летний Вьештица по-прежнему играет в России, защищая в ФНЛ цвета "Урала".

Матчей за "Зенит": 75
Матчей за "Ростов": 47

Мартин ГОРАК, защитник

Общительный чешский защитник появился в Петербурге зимой 2003 года вместе с Властимилом Петржелой, когда ему было 23 года. Быстро выучивший русский язык Горак мгновенно стал любимцем петербургских болельщиков. Тем более, что Мартин оказался забивным защитником. Чех постоянно подключался к розыгрышам "стандартов" и здорово играл головой. К сожалению, в обороне Горак выглядел куда хуже, чем в атаке. Уставший от промахов соотечественника Петржела выставил того на трансфер после окончания сезона-2004. На короткое время защитник отправился в Турцию, но в "Денизлиспоре" ему очень не понравилось, и он предпочел вернуться в Россию, которая стала для него почти родной. Второй круг премьер-лиги-2005 Мартин провел в Ростове, где также успел продемонстрировать свои бомбардирские способности. Потом Горак отправился на сезон в "Шинник", вернулся в "Ростов" в 2007-м и завершил свою карьеру в "Сибири", отыграв там три года с 2008-го по 2010-й.

Матчей за "Зенит": 45
Матчей за "Ростов": 21

Максим ДЕМЕНКО, полузащитник

Зимой 2000 года покупка 24-летнего Максима Деменко из сочинской "Жемчужины" стала для "Зенита" настоящим прорывом. Миллион долларов за трансфер, неофициальное звание лучшего либеро чемпионата-99, интерес со стороны киевского "Динамо" - таких звездных игроков петербуржцы прежде не приобретали. Выданные ему авансы Максим оправдал лишь наполовину. Благодаря удивительной универсальности футболиста место в составе сине-бело-голубых находилось ему всегда, но лидером команды Морозова Деменко так и не стал.

После бронзового сезона-2001 Деменко пал жертвой радикального омоложения состава, затеянного Морозовым, и отправился в "Ростсельмаш". Сезон-2002, проведенный на берегах Дона, Максиму удался настолько, что его пригласили в "Спартак". Толком сыграть за красно-белых Деменко не удалось из-за череды травм. После ухода из московской команды Максим уехал в родной Краснодарский край, где играл в самых разнообразных командах от местного "Динамо" до сочинской "Жемчужины". Нынешний сезон 36-летний Деменко начинал в новороссийском "Черноморце".

Матчей за "Зенит": 44
Матчей за "Ростсельмаш": 20

Олег КОЖАНОВ, нападающий

В свое время в этом нападающем видели преемника Александра Кержакова. Однако за основной состав "Зенита" он сыграл считанное количество матчей, в которых отметился лишь одним голом. Убедить Властимила Петржелу в своей профпригодности 18-летний Кожанов не сумел и ему пришлось отправиться в путешествие по арендам. Два сезона нападающий провел в "Урале", а в 2008 году был отправлен в "Ростов", вылетевший накануне в первую лигу. За дончан молодой форвард играл регулярно и внес свой вклад в возвращение ростовской команды в элитный дивизион. Однако на этом сезоне сотрудничество Олега с желто-синими закончилось. Зимой 2009 года он перешел в "Химки", потом в карьере Кожанова были нижегородская "Волга", КАМАЗ, оренбургский "Газовик", а с начала нынешнего сезона 25-летний форвард защищает цвета "Енисея".

Матчей за "Зенит": 15
Матчей за "Ростов": 25

Михаил КОЗЛОВ, нападающий

Когда летом 2005 года Властимил Петржела стал выпускать 19-летнего воспитанника питерского футбола Михаила Козлова, многие заговорили об очередном юном даровании, которое вот-вот  раскроется при чешском специалисте. Но вышло иначе. Из-за травмы  Козлов пропустил практически целый год, после чего отправился в первый дивизион в ивановский "Текстильщик-Телеком", который тогда возглавлял Анатолий Давыдов.  Там-то Козлова и присмотрел "Ростов". Впрочем, купив форварда, его затем  отправили в аренду сначала в "Урал", потом в "Витязь". В конце концов Козлов вернулся в Петербург. Но не в "Зенит", а в "Петротрест", в котором играет до сих пор. Вернее, в настоящий момент 25-летний нападающий лечится после того, как получил тяжелую травму.

Матчей за "Зенит": 4
Матчей за "Ростов": 22

Робертас ПОШКУС, нападающий

Приобретение в 2005 году 26-летнего форварда "Крыльев" и сборной Литвы Робертаса Пошкуса казалось безусловным усилением для тогдашнего "Зенита". Впрочем, в Питере по сравнению с Самарой литовец сник и так толком и не заиграл. В итоге "Зенит" в течение нескольких сезонов вынужден был пристраивать нападающего в аренду. Одним из таких транзитных вариантов в 2007 году (чемпионском для "Зените" сезоне) стал "Ростов", где Пошкус встретился с Вьештицей и Гораком. Впрочем, свой титул Пошкус все же завоевал – в 2011 году литовец в составе "Интера" стал чемпионом Азербайджана. В настоящий момент 33-летний нападающий выступает за "Сибирь".

Матчей за "Зенит": 36
Матчей за "Ростов": 6

Евгений СТАРИКОВ, нападающий

Незаурядный американский нападающий родом из Одессы, не сыграл ни одного матча за основные составы "Зенита" и "Ростова", но отметился в истории обеих команд. В Петербург 20-летний "Юджин" приехал в 2009 году и быстро стал одним из лидеров молодежного состава команды. В том сезоне зенитовский дубль выиграл золотые медали, и самые яркие его воспитанники отправились в разные команды ФНЛ и премьер-лиги. Стариков на правах аренды перешел в "Томь". Под крылом Валерия Непомнящего Евгений существенно прибавил, своим голом поспособствовал сенсационной победе сибиряков над "Зенитом" в мае 2011-го и даже получил вызов в сборную США. Когда "Томь" вылетела из премьер-лиги, Стариков некоторое время тренировался с петербургской командой, а перед началом этого сезона был отдан в аренду в "Ростов". Дебют за основу дончан у нападающего еще впереди. Накануне играл за молодежку вместе с Андреем Васильевым и не забил пенальти. Счет вы знаете – 4:0.

Матчей за "Зенит": 0
Матчей за "Ростов": 0

Валентин ФИЛАТОВ, защитник

Этот защитник сыграл свой последний матч за "Зенит" в 2003 году, но в Петербурге его помнят и любят до сих пор. Трудолюбивый Филатов, способный сыграть и в обороне, и в полузащите, наравне с Быстровым стал главным открытием сезона-2002. Большие надежды на молодого универсала возлагал и новый тренер петербуржцев Властимил Петржела. Однако 2003-й стал черным годом для талантливого футболиста. В начале сезона он получил тяжелейшую травму, из-за которой выбыл из строя на 9 месяцев, а в конце года в жуткой автокатастрофе погибли его родители. За 2004 год Валентин не сыграл ни одного матча, а в 2005-м отправился в новотроицкую "Носту". Потом были "Петротрест" и тогда еще никому не известная румынская "Униря". Именно в Румынии Филатов возродился как игрок и, вернувшись в Россию в 2007 году, провел четыре очень хороших сезона в нальчикском "Спартаке". Чемпионат-2011/12 Валентин отыграл в "Ростове", но стать твердым игроком основы ему так и не удалось. Сейчас 30-летний Филатов выступает за подмосковные "Химки".

Матчей за "Зенит": 25
Матчей за "Ростов": 12

Александр ХОХЛОВ, защитник

17-летний воспитанник петербургской ДЮСШ "Локомотив" пришел в "Зенит" в 2005 году. Четыре года Хохлов старался пробиться в основной состав "Зенита", но лишь один раз сумел сыграть в основном составе – в кубковой игре с "Сибирью" в 2008 году. Сезон-2009 Александр начал в "Кубани". В Краснодаре состоялся долгожданный дебют футболиста в премьер-лиге, но в дальнейшем Хохлов играл нечасто. В поисках игровой практики он был вынужден отправиться в нальчикский "Спартак", а сезон-2011/12 провел в "Ростове". У 24-летнего Александра по прежнему контракт с донским клубом, но сейчас он за него не играет.

Матчей за "Зенит": 1
Матчей за "Ростов": 10

Исключение из правил: вратарь Евгений КОРНЮХИН

В 1995 году, еще когда "Зенит" пребывал в первом дивизионе, Павел Садырин пригласил в Петербург из "Ростсельмаша" 28-летнего воспитанника ЦСКА вратаря Евгения Корнюхина, который только что вернул Ростов в высшую лигу. В итоге, сыграв за "Зенит" 25 матчей и пропустив в них 24 гола, Корнюхин помог сделать то же самое питерцам. Правда, на следующий год голкипер покинул и "Зенит" (с ним не продлили контракт), перебравшись в камышинский "Текстильщик". В 2000-м стал бронзовым призером в составе "Торпедо", в 2003-м лучшим вратарем по версии "СЭ" в "Сатурне". Сейчас 45-летний Корнюхин является тренером вратарей в ФК "Уфа".

Матчей за "Ростсельмаш": 20
Матчей за "Зенит": 25

Сергей ЦИММЕРМАН
Сергей ЯРЕМЕНКО

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости