23 октября 2012, 00:22

Виталий Шевченко: "Эмери пора менять схему"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур
ПОСЛЕ ТУРА

Итоги тура подводит Виталий ШЕВЧЕНКО - бывший главный тренер "Торпедо", "Сатурна", донецкого "Металлурга", одесского "Черноморца", "Ротора"

- Этот тур подарил несколько странных судейских решений. Какое особенно возмутило вас?

- На днях поползли слухи, что собираются убрать Розетти, а также поменять состав судей, обслуживающих матчи премьер-лиги. Это и наложило отпечаток на работу арбитров в туре. Люди не справились с психологическим давлением. Некоторые из них, возможно, думали, что выходят судить в последний раз. От ошибок-то никто не застрахован. Главное - чтоб не было предвзятости!

- Как уловить разницу?

- Мне кажется, пенальти, которые назначались в матчах "Зенит" - "Кубань" и ЦСКА - "Рубин", - это просто ошибки. А вот судейство в Махачкале, похоже, было предвзятым. Одни и те же нарушения трактовались по-разному, спартаковцам раздали неоправданно много желтых карточек… Если мы действительно хотим улучшить качество судейства, такие вещи нельзя оставлять безнаказанными. Как и договорные матчи, с которыми у нас борются лишь на словах. Давно пора брать пример с Франции, Италии! Там не щадят даже великие клубы, пойманные на нечестной игре.

- Верите, что в ближайшие годы и у нас в этом смысле что-то изменится?

- В одиночку такую задачу не осилить. Но Толстых наверняка постарается принять меры. Рано или поздно кого-то обязательно накажут. Пусть будет показательная порка, зато, глядишь, у остальных это отобьет охоту заниматься темными делами.

- Если вынести за скобки судейство, чего не хватило "Спартаку", чтоб разжиться очками в Махачкале?

- "Спартак" вообще непредсказуем. То проведет великолепный матч, то провалится с треском. В матче против "Анжи" ребята очень старались. Упрекнуть в безволии или отсутствии самоотдачи некого. Беда "Спартака" - центральная зона. Никак клуб не найдет защитников и опорного хавбека высокого класса.

- А Ромулу?

- Не спорю, прекрасный игрок. Как раз то, что требовалось "Спартаку" в эту зону. Но бразилец сломался - и опять проблемы. Что касается защитников, то уровень Парехи, Сухи, Инсаурральде не для команды, которая хочет выиграть золото. По-моему, это уже очевидно всем. "Спартаку" нужны такие защитники, как Ломбертс, Самба. Другой ключевой момент - схема, к которой слишком привязан Эмери.

- То есть?

- Эта тактика приносила успех в "Валенсии" - и тренер решил применить ее в "Спартаке". Вот только здесь она совершенно не работает! Один пример. У Эмери крайние форварды обязаны смещаться в центр, освобождая место для подключения защитников. Но эффекта нет. Получается скученность в середине и пустые фланги. К тому же напрочь выпадает из игры Макгиди. Так что Эмери надо либо поменять схему, либо просить руководство покупать под нее футболистов.

- В "Анжи", несмотря на победную серию, многие пока не увидели команду, способную выиграть чемпионат. А вы?

- Нельзя говорить о том, что "Анжи" созрел для чемпионства. Команда еще неустоявшаяся, порой чувствуется несыгранность. Но работу Хиддинк провел огромную. До него в Махачкале Это‘О, Буссуфа, Жусилей так не играли. Сейчас все пашут, перекрывают зоны, отходят в оборону. Особенно впечатляет полузащита. Диарра шикарно вписался в "Анжи". Такой футболист - украшение лиги, и обидно, что травма надолго выбила его из строя. Отмечу точечную селекцию. Все новички пришлись ко двору. В "Анжи" больше нет случайных людей вроде Тарделли. Или Роберто Карлоса, который на поле в силу возраста уже не помощник.

- "Зенит" выправляется?

- С "Краснодаром" и "Кубанью" команда смотрелась уже поинтереснее. Стало больше движения, желания, заряженности на борьбу. Но не скажешь, что эти матчи "Зенит" выиграл безоговорочно. Просто чуть-чуть повезло. Я считаю, клуб должен как можно быстрее поставить точку в истории с Денисовым. Или найти компромисс, что было бы для всех идеальным вариантом, или отпустить игрока. Дальше тянуть нельзя - на коллективе это отражается не в лучшую сторону.

- Есть ощущение, что Халку в схему "Зенита" вписаться сложнее, чем Витселю…

- Правильно! Витсель - командный игрок, к такому футболу привычен. Тогда как Халк везде был премьером и любит иногда потянуть одеяло на себя. В "Зените" же игра впереди больше идет через Кержакова. Халку нужно время, чтоб освоиться. Хотя он уже здорово помог клубу. Видно, что оба легионера полностью выкладываются на поле. Ног не убирают, искренне радуются, когда кто-то из партнеров забивает гол. Уверен, постепенно у "Зенита" все наладится.

- А у "Динамо"?

- От команды Петреску ждать искрометного футбола, наверное, не стоит. Что в "Кубани", что в "Динамо" он выстраивает игры строго от обороны. Правда, в прошлом туре дошло до смешного. У "Анжи" на 9-й минуте удалили Жоау Карлоса, но динамовцы все равно не помышляли о прессинге и более размашистой игре. Вместо того чтобы атаковать, продолжали катать мячик сзади. Кураньи и Семшов по-прежнему далеки от оптимальной формы. В Саранске "Динамо" выиграло, но делать выводы по этому результату опрометчиво. Уж слишком слабенько выглядит "Мордовия".

- А в чем проблема "Рубина"?

- В матче с ЦСКА явно не хватало Рондона. Острый нападающий, может мяч подержать, вверху побороться. Остальные форварды, которые есть в распоряжении Бердыева, никак не впишутся в командную игру. Последние матчи против "Интера" и "Ростова" радовали глаз. "Рубин" выглядел очень прилично, в том числе благодаря активности Рондона. Без него с ЦСКА в атаке ничего не получалось.

- Говорят, Нобоа желает вернуться в Казань. А нужен ли он сегодня "Рубину"?

- Почему нет? С требованиями Бердыева он знаком, футболист квалифицированный. Похоже, "Динамо" - не его команда. А может, все дело в доверии. Вон, Муса поначалу тоже не впечатлял, но на лавку его не сажали.

- От безысходности.

- Какая разница. Самое важное - результат. Муса раскрылся и теперь забивает чуть ли не в каждом матче!

Александр КРУЖКОВ

ДВОЙНОЙ РЕКОРД ЛИДЕРА

РЕКОРДСМЕН

Третий тур подряд турнирную таблицу возглавляет "Анжи", который опережает ЦСКА на 2 очка. Махачкалинцы доводят клубный рекорд в высшем дивизионе до 7 побед подряд (мячи 18-7) и попутно устанавливают высшее достижение сезона: 6 раз кряду в чемпионате-2012/13 удалось выиграть только ЦСКА.

КВАРТЕТ

Сразу четыре лучших клуба чемпионата - "Анжи", ЦСКА, "Терек" и "Зенит" - одерживают очередные победы. При этом трио лидеров (кроме "Терека") на своем поле дружно побеждает команды, занимавшие перед 12-м туром 6-8-е места ("Спартак", "Кубань" и "Рубин"), а грозненцы добиваются успеха на выезде (в Перми). А вот образовать ушедший в отрыв квинтет не удается: "Локомотив" свой поединок в Ростове-на-Дону завершает вничью.

БОМБАРДИР

Форвард "Зенита" Александр Кержаков забивает свой 126-й гол в российских чемпионатах и догоняет занимавшего 2-е место ростовчанина Дмитрия Кириченко. Впереди этого дуэта только Олег Веретенников, отличившийся в первенствах России 143 раза.

Кержаков первым среди игроков российских клубов забивает 10 голов в сезоне-2012/13. Питерский нападающий в 7-й раз отличается в премьер-лиге, а еще 3 мяча записывает на свой счет за сборную России в отборочном турнире чемпионата мира-2014. По 9 голов в активе Юры Мовсисяна ("Краснодар") и Данилу Неку ("Алания"), которые забивали только в чемпионате России.

ПРЕРВАВШИЕ

Разгромное поражение, которое "Зенит" нанес "Спартаку" на "Петровском" 11 августа (5:0), стало точкой отсчета для безвыигрышной домашней серии чемпионата. После той встречи подопечные Лучано Спаллетти не могли выиграть на своем поле на протяжении 4 матчей подряд. В премьер-лиге "Зенит" уступил "Рубину" (1:2), "Тереку" (0:2) и сыграл вничью с "Локомотивом" (1:1), а в Лиге чемпионов проиграл "Милану" (2:3). Эта серия завершается на 70-й день: в минувшую субботу питерцы добиваются на своем поле победы над "Кубанью" (1:0).

Завершается и самая продолжительная безвыигрышная серия сезона-2012/13: "Волга" не могла добиться победы в 10 матчах подряд (=1-9, мячи 10-25). А выиграли нижегородцы оба раза со счетом 1:0 - у "Динамо" (дома) и "Крыльев Советов" (в гостях).

ШТОПОР

А вот другой российский представитель в Лиге чемпионов - "Спартак" свою черную серию продлевает: красно-белые проигрывают третий подряд официальный поединок. После домашней неудачи на международной арене (2:3 с "Селтиком" на своем поле) спартаковцы уступают в премьер-лиге ЦСКА (0:2 дома) и "Анжи" (1:2 в гостях). В предыдущий раз столь затяжная серия неудач была у красно-белых на финише чемпионата России-2009, который они завершили проигрышами от "Крыльев Советов" (1:2 в гостях), ЦСКА (2:3 дома) и "Зенита" (1:2 в гостях).

ИЗЛЮБЛЕННЫЙ СОПЕРНИК

Ивуарийский форвард Ласина Траоре забивает уже 4-й гол "Спартаку" (первый за "Анжи") - больше, чем любому другому российскому клубу. А его команды в этих встречах по-прежнему не проигрывают (+2=2, мячи 7-4): в прошлом сезоне "Кубань" победила дома (3:1), а затем два поединка (в Москве и Краснодаре) завершились со счетом 1:1.

ДУБЛИ

Двойного успеха в минувшем туре добивается Александр Кокорин. Форвард "Динамо", открыв счет в гостевом поединке с "Мордовией", забивает свой 20-й гол на высшем уровне (13 - в премьер-лиге, 3 - в Лиге Европы, 2 - в Кубке России, по 1 - в Лиге Европы и за сборную России). А победный мяч в ворота клуба из Саранска позволяет Кокорину оформить первый дубль во взрослом футболе. Впервые он отличился дважды в 2009 году, когда забил 2 гола в ворота молодежной сборной Молдавии (3:1). А в сезоне-2011/12 в двух поединках делал хет-трик: за молодежную команду "Динамо" - в матче с "Кубанью" (5:1), за молодежную сборную России - в гостях с той же Молдавией (6:0).

"Рубин" впервые за шесть с лишним лет терпит два подряд сухих поражения в премьер-лиге - от "Амкара" (0:1 дома) и ЦСКА (0:2 в гостях). В предыдущий раз казанцы выдали подобный "дубль" летом 2006 года, когда они еще и не помышляли о своем первом (из двух) титуле чемпионов России. Тогда они умудрились потерпеть даже два крупных сухих поражения кряду - от "Томи" (0:4 в гостях) и от "Сатурна" (0:3 дома).

Впервые "Анжи" удается выиграть у "Спартака" 2 матча подряд (под занавес прошлого сезона махачкалинцы взяли верх в Москве - 3:0). Примечательно, что "Анжи" в первых 8 поединках с красно-белыми в чемпионатах России набрал лишь одно очко, а в 5 последних (то есть начиная с прошлого сезона) добился 3 побед, уступив лишь однажды.

Два тура подряд "Зенит" побеждает краснодарские клубы - "Краснодар" (2:0 в гостях) и "Кубань" (1:0 дома).

ПРИМЕТА

В этом сезоне нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса забивает исключительно в тех матчах, в которых его клуб добивается победы. Голов же на его счету уже 5 - в ворота "Крыльев Советов" (3:0 дома), "Краснодара" (1:0 в гостях), "Волги" (3:2 в гостях), "Спартака" (2:0 в гостях) и "Рубина" (2:0 дома).

ГОЛЫ ЧЕРНОГОРСКИЕ…

Лучшим черногорским бомбардиром в истории российской премьер-лиги становится полузащитник "Краснодара" Никола Дринчич, который забивает свой 6-й гол в чемпионатах России (по 5 раз отличились Митар Новакович и Миодраг Джудович). Примечательно, что лишь однажды клуб Дринчича в этих 6 встречах не добился победы с сухим счетом: 20 мая 2007 года "Амкар" дома завершил поединок с ЦСКА вничью (1:1). Позже пермяки на своем поле обыграли "Шинник" (2:0) и "Крылья Советов" (1:0), а "Краснодар" в прошлом сезоне на выезде взял верх над "Кубанью" (1:0) и "Амкаром" (2:0), сейчас - дома над "Аланией" (2:0).

…И ШВЕДСКИЕ

Второй гол игроков из Швеции в премьер-лиге забивает полузащитник ЦСКА Расмус Эльм, который во встрече с "Рубином", реализуя пенальти, записывает на свой счет победный мяч. А первый шведский гол в истории чемпионатов России двумя турами ранее в Перми оказался на счету полузащитника "Спартака" Кима Чельстрема.

НЕАССИСТЕНТ

Спартаковец Веллитон отдает свою 10-ю голевую передачу в чемпионатах России. Впрочем, как снайпер бразилец проявил себя куда лучше: он стал первым бомбардиром чемпионатов России-2009 и 2010, а всего в 104 поединках забил 57 мячей.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Игорь Лебеденко забивает 3-й мяч в карьере в ворота "Амкара". При этом он всегда записывает на свой счет победные голы в Перми и делает это в составе разных клубов. 28 августа 2005 года Лебеденко на 90+2-й минуте принес "Локомотиву" историческую победу: в первый и пока в последний раз в чемпионате России выиграл клуб, уступавший по ходу встречи 3 мяча (4:3 после 0:3). 21 сентября 2011 года Лебеденко открыл счет за "Рубин" в 1/8 финала Кубка России (2:0). Наконец, в минувшем туре он забивает единственный гол в поединке "Амкар" - "Терек".

ОСТАНОВИВШИЙСЯ

"Локомотив", неизменно забивавший в каждом матче 10 первых туров чемпионата, не может распечатать ворота соперников в двух последних поединках - с "Кубанью" (0:1 дома) и "Ростовом" (0:0 в гостях).

БЕСКОМПРОМИССНЫЕ

Три клуба по-прежнему не играют вничью в чемпионате-2012/13. Безничейная серия "Рубина" составляет уже 14 встреч (+7-7), ЦСКА - 13 (+9-4), "Динамо" - 12 (+4-8).

"Амкар" и "Терек" не играют между собой вничью 8 матчей подряд (по 4 победы).

ГОСТЕВОЙ

"Динамо" продолжает выступать в гостях успешнее, чем дома. Бело-голубые на выезде набрали уже 9 очков (победы над "Локомотивом", ЦСКА и "Мордовией"), а дома - лишь 3 (несмотря на выигрыш у "Амкара", это худший результат среди всех клубов премьер-лиги).

СЕРЕДНЯК

20-ю победу в премьер-лиге одерживает "Краснодар". Примечательно, что и поражений у краснодарцев сейчас 20. А еще 16 встреч они завершили вничью.

ГОСТЕПРИИМНОСТЬ

Три последних матча "Амкара" в премьер-лиге завершаются победами гостей. Пермяки уступают на своем поле "Спартаку" (1:3) и "Тереку" (0:1), а между двумя этими встречами побеждают в Казани "Рубин" (1:0).

ТРАДИЦИИ

11 встреч из 13 с участием "Кубани" в сезоне-2012/13 заканчиваются победами с минимальным перевесом (10 - в чемпионате и 1 - в Кубке России) - либо 2:1 (6 раз), либо 1:0 (5). В этих матчах краснодарцы добиваются 6 побед и терпят 5 поражений.

5 домашних побед (из 6) над "Кубанью" "Зенит" одерживает со счетом 1:0. Единственное исключение - 2:0 в чемпионате-2009. Стоило же питерцам позволить отличиться сопернику на "Петровском" 11 марта этого года, как их победная серия завершилась (1:1).

4 последних домашних поединка ЦСКА заканчиваются со счетом 2:0. При этом армейцы строго чередуют проигрыши с выигрышами: после поражения от АИК в Лиге Европы - победа над "Аланией", а после неудачи с "Динамо" - успех во встрече с "Рубином".

У "Кубани" своя подобная серия: со счетом 1:0 завершаются 4 кряду ее гостевых матча. Это поражение в Казани от "Рубина", победы в Ульяновске над "Волгой" (в Кубке России) и в Москве над "Локомотивом" и, наконец, проигрыш "Зениту" в Санкт-Петербурге.

6 побед из 8 в чемпионате-2012/13 "Терек" одерживает с перевесом в один мяч: 4 - со счетом 2:1, 2 - со счетом 1:0. А крупнее выигрывает только у "Волги" (дома) и "Зенита" (в гостях). Оба раза - 2:0.

МАХАЧКАЛИНСКИЕ ЮБИЛЕИ

"Анжи" забивает 200-й гол в высшем российском дивизионе. Его автором становится Траоре.

А для полузащитника махачкалинцев Юрия Жиркова поединок со "Спартаком" становится 200-м в российских турнирах (170 - в премьер-лиге, 26 - в Кубке России, 4 - в Суперкубке России).

СЕРИИ

Ни разу за 13 встреч "Зенит" не проигрывает в чемпионатах России "Кубани" (+8=5, мячи 19-8).

19 матчей проводят друг с другом в Ростове-на-Дону "Ростов" (ранее - "Ростсельмаш") и "Локомотив", и ни разу хозяева не одерживают победу (=9-10, мячи 14-30). За 37 встреч в чемпионатах России ростовчане выиграли у "Локо" лишь однажды - 1 августа 2010 года в Москве (1:0).

Безвыигрышная серия "Алании" в премьер-лиге достигает 7 встреч (=3-4, мячи 5-12).

5 встреч на своем поле не может добиться победы "Мордовия" (=1-4, мячи 4-12). Единственную домашнюю победу в сезоне дебютант премьер-лиги одержал еще в 3-м туре - над "Ростовом" (3:0).

 

И

В

Н

П

М

О

1. АНЖИ

12

9

2

1

24-11

29

2. ЦСКА

12

9

0

3

20-10

27

3. ТЕРЕК

12

8

1

3

16-15

25

4. ЗЕНИТ

12

7

3

2

23-9

24

5. ЛОКОМОТИВ

12

6

3

3

19-13

21

6. СПАРТАК

12

6

1

5

21-20

19

7. КУБАНЬ

12

6

1

5

19-15

19

8. РУБИН

12

6

0

6

17-13

18

9. КРАСНОДАР

12

4

3

5

20-18

15

10. АМКАР

12

4

3

5

15-16

15

11. КР. СОВЕТОВ

12

3

4

5

15-21

13

12. ДИНАМО

12

4

0

8

12-21

12

13. РОСТОВ

12

2

4

6

10-19

10

14. АЛАНИЯ

12

2

4

6

16-20

10

15. МОРДОВИЯ

12

2

2

8

14-26

8

16. ВОЛГА

12

2

1

9

12-25

7

БОМБАРДИРЫ: 9 - МОВСИСЯН Краснодар, НЕКУ Алания. 7 - КЕРЖАКОВ Зенит, ЭТО’О Анжи. 6 - НАТХО Рубин, ТРАОРЕ Анжи. 5 - МУСА, ХОНДА оба - ЦСКА, ГОЛЕНДА Ростов, КАБАЛЬЕРО Крылья Советов, КОКОРИН Динамо, ЛЕБЕДЕНКО Терек, САПОГОВ Волга.

В 13-м туре встречаются. 26 октября: ЛОКОМОТИВ - АМКАР, КУБАНЬ - РОСТОВ. 27 октября: АЛАНИЯ - ЗЕНИТ, СПАРТАК - МОРДОВИЯ, ВОЛГА - КРАСНОДАР. 28 октября: РУБИН - АНЖИ, ТЕРЕК - ЦСКА, ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости