18 октября 2012, 14:59

Лучано Спаллетти: "Ситуация с Денисовым остается прежней"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. 20 октября "ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ"

На традиционном брифинге в Удельном парке главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти оценил выступление игроков в сборных, рассказал о ситуации с Игорем Денисовым и объяснил, почему не считает, что проблемы сине-бело-голубых связаны с его новым имиджем.

- Как вы оцените состояние "Зенита" в свете игры сборной России? По той восторженной прессе, которую получил Денисов, как продвигается вопрос с его возвращением?

- Состояние игроков очень хорошее. Вы могли это прекрасно видеть по игре, которую они продемонстрировали в своих национальных сборных. Но помимо физического состояния есть и психологическая ситуация: когда они выступают за сборные, есть подъем, дополнительная мотивация, и при возвращении в клуб это может наложить свой отпечаток. Здесь нужно быть внимательными. Ребята должны сделать в такой ситуации ментальное усилие. Сейчас это действительно важно. Несмотря на то что они потратили очень много эмоций в играх сборных, нам и здесь нужны дополнительные стимулы и мотивация. Нам абсолютно необходимо побеждать и выбираться из того положения, в котором мы оказались в турнирной таблице.

Что касается игры, которую продемонстрировала сборная, то я безусловно поздравляю как Капелло, так и тех ребят, которые были вызваны, поскольку они проделали большую работу и добились важных результатов. В особенности это касается победы над сборной Португалии. Мне хотелось бы отдельно отметить, что футболист, даже когда ему предоставляется немного времени, как это случилось с Быстровым в игре против Азербайджана, выходит на поле и не выпадает из командных действий, настроя, которые демонстрируют остальные игроки, и вносит решающий вклад. Это случилось, когда он появился на поле и за короткое время заработал пенальти, сумев принести победу. Остальные тоже действовали здорово. Например, Широков, который отдал в игре с Португалией голевую передачу, и Кержаков остался один на один с вратарем.

Если говорить о Денисове, то я согласен с теми комментариями, которые были сделаны вашими коллегами в его адрес, потому что считаю, что он провел два сильных матча. Но по его ситуации клуб мне никаких новостей не давал. Поэтому она остается прежней.

- Многим вы сегодня дали отдохнуть. Не могли бы рассказать, в каком состоянии находятся игроки? Особенно Анюков и Семак, который сегодня не тренировался. Что с ними?

- За ситуацией с Анюковым мы вместе с ним самим следим ежедневно. Он очень внимательно относится к повреждению. Я надеюсь - и хочется верить, - что он сможет принять участие в игре. Что касается Семака, то он тренировался с группой футболистов, которые остались в Питере, провел достаточно серьезный объем, поэтому мы дали ему немного отдохнуть. Так скажем, гибко выстроили график его работы. Но с ним все в порядке. Если говорить об остальных футболистах, вернувшихся из сборных, то они проводили втягивающую работу, потому что многие из них вчера только прилетели. Нужно было восстановиться, прийти в себя, чтобы завтра все подошли в полной готовности к работе в общей группе.

- Вопрос с Денисовым по-прежнему висит в воздухе - он не играет в клубе, но выкладывается в сборной. Даниэле Де Росси поссорился в "Роме" с Земаном и тоже классно играет за итальянцев. Используя свои связи, нет ли у вас желания обменять этих двух игроков? Возможно, это дилетантский взгляд.

- Смотрите какая здесь ситуация: одно дело - работать с футболистом в клубе ежедневно, и другое - несколько раз в году в национальной сборной. Что касается возможных обменов, то думаю, что слишком рано об этом говорить и задумываться. Нам нужно играть те матчи, которые нам предстоят, и думать о конкретных результатах. Нам не нужно заблуждаться в том, что является нашими целями. Нам нужно оставаться на земле, понимать, где мы находимся, для чего работаем, и добиваться наших результатов. Свою команду я ни в коем случае на должен направлять куда-то в другое русло, размывать ее цели. Я должен сделать так, чтобы ребята понимали: для нас самое важное - сегодняшние результаты, ближайшие игры, и в них нужно добиваться максимума. И делать это нужно с теми игроками, которые у нас есть в наличии. Они могут сделать это, они в состоянии сделать это, у них есть все, чтобы этого добиться.

- Что вы ожидаете от матча против "Андерлехта" и какую роль играют два бельгийских футболиста в вашей команде?

- У нас нет выбора - мы рассчитываем только на победу. И мы очень довольны двумя бельгийскими футболистами, которые у нас есть. Мы довольны ими и как людьми, и как профессионалами своего дела.

- Вы дали очень подробную характеристику игрокам российской команды, рассказали о бельгийцах, и чтобы закрыть эту тему, хотелось бы узнать, есть ли у вас информация о том, почему Кришито не играл против датчан? И не насторожили ли вас ошибки Бруну Алвеша, которые он совершил в игре против сборной России и, в общем-то, повторяли то, что он регулярно делает в "Зените"?

- Кришито только сейчас вернулся в национальную сборную, на его позицию есть другой сильный игрок, Бальцаретти, и Пранделли справедливо использует принцип ротации. В общем и целом его выбор был мне на руку, потому что иначе Кришито вернулся бы уставшим.

Что касается Бруну, то это игрок, который здорово оснащен технически, обладает сильным мастерством и неплохо начинает атаки. Если говорить о голе, который пропустили португальцы, то в той ситуации он сделал передачу вперед, начав атаку, дальше последовала потеря от его партнеров, и он просто немного не успел вернуться и занять свою позицию. Не забывайте, что в тот момент, когда Бруну начинал атаку, Пепе, вместо того чтобы подстраховать своего партнера в центре, остался играть широко, не действовал осторожно, не предвидел возможную потерю мяча, и Широков просто захотел продемонстрировать всем ошибочность этих действий. Первым касанием он не глядя отдал передачу в свободную зону, и Кержаков вышел один на один с вратарем. А когда он оказывается на таких позициях, он всегда использует свой шанс.

- Спасибо за такой подробный анализ. Скажите, знакомы ли вы с менеджментом "Ювентуса"? В итальянской прессе появилось сообщение, что этот клуб готов заплатить за Денисова 20 миллионов евро, хотя сам футболист оценил себя в одном из интервью в 12. И как вы относитесь к словам Карпина, который сказал, что с удовольствием бы видел Денисова у себя в "Спартаке"?

- Думаю, если дело касается игрока такого уровня, каким является Денисов, то это все нормальные разговоры. Что касается выбора, то между Карпиным и Мароттой (генеральным директором "Ювентуса"), если Игорю придется выбирать, то он скорее сделает выбор в пользу последнего. Я имею в виду не личности, а два клуба. Просто для того, чтобы дать вам понять, что в "Спартаке" ему хотелось бы оказаться гораздо меньше. Но это все разговоры - вы прекрасно понимаете, что лучше всего сам Игорь знает, чего он хочет. Повторюсь: я бы не хотел сравнивать Карпина и Маротту как двух людей. Я просто назвал их как олицетворение двух клубов. Я прекрасно знаю Игоря и прекрасно знаю, как для него всегда были важны игры против "Спартака", и сказал просто исходя из этого знания.

- Вопрос о матче с "Кубанью". "Зениту" нужно догонять конкурентов, и пора бы уже выиграть на "Петровском", чего не происходило давно. В чем главный козырь предстоящего соперника? В личности Красножана, о котором вы тепло отзывались? И что вы думаете по поводу очередного возвращения в Петербург Алексея Ионова? Если бы у вас была еще одна возможность поработать с этим футболистом, вы бы дали ему еще один шанс?

- Как я уже раньше говорил, Красножан - это большой тренер. И он стал наследником очень большой работы, которую проделал в "Кубани" Дан Петреску. Поэтому, безусловно, матч против "Кубани" станет сложным, поскольку эта команда знает свое дело, знает, как играть. Но для нас в этом матче только одна цель - победа. Поработать с Ионовым для меня не стало бы проблемой. Но вы поймите, что с ним сегодняшним делать это было бы гораздо легче, чем с тем Ионовым, которого я принял здесь. У него были определенные проблемы и с точки зрения характера, и с точки зрения игры. Где-то он участвовал в борьбе не так много, принимал не те решения, но он прибавил, и сейчас это игрок, у которого наблюдается  серьезный прогресс.

- Вы неоднократно повторялись, что, несмотря на текущие проблемы, не видите другой команды в чемпионате, которая была бы достойна занять первое место. Сейчас, учитывая ситуацию с "Анжи", считаете ли вы, что они достойны победы? Сложно ли будет их догнать?

- Безусловно, "Анжи" - одна из тех команд, которая может претендовать на итоговую победу. С тех пор как пришел в клуб новый президент, они сильно изменились, сделали много приобретений, поменяли достаточно много тренеров. Сейчас они наконец-то нашли то самое равновесие, и этому тяжело противостоять, ведь команда сбалансированна. Но я абсолютно ничему не завидую. Я вам еще раз говорю: "Зенит" может выиграть этот чемпионат, как и "Анжи". Но я выбираю "Зенит".

- Сколько времени потребуется на восстановление Данни?

-  Еще где-то неделя или 10 дней.

- Многие болельщики "Зенита" считают, что все проблемы "Зенита" начались с того момента, как вы отрастили усы. Когда вы их сбреете?

- Если вы мне дадите гарантию, что в этом причина, то бритва у меня есть. Отрастить волосы было бы посложнее, сбрить усы гораздо проще. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости