Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур
СПАРТАК - ЦСКА - 0:2

В ходе матча 11-го тура премьер-лиги "Спартак" - ЦСКА корреспондент "СЭ Интернет" внимательно наблюдал за тем, как армейцы решали проблему отсутствия одного из своих лидеров - дисквалифицированного хавбека Алана Дзагоева.

Андрей СИЗЯКИН
из Лужников

Алан Дзагоев делает две голевые передачи - и ЦСКА побеждает "Спартак" в матче 11-го тура чемпионата России... Нет, это не ошибка. Правда, этот "подвиг" хавбек совершил во вчерашней встрече молодежных команд, в которой армейцы взяли верх над принципиальным соперником со счетом 2:1. Безусловно, большинству болельщиков красно-синих хотелось, чтобы один из лидеров помог команде на поле в воскресенье, но действительность такова, что игрок сборной России мог наблюдать за дерби только из ложи VIP лужниковского стадиона.

Вместо него на поле появился не кто иной, как разрушитель Вернблум. До последнего казалось, что место Дзагоева в стартовом составе займет более заточенный под атаку Мамаев, однако Слуцкий доверил место в числе первых одиннадцати шведу, а Цауню отправил на левый фланг — туда, где все привыкли видеть Дзагоева.

С первых минут бросилось в глаза, что у Набабкина слева в защите появилась отличная поддержка в лице латвийца. Она была как нельзя кстати, потому что быстроногий Макгиди периодически смещался на правый фланг, а Набабкин не всегда успевал за соперником. Тут-то и приходил на помощь Цауня, который несколько раз выручил партнера. Да и про центральных защитников он не забывал, в отличие от Дзагоева, который больше нацелен на атаку и зачастую не возвращается в оборону. Порой Цауня забывал, что его вернули из опорной зоны на фланг, и начинал атаки команды от своей штрафной. Правда, ни разу видимой опасности партнеры с его передач так и не создали.

В отсутствие Дзагоева армейцы значительно реже играли левым флангом - все чаще команда Слуцкого действовала через центральную зону. Скорее всего, именно такой и была тренерская установка. И то верно - глупо было бы не воспользоваться ошибками центральных защитников "Спартака", которые начали "чудить" еще во вторничном матче с "Селтиком", а во встрече с красно-синими продолжили. Недаром же аргентинец Инсаурральде был заменен уже на 22-й минуте…

Таким образом, без Дзагоева дирижером армейских атак единолично стал Хонда. А вот Тошич непривычно оказался на "голодном пайке". В первой половине мяч оказывался у серба считанное количество раз, потому что Хонда старался регулярно смещаться в зону левого крайнего, откуда и был забит первый гол. После серии передач он вошел в штрафную, увидел свободного Мусу и отдал ему мяч мимо Инсаурральде, а нигериец отправил мяч в сетку ворот, не оставив шансов Песьякову.

Во второй половине японец стал действовать в основном по центру, но со смещениями направо. Это таило большую угрозу для спартаковцев: взаимопонимание с Тошичем у Хонды налажено лучше, чем с Цауней. И второй гол на свой счет записал именно главный герой встречи. Муса перехватил мяч в центральном круге и потащил его к штрафной, секунду спустя он увидел подключение армейской "семерки" и отдал ему пас. Хонда вошел в штрафную и низом послал мяч мимо спартаковского голкипера.

На 77-й минуте на поле появился многострадальный Марк Гонсалес, который отправился на привычное место Дзагоева, а Цауня стал действовать справа. Но и тогда игра не сместилась на фланг. А ведь армейцы приучили болельщиков с самого старта сезона именно к фланговой игре. Зачастую Слуцкого критиковали за то, что его команда не может ничего предоставить сопернику, кроме активных краев. Выяснилось, что при здоровом Хонде армейская команда умеет комбинировать и вынуждать соперника ошибаться.

Встреча со "Спартаком" окончательно убедила в том, что Хонда сейчас находится в превосходной форме и отличном игровом тонусе. Кажется, неудачный период, связанный с травмами, остался в прошлом. Японский полузащитник своими нынешними действиями способен нивелировать потерю любого футболиста команды Слуцкого. Кроме капитана Акинфеева, разумеется.

Правда, с такой игрой Хонду, скорее всего, совсем скоро переманит какой-нибудь европейский клуб. Возможно, это случится уже зимой.

СПАРТАК - ЦСКА - 0:2 (0:1)

Голы: Муса, 15 (0:1). Хонда, 52 (0:2).

"Спартак": Песьяков, К.Комбаров, Пареха, Инсаурральде (Дзюба, 33), Д.Комбаров, Макгиди, де Зеув (Рафаэл Кариока, 58), Брызгалов, Чельстрем, Ари, Эменике (Веллитон, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Гонсалес, 77), Эльм, Хонда (Нетфуллин, 90+2), Вернблум, Цауня (Секу, 90), Муса.

Предупреждения: Ари, 45. Д.Комбаров, 72. Игнашевич, 79.

Судьи: ЕСЬКОВ. Кобзев, Еремин (все - Москва).

8 октября. Москва. Стадион "Лужники". 63 000 зрителей (вмещает 76 000).