6 октября 2012, 00:25

Игорь Егоров: "Сегодня Еськов - один из самых несчастных людей на свете"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур.
Завтра "СПАРТАК" - ЦСКА

Один из лучших в недавнем прошлом российских арбитров, ныне спортивный директор нижегородской "Волги", от воскресного дерби ждет прежде всего удачной работы своего коллеги по судейскому корпусу 34-летнего Алексея Еськова

НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ЗАИСКИВАТЬ

- Что посоветуете более молодому коллеге накануне такого матча?

- Прежде всего хладнокровия. И оставаться самим собой. Физически Алексей готов, проблем в этом плане у него быть не должно. Считаю, его назначение - правильный выбор.

- То, что у Еськова нет опыта судейства матчей такого накала, не беспокоит?

- У него уже есть достаточный опыт работы в премьер-лиге. Когда-то приходит время и таких игр. Ничего страшного.

- Перед матчем вроде воскресного судье лучше от всего отрешиться или, наоборот, провести день перед телевизором за просмотром игр команд?

- Судья, как и футболист, к игре должен готовиться. Анализировать действия игроков, изучать их своеобразные уловки - нам тоже надо знать, чего от кого ждать. Но делать это следует не накануне, а за три-четыре дня до матча. Если Алексей захочет проконсультироваться по каким-то вопросам, может набрать мой номер - готов помочь. Пока еще что-то помню.

- В таких матчах арбитру сразу нужно "поставить" себя?

- Свой авторитет не нужно утверждать искусственно - его надо зарабатывать правильными решениями. Ни перед кем не заискивать, понимать футболистов, чувствовать, в каком состоянии они находятся во время матча, и ни в коем случае не расслабляться, не допускать, чтобы возникали какие-то сомнения по тому или иному решению. Нужно быть близко к моменту, решения должны быть авторитетны, настроение - обязательно положительным, потому что на отрицательных эмоциях в жизни нельзя делать ничего. Футболисты это чувствуют. Вот основные рекомендации. Думаю, у Алексея все получится.

- Вам приходилось обслуживать матч ЦСКА - "Спартак". Это было в сезоне-2005, армейцы выиграли - 1:0. Чем запомнилось то дерби?

- Не буду ничего придумывать - для меня так резко в памяти тот матч не отложился. Но такие игры, конечно, накладывают отпечаток на твое психологическое состояние. Если отсудил и обе команды довольны, а болельщики не высказывают эмоций - значит, ты все сделал правильно. Хотя эмоции болельщиков - это только эмоции, не более. Они не профессионально к игре относятся, а просто любят свою команду. Самая высокая оценка твоей работы - это когда после игры подошли футболисты, руководители клубов и поблагодарили.

- Какие из ваших матчей были так оценены?

- Таких, к моему большому счастью, было много. Отдельно выделю, пожалуй, игру 2007 года, в которой "Зенит" уступил дома "Спартаку" - 1:3. Там был весь "букет" моментов, которые могут встретиться: желтые карточки, красные, пенальти, масса интересных эпизодов. При счете 0:3 удалил за цепочку спартаковца Ребко.

Накануне интерес к матчу подогревала и пресса: опять, мол, в Санкт-Петербург приедет Игорь Егоров, а у него с "Зенитом" были проблемы по игре с "Локомотивом"... Все это было надуманно: с питерским клубом у меня хорошие отношения - и с руководителями, и с футболистами. И когда газеты потом все освещали в превосходных тонах ("СЭ" вынес материал о судействе Егорова на первую полосу, оценив его работу десятью баллами. - Прим. "СЭ"), это был один из тех моментов, когда ты сознаешь, что сделал большое дело и оно отложится у людей в памяти. Получился настоящий футбольный спектакль.

По этому поводу скажу, что люди, которые никогда не выходили со свистком на футбольное поле, не должны судить судей. У нас в футболе разбираются практически все, а в судействе - абсолютно все: бабушки, дедушки, внуки, племянники, кто угодно. Даже в сумасшедшем доме могут посоветовать, как нам судить. Но ведь это очень сложная профессия. Не судите и не судимы будете.

АРБИТР - КАК РЕЖИССЕР

- Каков судья Еськов в жизни?

- Много общался с Алексеем, но не хочу выносить на публику мнение о нем как о человеке: оно же мое личное, то есть субъективное. А вот об арбитре Еськове скажу следующее. Считаю, что справиться с таким матчем он может. Дай бог, чтобы у него все получилось и он был счастлив после игры. Поверьте, сейчас он один из самых несчастных людей на свете. Наверняка сильно переживает, что центральный матч тура достался именно ему. Это большая честь, доверие руководства, и не ударить бы в грязь лицом - вот что главное для него как личности, мужа, отца, сына, друга.

Мы почему-то смотрим на судей как на каких-то бездушных существ. На самом же деле это классные ребята, которые полностью отдаются своему виду спорта. Обывателю, который не был на футбольном поле со свистком и которого не посылали туда, куда Макар телят не гонял, не понять, что испытывает арбитр перед игрой, во время и после нее.

- По статистике Еськов предрасположен к желтым карточкам. На ваш взгляд, это может отразиться на ходе дерби?

- Я сам был большим любителем показывать эти самые карточки налево и направо. Сегодня все наши арбитры перестроились на абсолютно новый лад. Мировая тенденция состоит в том, чтобы минимизировать показ карточек, за исключением, естественно, самых серьезных нарушений. Алексей тоже начинает придерживаться этих принципов. Но футболистам ЦСКА и "Спартака" посоветовал бы не вступать в конфронтацию. Не стоит "показывать зубы": он человек, рожденный на юге, со своим менталитетом, с мужским стержнем. Надо понять: как и футболисты, он выполняет свою работу - вот и все.

- Чьи игроки злее - ЦСКА или "Спартака"?

- Неадекватных там нет. Бывают эмоции, но не стоит обращать на это внимание.

- У вас были ситуации, когда приходилось посылать игроков на три буквы?

- Чтобы кого-то послать, мне особого напряга не требуется. У меня есть свое мнение - кто с ним не согласен, прошу на другую сторону и сидеть там. Характер, возможно, моя беда, но без него я, может быть, и не отсудил бы столько матчей за карьеру. Поначалу, естественно, тебя никто не знает. Начинают "прощупывать" опытные игроки - кто ты, что ты, "ведешься", не "ведешься". Потом уже решают, принимать тебя в футболе или нет. Вот наш сегодняшний герой Еськов. У каждого футболиста есть собственное мнение об этом арбитре. Кто-то скажет: нормальный, адекватный парень. Кто-то - наоборот.

Приятно, что в интервью, которое дают футболисты, о судье Егорове в основном все ребята высказывались положительно - спасибо им за это. Хочу сказать всем нашим арбитрам: если вас кто-то позовет в клуб работать спортивным директором или менеджером, это уже большое достижение. Надо стремиться к тому, чтобы с любым клубом иметь прекрасные отношения. Не нужно делать это искусственно, кого-то "убивать", кому-то "помогать". Уважение клубов можно заработать только одним способом - нормально выполнять свою работу. Они видят, как ты относишься к футболу, к командам. Ты - режиссер, театральный деятель, который должен создать спектакль. Думаете, в матче все зависит от футболистов? Поверьте мне, все зависит от арбитра, который так или иначе будет ставить это театральное действо.

ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ - САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ

- В таких матчах, как предстоящий в воскресенье, судья должен быть заметен на поле?

- Матч матчу рознь. Главная заповедь судьи - заботиться о здоровье футболистов. Второе - чтобы зрители получили удовольствие от игры, они для этого приходят. От этого уже зависит, быть ему заметным или нет. В целом, конечно, судья должен быть незаметным. Если ему это удается, получается лучший футбольный спектакль на свете.

- Помните свой первый матч в премьер-лиге?

- Конечно. Это была встреча "Алания" - "Динамо". В одном клубе тогда генеральным директором работал Батраз Битаров, а в другом был "трудный" президент Николай Толстых, нынешний, к большому счастью, руководитель российского футбола. Я, как только получил назначение, перестал спать, есть, вообще что-то воспринимать - только готовился. По натуре я максималист. Когда начать судить второй дивизион, хотелось попасть в первый, потом в элиту. Когда судил премьер-лигу - стать уже арбитром ФИФА и судить "звездные" матчи. Поэтому относился к предстоявшей игре очень серьезно. Люди, которые это уже прошли, говорили: просто тебе не будет малыш, готовься.

- Коленки не тряслись?

- Нет. Было волнение, и оно не покидало еще лет шесть. Позже, с опытом, пришло ощущение, что это просто моя работа и я ее должен выполнять. В последнем моем сезоне перед одним из матчей неожиданно возникло ощущение, что это одна из самых важных игр в моей жизни. Но как и у футболистов со вторым касанием мяча волнение уходит, так и у судей - со вторым свистком.

- Сейчас, когда смотрите футбол, следите за игрой или по привычке за действиями судей?

- За судьями - пока перестроиться не могу. Поэтому и в воскресенье буду переживать прежде всего за бывших коллег. Но в то же время хочу, чтобы получился красивый футбол, который доставил бы удовольствие зрителям.

- Какие-то систематические ошибки в действиях арбитра Еськова замечали?

- У всех помарки одни и те же, из области психологии. Надо, повторюсь, быть уравновешенным и судить то, что видишь. Что первое в голову приходит - то и делать. Первое решение - самое правильное.

- В заключение: ваш прогноз на воскресное дерби?

- У меня это плохо получается. Поэтому прогноз дам своеобразный: Алексей с этим матчем справится.

Анатолий МАРТЫНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости