1 октября 2012, 00:45

Рецидив

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. ЦСКА - "ДИНАМО" - 0:2

Вчера в матче ЦСКА - "Динамо", завершившемся со счетом 0:2, Алан Дзагоев получил уже вторую за сезон красную карточку – на этот раз за толчок руками Люка Уилкшира.

Алан Дзагоев: "Прошу прощения у команды и зрителей"

Корреспондент "СЭ" позвонил игроку, чтобы узнать, как сам он реагирует на случившееся.

- Вы становитесь рецидивистом, Алан?

- Я не смог сдержать эмоции, за что хочу попросить прощения у команды и болельщиков. Несколько часов прошло, но до сих пор ем себя поедом - ну как можно было наступить на те же самые грабли! Ведь все уже проходил и был по делу наказан. Виноват, конечно, только сам, хотя ситуацию могли предотвратить судьи.

- Что вы имеете в виду?

- То, что Уилкшир, который въехал в меня сзади, дважды делал то же самое в первом тайме. Плюс точно так же он вкатывался в Сашу Цауню. У меня сейчас на голеностопе места живого нет - все в синяках. Дай ему арбитр своевременно желтую карточку, думаю, он подумал бы, прежде чем действовать так, как в том злополучном эпизоде. Я, кстати, получал пас спиной к воротам и краем глаза видел динамовца, но подумал, что человек сбавит скорость, когда поймет, что никак не успевает к мячу. Куда там! Однако все это меня, безусловно, не оправдывает. Тем более что мы могли еще выравнять положение, а после моего удаления игра команды разладилась, и в итоге мы уступили в важнейшем матче.

- Какое прегрешение вам записали в протокол - удар соперника или толчок?

- Не знаю. Если честно, я даже не помню в деталях весь эпизод, настолько он был стремительным и эмоциональным. В любом случае совершенно не собирался Уилкширу ничего таким образом доказывать - просто хотел высказать ему свое возмущение.

- Надо бы уже отучиться делать это столь, я бы сказал, яростно.

- Сам это понимаю и думаю, что после случившегося уж точно приложу все усилия, чтобы впредь держать себя в руках.

Борис ЛЕВИН

Пять матчей или тринадцать?

Сколько матчей пропустит удаленный в дерби с "Динамо" Дзагоев? Точного ответа нет. Вероятнее всего, срок дисквалификации составит пять матчей. Но может вырасти и до тринадцати.

Прежде всего необходимо напомнить, что полузащитник ЦСКА в текущем чемпионате красную карточку уже получал - в матче 2-го тура с "Амкаром", когда допустил серьезное нарушение правил, врезав сзади сопернику по ногам. Вслед за удалением в той встрече КДК РФС 1 августа дисквалифицировал Дзагоева на три игры чемпионата России.

Следуя практике, получившей распространение при теперь уже бывшем президенте РФС Сергее Фурсенко и действующем главе КДК Владимире Каткове, 15 августа дисциплинарный орган приостановил "исполнение спортивной санкции (дисквалификации) А.Дзагоеву (ЦСКА)", назначив ему испытательный срок в три месяца. Алан пропустил матчи с "Зенитом" и "Анжи" и вновь вышел на поле 19 августа с "Мордовией".

В соответствии со статьей 35 дисциплинарного регламента РФС очередное нарушение влечет отмену упомянутого вердикта КДК. При этом "приостановленная часть спортивной санкции добавляется путем сложения к спортивной санкции, вынесенной за совершение нового дисциплинарного нарушения". То есть Дзагоев получит один "неотсиженный" матч дисквалификации плюс... А вот сколько "плюс" - вопрос.

По моим данным, главный арбитр вчерашней встречи Сергей Карасев в протоколе указал, что игрок ЦСКА удален за "толчок соперника в лицо ладонью". Подобное агрессивное поведение без цели завладения мячом в соответствии с пунктом 3 статьи 94 дисциплинарного регламента наказывается дисквалификацией на четыре матча. Значит, 1+4=5? То есть Дзагоев пропустит остаток первого круга и в чемпионате страны появится в составе красно-синих в середине ноября? Вполне возможно.

Но лишь при условии, что КДК не применит другого положения все той же 94-й статьи. А оно как раз для футбольных рецидивистов: "...в случае неоднократного совершения лицом (два и более раз в двух и более различных матчах) дисциплинарного нарушения, указанного в настоящей части, юрисдикционный орган вправе применить к такому лицу дисквалификацию сроком 12 (двенадцать) матчей".

Ключевое слово - "вправе". Не "должен" или "обязан", а "вправе". То есть КДК так поступить может - и тогда Дзагоев пропустит уже тринадцать игр. Но может своим правом и не воспользоваться, отстранив полузащитника на пять встреч.

Александр БОБРОВ

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Владимир Кесарев: "Алан, это же футбол, а не бокс!"

Бывший защитник "Динамо" и сборной Советского Союза, обладатель Кубка Европы-1960, трехкратный чемпион СССР на матчи родного клуба до сих пор выбирается часто. Правда, вчера 82-летнего Кесарева на "Арене Химки" не было - уехал по делам в деревню во Владимирскую область. Там и смотрел футбол по телевизору.

- Согласны с Даном Петреску, который заявил на пресс-конференции, что "Динамо" победило заслуженно?

- Да! Надо еще уметь заставить соперника сыграть плохо. Динамовцам это удалось. Они потихоньку прибавляют. Брака было многовато, зато свои моменты использовали. Молодцы! А вот армейцы неприятно удивили. Особенно оборона и вратарь. Футболисты сборной - но выглядели слабо. Несобранно. Неуверенно. Как же они против Португалии-то будут играть?! На душе теперь тревожно. Ну и, конечно, поразила выходка Дзагоева.

- Для него это уже второе удаление в сезоне…

- Безобразие! Так себя вести нельзя. Алан, это же футбол, а не бокс! Чем в драку лезть, лучше бы наказал Уилкшира по-футбольному - например, обыграл бы пару раз и гол забил. Жалко Слуцкого, на которого опять все навалятся с критикой. Да и за парня обидно. Талант, но сейчас ему такую дисквалификацию накрутят, что мало не покажется.

- Наверняка.

- Хотя если б решение зависело исключительно от меня, я бы просто оштрафовал Дзагоева. На огромную сумму. Допустим, на три зарплаты. Деньги эти пошли бы в РФС на содержание детско-юношеских школ. А Дзагоев, получив внушительный удар по карману, в следующий раз бы задумался, прежде чем бросаться на человека с кулаками. На мой взгляд, такой метод вылечит нервы быстрее любой дисквалификации.

- Вы полагаете?

- Сто процентов! Дзагоев должен понимать - если бы он на улице совершил то же самое, на него могли бы завести уголовное дело! Хорошо, что у нашего Люка крепкий нос - и обошлось без перелома.

- Сменим тему. Есть объяснение, почему большую часть матча атаковала одна команда, а забивала другая?

- Такое в футболе случается нередко. Конечно, армейцы должны были делать результат еще в первом тайме. Моментов-то хватало. А потом ошибка Эльма на ровном месте - и вынимай. Полезли вперед большими силами - получили второй гол. Впрочем, и динамовцы заслуживают самых добрых слов. Не все у них клеилось в игре, но не дрожали, терпели. И заработали три очка!

- Акинфеев, считаете, не выручил?

- Когда пропускаешь мяч в ближний угол - это всегда на совести вратаря. Что касается второго гола, то здесь нужно похвалить Кокорина. Сыграл в английском стиле - хлестанул так, что у Акинфеева не было шансов. Мне очень нравится в этом году игра Кокорина. Растет на глазах. Лишь бы не испортили мальчишку…

- До 51-й минуты, кстати, Кокорин на поле ничем не выделялся.

- Да, снабжение было слабеньким. Но Кокорин из тех нападающих, которые постоянно заряжены на гол. Главное - вовремя доставить ему мяч.

- А что творится с Кураньи?

- Вот это для меня загадка! Классный форвард, умеет играть и… совершенно потерялся. Ничего не получается! Может, у него в семье проблемы?

- В центре обороны выходят разные люди - Гранат, Фернандес, Шильденфельд, Рыков. Какое сочетание кажется вам оптимальным?

- Наверное, связка Фернандес - Гранат. Оба неплохие ребята, пока справляются, хотя в матче с ЦСКА были небезгрешны. Шильденфельда я бы не сбрасывал со счетов. Фактурный защитник. Думаю, он принесет "Динамо" пользу.

- А как вам Янтшер?

- Старательный. Дайте ему время повариться в новой команде, освоиться. Тогда парень заиграет еще сильнее.

- Удивились, что снова шанс в "Динамо" получил Ропотан?

- Да уж. Но если Петреску его ставит - значит, верит, что земляк поможет команде. Игры Ропотан не портит. Посмотрим, что будет дальше.

- Петреску верит в Ропотана. А вы - в Петреску?

- Знаете, да! Интересный тренер. Раз уж взялся он за это дело, то не сомневается в своих силах. Были б опасения - Петреску бы не променял благополучную "Кубань" на клуб, осевший на 16-м месте.

- Сразу после назначения он сказал, что "Динамо" будет бороться за выживание. О чем подумали, когда это услышали?

- Меня фраза абсолютно не покоробила. Тренер грамотно оценивает ситуацию. Он же принял команду, которая катастрофически начала чемпионат. На моей памяти такого ужасного старта у "Динамо" не было никогда! Поэтому сперва надо выкарабкаться из подвала таблицы, а уж потом думать о более глобальных задачах.

- По мнению Виталия Шевченко, пока у "Динамо" игра не отлажена.

- Так ведь команда больная была! Она только-только идет на поправку. Последние матчи вселяют надежду, что окончательное выздоровление "Динамо" уже не за горами.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости