15 сентября 2012, 20:10

Сказ о "Спартаке", "Кубани" и Бальде

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. "КУБАНЬ" - "СПАРТАК" - 2:2

В матче 8-го тура премьер-лиги "Кубань" и "Спартак" сыграли вничью в Краснодаре - 2:2.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Краснодара

Счет судейских записок, выражаясь боксерским языком, после первого тайма был в пользу "Кубани". Просто счет - равным. А сама игра - жаркой в обоих смыслах: к ее началу столбик термометра перевалил за отметку 32 градуса.

Сказаться последнее обстоятельство должно было, по логике, после перерыва, когда команды устанут и начнут ошибаться. У жары, однако, своя логика: ошибки стали приметой игры гораздо раньше. И как знать, не вкрались ли они еще в стартовые протоколы? Унаи Эмери, к примеру, доверился в атаке Дзюбе и оставил в запасе Эменике. Может, приберег его на лигочемпионскую игру с "Барселоной", а может, нигериец попросту не успел восстановиться после недавних выступлений за сборную. Одновременно в стартовом составе возник швед Чельстрем. И воображение до перерыва, честно сказать, не потряс, проведя этот отрезок матча незаметно.

Тренер "Кубани" Юрий Красножан тоже слегка удивил, не выпустив на поле с первых минут Пизелли. Причина, с одной стороны, могла крыться в усталости армяно-аргентинца после выступлений за сборную. С другой, - в середине поля у хозяев, как выяснилось, и так много "мозгов". Фидлер, Кулик и Тлисов в первой 45-минутке выглядели молодцами. В отличие от одного их партнера, о котором чуть ниже.

Прокрутив на табло традиционный для "Кубани" предматчевый ролик, - на этот раз он был посвящен способам приготовления мяса, - хозяева с первых минут попытались сконструировать что-то осмысленное, но вместо этого пропустили. Макгиди еще до этого пальнул разок издали, но не попал. А вот со второго раза, поймав на стопу отскочивший от Ари мяч, уложил его куда надо. Разбудив тем самым "Кубань", словно декабристы Герцена.

У хозяев божественно заиграл Кулик, организовавший вместе с Тлисовым, Лоло и Ионовым две дивные возможности для Бальде. Сенегалец же пробил так, что его предшественнику Траоре икнулось, должно быть, в Махачкале. Как надо бить, ему совсем скоро объяснил Фидлер, причем на личном примере. Переждав в центре поля довольно сумбурную комбинацию своих партнеров, краснодарец попал в левый от Диканя угол метров, пожалуй, с тридцати пяти.

А потом судья Волков назначил пенальти за толчок Инсаурральде в спину Бальде. К мячу, как говорится, подошел пострадавший, спровоцировав тем самым шелест в ложе прессы: "Зачем доверять тому, у кого ни черта не получается?" Вопрос остался без ответа. А "Кубань" - без гола. Пижонски пробив без замаха, Бальде пал жертвой шикарного Диканя. И заставил вспомнить Пушкина с его сказкой о попе и соответствующем работнике. При том, что болгарский новичок хозяев Попов еще сидел в тот момент на скамейке запасных.

Дальше все пошло еще веселее. После перерыва Дзюбу сменил Эменике, очень быстро сделавший то, что Бальде так и не удалось. Получил классный пас из глубины от Д. Комбарова, вышел один на один и вывел "Спартак" вперед диким по силе ударом под перекладину. Хозяева ответили восхитительным ударом со штрафного Озбилиза, перекинувшего стенку и попавшего в "девятку" ворот Диканя. Бальде все это видел, пытался запомнить, а может, и повторить, но на сенегальский ус в итоге снова ничего не намоталось.

Подытожим. "Спартак" концовку игры провел сильнее, атаковал мощнее и массированнее. "Кубань" отвечала острыми контратаками, на острие которых, увы, всякий раз оказывался Бальде. Температура воздуха упала до приемлемых величин, градус соперничества вырос до запредельных. Судью Вилкова тоже обдало этим жаром, исходящим в основном от красно-белых. Но классифицировать пару-тройку спорных его свистков без просмотра повторов не могу. Скажу о другом: помимо прочего "Спартаку", на мой взгляд, надо выразить отдельную благодарность сенегальцу Бальде.

"КУБАНЬ" - "СПАРТАК" - 2:2 (1:1)

Голы: МАКГИДИ (Ари, Дзюба), 13 - 0:1. ФИДЛЕР, 27 - 1:1. ЭМЕНИКЕ (Д. Комбаров), 53 - 1:2. ОЗБИЛИС (штрафной), 62 - 2:2.

Нереализованный пенальти: Бальде, 45 (вратарь).

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов, 25. Козлов, 5. Деальберт, 2. Армаш, 27. Лоло (71. Попов, 61), 8. Тлисов, 17. Фидлер, 7. Кулик (к) (90. Прудников, 71), 24. Озбилис, 10. Ионов (26. Зелау, 90+3), 28. Бальде.

Запасные: 33. Карюкин, 6. Цораев, 11. Букур, 30. Пизелли.

"Спартак" (Москва): 31. Дикань (к), 7. К. Комбаров, 17. Сухи, 2. Инсаурральде, 23.Д. Комбаров, 37. Ромулу, 21. Чельстрем (6. Рафаэл Кариока, 72), 8. Макгиди, 9. Ари (19. Хурадо, 79), 25. Билялетдинов, 10. Дзюба (29. Эменике, 46).

Запасные: 30. Песьяков, 34. Макеев, 49. Ананидзе, 14. Яковлев.

Предупреждения: Армаш, 40 (грубая игра). Прудников, 89 (грубая игра) - Дзюба, 36 (грубая игра). Билялетдинов, 42 (грубая игра). Сухи, 44 (неспорт. повед.). Макгиди, 63 (неспорт. повед.).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Суховерхов (Воронеж), Данченко (Уфа).

15 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 29 градусов. 29 870 зрителей (вмещает 32 000).