15 сентября 2012, 00:16

Уловимые мстители и еще три сборные

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Невероятно длинной и насыщенной вышла трансферная кампания лета-2012

НЕ ВРАТАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО - ТРАНСФЕРЫ

Этим летом улов РФПЛ ждал солидный. Трансферное окно в России на этот раз было распахнуто так долго, что раздолье у клубов было невероятное: хочешь, приобретай новобранцев к началу сборов, чтобы уже к первым турам их наиграть. А хочешь - тяни до последнего, спекулируй, играй на ценах и нервах (не только продавцов, но и своих болельщиков, томящихся в ожидании приобретений), чтобы отхватить нужного игрока за секунды до того, как окно захлопнется и прищемит пальцы.

Многие тренеры успели по первым турам оценить, кого и где им не хватает, и срочно сделать на рынке пару-тройку покупок. Так, поступил, к примеру, Гус Хиддинк. В середине лета он говорил корреспонденту "СЭ" об одном-двух новичках (почти сразу подъехали Смолов и Эвертон). Однако, потерзав родных голландцев в Лиге Европы, Гус Иваныч понял, что ему нужны еще более изощренные аппараты для пыток, и затребовал их. Переходы Бурмистрова и Диарра - намоленные, об их необходимости Хиддинк твердил на каждой пресс-конференции в ответ на любой вопрос.

- Как пройти в библиотеку?

- Не знаю, но считаю, нам надо усиливаться.

В иных командах успели оперативно среагировать на смену тренера и купить футболистов под нужды нового. Так, допустим, поступили в "Кубани", куда Юрий Красножан перетащил любимца по второй сборной Прудникова. Или в "Динамо", где Дан Петреску в условиях тотального безхавбекья допросился-таки одного новичка - австрийца Янтшера. В последний день кампании румын не лег спать после "Спокойной ночи, малыши", а до 24:00 ждал известий и даже предложил автору этих строк ему звонить, если что. Но повода сделать полуночный звонок не представилось: вместо трех желанных солдат генерал Петреску довольствовался одним.

В результате часть приобретенных футболистов провела уже больше десяти матчей и уже не воспринимается как новь, другие же успели только сфотографироваться в форме непривычных цветов. Хотя и те и другие - дети одного трансферного периода. И пока целостной картины нет, остается выделять некие тенденции. Вот некоторые:

"Ростов"-папа. Самую впечатляющую по количеству и именам кампанию провели, как ни странно, на Дону. 14 новичков, причем ни одного проходного, каждый с претензией на основу, а таких игроков с именем, как Синама-Понголь и Бентли, мы вполне могли бы увидеть и в клубах, где у каждого футболиста свой "бентли". Так что мы либо переоцениваем француза с британцем, либо недооцениваем "Ростов".

Бердыев - в своем репертуаре. Маркано, Плетикэ, Джалилов, Рондон, Тере, Спарупс, Орбаис… Фамилии новых игроков "Рубина" все вместе напоминают древнее заклинание, а Курбан Бекиевич - алхимика, который металл превращает в золото. Почему он берет именно их? Как его глаз подмечает вещи, незаметные другим? Не удивлюсь, если на самом деле Бердыеву более двух тысяч лет, он был лично знаком с Чингисханом, а тот, кто в глухую ночь, стоя у зеркала со свечкой, произнесет "Спарупс-Спарупс-Орбаис-Тере", сумеет вызвать дьявола.

В России с вратарями все супер. Именно поэтому даже в символической сборной суперзвезд на воротах - Дарио Крешич, голкипер сомнительных достоинств (за исключением хорватского паспорта), купленный, впрочем, на подмену послеоперационному Гильерме. Помимо Крешича составы российских команд пополнило всего пятеро представителей этого амплуа: Амельченко, Н.Заболотный, А.Нигматуллин, Синицын, Абакумов. Ни один из них не призван на главную роль. В наших клубах на посту номер один все хорошо.

Газзаев был прав. В свое время Валерий Газзаев обидел всех плеймейкеров мира, заявив, что не знает такой фамилии. Мудрый Валерий Георгиевич, как с ним часто бывает, опередил свое время. Действительно, чистокровных плеймейкеров в мире практически не осталось. И если поглядеть на самый популярный род занятий новобранцев клубов РФПЛ, то это игра в полузащите с широким кругом обязанностей, от отбора до голевого паса, желательно с максимальной вариативностью амплуа. На смену индивидуальностям пришел универсализм. На смену Титовым - Витсели и Файзулины. Плохо это или хорошо? Просто объективная реальность.

Ну а теперь - к символическим сборным.

"МСТИТЕЛИ"

КРЕШИЧ - М.ФЕРНАНДЕС, ШИЛЬДЕНФЕЛЬД, ЧОРЛУКА, ЦИГЛЕР - РОМУЛУ, ДИАРРА, ЭЛЬМ - ХАЛК, ТРАОРЕ, ВИТСЕЛЬ

По-другому команда, в составе которой есть Халк, называться не может. В комиксах "мстители" - отряд всесильных супергероев. В каждом таком сборище непременно присутствует комический персонаж - в нашем случае он на воротах. Состав настолько силен, что в него не попали игроки основы "Атлетика" и "Малаги" Орбаис и Рондон соответственно, лидер "Шальке" последних двух сезонов Хурадо, лучший бомбардир чемпионата Австрии Янтшер, опытный швед Чельстрем. И даже Самедова с тяжелым сердцем пришлось в стиле Силкина оставить не у дел.

Одни только Халк с Витселем куплены "Зенитом" ориентировочно за 100 миллионов евро. Но трансферная стоимость футболистов - штука непростая. Как считать, сколько заплатили за Халка? 40 миллионов его клубу? 60 с учетом выплат агентам и прочим задействованным людям? Так что, определяя совокупную цену команды, мы пользовались авторитетным сайтом transfermarkt.de, где данные чаще всего относительно близки к истине.

Получилось, что команда "Мстителей" - то есть самых звездных новичков РФПЛ - стоит (оркестр, туш!) 139 миллионов 95 тысяч евро! Поначалу, увидев результат, я обалдел. Выходило, что по этому показателю "Мстители" обошли бы в недавно опубликованном списке самых дорогих клубов мира (по общей стоимости футболистов) все команды РФПЛ, включая "Зенит" и ЦСКА! Заняли бы 24-е место - всего на 105 000 уступая "Бенфике". И для попадания в первую двадцатку не хватает каких-то 8,5 миллиона - считай, сильного вратаря. И это при том, что у "Мстителей" всего 11 человек, без запаса! Однако, судя по всему, на transfermarkt.de считали как-то неправильно, поскольку "Зенит" (я пробежался по числам) стоит гораздо больше заявленных в реестре 138 миллионов. Может, не учли Витселя с Халком? Но это же меняет дело! Одним словом, шут с ними, с рейтингами. Без малого 140 миллионов - сумма все равно впечатляющая.

"КОТЫ В МЕШКЕ"

ЗАБОЛОТНЫЙ - ЯНБАЕВ, ИНСАУРРАЛЬДЕ, ЭВЕРТОН, БРУНУ ТЕЛЕС - БАККАЛ, НАЙХОЛТ, ТЕРЕ - НДОАСЕЛЬ, НДОЙ, АИЛТОН

Либо мы об этих игроках мало знаем, либо нестабильная игра в прежних клубах не позволяет считать их покупку гарантированным успехом, либо в дело может вмешаться процесс адаптации. К примеру, у Аилтона все получалось на Кипре, он забивал "Зениту" без Халка и "Порту" с Халком, но ведь в России гораздо холоднее, а особенности жизни на Кавказе делают условия еще более специфическими. А для бразильца, как известно, комфорт в быту играет важную роль.

Приобретение вроде бы толкового африканца вроде локомотивца Ндоя или грозненца Ндоаселя - всегда игра на два исхода: пан или пропал. Арендованный "Ростовом" вратарь Заболотный в молодежке играет, как Лев Яшин, но в "Спартаке" с ним обращались, как с Джанаевым в худшие времена. Спартаковец Инсаурральде вроде неплох, но пример Рохо доказывает: даже матчи за сборную Аргентины - не гарантия, что человек заиграет нормально за красно-белых. А призрак "суперзащитника" Родри все еще преследует спартаковских селекционеров по ночам. Тренер "Амкара" Рустем Хузин расхваливает голландского новичка Найхолта, но оговаривается, что по невыясненным причинам его ссылали играть в клуб второго дивизиона. Хроническая неготовность Баккала отбегать хотя бы тайм за "Динамо" тоже вызывает вопросы. Слушайте, чем этот парень занимался в межсезонье? Защитник "Анжи" Эвертон талантлив, но сыроват. Станет ли оплаченный по гамбургскому счету Тере новым Гекденизом Караденизом? Бруну Телес смутил наивностью. "От России жду только хорошего", - заявил он. Янбаев в команде, потому что, как и в "Локо", может осесть на лавке, съеденный Анюковым и Кришито. Кстати, в разных символических сборных новоявленный питерец на разных флангах - никто пока точно не знает, как его станет использовать Лучано Спаллетти.

"РУСЬ КОЧЕВАЯ"

АМЕЛЬЧЕНКО - АНГВА, ЕПУРЯНУ, ШЕМБЕРАС, ЯНБАЕВ - САМЕДОВ, АЛДОНИН, ИГНАТЬЕВ - СМОЛОВ, БУРМИСТРОВ, ТРАОРЕ

Клубы первой восьмерки минувшего чемпионата, можно сказать, воздержались от покупок футболистов друг у друга. Слишком уж велик всякий раз резонанс, чересчур нервно стали реагировать на подобные переходы ранимые болельщицкие сердца. Громкий трансфер был только один - не сработавшись с Сергеем Силкиным, покинул "Динамо" лучший распасовщик первенства-2011/12 Самедов, и "Локомотив" с радостью принял блудного сына в объятия. Жертвой Самедова предсказуемо стал Игнатьев. Хотя изначально предполагалось, что на эту позицию в "Локо" возьмут не россиянина, а хорвата. Не удивил уход Янбаева - по-хорошему, ему следовало сменить команду еще полгода-год назад, а уровень игры защитника подразумевал попадание в сильный клуб.

Ну и, конечно, обращает на себя внимание работа на внутрироссийском рынке "Анжи" - здесь и самый яркий дебютант прошлого сезона Траоре, и перспективный лидер молодежки Смолов, и посочневший от пермских удобрений Бурмистров, больше которого из форвардов-россиян забил пока в чемпионате только Кержаков. Пока Махачкала лучше всех окучивает отечественную грядку, причем - точно знаю из разговоров с футболистами - уже работает принцип "Перешел сам - посоветуй товарищу". Условному Смолову комфортно в клубе, где уже разведали обстановку его товарищи, условные Шатов и Логашов.

А вот во второй восьмерке шел традиционно бурный обмен футболистами и поиск неприкаянных на лавках московских и питерского клубов: в России уже сформировалась каста "блуждающих арендованных". Аппаев, Пикущак, Кисляк, Смольников, Концедалов, Немов, Митришев, всяческие Ивановы и Кудряшовы, Баляйкин, Стариков, Шешуков, Голубов… Жителям заинтересованных регионов не надо лишний раз объяснять, кто и куда. А тем, кому интересны только вершины таблицы и кто с трудом отличает "Амкар" от "Волги", большинство этих фамилий все равно ничего не скажет. Им только Халка подавай.

"СОН ПЕРЕД ПРОБУЖДЕНИЕМ"

х - БРУНУ ТЕЛЕС, ЦИГЛЕР, ШИТОВ, ЯНБАЕВ - ИВАНОВ, БЕНТЛИ, БРЕЗНАНИК, ЯНТШЕР - ВАНДЕРСОН, ПРУДНИКОВ

Еще одна любопытная тенденция: в дату закрытия трансферного окна клубы закупались преимущественно крайками - хавбеками да защитниками. Поэтому в команде последнего дня в центре поля и обороны зияют пустоты. Чтобы не ломать голову, мы запихнули в состав всех. Люди опытные, как играть - разберутся. Еще одна любопытная история: именно на флажке клубы старательно пытались подписать новых форвардов. Но в отличие от фланговых игроков договориться о нападающих оказалось гораздо сложнее. Давыдов и/или Лазович в "Динамо", Бухаров в "Рубин", хоть кто-нибудь в ЦСКА, Адамов хоть куда-нибудь, Сычев из "Локомотива" - все эти трансферы навсегда теперь останутся сладкими, как пирожные в сычевском ресторане, снами. Чьей-то несбывшейся мечтой. Или кошмаром.

P.S. Вратаря в команде по известным причинам нет.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости