10 сентября 2012, 00:22

Владимир Быстров: без щитков

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ

Лучшими игроками августа по оценкам "СЭ" стали 28-летний полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров и 25-летний хавбек "Рубина" и сборной Финляндии Роман Еременко. С первым интервью состоялось на следующий день после победы над Северной Ирландией, о втором рассказал его отец.

Стоило мне процитировать Владислава Радимова, по мнению которого матч против 129-й команды из рейтинга ФИФА смахивал на тренировочный, Быстров нахмурился.

- Лично я так не считаю, - отчеканил он. - Соперник играл остро, цепко, порой грубовато. Но я был к этому готов.

Тут я сразу вспомнил его приятеля Ковалевски. Когда с Войцехом пару лет назад заговорили о Быстрове, поляк усмехнулся: "Вова, конечно, раздолбай. Взрывной, горячий, непосредственный. Иногда говорит быстрее, чем думает. Но сейчас вижу, что он меняется. Начинает рассуждать как опытный игрок. "Вова, - поражаюсь я, - кто бы мог представить, что услышу от тебя такие мудрые речи?!"

Я вот тоже не представлял. Но Быстров в субботу был непривычно серьезен. Склонен философствовать и обобщать. Даже Денисова, друга детства, Гариком по обыкновению не называл. Излагал с пафосом - Капитан!

Знакомая улыбка по лицу Быстрова пробежала лишь в тот момент, когда разговор свернул на тему бейсбола.

* * *

- В сборной при Дике Адвокате игрокам вместо завтрака позволялось отоспаться. Для Фабио Капелло подъем в 8 утра и завтрак - обязательная программа. Утро после первой победы стало исключением?

- Нет. Живем по стандартному графику. Единственная поблажка - те, кто играл, провели восстановительное занятие в тренажерном зале. Остальные поехали тренироваться на стадион имени Стрельцова. Потом для всех была баня и массаж.

- Ужесточение распорядка команду вряд ли обрадовало?

- У каждого тренера свои взгляды на игру, требования в быту. И обсуждать в прессе их не стоит. Это наша внутренняя кухня.

- Капелло - суровый дядька?

- Мне так не показалось. По крайней мере в гневе Капелло я еще не видел. Надеюсь, и не увижу.

- Капитанская повязка обязывает Игоря Денисова быть терпимее к корреспондентам. Что-нибудь советовали другу перед его походом на первую в жизни пресс-конференцию?

- С какой стати? Мы о таких вещах вообще не говорим. Давать интервью или нет - личное дело. По-моему, намного важнее, что в команде со своими обязанностями наш капитан справляется великолепно.

- Хоть прочитали, что Денисов сказал журналистам?

- Ну зачем мне читать пресс-конференцию человека, с которым общаюсь ежедневно?! Полагаете, узнаю что-то новое? Вряд ли.

- Артему Дзюбе при встрече руку пожали?

- Вот зачем вы такие вопросы задаете?

- Я не мог не спросить. В сборной ваши пути пересеклись впервые. А летом 2009-го в "Спартаке" между вами произошла история, которая обросла немыслимыми слухами. Чтоб покончить с ними, может, расскажете, что стряслось?

- Не хочу это обсуждать.

- Воля ваша. Давайте тогда о визите в сборную Николая Толстых. Вы постоянно возмущаетесь в интервью, что матчи у нас начинаются в жару, перед играми поля не поливают, травы почти по колено. С новым президентом РФС поделились наболевшим?

- На встрече разные темы затронули. Эту в том числе. Толстых - футбольный человек, сам все понимает. Думаю, он будет считаться с мнением игроков и сделает многое, чтобы наш футбол процветал.

- На каких стадионах нет проблем с поливом и стрижкой травы?

- На "Петровском". В Химках. А в других городах, когда об этом спрашиваешь, в ответ заявляют: "Трава высокая, потому что косилка ниже не стрижет. Автоматическая система полива не работает. Не с ведрами же нам ходить…"

- Чем короче трава, тем игра динамичнее, мяч быстрее ходит. Соперникам "Зенита" это невыгодно.

- Вот и получается, что наши матчи с ЦСКА, "Спартаком", "Динамо" - всегда яркое зрелище. А включаешь трансляцию из Ростова или Краснодара, картинка уже не та. Да еще телевизионных камер там не хватает. Смотришь на поле - ничего не разберешь.

* * *

- Какой была ваша первая реакция, когда узнали о трансферах Халка с Витселем?

- Купили? Молодцы! Интерес к чемпионату, конечно, вырастет. Но не торопитесь делить шкуру неубитого медведя. Это я к тому, что даже раскрученным легионерам иногда не удается адаптироваться в России. Трудно здесь играть. Дело не только в климате, перелетах и древних стадионах. Сам по себе футбол непростой. Минимум свободных зон, очень жесткая опека. Спокойно обыгрывать не дают. Чуть что - сразу лупят по ногам. К этому нужно привыкнуть.

- Чем запомнились Халк и Витсель по матчам против "Зенита"?

- Да ничем. Например, когда мы дома принимали "Порту", я сидел на трибуне. "Зенит" играл лучше, доминировал, и о Халке никакого впечатления не сложилось. А с Витселем после матча с "Бенфикой" я столкнулся на допинг-контроле.

- Такие накаченные футболисты, как Халк, вам прежде встречались?

- Мне кажется, у бразильцев немножко другое строение тела. Среди них полно атлетичных ребят вроде Халка.

- Кстати, по словам Александра Кержакова, самую тяжелую штангу в "Зените" поднимает Денисов - более ста килограммов. Свой личный рекорд помните?

- Нет. Мне это не надо. Я же не качок. У нас все по науке. Какой вес тренеры поставят - такой и поднимаю. Но замерять килограммы мне неинтересно.

- Многие игроки "Зенита" твердят, что не в курсе, почему Александр Анюков внезапно отказался прошлой весной от капитанской повязки. Хотя бы вам, одному из его близких друзей, ответ известен?

- Конечно.

- Мотивы понятны?

- Да. Он взрослый человек, имел на это право.

- Все знают, что сказал Андрей Аршавин, празднуя ваш гол в ворота ЦСКА: "Зачем встал на Быстрова? Он корчился, а я хотел его добить". Вот только осталось за кадром, как вы с ним поквитались?

- Представьте себе, никак.

- Не верю!

- Честно. Шутить после тяжелейшей игры не было сил. Нас больше позабавило, что некоторые всерьез обсуждали эпизод, строили догадки, мол, у Аршавина с Быстровым, наверное, какие-то разногласия. Но мало ли как люди отмечают голы? Да и пресс у меня неплохой - выдержал.

- Трюк при случае готовы повторить?

- Почему нет? Между прочим, когда после гола на тебя с разбега прыгает вся команда, устраивая кучу-малу, - это гораздо хуже. Теперь-то мне есть с чем сравнивать.

* * *

- Про вас в "Зените" говорят: "Быстров всегда на позитиве". Даже разрыв крестообразных связок и полгода без футбола не познакомили со словом "депрессия"?

- Она накатывала, когда приезжал на базу, смотрел, как играют ребята, а сам вынужден был часами закачивать колено в тренажерном зале. Психологически это действительно угнетало. Слава богу, у меня прекрасная семья, две дочки. Общение с ними помогало отвлечься от грустных мыслей. Форму, правда, набирал очень медленно.

- Почему?

- Скорость я не потерял. Просто физическое состояние не позволяло совершать, как обычно, пять рывков за три минуты. Один сделаешь - нужна пауза. Лишь к апрелю 2011-го почувствовал, что полностью восстановил кондиции. Могу ускоряться, обострять - и не оглядываться на прооперированное колено.

- Как победить страх в такой ситуации? Допустим, Дмитрий Парфенов рассказывал, что после жуткого перелома немецкий врач заставлял его перед выходом на тренировку снимать щитки. Остальные играли в них.

- Этот метод не для "Зенита". Мы и так без щитков тренируемся.

- Давно?

- Да. Разве что при Петржеле надевали щитки на двусторонки. Сейчас и этого нет. В команде все уважительно относятся друг к другу, грубости не допускают. А что касается страха… У меня он ушел, когда закачал как следует колено и понял, что сустав стабилен. Иных рецептов, наверное, не существует.

- Если б в ваших силах было исправить одну ошибку в собственном прошлом - на какой бы остановились?

- Мой принцип - за все хорошее и плохое в жизни ты должен быть благодарен Богу. Так что ничего менять я бы не стал.

- Валерий Карпин упорно толкует про административный ресурс, который сопровождал ваш переход из "Спартака" в "Зенит". Дескать, Леониду Федуну позвонили из администрации президента, сказали, что Быстрова надо продавать…

- Понятия не имею, кто кому звонил. Удержать "Спартак" все равно меня не мог. Была прописана фиксированная сумма, которая позволяла выкупить мой контракт любому клубу. Разумеется, с моего согласия. Я хотел вернуться в Питер, "Зенит" выплатил эти деньги. Вот и все.

- В 2009-м в "Спартаке" вы провели 18 матчей, забили 4 гола. Вам передали серебряную медаль, которая полагалась за тот сезон?

- В глаза ее не видел. Мне тогда вручили бронзовую медаль в "Зените", и этому я был очень-очень рад.

- Дружба с Войцехом Ковалевски не растворилась "через годы, через расстояния"?

- Нет, созваниваемся. У Войцеха прощальный матч намечается. Увы, с нашим графиком игр выкроить осенью время на поездку в Польшу невозможно.

- "Если в нашем футболе провести конкурс по умению дружить, победа достанется Быстрову", - сказал мне как-то Радимов. Кто для вас из игроков по человеческим качествам номер один?

- Что такое "умение дружить"? Ты либо дружишь, либо нет. Я не прав?

- Но ведь среди ваших друзей есть человек, в котором уверены на сто процентов?

- Есть. Вы отлично его знаете. Это капитан нашей сборной.

* * *

- Футболисты "Зенита" охотно снимаются в рекламе. Вам предлагали?

- Да. Но желания нет. Лучше эти несколько часов уделить семье.

- Может, вас гонорар не устраивает?

- Не в этом дело. Я и бесплатно могу в рекламе сняться. Если настроение будет или позвонит кто-то из знакомых.

- Последняя покупка, от которой отказались, подумали - "дороговато"?

- Когда принесли смету на строительство дома, отказаться от многого пришлось. Цены ломовые, а стройке до сих пор конца не видно.

- Вы обронили, что недавно без особого успеха попробовали себя в бизнесе. В каком?

- Давайте без подробностей. Я лишний раз убедился, что распыляться нельзя. Либо футбол, либо бизнес.

- Когда-то вы любили играть на тотализаторе. А сейчас?

- Охладел. Это раньше молодой был, не знал, чем занять себя на сборах, - вот и развлекался ставками.

- А бейсбол чем вас привлек?

- Как-то посмотрел трансляцию на компьютере. Понравилось. Зарылся в интернет, изучил правила. Матчей через пять окончательно проникся бейсболом. Постоянно слежу за MLB. Но в основном по обзорам. Иногда в выходные ко мне за город приезжают родственники, друзья по школе "Смена" - и мы все вместе играем в бейсбол.

- Где купили экипировку?

- Биты - в обычном спортивном магазине. А вот профессиональные перчатки через интернет специально заказывал в Америке. Сначала мы использовали кожаный мяч, сделанный из облегченного материала. Но от разбитого окна это не спасло.

- Кто постарался?

- Папа бросил, я неудачно отбил. Стекло вдребезги. Теперь теннисным мячиком играем. Так спокойнее. Окно им не расколотишь. Я проверял.

И тут Быстров наконец-то рассмеялся…

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости