3 сентября 2012, 00:36

Славен Билич: "Победа над "Спартаком" - больше чем просто победа"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК" - 2:1
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Главный тренер "Локомотива" Славен Билич уверен: волевая победа над "Спартаком" поможет его команде снять психологическое напряжение.

Артем АГАПОВ из Черкизова

- Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за потрясающую поддержку и сказать им большое спасибо, - начал Билич. - Я очень благодарен своим футболистам за то, как они боролись и шли к цели, проявив при этом характер и показав соответствующее качество игры. Поздравляю их с победой. Мы обыграли одну из лучших команд лиги, располагающей исполнителями очень высокого  уровня, показывающую отличный футбол и участвующую в групповом турнире Лиги чемпионов. Мы абсолютно заслужили эту победу, эти три очка. Но для нас эта победа значит намного больше. По каким-то причинам команда впала в плохое психологическое состояние, у нас был недостаток веры в себя, такая победа лучше всего может от этого излечить. Я сколько угодно, хоть каждый день, могу говорить игрокам "Вы - лучшие, вы - лучшие, вы - лучшие", но без такого результата, такой большой победы, что стало доказательством их силы, ничего не получилось бы.

- Большие изменения в стартовом составе, главным образом в атакующей группе, как раз связаны с тем, что вы искали футболистов с лучшим психологическим состоянием?

- Вы мыслите в правильном направлении, об этом я как раз и говорю: команда без какой-либо причины свалилась не в яму, а именно впала в тяжелое психологическое состояние. На сборах в Словении футболисты удивили меня качеством игры, которое мы перенесли на первые матчи сезона. Все было хорошо до первого поражения, а после неудачи в Краснодаре игроки потеряли веру в себя, можно сказать, забились. Я и мой штаб были вынуждены искать варианты, пробовать футболистов в зависимости от их психологического состояния. Могу сказать, почему я рад этой победе больше, чем какой-либо другой. Мы сегодня подарили первый гол "Спартаку", это был наша явная ошибка, а не плод усилий соперника, но после этого сумели добиться волевой победы - а это лучшее лекарство от упадка веры в себя, который, если угодно, я диагностировал. Знаю причину, но не буду ее называть. И уверен, что после такой победы она начнет сходить на нет.

Что касается нашей атакующей группы, то я общался с Ндоем и Павлюченко, мы изначально планировал дать Роману меньше игрового времени. Я с ним персонально разговаривал, для него эта ситуация, когда он остался на скамейке запасных, не свидетельство деградации, а новая мотивация. Благодаря этому он после выхода на замену, как я считаю, отыграл просто феноменально.

- В английской лиге вы пересекались с Дэвидом Бекхэмом. Как думаете, подачи Самедова с флангов достигли уровня Бекхэма?

- (Улыбается.) Могу сказать, что Самедов один из тех игроков нашей команды, у которого сильный характер. Он не опускает рук даже тогда, когда это делает большинство футболистов. И я доволен его игрой с первого тура - матча с "Мордовией" в Саранске. С тех пор он неизменно играет на своем уровне. Но нужно понимать, что одного Александра не хватит для достижения побед. По качеству игры Самедова в атаке и особенно в обороне я им очень доволен. Раньше он был больше ориентирован на нападение, не так ли? И я доволен тем, как он сегодня провел матч, доволен качеством его игры - с мячом и без мяча, тем, как он выложился на поле. И уж не буду сравнивать его с Бекхэмом. Думаю, и вам на самом деле это не так уж интересно.

- Из 14 голов в чемпионате ваша команда половину провела после "стандартов". На тренировках уделяете этому компоненту особенное внимание?

- Да, это правда, на тренировках мы отрабатываем розыгрыш стандартных положений. Но мои команды всегда отличались не только этим. "Стандарты" - это бонус. С одной стороны это самое тяжелое, а с другой - самое легкое, что можно сделать на поле. Повторюсь, что мы сегодня очень хотели добиться этой большой победы, для чего нам нужны были и "стандарты". И вы видели, что после того, как у нас пошли эти подачи, мы и позиционно начали удачнее атаковать, мяч стал лучше держаться.

Понятно, наша команда сильна при стандартных положениях: у нас есть два нападающих, которые постоянно угрожают воротам, есть Самедов, который отлично отдает передачи, есть футболисты вроде Чорлуки и Дюрицы, которые могут отлично сыграть на втором этаже. Думаю, "стандарты" будут оставаться нашей сильной стороной. Но мы не планируем базироваться на этом, наша игра не должна зависеть от них.

- Результат матча предопределила игра бывших спартаковцев Самедова и Павлюченко. Как думаете, сыграла свою роль их особенная мотивация? Ваш личный опыт говорит, что это так?

- Да, Самедов и Павлюченко - бывшие спартаковцы. Но таких у нас намного больше - семь футболистов, в том числе те же Шишкин и Григорьев. По моему английскому и хорватскому опыту, всегда, когда игроки меняли клуб, то у них была отдельная мотивация в матчах против бывших команд. Здесь все абсолютно нормально. А в целом мы возвращаемся к тому, что кто-то считает, что моим игрокам не хватает мотивации. Легче всего после неудачной игры, в случае поражений сказать, что где-то не хватило настроя. Но я провожу со своими футболистами каждый день, вижу, как они отдаются на тренировках.

Могу сказать, что мы попали в неудачную полосу, причем эту горечь создали себе сами. После поражения от "Краснодара" сыграли вничью с "Аланией" - 2:2. Забили гол, тут же пропустили, забили второй, тут же пропустили. После такого у всех падает уверенность в своих силах. То же самое против "Динамо": мы пропустили два катастрофических мяча, сумели выправить ситуацию, сравняли счет, но снова пропустили. И снова после такого падает уверенность в своих силах.

Уверен, сегодня у игроков была супермотивация, потому что это - "Спартак", полный стадион. Когда они вышли на матч, у них было полным-полно желания победить. Могу сказать точно, не сомневаюсь в этом, никаких проблем с мотивацией у "Локомотива" нет. И не будет, пока я здесь главный тренер, потому что мотивировать - это моя работа. Футболисты будут выходить на поле заряженными, будь-то матч против "Спартака", "Амкара", "Рубина" или в Кубке с "Торпедо" из Армавира. И все будет на одном и том же уровне. У меня не было команд, которым не хватало мотивации. "Локомотив" не станет исключением.

И знаете, мотивации в футболе мало. Еще нужно добавлять качество игры. Легче обставить все так, когда все плохо, будто команде не хватает мотивации.

- Только победа "Локомотива" не сделала этот тур совершенно "нехозяйским": в семи других матчах уик-энда - пять побед гостей и две ничьи. С чем можете связать такую агрессивность команд на выезде?

- Мы постоянно об этом говори: российская премьер-лига - действительно сильный чемпионат. Для меня это большой вызов, снова повторю. В России нет легких матчей. Безусловно, "Зенит" - лучшая команда турнира, но даже она испытывает проблемы. И каждый тур мы видим какие-то сюрпризы. В чемпионате десяток сильных клубов. То, что хозяева в этом туре одержали только одну победу - вещь удивительная. Думаю, вам стоит гордиться своей лигой. Возможно, хозяева испытывают больше давления из-за необходимости побеждать гостей, приехавших сыграть от обороны и добиться своего в контратаках. Я бы назвал российский чемпионат лигой сюрпризов. А для зрителей это то, что нужно.

Унаи ЭМЕРИ: "ОШИБКИ ПРИ "СТАНДАРТАХ" СТОЯТ НАМ ПОБЕД"

Главный тренер "Спартака" указал: причина неудачи - ошибки при стандартных положениях у ворот Андрея Диканя. При этом Унаи Эмери не стал связывать сбой в игре красно-белых после перерыва с усталостью после ответного поединка квалификации Лиги чемпионов с "Фенербахче".

- Увы, не удалось удержать то преимущество, которое у нас было с первых минут первого тайма. Мы навязали сопернику свою игру, но перевес в счете после перерыва упустили, - сказал испанец. - Внимательно разбирали "стандарты" "Локомотива", только не доработали до конца в двух моментах. Вот причина, по которой нам не удалось взять три очка. В целом игра шла равная, мы владели инициативой и в первом тайме, и частично во втором. К сожалению, практически то же, что было в Грозном, случилось и сейчас. Недоработки при защите при "стандартах" не дают нам побеждать.

- Как показалось, с заменами вы решили тянуть до последнего - почему две перестановки сделали только после второго пропущенного мяча?

- В первом тайме у нас было заметное преимущество над соперником, мы доминировали и провели гол, поэтому и на второй вышли с тем же составом. Конечно, были мысли освежить игру и выпустить кого-то из запасных. И считаю, что в итоге замены были произведены в правильное время. Все-таки были футболисты, которые выглядели физически уставшими.

- С учетом огромной разницы между таймами можно сказать, что функционально команда не успела восстановиться после матча в Стамбуле?

- Первый тайм команда отыграла замечательно, с прессингом, интенсивно. Поэтому не стоит говорить об усталости. Как уже подчеркнул, к поражению привели недоработки при стандартных положениях.

- А почему второй тайм "Спартак" начал так "глубоко" в обороне?

- "Локомотив" после перерыва вышел играть более агрессивно в нападении, вот игра и сдвинулась к нашим воротам. И если в первом тайме "Локомотив" практически не имел возможности исполнять "стандарты", то во втором под прессингом мы опустились назад, после чего у соперника пошли угловые и штрафные.

- Почему за семь туров нападающие "Спартака" забили один мяч на четверых?

- Что сказать? Нужно работать над тем, чтобы нападающие забивали как можно больше мячей. 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости