28 августа 2012, 00:14

Владимир Эштреков: "Мовсисян ЦСКА усилит. Неку - вряд ли"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Что для вас главная сенсация тура - поражение "Зенита" или выход "Терека" на второе место?

- Конечно, успех "Терека"! Прежде всего отмечу психологическую устойчивость команды. Проиграв 0:5 во Владикавказе, она не сломалась. Наоборот, перестроилась и выдала три победы подряд. Поверьте, не каждый коллектив способен настолько быстро восстановиться после разгрома.

- За счет чего был обыгран "Спартак"?

- Первый тайм прошел на равных. А если б при счете 1:0 Дзюба реализовал хотя бы один из имевшихся у него моментов, "Спартак" вполне мог бы увезти из Грозного три очка. Концовку же матча "Терек" провел сильнее, эмоциональнее - и дожал соперника.

- В чем секрет "Терека"?

- В хороших командных взаимодействиях. В разумной и гибкой тактической схеме. Иногда "Терек" играет в четыре защитника, иногда - в пять. При этом опасности там можно ждать от любого. В стартовых турах выделялся Лебеденко. С "Динамо" отличный матч выдал Рыбус, а в игре со "Спартаком" героем стал Феррейра. Плюс всегда полезны Георгиев с Маурисиу. И все-таки, несмотря на удачный старт, у меня нет уверенности, что "Терек" удержится в первой шестерке.

- А "Спартак" в Стамбуле устоит?

- Надеюсь. Все понимают, что будет очень тяжело. Над командной игрой "Спартаку" еще работать и работать. Нет в ней целостной картинки. Держать стабильно высокий уровень 90 минут спартаковцы пока не в состоянии. Да, очки набирают, порой им откровенно везет - но по игре ни в одном матче соперника они не превзошли. Исключение - "Динамо", которое в тот момент было просто не в порядке.

- В Грозном дебютировал Инсаурральде. Впечатление?

- Толковый защитник. В обороне претензий к нему нет, да еще гол забил. Полагаю, "Спартак" он усилит. По крайней мере появится хоть какая-то альтернатива Парехе и Сухи.

- Многие считают, что лишним в итоге окажется чех. А вы как думаете?

- Скорее да, чем нет. Пареха и Инсаурральде говорят на одном языке, а значит, должны лучше страховать друг друга. На мой взгляд, в организации выхода из обороны Сухи уступает аргентинским защитникам, зато в единоборствах смотрится посильнее.

- Почему "Зенит" постоянно спотыкается на "Рубине"?

- Начнем с того, что у "Зенита" колоссальные кадровые проблемы. Особенно не хватает Кержакова. Да и Семак последние матчи проводил прекрасно. С этими ребятами, возможно, результат был бы другим. Хотя "Рубин" заслуживает самых добрых слов. С точки зрения тактики он нашел, что противопоставить чемпиону, и грамотно выстроил игру.

- А конкретнее?

- Он лишил "Зенит" пространства. Быстрову, Файзулину, Широкову некуда было разбежаться, все зоны оказались перекрыты. "Рубин" сыграл очень компактно, здорово переходил из обороны в атаку. Тут огромная заслуга Еременко - системообразующего футболиста в схеме "Рубина". Он успевает и сзади отрабатывать, и впереди обострять. Временами Еременко вообще играет как второй форвард. Есть еще один важный нюанс.

- Какой?

- "Рубин" вышел на матч с тремя центральными защитниками, которых на фланге поддерживали Кузьмин и Ансальди. Но план не сработал, в перерыве надо было что-то менять. Бердыев убрал Маркано, вместо которого вышел Гекдениз, - и "Рубин" преобразился. Вот это умение быстро переключиться в тактическом плане делает неуязвимой любую команду.

- Как объясняете такой парадокс - ЦСКА без Думбья забивает гораздо больше, чем с ним?

- Великолепную форму набрали Хонда, Дзагоев, Тошич. За счет второй линии атаки ЦСКА сегодня и выезжает. "Крыльям" наконец-то забил Муса. Но он фланговый игрок, в центре нападения ему проявить себя трудно. Убежит-то он от кого угодно, реализация же хромает.

- Зато на позиции опорного хава неожиданно раскрылся Цауня.

- Да, там он выглядит поинтереснее, чем на фланге полузащиты. О чем говорить, если даже Вернблума в запас усадил! Швед нацелен на разрушение, а Цауня и атаку поддержать всегда готов. Здесь у него больше простора для творчества, чем на бровке. Отсюда, думаю, и прогресс в игре.

- ЦСКА лихорадочно ищет нападающего. Мовсисян или Неку, наколотившие уже по шесть мячей, вписались бы в армейский состав?

- Мовсисян - наверняка. По своим игровым качествам он усилит любой клуб. У него есть все, что нужно форварду, - скорость, острота, реализация. Его второй гол в ворота "Амкара" получился за загляденье. Такой нападающий ЦСКА, конечно бы, пригодился. Особенно сейчас. Но в "Краснодаре" Мовсисяну комфортно, да и захочет ли клуб его продать? Не знаю. Что касается перспектив Неку, то я бы с выводами пока не спешил. Дриблинг у него хороший, парень не боится рисковать и идти в обводку. Но он не центрфорвард. Эту позицию в "Алании" занимает Прискин, а Неку в основном атакует с фланга.

- Победа "Динамо" вас удивила?

- Меня удивило другое. В среду вечером динамовцы провели тяжелейший матч в Штутгарте, а уже в субботу днем вышли на поле в Черкизове. "Локомотив" же спокойно тренировался в недельном цикле и уж точно должен был быть посвежее. Но он почему-то не играл на тех скоростях, которые создали бы сопернику проблемы. Вдобавок допустил много ошибок в обороне.

- У "Динамо" с этим тоже беда - за 6 матчей пропущено 13 голов!

- Да, и к динамовским защитникам есть вопросы. Где они, например, были, когда "Локомотив" дважды забивал со "стандартов"? Так в обороне играть нельзя!

- Как вам новое приобретение "Локомотива" - сенегалец Ндой?

- Сыграл он полезнее, чем Павлюченко, гол забил. Высокий, мощный форвард. Скорость вроде неплохая, с мячом хорош. У Билича теперь в атаке шикарный выбор. Хочется верить, такая конкуренция пойдет на пользу Павлюченко, подхлестнет его. А то в последнее время Роман совсем не впечатляет.

Александр КРУЖКОВ

Владимир ЭШТРЕКОВ - бывший нападающий "Динамо", экс-главный тренер "Локомотива" и "Спартака" (Нальчик).

СОБЫТИЯ ТУРА

4,50 - такой результативности не было 6 лет!

ПРОРВАЛО

В 6-м туре чемпионата забивается 36 голов - в среднем по 4,50 за игру! Это самый результативный тур в премьер-лиге за неполные 6 лет и повторение рекорда XXI века. Столько же мячей было забито в 21-м туре сезона-2006 (30 сентября - 2 октября). А самым результативным в истории чемпионатов России был заключительный, 34-й тур первенства-1996: в 9 матчах клубы отличились 43 раза (в среднем - по 4,78).

ОСТУПИВШИЕСЯ

Сразу три клуба, возглавлявшие после 5 туров таблицу - "Зенит", "Спартак" и "Локомотив", - терпят поражения. При этом лучший клуб двух последних сезонов и 9-кратный чемпион России не уступали в премьер-лиге в один день неполные 4 года. 21 сентября 2008 года оба проиграли на своих полях: "Зенит" - ЦСКА (1:3), а "Спартак" - "Рубину" (0:1). А в одном туре в последний раз оба гранда потерпели поражение в 7-м туре чемпионата-2009, когда питерцы уступили в гостях "Ростову" (1:2), а красно-белые - дома "Динамо" (0:2).

ВЗЛЕТ

"Терек" одерживает 3 победы подряд, забивая в каждом матче по 2 гола: 2:0 дома с "Волгой", 2:1 в гостях с "Динамо" и дома со "Спартаком". Эта серия позволяет грозненцам догнать по очкам "Зенит" и выйти на 2-е место - повторение клубного рекорда. Ранее "Терек" трижды был вторым в таблице: после 3-го тура сезона-2009 (по разности мячей уступал тому же "Зениту"), а в чемпионате-2010 - после 2-го (за "Рубином") и 4-го (после нальчикского "Спартака") туров.

ПРИТОРМОЗИВШИЕ

После серии из 4 побед на старте чемпионата "Зенит" в двух последних матчах набирает всего одно очко. Подобное под руководством Лучано Спаллетти происходит в 4-й раз (если не считать регламентное поражение со счетом 0:3 от ЦСКА в прошлом сезоне). Причем в каждом случае сначала была ничья, а затем - поражение. В чемпионате-2010 после гостевой ничьей с "Анжи" (3:3) питерцы затем со счетом 0:1 уступили в Москве "Спартаку" (это вообще был первый проигрыш Спаллетти в премьер-лиге). В первенстве-2011/12 обе осечки "Зенита" произошли в мае: в 2011 году - ничья дома с "Рубином" (2:2) и поражение от "Томи" в Томске (1:2), в 2012-м - вновь 2:2 с казанцами, но в гостях, а затем проигрыш дома "Спартаку" (2:3). Сейчас же вслед за выездной ничьей с "Анжи" (1:1) последовало домашнее поражение от "Рубина" (1:2).

"Спартак" тем временем терпит 2 гостевых поражения подряд - предыдущее в Санкт-Петербурге от "Зенита" (0:5). Ничего подобного не происходило с красно-белыми со старта прошлого сезона, когда они проиграли 3 первых выездных поединка - "Ростову" (0:4), "Кубани" (1:3) и "Анжи" (1:2).

ПОДАРОК

Сам "Рубин" побеждает "Зенит" 25 августа - в день, когда главному тренеру команды Курбану Бердыеву исполнилось 60 лет. С тех пор как в 2003 году казанцы дебютировали в высшем дивизионе, они играли в этот день еще лишь один раз - в сезоне-2007 на своем поле победили "Спартак" (3:1).

БОМБАРДИРЫ

Сразу 3 игрока забивают по 6 мячей в 6 стартовых турах. А лидером в споре бомбардиров становится Юра Мовсисян, который реализует лишь один пенальти. У его конкурентов точных ударов с 11-метровой отметки гораздо больше: у Данилу Неку из "Алании" - 3, у Биберса Натхо из "Рубина" - 4.

ХЕТ-ТРИК

Первым игроком, который в чемпионате России-2012/13 забивает 3 мяча в одном матче, становится форвард "Ростова" Ян Голенда. А предыдущий хет-трик в премьер-лиге был оформлен 29 октября прошлого года: в домашнем матче с "Локомотивом" трижды отличился форвард "Спартака" Эммануэл Эменике (3:0).

ДУБЛЬ

ЦСКА первым в нынешнем сезоне одерживает две крупные победы подряд. Предыдущим клубом, учинившим два разгрома кряду, был "Спартак": в октябре прошлого года красно-белые на своем поле обыграли "Томь" (4:0) и "Локомотив" (3:0). А армейцы не оформляли такой "дубль" с сентября 2009 года, когда тоже дважды со счетом 3:0 взяли верх на своем поле над теми же "Крыльями Советов" и "Динамо".

РЕКОРДСМЕНЫ

"Кубань" устанавливает рекорд сезона - 6 голов за игру. А заодно обновляет высшее достижение клуба. 5 мячей краснодарцы забили в прошлом сезоне, когда со счетом 5:0 на своем поле разгромили… все ту же "Волгу".

ДЕБЮТ

3 (2+1) очка по системе "гол+пас" в своем первом матче за "Кубань" набирает сенегальский форвард Ибрагим Бальде.

ГРОЗА "ЛОКОМОТИВА"

Форвард "Динамо" Александр Кокорин забивает 10-й гол в чемпионатах России. Причем третий - в ворота "Локомотива" и неизменно на поле железнодорожников. Все 3 поединка динамовцы выигрывают, а в двух предыдущих - 3 ноября 2008 года (1:0) и 1 апреля 2012-го (2:0) - Кокорин записывал на свой счет победные мячи.

Само "Динамо" забивает "Локомотиву" не менее двух голов в 7 матчах кряду (+4=1-2, мячи 18-11). Более затяжная подобная серия была у железнодорожников, которые, между прочим, меньше всех в среднем пропускают в истории чемпионатов России (по 0,93 мяча за игру), лишь однажды: в 1996-1999 годах столь результативно в 8 встречах подряд играл с ними "Спартак", который тогда выиграл все эти поединки с общим счетом 22:5.

АССИСТЕНТ

Зато полузащитник "Локо" Александр Самедов в поединке со своим бывшим клубом отдает две голевые передачи. И в списке лучших распасовщиков чемпионата сравнивается с лидерами - игроками "Зенита" Доменико Кришито и Владимиром Быстровым (по 4 результативных паса). Напомним, что в составе "Динамо" Самедов стал лучшим распасовщиком прошлого сезона (18 передач).

ЧИСЛО "150"

150-ю встречу в чемпионатах России проводит Роман Широков, который успел поиграть за 5 клубов - "Зенит" (100 матчей), "Химки" (27), "Сатурн" (18), "Рубин" (4) и "Торпедо-ЗИЛ" (1), единственный матч за которое сыграл в сезоне-2001.

150 матчей становится и на счету Владимира Быстрова. Но - за "Зенит". 114 раз Быстров выходил на поле в чемпионатах России, 14 - в Кубке России, 8 - в Кубке УЕФА, 7 - в Лиге чемпионов, 4 - в Кубке премьер-лиги, 2 - в Лиге Европы и 1 - в Суперкубке России.

А капитан "Локомотива" Денис Глушаков проводит 150-й поединок за российские команды. 139 - в составе "Локо": в премьер-лиге (121), Лиге Европы (11) и в Кубке России (7). Плюс еще 11 встреч Глушаков отыграл за сборную России.

Наконец, 150-й гол в чемпионатах России забивают легионеры из Чехии. Юбилейным становится второй мяч Голенды в ворота "Алании".

РАЗЫГРАВШЕЕСЯ

Ни одного гола не забило в 4 стартовых турах "Динамо", впервые распечатавшее ворота "Терека" только в 5-й своей игре. Зато в поединке с "Локомотивом" бело-голубые отличаются трижды. Столь высокой результативности не было у динамовцев в премьер-лиге на протяжении 25 матчей. В предыдущий раз - 18 сентября прошлого года в домашней встрече с "Амкаром" (3:0).

"Анжи" на следующий день динамовцев превзошел, поразив ворота "Мордовии" 4 раза. Столько голов в премьер-лиге махачкалинцы не забивали 66 встреч подряд - с тех пор, как 18 июля 2010 года разгромили в гостях "Томь" (4:1).

РУБЕЖ

Мовсисян забивает 20-й гол в премьер-лиге. Причем достигает этого рубежа всего в 43 матчах. Однако спустя несколько часов этот результат повторяет форвард "Анжи" Ласина Траоре, которому потребовалось на один матч меньше. Но на этом новички прошлого сезона не успокаиваются: меньше чем через полтора часа 20-й мяч забивает Самюэль Это’О. Правда, не в чемпионатах России, а за "Анжи": 16 - в премьер-лиге, 4 - в Лиге Европы. Но зато по скорострельности камерунский суперфорвард с лихвой превосходит двух других бомбардиров: матч против "Мордовии" всего лишь 33-й для Это’О за махачкалинский клуб!

ПРОРЫВ

"Рубин" побеждает в Санкт-Петербурге и прерывает серию из 8 встреч, в которых он не мог обыграть "Зенит" (=6-2, мячи 9-12). А в предыдущий раз казанцы сделали это 10 августа 2008 года и тоже на поле соперника (4:1).

ТАЛИСМАН

4-й матч проводит в премьер-лиге за "Динамо" защитник Никита Чичерин, и во всех бело-голубые добиваются победы (с общим счетом 10:4). Три предыдущих поединка бело-голубых с участием Чичерина состоялись в сезоне-2008. Причем дебютировал он 13 июля 2008 года во встрече… с тем же "Локомотивом" (4:2).

ЮБИЛЕИ

50-ю гостевую победу в премьер-лиге одерживает "Рубин".

50-е матчи в премьер-лиге проводят "Краснодар" и "Волга". Этот юбилей клубы, дебютировавшие в элите в прошлом сезоне, проводят по-разному. Краснодарцы добиваются ничьей в Перми и по-прежнему имеют положительный баланс побед и поражений (18 против 17). А нижегородцы терпят сокрушительное поражение от "Кубани", которое становится для них 20-м в 25 гостевых встречах в премьер-лиге.

20 побед в 39 матчах с "Крыльями Советов" в чемпионатах России одерживает ЦСКА. Из них 8 - с крупным счетом.

10 победных голов за российские клубы забивает Кристиан Нобоа. В матче с "Локо" он впервые отличается за "Динамо", ранее 28 раз поразив ворота соперников в составе "Рубина". А чаще всего удары Нобоа приносили победу в поединках со "Спартаком" (трижды).

ТРАДИЦИИ

Все 3 матча, в которых забивает Александр Цауня, ЦСКА выигрывает со счетом 3:0. До поединка с "Крыльями" этот полузащитник отличился дома с "Трабзонспором" в Лиге чемпионов и в прошлом туре премьер-лиги в гостях с "Мордовией".

Все 4 гостевые встречи в чемпионате-2012/13 с участием "Рубина" завершаются со счетом 2:1. Казанцы проиграли "Краснодару" и "Спартаку", а победили "Волгу" и "Зенит".

Третий сезон подряд на матче в Грозном между "Тереком" и "Спартаком" главным арбитром является Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга. В каждой встрече красно-белые пропускают по 2 мяча: 0:2 в первенстве-2010, 4:2 в прошлом чемпионате и 1:2 в минувшем туре.

3 матча в премьер-лиге проводит "Амкар" на своем поле с "Краснодаром" и по-прежнему не может добиться победы, неизменно пропуская по 2 мяча. В самом первом домашнем поединке, 7 августа прошлого года, пермяки уступили 0:2, а затем дважды была зафиксирована ничья со счетом 2:2.

Все 6 поединков с участием "Кубани" в чемпионате-2012/13 завершаются победами хозяев.

СЕРИИ

14 поединков на своем поле не проигрывает "Кубань" (+5=9, мячи 20-12).

11 домашних встреч подряд не уступает "Амкар" (+7=4, мячи 20-8).

10 матчей ЦСКА не проигрывает "Крыльям Советов" (+9=1, мячи 25-7) и при этом побеждает самарцев в 7-м поединке кряду (мячи 19-5).

3 сухие победы подряд одерживает в премьер-лиге ЦСКА. В предыдущий раз подобная серия была у армейцев осенью 2010 когда, когда они выиграли "под ноль" 4 встречи кряду - у "Сибири" (1:0 дома), "Томи" (3:0 в гостях), "Ростова" (2:0 дома) и "Терека" (3:0 в гостях).

3 встречи кряду забивают полузащитники Зоран Тошич (ЦСКА) и Натхо. В нынешнем чемпионате такая голевая серия была только форварда "Зенита" Александра Кержакова, который в трех стартовых турах записал на свой счет 4 мяча.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

6

4

1

1

14-4

13

2. ТЕРЕК

6

4

1

1

8-8

13

3. СПАРТАК

6

4

0

2

11-10

12

4. РУБИН

6

4

0

2

11-7

12

5. ЦСКА

6

4

0

2

10-6

12

6. АНЖИ

6

3

2

1

10-7

11

7. ЛОКОМОТИВ

6

3

1

2

12-10

10

8. КУБАНЬ

6

3

0

3

12-9

9

9. КРАСНОДАР

6

2

2

2

8-7

8

10. АМКАР

6

2

2

2

7-6

8

11. АЛАНИЯ

6

2

1

3

12-11

7

12. КР. СОВЕТОВ

6

2

1

3

5-10

7

13. РОСТОВ

6

1

2

3

6-9

5

14. МОРДОВИЯ

6

1

1

4

7-11

4

15. ВОЛГА

6

1

0

5

5-14

3

16. ДИНАМО

6

1

0

5

4-13

3

БОМБАРДИРЫ

6

МОВСИСЯН Краснодар, НАТХО Рубин, НЕКУ Алания

4

ГОЛЕНДА Ростов, КЕРЖАКОВ Зенит

3

БУРМИСТРОВ Амкар, Р.ЕРЕМЕНКО Рубин, КАЙСЕДО Локомотив, ЛЕБЕДЕНКО Терек, ТОШИЧ ЦСКА, ФАЙЗУЛИН Зенит, ЭТО’О Анжи

В 7-м туре встречаются

31 августа: МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ.

1 сентября: РУБИН - ТЕРЕК, ВОЛГА - РОСТОВ, АЛАНИЯ - АМКАР.

2 сентября: ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК, КРАСНОДАР - ЦСКА, ДИНАМО - КУБАНЬ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости