27 августа 2012, 00:22

Станислав Черчесов: "Это не более чем локальный успех"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. "ТЕРЕК" - "СПАРТАК" - 2:1

Для человека, взобравшегося на второе место и победившего в принципиальном поединке свой бывший клуб, главный тренер "Терека" Станислав Черчесов был на удивление спокоен

- Вы в курсе, что стали первым экс-спартаковским тренером, переигравшим красно-белых со своей новой командой?

- Об этом, если честно, даже не думал. Все мысли были исключительно о том, как подготовиться к сильному сопернику, тем более что мы к каждому матчу относимся, можно сказать, скрупулезно.

- И все же не поверю, что обыграть "Спартак" вам лично было не более принципиально, чем "Краснодар" или даже "Динамо".

- Только с той точки зрения, что сделать это было крайне непросто - мы, повторюсь, играли с очень сильным противником. А дополнительным стимулом к этой победе стали не мои личные амбиции, а желание присоединиться ко всей республике, которая празднует день рождения ее первого президента Ахмата Кадырова.

- А то, что вы при этом вышли на второе место, добавляет эмоций?

- Это не более чем локальный успех, который никоим образом не должен отвлекать от постепенного продвижения по тому пути, который мы выбрали.

- И какие цели видятся в его конце? Есть ли, в частности, у "Терека" жесткие задачи на сезон?

- Мы нацелены на планомерную работу. А по итогам этого сезона должны быть в первой восьмерке.

- Однако если все и дальше пойдет в столь удачном ключе, планы придется скорректировать?

- Желание сделать команду максимально конкурентоспособной есть, а все остальное может прийти только через качественную работу, причем во всех направлениях - как в тренировочном процессе, так и в клубной политике. Нас никто никуда не гонит, и мы будем стараться расти постоянно, привлекая зрителей на наш красавец стадион хорошим футболом.

- Если вернуться к матчу со "Спартаком", то в первой его половине красно-белые играли невразумительно, но и "Терек", контролируя ситуацию, практически ничего опасного из этого контроля не выжимал. Не форсировать события - такой была установка?

- Нет, остроты у чужих ворот хотелось, конечно, больше. Мы не очень правильно действовали в концовках атак - то пас последний не доходил до адресата, то кто-то из игроков неправильное решение принимал. Но в целом игра действительно была под нашим контролем. А вот второй тайм начался совсем не так, как хотелось, - "Спартак" отобрал у нас мяч, а вместе с ним и преимущество, забил гол, пусть и не очень логичный, мог забить еще. Это были очень тревожные четверть часа, которые предстоит тщательно проанализировать.

- Ваши ощущения в тот момент?

- Не помню ощущений, поскольку все мысли были о том, что нужно и можно поменять, дабы вернуть утраченную инициативу. Команда была хорошо готова к игре, настроена только на победу, поэтому пораженческих настроений не было даже в этот период встречи.

- На скамейке был необходимый кадровый ресурс, чтобы "передернуть" по новой ее ход?

- Да, мы сделали необходимые замены, поменяв в том числе одного центрального защитника на форварда и перейдя на схему 4-4-2. Это дало определенные плоды.

- А вообще состав "Спартака" стал для вас загадкой? Очень удивились, увидев в стартовом протоколе Инсаурральде и Ананидзе?

- Нет. Появления Инсаурральде ждали: знали, что возможных варианта два - либо баск, либо Кутепов, и понимали, что первый гораздо вероятнее. И информация по Инсаурральде у нас была собрана достаточная. В частности, знали, что он 4-5 мячей в сезоне со "стандартов" забивает. Но знать - это одно, а претворить знания в дело - все-таки несколько другое… Что же про линию атаки, то здесь у "Спартака" постоянная ротация. И это касается не только Ананидзе, но и четверки нападающих - всегда надо держать в уме возможность выхода новой пары со скамейки.

- Мне показалось, что, зная о не самых больших оборонительных умениях спартаковских крайних хавбеков, вы делали главный акцент в своих атаках на фланги. В частности, сильно нагружали зону Билялетдинова, а когда Эмери поменял его местами с Ананидзе, выпустили в эту зону свежего мощного Садаева. Так?

- Естественно, мы старались учитывать все нюансы игры соперника. Как при подготовке к матчу, так и по его ходу.

- Это и стало частью ваших изменений, призванных вернуть упущенную инициативу?

- Там дело было даже не столько в тактических тонкостях, сколько в общем посыле. Когда на поле выходит дополнительный атакующий игрок, это своеобразный знак - надо идти вперед, нападать! Но хочу сказать, что мы никогда не переломили бы ход игры, не будь такой потрясающей поддержка зрителей. Они все время гнали команду вперед.

- Психология психологией, но, как мне кажется, подобная победная концовка была бы невозможной без отменной "физики".

- У нас хороший тренер по физподготовке - Владимир Паников. Мы работали вместе и в "Спартаке", и в "Жемчужине", я в нем уверен.

- А верно ли то, что вы сотрудничаете с небезызвестным Верхейеном, помогавшим Хиддинку в 2008 году?

- В свое время я с ним встречался, и мы обсуждали различные вещи - вообще считаю, что тренер должен постоянно развиваться, быть предельно любознательным и стараться находиться в курсе всех современных веяний. Но в последние полтора-два года контактов с Раймоном у нас не было.

- Схема с тремя центральными защитниками, примененная вами в игре против "Спартака", рассчитана именно на сильных соперников или постепенно становится основной у "Терека"?

- В этом году мы применили ее всего во второй раз, а в том году играли так только против ЦСКА. Выбор той или иной схемы происходит в связи с конкретным состоянием дел на тот или иной момент - мы выбираем состав, учитывая травмы, дисквалификации и имеющиеся в наличии силы. Плюс, конечно, ищем оптимальные варианты для того или иного соперника - без этого тоже нельзя.

- Но иметь бесконечное количество схем невозможно - все равно должны быть одна-две основные, наигранные на тренировках?

- Могу сказать вам, что как раз эту схему с тремя центральными защитниками мы не наигрывали - посвятили ей перед игрой с "Динамо" только неделю. Футболисты у нас достаточно грамотные, чтобы не бояться каких-то незнакомых вещей и уметь быстро перестроиться, но сказать, что все получилось сразу, естественно, нельзя. Хотя в целом задумки, можно сказать, сработали.

- Чем дальше, тем больше понятно, что матч с "Аланией" был для вас несчастным случаем…

- (Перебивая.) Я так не считаю - несчастным случаем он был только в связи с обстоятельствами: пенальти и удалением вратаря на первой минуте, но с "Динамо"-то у нас тоже было удаление, однако в той игре отряд сумел не заметить потери бойца. Перед игрой с "Аланией" у нас после двух одержанных побед появился некий неправильный внутренний червячок. Некоторым игрокам показалось, что все так или иначе будет хорошо.

- После "Спартака" этот червячок не даст знать о себе снова?

- Нам сейчас играть с "Рубином" и "Зенитом", поэтому какая-то излишняя самоуверенность просто исключена. Да и ничего мы еще не доказали - несколько удачных матчей не дают индульгенцию на весь турнир.

- Но то фиаско с "Аланией" помогло в дальнейшей работе?

- Мы, конечно, провели подробный его разбор. Однако воспитывать никого не нужно было - игроки все прекрасно понимают сами.

- Упомянутые вами предстоящие игры в Казани и Санкт-Петербурге будут иметь какое-то значение для понимания того, каково сейчас место "Терека"?

- Они помогут нам лучше понять, где мы сильны, а где нужно добавлять. Причем во всех отношениях - как в тренерской работе, так и в качестве футболистов.

- Имеете ввиду, что для достижения каких-то по-настоящему весомых целей вам необходимо усиливаться? Со стороны, во всяком случае, дело выглядит именно так?

- Селекционная работа ведется постоянно, но брать кого-то лишь для того, чтобы поставить галочку, мы точно не будем. Могу сказать, что команда постоянно ощущает поддержку как со стороны руководства республики во главе с Рамзаном Кадыровым, так и со стороны непосредственно руководства клуба во главе с Магомедом Даудовым - думаю, все вместе мы сумеем вывести "Терек" на более высокий уровень.

Борис ЛЕВИН

Мартин Йиранек: "Чувствовал, что не проиграем"

Для чешского защитника, проведшего в "Спартаке" шесть сезонов, матч был принципиальным

Рустам АГАЕВ
из Грозного

- Какие впечатления от игры?

- Только положительные, какие еще могут быть?! Мы победили. Тем более такую команду, как "Спартак", одного из лидеров чемпионата. Я уже два года как покинул этот клуб, но обыграть бывшую команду приятно.

- За счет чего "Тереку" удалось переломить ход встречи?

- Мы не хотели проигрывать, боролись до конца, и это самое главное. Конечно, нам немного повезло, когда спартаковцы не реализовали несколько моментов, но мы вовремя сравняли счет и сумели дожать соперника.

- В "Тереке" довольно много людей со спартаковским прошлым. Был ли в этой связи матч более принципиальным?

- Я думаю, для всех нас, кто раньше был в "Спартаке", встречи против красно-белых особенные. И побеждать в таких матчах вдвойне приятно. Конечно, игра была принципиальная, но она одна из многих. Если мы в будущем провалимся, то об этой встрече никто и не вспомнит. Поэтому важно не зацикливаться на победе и двигаться дальше.

- "Терек" взял отличный старт в чемпионате. Как его оценивают в команде?

- Мы можем быть довольны. Последние две игры мы проводили с соперниками из первой восьмерки, с которыми давно не встречались. Дождались - два раза выиграли, что, разумеется, отлично. Но нельзя расслабляться. Впереди четыре тура, в которых нам также будут противостоять команды, задававшие тон в прошлом году.

- Согласны, что именно этот отрезок и покажет, на что способна ваша команда в нынешнем сезоне?

- Не совсем. Игр еще много. Посмотрим, что будет дальше. С другой стороны, в ближайших матчах мы сможем оценить свои возможности.

- Против кого сегодня пришлось тяжелее - против Эменике или Дзюбы?

- "Спартак" играл довольно просто - закидывал мяч вперед, где Эменике с Веллитоном пытались убежать в свободную зону. Они скоростные игроки, использующие свои сильные стороны. Хотя не скажу, что москвичи играли только за счет этих футболистов.

- Прошлогодний матч против спартаковцев в Грозном стал для вас первым в составе "Терека". Тогда москвичи в драматичном поединке одержали волевую победу, теперь ее добился "Терек".

- Когда я покидал поле, счет в той встрече был 2:1. Так что в этом плане тоже есть сходство (смеется).

- Эпизоды из той встречи перед нынешней игрой не всплывали?

- Вспоминал тот матч. Подумал, что, скорее всего, такая игра больше не повторится. Чувствовал, что не проиграем.

- Горячая поддержка трибун помогла дожать соперника?

- Разумеется! Очень рад, что пришло столько болельщиков. Надеюсь, что в дальнейшем люди будут ходить на стадион не только на "Спартак". Команда идет хорошо, а при поддержке болельщиков и играется в охотку.

- Вы играли и против "Спартака" времен Карпина и против нынешнего под руководством Эмери. Какой из них сильнее?

- Очень тяжело сказать. Я могу судить только по двум встречам, в которых играл. В принципе состав остался тот же, просто команда стала чуть более дисциплинированной.

- После сегодняшней встречи какими вы видите перспективы москвичей в ближайшем матче с "Фенербахче"?

- Я могу только пожелать ребятам удачи и пройти как можно дальше. Игра им предстоит непростая, соперник очень серьезный. Поэтому красно-белым нужно поскорее выбросить сегодняшнее поражение из головы и сосредоточиться на матче в Стамбуле. В Турции играть всегда непросто, там суперподдержка болельщиков. Но дай бог, чтобы "Спартак" прошел дальше.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости