"Трансформер" Эмери

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. "СПАРТАК" - "РУБИН" - 2:1

В ходе матча 5-го тура премьер-лиги между "Спартаком" и "Рубином" корреспондент "СЭ Интернет" наблюдал за действиями средних линий соперников.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лужников

Было несложно предположить, что после звонкой пощечины от "Зенита" в предыдущем туре - 0:5 - Унаи Эмери пойдет на перестановки в составе. Коснулись они, в частности, и полузащиты. Позицию опорника занял бразильский дебютант красно-белых Ромулу, справа вместо дисквалифицированного Макгиди появился Ари, под Эменике расположился не Дзюба, а Веллитон.

Несмотря на уверенную победу над "Динамо" (2:0), произвел замены в полузащите и Курбан Бердыев - коснулись они вингеров. Гекдениза не оказалось даже в заявке - его место на правом фланге занял Дядюн. На противоположном краю действовал не Рязанцев, а Касаев.

Изменения, как показали первые 15 минут, больше пошли на пользу хозяевам, чья средняя линия явно переигрывала оппонентов - прежде всего за счет очень плотных построений в центре поля. Рафаэл Кариока, Ромулу и часто смещавшийся сюда Ари не давали поднять головы главным креативщикам "Рубина" Р. Еременко и Натхо. При этом слева активничал Билялетдинов, эффективно взаимодействовавший с игравшим в защите Д. Комбаровым. Правда, экс-игрок "Эвертона" нередко допускал брак в передачах.

В середине тайма гости, у которых ничего не получалось впереди, решили - хватит. И перестроились с 4-5-1 на 4-4-2. Дядюн составил пару Рондону в нападении, Касаев переместился на правый фланг, левая бровка была отдана на откуп Ансальди, плюс в эту зону смещался Еременко. "Спартак" не замедлил с ответом: Ари перешел на позицию второго нападающего, Эменике атаковал справа. Впрочем, эти тактические ходы ощутимого результата ни тем, ни другим не дали.

А вот возвращение Дядюна на место вингера могло принести успех казанцам. На 32-й минуте последовала его выверенная передача в центр, где Еременко с разворота в падении вывел Рондона один на один с Диканем. Вратарь эту дуэль выиграл. Впрочем, пару минут спустя голкипер спасти красно-белых был уже не в состоянии. Касаев использовал свое главное оружие - дриблинг и оказался на газоне в чужой штрафной - пенальти. Натхо с "точки" в этом сезоне пока не мажет - 0:1.

До конца тайма успело сложиться впечатление, что "Рубин" приспособился к игре красно-белых в нападении. Кроме плотного удара Кариоки, с которым справился Рыжиков, москвичи ничего у ворот гостей не создали. А значит, Эмери в отведенные для отдыха 15 минут стоило поломать голову. Но испанец сделал ставку на тех же исполнителей: Ари и Эменике продолжали меняться местами, пытаясь запутать обороняющихся. Однако на потяжелевшем от дождя поле комбинировать становилось все сложнее и сложнее. И тогда Эмери пошел на перемены, убрав с левого фланга Билялетдинова и выпустив Яковлева.

В средней же линии гостей солировал Еременко: действуя как свободный художник, футболист сборной Финляндии выполнял огромный объем работы. У красно-белых такого плеймейкера в составе нет, потому нагрузка распределялась примерно поровну между всеми хавбеками. Попытался примерить на себя роль дирижера Ари, расположившись под Веллитоном и Эменике.

Эмери пошел ва-банк, заменив Сухи на Ананидзе. Кариока опустился в оборону, а грузинский легионер стал действовать справа. На 73-й минуте именно его смещение в центр и классный удар под перекладину привели к угловому. Последовала подача корнера, и Ромулу отметился голом в своем дебютном матче в составе москвичей. Стоит отметить, что с середины тайма в среднюю линию переместился Комбаров, а Яковлев играл на позиции левого защитника - интересный тактический ход наставника красно-белых.

Взяв на какое-то время паузу, команды выдали две классные атаки по центру. Сначала Натхо накрыл соперника в центре поля, отпасовал Еременко, который разрезающим пасом нашел в штрафной Касаева, у которого не получился внятный прострел. А затем Ари на 84-й минуте пасом в касание разрезал оборону гостей, доставив мяч Веллитону, который упал после контакта с Ансальди - как показалось, еще не добежав до штрафной. Однако 11-метровый был назначен: превратившийся по ходу встречи из защитника в хавбека Комбаров принес победу красно-белым - 2:1.

Если же абстрагироваться от итогового счета, то, пожалуй, нельзя утверждать, что средние линии соперников выдали по-настоящему комбинационный футбол: разрушение превалировало над созиданием. Но следует отдать должное Эмери - испанец не испугался перекроить тактическую схему команды и выпустить в полузащиту свежих исполнителей. Что и помогло москвичам переломить ход встречи.