10 августа 2012, 00:46

Две судьбы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Накануне главного матча тура корреспондент "СЭ" сравнивает тренеров двух команд

КАКИМИ ОНИ ПРИЕХАЛИ

СПАЛЛЕТТИ

На родине итальянец большими победами не запомнился. Два Кубка Италии, три вторых места в чемпионате, Суперкубок Италии и два выхода в плей-офф Лиги чемпионов - высшие достижения Спаллетти в "Роме". Плюс два титула лучшего тренера страны (2006, 2007) и идеальные отношения с идолом Вечного города Франческо Тотти.

Когда Спаллетти подписал контракт с "Зенитом", поначалу многим показалось, что тренер он слишком мягкий, не умеющий держать игроков в ежовых рукавицах. Эксперты говорили, что футболисты "Зенита", самостоятельно утвердившиеся в роли чуть ли не помощников главного тренера, нуждались в жесткой руке. Но Спаллетти поступил по-своему: не стал разгребать "авгиевы конюшни", а договорился с каждым и подружился даже с молчуном Анюковым.

ЭМЕРИ

Унаи ехал в Россию в схожем статусе. В Испании за глаза его называли и "неудачником", и "вечно вторым". На самом деле он всегда был либо первым, либо третьим - кому как угодно. Первым, это если не считать "Барселону" с "Реалом". "Валенсия" при Эмери трижды становилась третьей в Испании. И неизменно в очных поединках давала грандам бой, а пару раз уезжала с "Ноу Камп" и "Сантьяго Бернабеу" победителем.

А если вспомнить, как он поднимал из низших дивизионов скромные "Лорку" и "Альмерию", то можно утверждать, что в "Спартак" приехал один из самых перспективных тренеров Европы.

КАК ИХ ПРИНЯЛИ

СПАЛЛЕТТИ

Итальянца на берегах Невы встретили осторожно: смущало то, что выиграл он еще меньше своего предшественника - поднадоевшего всем в Петербурге Дика Адвоката.

ЭМЕРИ

Спартаковские болельщики за последние годы столько натерпелись, что рады уже любому изменению. И претензий к человеку, который начал чемпионат с трех побед, уж точно быть не может. Хотя, как и в случае со Спаллетти, отсутствие весомых побед в прошлом кого-то могло насторожить: работать-то Эмери приехал в клуб с исключительно чемпионскими амбициями. Нет у него и опыта работы за границей.

КАК ОНИ ДЕБЮТИРОВАЛИ

СПАЛЛЕТТИ

Более противоречивого дебюта, пожалуй, не придумать. С одной стороны, Спаллетти побаловал российских болельщиков феноменальной беспроигрышной серией - 23 матча в чемпионате и Кубке страны. Почувствовалось - в Россию действительно приехал работать тренер высшего уровня.

С другой стороны, феноменальная поступь петербургской команды оборвалась жестоко. "Зенит" проиграл на выезде скромному "Осеру" (0:1) и остался без Лиги чемпионов. Худшего сценария было не придумать: ставку-то петербургское руководство делало именно на Европу. Впрочем, Спаллетти тут же продемонстрировал, что умеет выводить команду из депрессии: сразу после европейского провала в Москве был бит "Локомотив" - 3:0.

ЭМЕРИ

Тот "Спартак", который мы видели в последние годы, срочно нуждался в тренере, который дал бы надежду. Болельщикам была крайне необходима победная встряска. Эмери заряд бодрости дал сразу - на сборах "Спартак" в первых шести товарищеских матчах не проиграл ни разу.

Еще больше уверенности появилось после трех стартовых туров премьер-лиги. Сложный выезд в Северную Осетию, откуда красно-белые привезли три очка, волевая победа над обученной Гаджи Гаджиевым "Волгой" и, наконец, самая пока впечатляющая игра "Спартака" при Эмери: 4:0 с бело-голубыми в Химках. Однако "Зенит" - первый по-настоящему серьезный экзамен для Эмери.

ИГРОВАЯ МОДЕЛЬ

СПАЛЛЕТТИ

Еще до "Зенита" за Спаллетти закрепилось прозвище "художник". Дома он сотворил две футбольные революции. Во-первых, три года подряд выводил скромный "Удинезе" в еврокубки и сделал из Антонио Ди Натале одного из лучших бомбардиров итальянского чемпионата. Во-вторых, превратил никудышную "Рому", которая к 2005 году растеряла все былое величие, в команду, показывавшую самый романтичный футбол в Италии. При скромном бюджете (за четыре года в Риме Спаллетти позволили приобрести всего двух игроков дороже 9 миллионов евро), он умудрялся каждый раз удивлять. Первым делом пошел на беспрецедентный шаг - сделал из диспетчера-легенды Тотти центрального нападающего. Подкрепив его атакующим трезубцем, где "вечный разрушитель" Симоне Перотто, действуя на правом краю, забивал больше иных бомбардиров.

Вот только закончился роман Спаллетти с "Ромой" грустно и буднично. Веря в построенную им раз и навсегда игровую модель 4-2-3-1, Спаллетти не решался что-то поменять. И даже разгром 1:7 от "МЮ" не изменил его позиции.

В "Зените" выбранная итальянцем модель 4-3-3 тоже не меняется уже три года. Отступить от нее Спаллетти позволил себе всего несколько раз. И если его пятерку защитников в игре с ЦСКА сочли за проявление тренерского гения, то подобная схема против АПОЭЛ обернулась конфузом.

Схема не поменялась даже с травмой Данни - лишь сузились края и вариативность. Играющие на позиции португальца то Файзулин, то Семак, то Широков действуют ближе к центру. Сейчас отсутствие тактической вариативности списывают на отсутствие резервов, если же будут сделаны дорогостоящие покупки, объяснять его станет нечем.

ЭМЕРИ

Как и Валерию Газзаеву, Эмери неведом футболист по фамилии Плеймейкер. В любой из своих команд баск обходился без ярко выраженного диспетчера. Лишь в "Валенсии" некоторое время пользовался талантами Давида Сильвы, да и тот достался ему в наследство.

"Бездиспетчерский" стиль игры, судя по всему, будет свойственен и "Спартаку". В первых трех играх чемпионата ставка делалась на фланги. Это классические 4-4-2 с новомодными добавлениями. К примеру, братья Комбаровы разнесены по флангам защиты, но постоянно мчатся в атаку. В опорной зоне Кариока с де Зеувом, по краям Макгиди и Билялетдинов, которые в случае подключения близнецов оставляют им свободное пространство на фланге, смещаясь в центр. И обязательный ударный тандем впереди: то Эменике с Дзюбой, то Ари с Веллитоном.

Эмери, видимо, окончательно отказался от идеи Валерия Карпина сделать из Дзюбы распасовщика. Больше Артем назад за мячом не отходит, действуя в привычной манере на острие. Все объяснимо: команда Эмери делает ставку на активные фланги, и загруженность передачами оттуда должна быть максимальной. Пока, правда, это только в теории: на практике "Спартак" остается "Спартаком" и предпочитает играть низом. Но "внизу" у Дзюбы пока не идет.

КАК ВЕДУТ СЕБЯ НА СКАМЕЙКЕ

СПАЛЛЕТТИ

Все как у среднестатистического итальянского тренера: частые апелляции к судьям, жестикуляция, воздетые вверх кулаки... Постепенно поведение Спаллетти становится жестче: не так давно от удара его кулака пострадала скамейка запасных - отвалилась балка. Но обычно он не позволяет себе чего-то большего, чем частые подсказки игрокам и непродолжительные споры с судьей.

ЭМЕРИ

Он и в Испании прославился тем, как зажигал, вел свои команды вперед со скамейки запасных - эмоционально, энергично, ни секунды не унывая. Унаи вообще не останавливается, и кажется, что за матч он теряет в весе не меньше игроков. Подсчитано, что на скамейке он в среднем проводит не более пяти минут за матч.

КАКОЙ У НИХ МАТЕРИАЛ

СПАЛЛЕТТИ

У итальянца это проверенные бойцы, годами оттачивающие взаимодействие друг с другом. За последнее время они порядком подустали, но преподать урок мастерства кому угодно способны в любой момент. О пресыщении речи нет: насытиться победами над "Спартаком" для зенитовцев невозможно.

ЭМЕРИ

У испанца - игроки на любой вкус, бери и работай. Нужно только время. За два месяца добиться идеальных игровых связей, конечно, невозможно, и если "Зенит" - матерый лев, который, почуяв кровь, добычу уже не отпустит, то "Спартак" - все еще львенок, которому научиться искусству охоты только предстоит.

Но Эмери за карьеру довел до высшего уровня немало футболистов, так что спартаковцам можно позавидовать: от них требуется только работа.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

СПАЛЛЕТТИ

Говорят, на следующий день после увольнения из "Ромы" расстроенный Спаллетти получил эсэмэску с пожеланиями не унывать и побыстрее найти работу от... сэра Алекса Фергюсона - того самого, что обыграл его со счетом 7:1! Многим тренерам в мире пишет мэтр из "МЮ"?

ЭМЕРИ

О его работоспособности ходят легенды. Говорят, семья видит его всего несколько раз в году. Он уходит на работу, когда еще иные петухи не кричат, а возвращается, когда все уже спят. Вместе с тем многие игроки признавались, что трудиться в заданном им ритме решительно невозможно. Якобы он может часами показывать им матчи соперников, отрабатывать на схемах подачи угловых и штрафных и даже выносы вратарей от ворот.

ЧТО ДАСТ ИМ ПОБЕДА И ЧТО - ПОРАЖЕНИЕ?

СПАЛЛЕТТИ

К революции в чемпионате России победа "Зенита" не приведет: он в очередной раз укрепится в роли сильнейшего.

Поражение - дело другое. Время перемен для питерского клуба назрело давно. Они, по словам его руководителей и Спаллетти, не за горами: деньги есть и тратить их готовы. Неудача в матче со "Спартаком" может только лишний раз убедить: тратить пора.

ЭМЕРИ

Победа "Спартака" российский футбольный мир не перевернет: всем давно понятно, что при грамотной постановке дела бороться с "Зенитом" можно. Но если Эмери выиграет, то его команда станет главным претендентом на свержение питерцев с трона.

Поражение же лишний раз убедит: для испанца все только начинается. Попал он не в сказку, а туда, где надо работать 24 часа в сутки. Как он и любит...

Никита ЛИСОВОЙ
Санкт-Петербург

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости