4 августа 2012, 17:00

"Семак всегда молодой"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:3

О центральном матче субботней части 3-го тура премьер-лиги - зенитовцы Александр Кержаков, Роман Широков, Николас Ломбертс и Вячеслав Малафеев, а также армейцы Расмус Эльм и Алексей Березуцкий.

Андрей СИЗЯКИН,
Сергей ЦИММЕРМАН
из Лужников

Александр КЕРЖАКОВ: "ХОРОШО ПРОВЕЛИ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. ДАЖЕ ОТЛИЧНО"

Автор второго гола "Зенита", поучаствовавший во всех результативных атаках сине-бело-голубых и реализовавший пенальти, по ходу второго тайма попросил замену. Впрочем, в смешанной зоне Кержаков выразил надежду, что ничего страшного с ним не случилось. А перед этим констатировал: его команда победила совершенно по делу.

- Тяжело было играть по такой погоде? - спросили форварда.

- Конечно, тяжело. В Лужниках очень душно, но все были в равных условиях. Так что пенять на погоду не приходиться. Хорошо, что сегодня не было солнца. Если бы оно было, то играть было бы сложнее. Но в любом пришлось непросто, потому что парниковый эффект остается. При этом команды находились в равных условиях. Что касается матча, то мы хорошо провели первый тайм. Даже отлично. До пропущенного гола действовали компактно и хорошо атаковали. А перед голом немного отдали инициативу сопернику.

В моментах с забитыми мячами здорово использовали свободные зоны и реализовали все, что создали. Во втором тайме могли увеличить счет, но немного не повезло. В частности, удача отвернулась от Бухарова. ЦСКА же ничего стопроцентного у наших ворот не создал.

- Как вы себя чувствуете? Насколько серьезной оказалась травма, из-за которой вас заменили?

- Немного дернул приводящую мышцу бедра. Надеюсь, ничего серьезного. Проблемы с ногой появились еще до игры с "Динамо". Но думаю, ничего страшного.

- Во втором тайме намерено отдали инициативу?

- Конечно, нет. Но и так было понятно, что ЦСКА большими силами пойдет в атаку. У армейцев вперед шел даже центральный защитник. Мы ждали своих моментов. Повторюсь, они были, но забить не смогли.

- Как бы там ни было, ваша голевая серия продолжилась, с чем вас и поздравляем.

- Спасибо, но моя серия тут не при чем. Главное - мы выиграли. Серия побед "Зенита" гораздо лучше, чем моя собственная.

- Сегодня победил тот, кто был крепче духом?

- Мы сегодня очень хорошо сыграли тактически, использовали те моменты, которые создали. Правда, все они были в основном в первом тайме, но в итоге вышло так, кто их реализовал, тот и победил.

Роман ШИРОКОВ: "ДА НОРМАЛЬНЫЙ БЫЛ ЦСКА!"

Полузащитник "Зенита" признал, что первый тайм его команда провела очень прилично. После перерыва, по его словам, питерцы уже играли по счету.

- Вам не кажется, что сегодняшней игрой Сергей Семак дал понять, что "Зениту" не нужно усиление? - вопрос Широкову,

- Сергей Семак - всегда молодой.

- Он сам сразу после матча сказал, что в такую жару играть было непросто...

- Может, он немного слукавил?

- Как вы считаете, для Семака матч с ЦСКА был принципиальным?

- Думаю, не настолько, как в те времена, когда он только ушел из армейского клуба.

- Сергей поиграл во многих командах. Выходит, для него многие соперники принципиальные?

- Надеюсь, что "Зенит" таковым для него не будет.

- Вы уже на протяжении долгового времени хорошо играете против ЦСКА в Москве. Есть какой-то секрет?

- Никакого секрета. Так же было, когда ЦСКА с нами играл удачно в Питере.

- На какой результат нацеливались, когда отправлялись в Москву? 

- Конечно, на победу. И очень хорошо, когда уже в первой половине игры ты реализовываешь два момента из трех. 

- Потеря Дзагоева и Игнашевича, по-вашему, как-то сказалась на игре ЦСКА?

- Возможно, и сказалась. Но у ЦСКА и так квалифицированные футболисты. Хотя потеря двух игроков основного состава, наверное, как-то сказалась.

- Не считаете, что сегодняшняя победа над ЦСКА - это следствие кризиса армейцев?

- Нам вообще все равно. Это их проблемы. Мы приезжали в Москву за победой и добились ее. 

- Как в команде реагируют на три победы на старте?

- Никак. Мы вообще-то два раза подряд становились чемпионами, поэтому победы для нас привычны.

- Лучано Спаллетти, судя по всему, остался недоволен тем, что "Зенит" пропустил гол в конце первого тайма.

- Нас это тоже не обрадовало. Он ведь возник из ничего. Вернее, из-за того, что мы сами создали неразбериху у своих ворот. Не поняли, кто должен держать игрока. Вот, в итоге и пропустили совсем необязательный мяч. Ведь ЦСКА, за исключением, одного - двух моментов до этого ничего, по сути, не создал. И после пропущенного нами гола - тоже. Поэтому и не совсем приятно в такой ситуации пропускать. С другой стороны, против нас ведь не первая лига играла. В ЦСКА собраны очень хорошие футболисты. Поэтому считаю, что ЦСКА тоже провел хороший матч.

- Во втором тайме характер игры несколько поменялся. Что скажете по этому поводу?

- Для чего нужно было бежать вперед, если мы спокойно оборонялись, но при этом впереди возникали свободные зоны, в которые устремлялись наши быстрые игроки. Так что в целом сыграли так, как хотели.

- По такой погоде 3:0 к 32-й минуте - это приговор, даже если твой соперник ЦСКА?

- В 99 случаях из 100 это, конечно, уже все.

- Вас самого не удивило столь стремительное развитие событий в первом тайме в пользу "Зенита"?

- Почему это должно удивлять? Ведь мы выходим играть, забивать. Просто в каких-то случаях это получается, в каких-то - не очень.

- ЦСКА был сегодня в своей тарелке?

- Нормальный был сегодня ЦСКА. Вспомните, первый момент создали именно они. Потом у нас был шанс, но я не забил. Ну а потом больше повезло именно "Зениту".

- Как вам новичок ЦСКА Эльм?

- Я за ним не слежу. Я был сосредоточен на своей команде.

Николас ЛОМБЕРТС: "ВСЕ ПРОСТО: МЫ БЫЛИ ЛУЧШЕ"

Защитник "Зенита" отметил хорошую игру в исполнении питерцев.

- Думаю, мы хорошо сыграли, - сказал бельгийский легионер. - Здорово отработали сзади и реализовали свои моменты в атаке. В целом хорошо подготовились к матчу против армейцев.

- Какие причины, на ваш взгляд, столь уверенной победы над ЦСКА?

- Все просто: мы были лучше. Доминировали в первой половине, реализовывали свои моменты. Плюс продемонстрировали хороший темп. Важно, что у нас не было разрывов между линиями, и играли мы компактно и собрано. Перед вторым таймом у нас было серьезное преимущество. Мы контролировали игру и довели ее до победы. Повторюсь, просто мы были лучше ЦСКА.

- Почему вы во втором тайме отдали мяч ЦСКА?

- Мы не отдавали. Просто ЦСКА пошел большими силами вперед, а играли от соперника. В принципе армейцы не создали каких-то сложностей нам. Не было у них стопроцентных моментов.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "НАМ НЕРВОЗНОСТЬ НЕ НУЖНА"

Вратарь и капитан "Зенита" в обстоятельном комментарии своему персональному сайту разобрал свой 400-й матч за клуб на высшем уровне. И при этом заметил: его команда держала контроль над игрой от начала до конца поединка.

- "Зенит" начал резво, мы по всему полю играли активно, - сказал Малафеев. - Прессинговали, здорово атаковали. Было много комбинаций и движения, что и воплотилось в мячи, забитые в традиционный для находящегося в хорошем настроении "Зенита" интервал. Первый тайм мы полностью контролировали игру, не подпускали соперника близко к своим воротам, забили еще один гол. Под самый перерыв пропустили первый гол в этом чемпионате, который сохранил подобие интриги на вторую часть игры. Но это был "гол о двух концах": с одной стороны мы пропустили, а с другой - вышли на второй тайм более собранными, чем если бы сохранился разгромный счёт на табло.

С соперником уровня ЦСКА два мяча - не повод расслабляться, что армейцы и доказали, выйдя на поле и сыграв более агрессивно. Хозяева больше атаковали, нагнетали, навешивали - но наша оборона справилась, мы быстро перестраивались. Пожалуй, во втором тайме у нас было куда больше острых атак, чем у соперника - два выхода один на один, опять же, и два несколько спорных офсайда. Нельзя не забывать и о том, что для достижения результата - победы - нам не нужно было нестись вперед сломя голову. Это позволило сыграть уверенно и держать мяч столько, сколько было нужно.

- Говорят, что иметь преимущество 2:0 перед перерывом - опаснее всего. Мол, соперник может собраться и на "жилах" вытянуть ничью. А при счете 3:1?

- Ощущается несколько иначе. Все, конечно, зависит от матча - против кого и где играешь. Но разница огромна, пропущенный мяч возвращает соперника в игру. Но сегодня он не позволил нам расслабиться, напомнил о том, что любая сверхострая контратака соперника сократит расстояние еще больше, а инстинкт убийцы у команды, отыгравшей два мяча из трех, поверьте, перевешивает всю усталость. Нам нервозность не была нужна, поэтому никто во втором тайме не рисковал. Мобилизованность и концентрация помогла нам избежать подобного развития событий.

- Двадцать минут начала второго тайма для обороны были особенно сложны - ЦСКА поддавливал, было много навесов, ударов…

- Это было даже неплохо - в какие-то моменты так играть даже легче. Особенно при таком счете. Никаких сверхзадач перед нами не ставилось. Обычные моменты, в которых необходимо было выполнить свой вратарский труд.

- Если подводить итоги вашего 400-го матча за "Зенит" на высшем уровне, не кажется ли, что обстоятельства сложились весьма удачно? До игры соперник теряет двух лидеров, в начале встречи "Зенит" забивает дуплетом, да и после перерыва, получается, все легко пошло…

- Отсутствие ребят у ЦСКА, конечно же, особенно сказалось в первом тайме. Команде, привыкшей играть в одной манере с признанным лидером оборонительной линии Игнашевичем, перестроиться было сложновато. Да и Дзагоев, находящийся в неплохой форме, мог бы помочь своим. Но нельзя принижать качества и тех, кто вышел вместо них - футбол, как мне кажется, смотрелся. В общем, получилось у нас весьма неплохо.

- В бочке меда не без двух ложек дегтя - Алвеш, а затем и Кержаков покинули поле из-за травм. Насколько серьезно это повлияло на настроение команды после матча?

- К счастью, все не так плохо, как кажется. Про Сашу скажу так: небольшое повреждение, полученное на искусственном газоне, которое при другом счете позволило бы ему продолжить играть. Тренеры решили не рисковать. Бухаров вошел в игру хорошо, имел моменты, цеплялся за мяч впереди, напрягал соперника. Один Саша не стал рисковать, второй - продемонстрировал свой потенциал. А замена Бруну, как мне показалось, с травмой не связана вообще - просто ЦСКА выпустил низкорослых игроков, которые были быстрее его на коротких отрезках, и забросов стало мало - Ломбертс справлялся полностью. Соответственно быстрые Губочан с Луковичем действовали против изменившегося нападения соперника лучше. Травмы у Бруну, повторюсь, я не заметил.

- Говорят, у победителей раны заживают быстрее, чем у проигравших.

- В этом есть правда. Когда выигрываешь, то и восстанавливаешься лучше. Никаких сомнений.

Расмус ЭЛЬМ: "В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ВЫГЛЯДЕЛИ ПЛОХО"

Полузащитник ЦСКА Расмус Эльм после дебютного в российском клубе матча  подчеркнул, что пока еще не может сравнить чемпионаты России и Голландии. Зато заметил: сине-бело-голубые - сильная команда.

- Как думаете, российская премьер-лига сильнее чемпионата Голландии?

- Не могу пока сказать. Я провел всего одну игру. То есть видел пока только "Зенит". Но, безусловно, у питерцев хорошая команда.

- Каковы причины сегодняшнего поражения?

- Мы плохо начали игру. Соперник же уже в первые 15 минут забил два гола. Да и дальше "Зенит" грамотно играл. Думаю, в первом тайме мы сыграли плохо.

- Что команде в перерыве сказал Леонид Слуцкий?

- Сказал играть нам выше, чаше отвоевывать мяч и создавать шансы, которые необходимо превращать в голы. Но мы, к сожалению, не забили - и проиграли 1:3.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: "ЗЕНИТ" ИГРАЛ ПРОСТО, А НАША ИГРА - ПРОСТО КАТАСТРОФА"

Защитник ЦСКА Алексей в экспресс-интервью каналу "Наш футбол" разделил мнение: его команда провалили первый тайм. Армеец не стал скрывать, что подопечные Леонида Слуцкого постоянно ошибались как на своей, так и на чужой половине поля.

- Что произошло в первом тайме - как и в матче с "Амкаром", снова три пропущенных мяча?

- Я не знаю. Думаю, это какое-то продолжение игры в Перми. Надеюсь, это не выльется дальше в игре с "Анжи" и последующих. Конечно, если говорить о том, как мы начали первые 20 минут - это просто, мягко говоря, катастрофа.

- С чем связываете такие провалы?

- Честно говоря, даже не знаю. Но то, что в первой половине тайма, просто ничего не получается - ни впереди, ни сзади, - это просто ужас, теряем все мячи. Надо что-то делать, конечно.

- "Зенит" играл привычным уже составом, но казалось, что для ЦСКА он стал каким-то новым соперником…

- Нет, не сказал бы, что они нас удивили. Просто мы играли плохо, а "Зенит" - в свой футбол. Сказал бы даже, что зенитовцы играли просто - и у них все получалось, особенно в первом тайме, когда мы давали им очень много свободы. Естественно, по второму тайму стоит отметить и то, что "Зениту" в принципе ничего не надо было. Возможно, он немного снизил темп, играть чуть от обороны - нам было чуть легче.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости