4 августа 2012, 17:00

Превосходство "Зенита"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:3

В центральном матче субботней программы 3-го тура премьер-лиги "Зенит" в Лужниках убедительно переиграл ЦСКА - 3:1.

Артем АГАПОВ из Лужников

"На дачу смылись родители". Сплиновская песня про жевательную резинку без сахара в обработке "диско" тянулась по не слишком заполненным Лужникам. И армейских с зенитовскими фанатами, и простых болельщиков - хотя соседствовать на отечественных стадионах им тяжело - могло субботним днем подтянуться на арену больше. Или хотя бы немного побольше. Конечно, нам скажут, что аудитория у одного из двух центральных матчей тура собралась приличная, а уж про телеаудиторию НТВ вообще наговорят много чего.

На беговой дорожке при разогреве что-то принимал на грудь Сергей Чебан. Нет, исполнительный директор РФПЛ не выпивал, а активно жестикулировал во время разговора с кем-то из коллег. Может, делился мыслями о том, как сам бы вышел в половину второго дня на лужниковскую синтетику в духоту и провел пару разящих атак. Или сетовал на то, как можно извиваться ужом, пытаясь удовлетворить потребности утомленных солнцем футболистов и имеющего свой рейтинговый интерес федерального канала.

"Зенит" испытание летним зноем проходит одно за другим. Футболисты Лучано Спаллетти откатали в таких условиях самарский матч за Суперкубок России, неделю назад на "Петровском" приняли на эшафоте жары "Динамо". А в следующие выходные в Северной столице еще и со "Спартаком" в удобное для прямой трансляции до передач про скандалы, интриги и расследования сойдутся.

***

"Играть с "Зенитом" всегда интересно". Такие слова Акинфеева вынесли в заголовок в предматчевой программе ЦСКА. Не свежо, зато про наш футбол. При этом, позволим себе добавить за капитана и вратаря красно-синих, не всегда приятно. Чего веселого для соперника, когда сине-бело-голубые на раз-два-три выставляют его в неприглядном свете. И так - раз, два, три раза за тайм.

А еще, как мы знаем по репортажам главного питерского комментатора, "Зенит" - больше чем клуб. Это даже если не использовать барселонские лекала. Достаточно рамок сборной России образца Euro-2012. На нем команда Дика Адвоката с А. Березуцким, Игнашевичем и Дзагоевым по воле голоса отечественной футбольной столицы была именно "Зенитом". Двое последних за ЦСКА в эту субботу сыграть не могли. Может, за "Зенит" сыграли?

Леониду Слуцкому на этой неделе завидовать не приходилось - очень-очень важный матч после поражения в Перми, а двух ключевых россиян в своих линиях в распоряжении нет. На выезде в гости к "Амкару" Игнашевич с Дзагоевым явно помнили, какая следующая игра у их команды - а от не самых уместных красных карточек не убереглись.

Тренеру красно-синих при имеющейся командной разбалансировке пришлось ломать голову еще и по этой причине. Если у Игнашевича есть железный дублер в лице любого из братьев Березуцких, то в случае с заменой Дзагоева был использован новичок Эльм. Швед изучал ЦСКА с зимы, когда сам в Россию не поехал, но нашел интерес в просмотре новой команды Вернблума. Вот только играть в футбол по телевизору - не на поле с партнерами выходить. Плюс Слуцкий использовал Тошича и Думбью, у которых неделю назад возникли проблемы со здоровьем, но не все они остались позади.

***

"Всем нужна надежная поддержка", пусть "Ты понимаешь, что это только начало" - Дзагоев в этом матче стартового отрезка сезона мог появиться только на табло в двух рекламных роликах. А его команде стоило расстараться при всех проблемах. Тут бы не с чемпионом встретиться, с любым другим. Вот только, как заверял Спаллетти на традиционном брифинге в Удельном парке, сейчас играть с "Зенитом" - для соперников преимущество. Не привилегия, заметьте.

Итальянец после двух сухих побед на "Петровском" над "Амкаром" и "Динамо" высказался в том смысле, что составители календаря поставили его команде друг за другом на старте три московских клуба. И бело-голубые, и ЦСКА со "Спартаком", мол, могут воспользоваться тем, что питерцы пока так никого и не приобрели. А уж потом, когда купят и впишут новичков - то усилятся, так усилятся. И держите тогда "Зенит" хоть все трое, все равно не удержите.

Впрочем, и в таком сочетании - попробуй, застопори машину Спаллетти. Да, свежая кровь чемпионам не помешает. Но имеющийся ресурс пока позволяем им не беспокоиться так, как те же армейцы с обозначенным намерением перестроиться на ходу.

В третьем туре подряд итальянский рулевой выбрал привычное сочетание. Без травмированного Анюкова - четверка легионеров в защите, а все остальные - россияне. И как будто не на руку "Зениту" послабление в вопросе лимита, который ЦСКА в этот день использовал по полной.

***

"Слушай, Ленинград..." - в таком зенитовском темпе началась игра, а не в бойком армейском "ЦСКА непобедим!". При гостевом контроле взорваться ситуация, как потом выяснилось, была готова в любой момент. Стоило В. Березуцкому при выходе из обороны отдать нерасчетливый поперечный пас, Кришито развернул атаку, которую могли завершать Кержаков, Семак или Широков. Акинфеев со товарищи угрозу ликвидировали. А потом вратарь мог выдать фразу из своей части рекламного ролика, когда Цауня после перехвата Вернблума в ходе почти хоккейной трехходовке с Тошичем и Думбья должен был забивать, а вместо этого пнул мяч в руки Малафеева, - "Бей сильнее!".

В ответ должен был забивать, а вместо этого катнул мяч мимо створа Широков, для которого на фланге поборолся Кержаков. Но не пропали даром труды нападающего, после Euro-2012 ставшего объектом для насмешек сообщества болельщиков, с интернетовской стороны продвинутого, а с футбольной - как бы не совсем. Гости подобрали очередной вынос хозяев, когда Цауню накрыли Губочан и Денисов. Файзулин классно забросил правее на Кержакова, бомбардир отправил на обочину подкатившегося Щенникова и прострелил вдоль ворот. За голом Семака с пары метров с выгодных позиций наблюдали отставшие от эпизода оба брата Березуцких и Фернандес.

Еще одна потеря в борьбе в центре поля - и вот вам обострение Кержакова после смещения слева. Разрезающий пас между защитниками, быть может, нашел Семака за линией офсайда. Но арбитр Калугин свою принципиальность проявить не успел, потому что за атакой не угнался. Акинфеев выбросился вперед, Семак охотно перелетел над ним с акцентом на пенальти. Николаев к негодованию Вернблума указал на "точку". Кержаков исполнил удар безупречно, точно в левый от себя угол.

***

"Красно-белые!" - или послышалось? На трибуне В, которая в Лужниках самая-самая спартаковская, дружные питерские ряды затянули что-то такое, похожее. На поле некоторое время знаковым было разве что действие "Вернблум выносит по запарке, Денисов идет вперед и бьет". И до водопоя, и после плановой остановки в середине тайма при счете 2:0 академично играли не только гости, но и хозяева.

Скорость армейской атаки не переключалась, а стоило красно-синей обороне зевнуть еще раз - Денисов отпасовал вперед, Широков сделал очередной эффектный заброс, Кержаков воткнулся в Щенникова, В. Березуцкого и Акинфеева, Быстров подобрал отскок с правой стороны штрафной, Семак вогнал мяч в правый угол из района 11-метровой отметки. И снова, как и до этого, обошелся без празднования гола. Своим же. Во второй раз подряд ЦСКА получил три мяча за первый тайм. "Зенит" ведь ничем не хуже "Амкара".

Тут можно было представить, как Фабио Капелло вычеркивает фамилии Щенникова и братьев Березуцких из своего расширенного состава сборной и вписывает в ждущий своего объявления в понедельник список фамилию Семака. Итальянец же не должен повторять ошибок зацикленного на собственной правоте в плане привлечение новых-старых имен предшественника. Хотя торопиться отрезать, не отмерив, наш дон явно не будет.

Кто-то же мог подумать о хите недели - названии сказки Астрид Линдгрен "Расмус, Понтус и глупыш". Уж не формулу первого тайма ЦСКА против "Зенита" предложила шведская выдумщица? Это после подписания контракта Эльм мог смеяться над тем, что глупыш - его соотечественник Чельстрем, выбравший "Спартак". На поле Лужников он вместе с другом Вернблумом и остальными партнерами выглядели не слишком здорово.

***

"Мы побеждаем - и враг бежит…" - эта баскетбольная тема стала нереализуемой мечтой армейцев после ответного гола. Соорудил его Мариу Фернандес, завернувший справа под прострел назад на вход штрафной при всем сопротивлении Кришито. А удар нанес Хонда, пробивший в противоход Малафееву. Хотя перед этим мог забить и Кержаков, боднувший мяч над перекладиной после включения Денисова и подачи Кришито. После же Губочан нашел справа Кержакова, которого Калугин не увидел в офсайде, да вот во второй раз вложить мяч в ногу Семаку или Широкову у бомбардира не получилось.

Вторую половину ЦСКА провел без Думбья - видно, заклинившая в Перми спина дала знать, форвард в плотном окружении выглядел на поле бледной тенью лучшего снайпера переходного чемпионата. Армейцы стали действовать куда более бойко, но вернуть хоть какое-то подобие интриги не смогли. При всем желании подававшего "стандарты" Эльма, летевшего в Малафеева В. Березуцкого, бившего в защитников и мимо створа Мусы. Как-то Вернблум рухнул в чужой штрафной в борьбе за подачу, но Николаев показал: "Продолжайте!". Красно-синие и продолжали.

"Зенит" действовал солидно, уверено - и тому подобное. С вдохновением Семака, который после перерыва пустился в длительный дриблинг, с надежностью Денисова, который вместе с партнерами останавливал чужие атаки. И так далее по списку.

После финального свистка армейцы пошли с повинным поклоном к поддерживавшим их до конца болельщикам. Зенитовцы искупались в овации своих поклонников, к которым отдельно после флеш-интервью отправился Спаллетти.

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:3 (1:3)

Голы: СЕМАК (Кержаков), 10 - 0:1. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 14 - 0:2. СЕМАК (Быстров), 32 - 0:3. ХОНДА (Мариу Фернандес), 43 - 1:3.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) - 13. Мариу Фернандес, 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 42. Щенников - 21. Тошич, 3. Вернблум, 20. Эльм, 7. Хонда, 19. Цауня - 88. Думбья (18. Муса, 46).

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 5. Васин, 17. Мамаев, 52. Нетфуллин, 26. Секу.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 16. Малафеев (к) - 14. Губочан, 3. Бруну Алвеш (24. Лукович, 60), 6. Ломбертс, 4. Кришито - 34. Быстров (18. Зырянов, 65), 15. Широков, 27. Денисов, 25. Семак, 20. Файзулин - 11. Кержаков (9. Бухаров, 78).

Запасные: 30. Жевнов, 28. Лумб, 77. Джорджевич, 99. Канунников.

Предупреждения: Акинфеев, 14 (срыв атаки). Денисов, 27 (грубая игра). Вернблум, 41 (грубая игра).

Судьи: НИКОЛАЕВ, Калугин (оба - Москва), Воронцов (Ярославль).

4 августа. Москва. Стадион "Лужники". 15 621 зритель (вмещает 76 000).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости