3 августа 2012, 00:44

Расмус Эльм: "Понтус показал всем нам, что в России можно жить счастливо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. Завтра ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Истинный викинг. Характер нордический, выдержанный. К противникам Красной армии беспощаден. С товарищами по работе установил хорошие отношения. Отличный семьянин. В общем, знакомьтесь: шведский новичок ЦСКА Расмус Эльм.

Борис ЛЕВИН
из Москвы

МОСКВА ЛУЧШЕ ЛИВЕРПУЛЯ

- Чтобы лучше понять ваш нынешний выбор, начну издалека. После яркого выступления на молодежном чемпионате Европы 2009 года вы попали на карандаш ко многим клубам. В прессе мелькали звучные имена - "Бавария", "ПСЖ", "Севилья". Почему же в итоге оказались в достаточно скромном АЗ?

- Все, во-первых, нужно делать постепенно. А во-вторых, Голландия для нас, шведов, всегда была хорошим местом продолжения карьеры. Когда я приехал в АЗ, увидел тамошние условия и понял, что во мне искренне заинтересованы, сомнения сразу отпали. Предметные переговоры шли и с "Эвертоном", но, побывав в Ливерпуле, подумал, что это на тот момент слишком высокая ступенька.

- За три года в Голландии ни разу не пожалели о выборе?

- Нет - напротив, в Алкмаре был счастлив. У нас там сложилась настоящая футбольная семья, расстаться с которой, если честно, было очень непросто.

- Когда именно вы поняли, что сделать это все-таки придется?

- Какого-то одного момента - чтобы в сознании что-то вдруг щелкнуло - не было. Понимание пришло постепенно.

- Но зимой вы от переговоров о переходе в ЦСКА отказались. Мыслей о выходе на новый уровень еще не появлялось или, наоборот, надеялись, что чемпионат Европы повысит вашу капитализацию?

- Ни то, ни другое. Я действительно думал о чемпионате Европы, но только в том плане, чтобы лучше к нему подготовиться. И никак не хотел бросать свой клуб в середине текущего турнира. Поэтому и слышать не желал о переговорах - не привык, делая одно дело, думать о другом. А вот когда закончились и голландский, и европейский чемпионаты, наступила пора поразмыслить о будущем.

- И почему выбрали ЦСКА? Ведь в связи с вашим именем назывались такие клубы, как, например, "Ливерпуль".

- Потому что ЦСКА - сильный и хорошо известный в Европе клуб, который безусловно поспособствует моему росту. Это новый вызов, новый опыт, новое качество футбола. У меня действительно имелась еще парочка предложений, но ЦСКА небезосновательно казался оптимальным вариантом. Что же касается "Ливерпуля", то это, естественно, очень именитый клуб, однако Москва как город мне точно нравится больше. (Улыбается.) В вашей столице я сразу почувствовал себя комфортно.

- Наверное, еще и Понтус Вернблум частенько названивал со словами: "Расмус, бросай все и приезжай!"

- (Смеется.) Нет, звонил он в рамках разумного. Вообще-то при всех важных жизненных изменениях стараюсь самостоятельно доходить до полного понимания процессов, чтобы принимать собственное максимально взвешенное решение.

- Но с кем-то же советуетесь?

- С семьей. Однако решение в любом случае остается за мной.

- А если бы жена не одобрила переезд в незнакомую Москву, особенно учитывая тот факт, что вашей дочери всего три месяца?

- Будь она категорически против, переезд точно не состоялся бы - ведь меняется не только моя, но и ее жизнь тоже. Но ей тоже понравилось в вашей столице, когда мы приезжали сюда осмотреться.

ИКРА ЗАТМЕВАЕТ ПРОБКИ

- Они с дочкой уже здесь?

- Да, приехали вместе со мной.

- И живете вы, как я понимаю, пока у Вернблумов?

- Да. Сейчас будем искать жилье, а пока они с радостью нас приютили. И мы с такой же радостью поживем у них некоторое время.

- Вы так подружились уже в АЗ или еще в Швеции?

- В Швеции мы были знакомы, поскольку иногда играли друг против друга, но не более того. А по-настоящему подружились действительно в Голландии. Очень важно, что наши девушки тоже сразу нашли общий язык.

- Вы в курсе, что Понтус тут без вас практически в каждой игре получал желтую карточку?

- Да. И как бы это не превратилось в серьезную проблему...

- Так займитесь его воспитанием!

- Поздно вообще-то. (Смеется.) Но постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы Вернблум остепенился.

- Может, нервничал он как раз из-за вашего отсутствия?

- Кстати, не исключено.

- Когда Понтус только приехал в ЦСКА, в интервью нашей газете он сказал, что при слове "Россия" первое, что приходит ему на ум, - водка, коммунизм и хоккей. А вам?

- Мне сразу вспоминается черная икра. Она у вас просто потрясающая и все остальное точно затмевает!

- Что, больше ни одной ассоциации?

- В последние дни появилась еще одна, куда менее приятная - пробки. Ваш трафик - это катастрофа! Естественно, я предполагал, что в таком большом городе, как Москва, подобные проблемы должны быть. Но чтобы такие!

- А между тем, сейчас еще не самый пик - осенью, когда все вернутся из отпусков, будет хуже…

- Вы меня добить решили! Но я позитивно настроенный человек, поэтому скажу так: икра все равно перекрывает любые пробки. (Смеется.)

- Когда переговоры с ЦСКА перешли уже в практическую плоскость, откуда вы черпали сведения о нашей стране и ее столице? От Вернблума?

- Понтус мне действительно многое рассказывал, но я уже сказал, что мы специально приезжали сюда с женой, чтобы познакомиться с городом и условиями жизни в нем. Нам организовали подробную экскурсию, мы побывали у Вернблумов и уехали воодушевленными. Все произвело очень хорошее впечатление.

- А многое ли вы знаете о российском футболе и нашем чемпионате?

- За последние полгода узнал, наверное, больше, чем за предыдущие 23. После переезда сюда Понтуса внимательно следил за ЦСКА и о своем новом клубе знаю достаточно много. Тем более что здесь есть и другие футболисты, знакомые мне по Голландии - Хонда и Муса. Хорошо представлял себе всех основных игроков ЦСКА, тактические схемы, которые применяет команда, основные принципы построения ее игры. Что должно заметно облегчить мне вхождение в коллектив.

- С ЦСКА все понятно. А если я попрошу вас назвать трех самых известных игроков российского футбола за всю его историю?

- Включая советские времена?

- Да.

- Тогда очень сложно - я еще не так стар, чтобы их помнить. Что же касается российского периода, то самое яркое событие из тех, что запомнились лично мне, - пять голов Саленко в ворота Камеруна на чемпионате мира 1994 года.

- Знаете, Вернблум тоже сразу его вспомнил!

- Наверное, мы не зря так хорошо понимаем друг друга?

ЖИЛИ-БЫЛИ ТРИ БРАТА

- Понимаю, что ответ будет дипломатичным, но все же: как надолго вы собираетесь связать свою карьеру с Россией?

- Если понимаете, то зачем спрашиваете? (Улыбается.) Могу только сказать, что мой контракт с ЦСКА заключен по схеме "3+1". И я намереваюсь его добросовестно отрабатывать. А что будет с тобой завтра - разве это кому-то дано знать?

- А если помечтать: в футболке какого клуба вы себя представляете лет через пять?

- Не хочу сейчас даже думать об этом. Сегодня мне нужно по максимуму работать в ЦСКА, и все мои мысли - только о том, чтобы играть здесь все лучше. Тем более что мое будущее в любом случае зависит от этого напрямую. Если стану прогрессировать, какие-то именитые клубы появятся на горизонте сами собой, если же мечтать вместо работы, никогда ничего не добьюсь.

- Есть ли какой-то футболист прошлого или настоящего, который служит для вас образцом?

- Когда я был совсем юн, то раскрыв рот смотрел на Стива Макманамана. Но это давным-давно прошло и сегодня у меня нет желания подражать кому бы то ни было - напротив, хочу всегда оставаться самим собой.

- Ваш старший брат, Давид, игравший в "Фулхэме", а теперь в "Эльфсборге", нападающий. А вот средний, Виктор, только что перешедший из "Херенвена" в АЗ - центральный полузащитник. Почему вы в свое время пошли по пути второго, а не первого?

- На самом деле где я только по молодости не играл - и атаковал, и защищался. В итоге же нашел на поле место, где можно делать и то, и другое.

- Кстати, не жалеете, что ушли из АЗ как раз в тот момент, когда туда перешел Виктор, и сыграть с ним вместе не получится?

- Ну, мы успели неплохо поиграть вместе в "Кальмаре", став чемпионами Швеции. А сейчас провели на поле один тайм в товарищеской игре - этого вполне хватило. (Улыбается.) И потом, почему бы нам не пересечься где-нибудь в будущем? Чего в этой жизни не случается!

- В советское время ходила такая популярная присказка: "Было у отца три сына. Двое умных, а третий - футболист"…

- У нас в семье, надо полагать, должно было быть так: двое футболистов, а третий - умный? Но я тоже пошел в футбол, вот незадача! Возможно, моим родителям стоило родить четвертого сына? (Смеется.)

- Мне нравится ваша самоирония. Но в России нет такого, чтобы сразу трое братьев стали успешными профессиональными игроками. Были, правда, когда-то четверо братьев Старостиных, однако с тех пор уже 70 лет прошло. Поделитесь секретом, как вашему отцу удалось вырастить сразу троих мастеров?

- Это как раз у него надо спрашивать - именно он, футбольный тренер, нас всех в игру и привел. Да в том маленьком городке, где мы жили, чего-то другого, сопоставимого по увлекательности с футболом, собственно, и не имелось.

- В вашей биографии значится, что до "Кальмара" вы выступали в командах "Йохансфорс ИФ" и "Эммабада ИС"…

- Да, так и было.

- С кем-то из тех, кто тогда с вами играл, отношения поддерживаете?

- Мы практически не видимся, но мой отец сейчас как раз главный тренер "Йохансфорс ИФ". Так что связей не теряю.

- А кто-то еще из этих двух команд сделал карьеру в профессиональном футболе?

- Только на уровне второго шведского дивизиона.

КОНТРОЛЯ НАД СОБОЙ НИКОГДА НЕ ТЕРЯЮ

- Статистика гласит, что за 223 проведенных вами на профессиональном уровне матча голов и голевых пасов вы сотворили примерно одинаково: 46 и 54. Что вам самому нравится больше - ставить последнюю точку или выводить на удар партнера?

- Мне, если честно, все равно. И то, и другое здорово. Вообще голы - смысл футбола, поэтому участвовать в результативной атаке в любом качестве - высшее наслаждение в игре. Но еще важнее победы твоей команды. Если они приходят, никакая личная статистика не важна.

- Специалисты основными вашими достоинствами называют отличный пас, умение разогнать атаку и потрясающее исполнение "стандартов". А вы сами?

- Наверное, как раз пас. И еще видение поля.

- А над чем нужно работать больше всего?

- Над тем, чтобы играть мощнее и одновременно быстрее.

- То есть над физическими кондициями?

- Нет, так сказать нельзя. У меня они, в общем-то, не так плохи, особенно выносливость. Просто надо добиваться большей гармонии - чтобы мощь оказывалась помноженной на скорость и ловкость.

- Отличные удары со штрафных - природный дар или результат многочисленных тренировок?

- Нет, специально их не отрабатываю, потому что игровые условия все равно не смоделируешь.

- Что не получилось у сборной Швеции на чемпионате Европы? Почему единственную победу ваша команда одержала в тот момент, когда это было уже не нужно?

- Наверное, не хватило и удачи, и класса. В принципе мы играли неплохо и имели шансы победить как Украину, так и Англию. Но, увы, так ими и не воспользовались.

- Российский форвард Александр Кержаков говорит, что после вылета нашей сборной все 10 дней отпуска пытался прийти в себя. Как долго неудачу переживали вы?

- Я тоже был очень подавлен. И паузу, чтобы привести чувства в порядок, взять действительно пришлось, но все-таки не столь продолжительную.

- Скандинавы считаются у нас людьми очень хладнокровными. Вы тоже такой?

- Пожалуй, да.

- А что может вызвать у вас какие-то яркие эмоции - как положительные, так и отрицательные?

- То же, что у всех. Самыми яркими мои эмоции были три месяца назад, когда родилась дочка. Что же касается острых отрицательных ощущений, то их может вызвать какая-то большая несправедливость. Но в любом случае стараюсь держать себя в руках.

- И что, на поле вас невозможно вывести из себя?

- Зарекаться никогда нельзя. Но чтобы полностью потерять контроль над собой - такого со мной еще не случалось. В отличие от моего друга Понтуса, кстати (улыбается).

- А что вас пугало, когда встал вопрос о переезде в Россию?

- Непросто было в принципе принять решение: расстаться с командой и городом, где ты прожил счастливые три года, очень тяжело. Но новый вызов упускать нельзя - иначе остановишься в развитии. И когда я все решил, особо ничего уже не боялся.

- То, что увидели, отличается от ваших представлений о Москве до переезда?

- Как я уже говорил, после ознакомительной поездки в Москву у меня сложились самые приятные впечатления о вашем городе. И пока они только подтверждаются. Если бы еще не пробки...

РАСМУС, ПОНТУС И ГЛУПЫШ

- Давайте вынесем уличное движение за скобки и попробуем определить самое яркое ваше впечатление текущей недели.

- Это, безусловно, моя новая команда. И тренерский штаб, и игроки, и обслуживающий персонал - все настолько профессиональны и позитивны, что лучшего желать не приходится. Я сразу понял, что пришел в очень хорошую, дружную семью.

- Вы уже понимаете, кто из ваших новых партнеров - лидер в коллективе?

- У нас столько ярких и индивидуально сильных личностей, что так сразу не скажу.

- А как с лидерскими качествами у вас самого? Будете стремиться верховодить?

- В АЗ был вице-капитаном, это о чем-то все-таки говорит. Надеюсь, лидерские качества у меня действительно имеются, но я точно не из тех, кто кричит на поле и голосом подгоняет партнеров.

- Откуда такая любовь к двадцатому номеру? Он был у вас в АЗ, остается и в ЦСКА.

- Никакой интриги или ассоциаций здесь нет. Просто получил его в свое время и постепенно привык. Но это просто номер - ничего больше.

- Уже знаете, как будете проводить московский досуг? Любимую гитару с собой захватили?

- Естественно. Но что касается досуга, то пока не до него - сейчас надо побыстрее вписываться в команду и привыкать к вашему огромному и очень интересному городу.

- Вы домосед или любите посещать всевозможные мероприятия и заведения, которых в Москве - огромный выбор?

- При прочих равных всегда отдам преимущество семье. В любом случае я профессионал и очень спокойный человек, поэтому умею держать себя в руках в каком бы то ни было заведении. Так что на этот счет можете не беспокоиться.

- Ваш друг Понтус, как мы выяснили в первом же интервью, большой книгочей. Любителям легкого жанра он советовал прочесть Стига Ларссона, а тех, кто предпочитает литературу посерьезнее, отсылал к Достоевскому. Вы с таким выбором согласны?

- Для начала я не могу похвастать, что читаю так же много, как Понтус. Что же касается каких-то видных писательских имен, то в Швеции их хватает. Астрид Линдгрен, например.

- Так и знал, что вы ее упомянете!

- Почему?

- Потому что сразу в нескольких ее произведениях действует герой по имени Расмус. Кстати, одно, написанное в 1957 году, называется так: "Расмус, Понтус и Глупыш". Астрид что-то знала о вашей судьбе? И кто такой Глупыш?

- Мне самому интересно, но ответов на ваши вопросы пока не знаю. Может, со временем все прояснится? (Смеется.)

- А есть еще известная рок-группа "Расмус". Не знакомы с ней?

- Неплохая команда, но они же финны!

- Вместе с вами в Москву приехал еще один игрок сборной Швеции - Ким Чельстрем. Почему Россия стала вдруг так популярна среди шведских игроков?

- Мне кажется, благодаря Понтусу. Он показал всем, что в Москве можно быть вполне счастливым. А Ким - очень хороший игрок, он наверняка себя проявит в вашем чемпионате.

- Но вы в курсе, что он перешел в стан самого принципиального соперника ЦСКА?

- Да. Постойте, уж не ему ли тогда предстоит стать третьим героем истории Линдгрен? (Смеется.)

- Представляете себе борьбу с Чельстремом в главном российском дерби?

- О, это должно получиться очень интересно! Но выиграем обязательно мы.

- Почему?

- Потому что нас с Понтусом двое, а Ким один.

- Хотите сыграть за ЦСКА уже в эту субботу - против российского чемпиона "Зенита"?

- Естественно. Но решение принимать тренерам - им виднее, насколько я уже готов.

- А чего вы вообще ждете от российского этапа карьеры?

- Дальнейшего своего прогресса и больших побед вместе с командой. Очень хочу, чтобы мы как можно быстрее вернулись в Лигу чемпионов и как можно дальше там прошли. И еще - вернули клубу титул чемпиона России.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости