1 августа 2012, 00:13

Андрей Червиченко: "Работу Эмери оценим в игре с "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Итоги минувшего тура подводит бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко 

 "У БЕЛО-ГОЛУБЫХ ВНУТРЕННЕЕ ВОСПАЛЕНИЕ"

- Начнем с матча "Зенит" - "Динамо". Спрошу так: были ли у бело-голубых шансы не проиграть?

- Немного. Главная проблема "Динамо" - очень плохое психологическое состояние команды. Хороших игроков хватает, но уж больно напряженный микроклимат в коллективе. Можно сказать, у "Динамо" внутреннее воспаление. И оно еще долго не позволит команде играть так, как в конце прошлого года.

- Как думаете, доработает Сергей Силкин до конца первого круга?

- Знаете, я всегда говорил, что это очень вредно - когда молодые ребята начинают получать большие деньги. Оказалось, в случае с возрастным тренером такая же истина. Может быть, ситуация тут даже хуже. Ты несколько лет подряд смотришь, как мальчики становятся миллионерами, а сам все сидишь на скромной зарплате тренера дубля. И вдруг к тебе наконец приходят деньги и успех. И пытаясь сохранить этот успех, Сергей Николаевич делает шаги, которые ведут к провалу.

- То есть Силкина сгубили деньги?

- Я бы не так сказал. Просто он слишком долго к ним шел. Не спорю - кропотливым трудом. Но в итоге, скажем так, "передорожил" этой ситуацией. Что его и подвело. Силкина губит то, что он слишком боится потерять уже имеющееся.

- Кержаков в первых двух турах забил три гола - выходит, все эти шутки насчет его игры на Euro реальных оснований под собой не имеют?

- Я так не считаю. Почему не имеют? Если ты пытаешься быть форвардом серьезного класса, то именно на международной арене надо забивать. Среди равных себе. И тех, кто сильнее. Уровень форварда по большому счету оценивается именно на крупных турнирах. А на них Кержаков, к сожалению, ничего толком не добился.

Да, Кержаков доказал, что на уровне чемпионата России он сильный форвард. Ну и что? Разве это новость? Он это доказал, еще когда вернулся из Испании в 2008 году. В "Севилье" ведь он результативностью тоже не блистал. А в России снова раззабивался. В общем, Кержаков - форвард регионального масштаба. Не более.

- Играть в такую жаркую погоду - действительно издевательство над футболистами? Или эти жалобы - удел слабых?

- С одной стороны, перегружать организмы игроков и впрямь не стоит. Можно было бы и попозже начинать. С другой - играть надо в любую погоду. Уж такой вид спорта вы выбрали, ребята! Почему, например, теннисисты, играя при температуре градусов в 40, не жалуются? При том, что у них матчи порой длятся 3, 4, а то и 5 часов. Более того, играют они иногда на харде - то есть, по сути, на асфальте. Да и темп у них покруче будет, чем у наших футболистов. Но недовольны именно последние.

Или в армии - бегают же солдаты по лесам, по пустыням. И, мягко говоря, не за такие деньги. Да, телевидение сейчас порой диктует условия. Делает так, чтобы матчи игрались днем. Но если тебе не нравятся условия - меняй профессию! Играть в жаркую погоду - всего лишь ее издер-жка. Короче говоря, получаешь миллионы - будь готов к проблемам.

ОБОРОНА ЦСКА "ВЫДОХЛАСЬ"

- Что случилось с ЦСКА в Перми?

- С армейцами все случилось вовсе не в Перми. А уже пару лет назад. Команду нужно омолаживать. Первые шаги сделаны - покинули клуб Шемберас с Алдониным. Но все равно оборона армейцев "выдохлась". Она возрастная, тяжеловесная и попросту не справляется с командами, у которых есть быстрые, напористые форварды. Защитники ЦСКА не выдерживают ритма игры и чемпионата в целом.

- Что и подтверждает удаление Игнашевича?

- Именно. Сергей попросту не успевал за передвижениями соперников - и в итоге был удален с поля.

- И не только он. Дзагоев вот на ровном месте лишил себя матча с "Зенитом".

- Кавказский человек, нервы не выдержали. Но если серьезно, такое проявление эмоций со стороны Дзагоева даже лучше, чем флегматизм, апатия. Алан переживает, ему не все равно. И это хорошо. Но, конечно, ноги ломать коллеге не стоит.

- В матче с ЦСКА блестяще сыграл Алексей Ребко. Не рано ли мы поставили на нем крест?

- Конечно, рано! Ребко - один из тех футболистов, которых я считаю "своими". У меня к нему особое отношение. Леша всегда выделялся. В начале ему немножко подпортили карьеру врачи, не дав раскрыться в полной мере. Они с Олегом Ивановым считались футболистами, которые должны были стать звездами.

Надеюсь, и у Ребко, и у Иванова откроется второе дыхание. Может, кстати, лучше работать их заставит приглашение Капелло в сборную России. Фабио ведь уже сказал и доказал, что собирается следить абсолютно за всеми игроками, а не только за теми, кто выступает в ведущих клубах. В общем, не хороните Ребко раньше времени.

- "Локомотив" довольно уверенно обыграл "Крылья Советов". Железнодорожников уже можно назвать "командой Билича"?

- Могу лишь сказать, что "Локомотив" мне нравится. Играет команда довольно грамотно, футболисты хорошо подобраны и четко расставлены по полю. Саша Самедов вернулся в свой коллектив - это серьезное усиление. Вообще правый фланг у "Локо" мне симпатичен. В общем, и укомплектованы железнодорожники серьезно, и работа главного тренера видна. Думаю, "Локо" - один из претендентов на золото.

- А "Спартак"?

- Ну, с таким везением это вполне возможно! Во Владикавказе красно-белые смотрелись бледно, но в концовке соперник забил сам себе. С "Волгой" в Москве "Спартак" мучился-мучился, ничего толком сделать не мог, но получил неоднозначный пенальти. Правильно сказал кто-то из Нижнего Новгорода: красно-белых судят, как "Барселону". Я очень сомневаюсь, что в такой же ситуации арбитр назначил бы пенальти в ворота москвичей. В общем, при Карпине "Спартак" выглядел, наверное, даже чуть-чуть веселее, чем при Эмери.

Две вымученные победы над командами не из числа фаворитов настораживают: они были достигнуты не за счет мастерства, а благодаря Божьему провидению. Но что будет дальше? "Динамо", которое стоит на перепутье и которому нельзя проигрывать в третий раз подряд. Вот в игре с бело-голубыми и оценим работу Эмери.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ ТУРА - 7,0

- "Рубин" победой над "Аланией" доказал, что по-прежнему способен бороться за золото, или в этом сезоне вы в казанцев не верите?

- Мне импонируют и работа Бердыева, и подбор игроков в команде, и отношения внутри коллектива. Плюс в матче за Суперкубок "Рубин" себя проявил ярко. Знаете, по восточным традициям казанцы наверняка будут скромны, не станут заявлять о наполеоновских планах. Но я на сто процентов уверен: в "Рубине" у всех в головах только первое место. И в принципе, почему бы казанцам его не занять? Команда сбалансированная, ей по-прежнему практически невозможно забить. Особенно если клуб из Татарии открывает счет.

- "Ростов" - "Анжи": не матч, а триллер. Удаление, голы на последних минутах, шикарная интрига...

- Что касается "Ростова", команда в этом сезоне довольно хорошо укомплектована. Но поражает прежде всего "Анжи". Очень мощная команда у Хиддинка получилась! Даже вдесятером давят, вперед лезут, прессуют... Да, Траоре получил травму, но вообще его связка с Это’О - это что-то с чем-то! Наверняка и у махачкалинцев стоит неофициальная задача взять золото. Кстати, "Анжи" - физически очень развитая, фактурная команда. И сейчас, когда станет совсем жарко, махачкалинцы будут просто раздавливать соперников.

- "Мордовия" - главный претендент на вылет?

- Несмотря на поражения в первых двух матчах, игра саранского клуба мне почему-то нравится. Команда сыграна, впереди есть приличные футболисты - Панченко, Мухаметшин. Мне кажется, на "Мордовию" давит "комплекс первой лиги". В элите российского футбола практически никто из ребят не играл. Отсюда и поражения. Но если "Мордовия" и вылетит, то как окровавленный, полумертвый бультерьер после драки. Который хотя и проиграл, но бился до конца. И кровь на нем - это кровь соперника.

- Чтобы не заканчивать на такой грустной ноте, спрошу о зрелищности. Оцените ее по шкале "СЭ". Скучнейший тур, нормальный или зажигательный?

- Скорее третье. Думаю, 7,0. Команды борются до конца, бьются. Это всегда привлекает. Чемпионат, несмотря на все передряги в РФС, внушает оптимизм. Он будет интересным. По крайней мере пока. До конца октября нас ждет приличный, зрелищный футбол. А с ноября начнется, как я его называю, этап полнейшего идиотизма. Когда парни будут играть в грязи, слякоти. Ладно, остается лишь наслаждаться нормальным футболом сейчас. Пока есть такая возможность…

Антон МАТВЕЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости