24 июля 2012, 00:17

Андрей Воронин: "У меня даже номер отняли - о чем можно говорить?!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил неиграющему звездному форварду "Динамо"

АГЕНТ СКАЗАЛ: "НЕ ПЕРЕЖИВАЙ". Я И НЕ ПЕРЕЖИВАЮ

- Как здоровье, все нормально?

- Спасибо, все хорошо.

- А как ощущаете себя в психологическом плане?

- Тоже нормально. Тренируюсь, чтобы быть в форме, работаю со второй командой. У нас хорошая "бригада": помимо меня, Денис Колодин, Адриан Ропотан - ребята, с которыми были в основном составе. Так что все в порядке.

- Вы работаете исключительно по графику молодежки или еще и дополнительно?

- Когда у ребят предыгровая тренировка, нагрузки на которой, разумеется, слабее, либо Дима Хохлов дает нам дополнительные упражнения, либо сами просим тренера по физподготовке немного позаниматься с нами.

- То есть трудитесь фактически без выходных?

- Ну один-то выходной на минувшей неделе у нас все-таки был - в воскресенье.

- Перейдем к разговору о вашем будущем. Какова на данный момент ситуация?

- Она предельно проста: мой агент (Андрей Головаш. - Прим. А.М.) занимается переходом. Знаю, в частности, что есть клубы, с которыми он ведет переговоры. А потому в любой день может что-то поменяться и я уеду.

- Но за те два с небольшим месяца, что прошли с момента вашего заявления о намерении покинуть "Динамо", толком не прозвучало названия ни одного клуба, желающего вас приобрести. Предложений действительно не так много или вы с агентом их скрываете?

- Почему-то многие думают, что если в прессе каждый день мелькают разные варианты, то только тогда есть предложения и работа агентом ведется. На самом деле Андрей спокойно делает свое дело, мне же говорит: "Все будет нормально, не переживай". Я и не переживаю. Когда два месяца назад я высказался в прессе, было несколько конкретных предложений от клубов, но "Динамо" меня не отпустило.

- Серьезно?

- Да. В клубе отсутствовала твердая позиция относительно моего ухода.

- Там надеялись уговорить вас остаться?

- Не знаю. Но убежденности, что я могу уйти, у клуба не было. Присутствовало только мое желание расстаться - и позиция не изменилась до сих пор. Сейчас переговоры продолжаются, но некоторые команды, проявлявшие интерес, уже укомплектованы. Впрочем, до закрытия трансферного окна времени достаточно. Скажу только, в данный момент мы больше рассматриваем варианты из Европы, нежели из России.

- От российских клубов тоже есть предложения?

- Насчет каких-то конкретных вариантов говорить не стану. Честно, половины не знаю. Повторюсь: этим занимается Андрей, и я в его дела не влезаю.

НА ПОНИЖЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ  НЕ ПОЙДУ

- И давно вы с ним сотрудничаете, что так доверяете?

- С 14 лет. А доверяю ему даже больше, чем себе.

- Можно ли говорить, что вы ожидали большего интереса к своей персоне, чем есть сейчас?

- Да не думал я ни о каком интересе. Имелась четкая позиция, которая не претерпела изменений на сегодняшний день, - покинуть клуб. Проблем с руководством и болельщиками у меня не было и нет. Имел место конфликт с главным тренером, недопонимание, продолжать работать под руководством этого человека не хочу. Вот и все! С моей стороны, как мне кажется, все выглядело корректно - ничего плохого и дурного себе не позволял. А когда выходил на футбольное поле, выкладывался полностью.

- Но Силкин, по-моему, тоже ничего некорректного в ваш адрес, по крайней мере публично, себе не позволял.

- Спорить не буду.

- Скажите, а агент делился с вами, во что прежде всего упираются переговоры с потенциальными покупателями?

- Я, поверьте, на эту тему с ним вообще не разговариваю.

- Не поверю, что он не озвучивал вам хотя бы названия клубов!

- Поймите, Андрей прекрасно знает, чего мы оба хотим, чего хочу конкретно я. Он никогда плохого не посоветует.

- Тем не менее поговаривают, что многих отпугивает размер вашей зарплаты, которую вы хотите сохранить на динамовском уровне, при том что вам уже 33 года. Это правда?

- А отчего я не должен ее сохранить?! Да, мне 33, никогда не скрывал, что у меня хороший контракт, так почему мне отказываться от таких денег? У меня семья, дети, мне о них нужно думать в первую очередь. Мое соглашение с "Динамо" продлено до 2014-го в прошлом году. Год назад у меня было достаточно предложений, о чем в "Динамо" знали, потому и переподписали меня. С чего же мне терять деньги? Не хочу и не собираюсь этого делать.

- То есть на понижение зарплаты пойти не готовы?

- Нет. И не пойду.

НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ЧИТАЛ СВОЕГО КОНТРАКТА

- На каких условиях руководство "Динамо" готово вас отпустить? Какие требования выдвигает?

- Не знаю. Всем занимается Андрей.

- Хорошо, но ходили слухи, что вы якобы просите с нынешнего клуба отступные…

- Не знаю откуда они пошли, с руководством клуба ни о чем подобном не говорил. Мне было странно слышать о каких-то отступных, писалось, если не ошибаюсь, про восемь миллионов не то долларов, не то евро… Мы прочитали статью, улыбнулись - и забыли.

- Есть ли в вашем контракте с "Динамо" пункт, мешающий или, наоборот, способный облегчить расставание с клубом?

- Даже не знаю…

- ?!

- Ни разу в жизни не проверял ни одного контракта, которые готовил мне Андрей. Он показывал, где надо расписаться, - и я ставил автограф. Более того - все экземпляры договоров хранятся у него, у меня же дома за все годы, что мы вместе, не было ни одного.

- Но размер зарплаты, наверное, все же смотрели?

- Ее Андрей называл еще до подписания, а в контракте я даже не перепроверял.

- Хорошо, сменим тему. Как вам работается под руководством Дмитрия Хохлова?

- Прекрасно. Надеюсь, его ждет отличная тренерская карьера. Говорю так не потому, что Дима мой друг. Просто видно, как он работает с молодыми ребятами, пытается им все объяснить, донести свой опыт, который у него огромный. Знаете, соглашусь с тем, что писалось и говорилось: в том футболе, которое "Динамо" демонстрировало во второй половине 2011 года, большая заслуга Хохлова.

- А как в целом тренируется с молодежью? Поди отвыкли от таких компаний?

- Конечно, уровень дубля ниже, чем основной команды, скрывать тут нечего. Но сейчас у меня такая ситуация, что надо тренироваться с молодыми. Стараюсь выполнять все, что требует тренер. Пока претензий ко мне вроде бы не было.

С футболом заканчивать не собираюсь, а потому прекрасно понимаю,  что в какой бы чемпионат ни пришел, нужно быть в соответствующей форме. А ее уровень надо поддерживать постоянно. Потому никаких скидок себе не делаю.

НИ С КЕМ НЕ РУГАЛСЯ, ЧТОБЫ ИДТИ НА МИРОВУЮ

- Вы не поехали в Нижний Новгород на стартовую игру молодежки. Причина в том, что опасаетесь травмироваться, а значит, рискуете остаться без контракта с новым клубом?

- Нет. Меня просто не взяли на игру с "Волгой".

- Почему?

- Не знаю.

- То есть вы были готовы играть?

- Я же тренируюсь. Скажут играть - буду. Мне же сообщили, что не еду. Насколько знаю, вроде бы руководство не хочет, чтобы я играл за дубль. Вот мы с Колодиным, Ропотаном и молодыми ребятами, которые не попали в заявку, тренировались в Новогорске, когда команда играла в Нижнем.

- Может ли так случиться, что до окончания нынешнего трансферного окна вы не найдете устраивающего вас варианта продолжения карьеры и останетесь в "Динамо"?

- Об этом вообще не думаю. Все сконцентрировано на том, чтобы найти новую команду, нормальные условия. И переехать. И я, и жена с детьми ждем, куда поедем в очередной раз. Надеюсь, вскоре все разрешится.

- Какие-то предпочтения у вас есть?

- С удовольствием вернулся бы в Германию.

- Но если все же останетесь в "Динамо", то, скорее всего, продолжите тренироваться с дублем. Подобная перспектива на ближайшие полгода вас, надо полагать, не устроит?

- Конечно, нет. Меня и сейчас не устраивает. Но ни о чем подобном думать не хочу.

- А не возникает ли мыслей пойти на мировую, как это сделал Семшов?

- Да я ни с кем особо не ругался, не воевал, чтобы идти на какие-то мировые. Просто высказал свое мнение. Мы обо всем с Силкиным поговорили. Он все знает. Мне не за что извиняться.

- Но существует ли хоть малейшая вероятность, что вы еще сыграете за основной состав "Динамо"?

- На данный момент все прекрасно понимают, что вдвоем с Силкиным мы работать не сможем. На сегодняшний день не вижу ни единого шанса, что когда-нибудь вновь надену футболку "Динамо". У меня даже номер отняли - как я могу выйти на поле! Под "десятым" уже другой футболист играет…

- …Игорь Семшов. Кстати, как вы отнеслись к его решению взять ваш номер?

- Нормально. Когда в команде объявили, что "десятка" свободна, Игорь спросил у меня, не буду ли я возражать, если он заберет этот номер себе. Я не возражал, ведь в противном случае "мой" номер мог взять кто-то другой. Так что никаких обид быть не может.

- Скажите откровенно: не жалеете, что в середине мая сделали то свое заявление, из-за которого нынче остаетесь вне игры?

- Ни о чем ни на секунду не жалею. Я был честен до конца со всеми. В команде ко мне, надеюсь, по-прежнему хорошо относятся. Нормальные отношения у меня и с людьми, работающими на базе, и в клубе, и со спортивным директором, и с президентом. Случилось лишь недопонимание с Силкиным...

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости