22 июля 2012, 19:36

Лучано Спаллетти: "Рассказал Капелло, что такое Россия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ЗЕНИТ" - "АМКАР" - 2:0. ПОСЛЕ МАТЧА

О матче "Зенита" и "Амкара" - главные тренеры команд Лучано Спаллетти и Николай Трубачев, а также игроки чемпионов России Александр Кержаков и Вячеслав Малафеев.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Никита ЛИСОВОЙ,
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

"ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ "ЗЕНИТ" ЗАИГРАЛ ЛУЧШЕ"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти прокомментировал победу над "Амкаром", а также первую встречу на российской земле с соотечественником Фабио Капелло.

- Это был хороший матч, - начал Спаллетти. - В начале нам было непросто, потому что "Амкар" очень организованная команда. Затем мяч Кержакова очень помог, команда действовала очень здорово в эпизоде с первым голом, быстро доставили мяч вперед, и Кержакову удался отличный удар. Во втором тайме я увидел тот "Зенит", который хорошо знаю: команда отлично играла, как с мячом, так и без мяча. Команда отлично прессинговала, действовала жестко в отборе, играла с желанием.

- Как прошло ваше общение с Фабио Капелло, советовался он с вами?

- Да, конечно, Капелло у меня что-то спрашивал. Но как я вам уже говорю, Капелло - большая личность и тренер с огромным опытом. И абсолютно точно он не будет формировать свое мнение, основываясь на мнение других людей, он будет основываться только на личных наблюдениях. В принципе, у нас не очень правильное представление о том, что такое Россия - как страна. И я ему немного рассказал о том, что такое Россия, о жизни здесь. Эти вещи ему будут полезны, он человек, который уважает ту среду, в которую приехал работать. Я ему ничего особенного не рассказывал, лишь представил тех игроков, которые у нас есть: Быстрова, который из-за травмы не попал на чемпионат Европы, Бухарова, который тоже привлекался. Но, прежде всего, Капелло интересуют видеоматериалы, он будет много ездить и набирать личные наблюдения. Я лично поступаю так же: если прихожу на работу в новую команду, я базируюсь на то, что вижу собственными глазами - только это является по-настоящему верной и правдивой информацией.

- Сегодня в заявку на матч попали два молодых игрока: Зуев и Евсеев, и последнего вы даже выпустили на замену. Это аванс, или из-за нехватки игроков?

- Если говорить про Евсеева - это парень, у которого есть возможность вырасти в сильного футболиста. Ему нужно расти, получать игровую практику и опыт. Но те качества, которые он продемонстрировал с нами в тренировочном процессе говорят о том, что у него есть все шансы стать прекрасным футболистом. В тот момент игры нужны были люди, умеющие войти в игру и стабильно отыграть оставшееся поле. На фланг игроков у меня не было, поэтому я выпустил Евсеева на фланг.

- Это ваш третий чемпионат в России, но первый, который играется по другой системе. Почувствовали разницу? Насколько наш чемпионат теперь отличается от итальянского?

- Разумеется, проводить предсезонную подготовку летом, когда жарко - это создает определенные сложности, но ничего страшного нет. Единственная проблема, которую можно назвать серьезной в том, что прошел чемпионат Европы и много игроков из нашей команды там играли. В футболе нужно обязательно много работать, но в то же время нужно уметь отдыхать. У наших ребят в этом году не слишком хорошо получилось отдохнуть, да у них было те 10 дней, которые я им дал после Чемпионата Европы, но настроение у них было испорчено из-за результатов европейского первенства. В Италии есть больше времени для того, чтобы подготовить команду к сезону.

- После такой уверенной победы, как сегодня не возникнет соблазн отказаться от усиления?

- Здесь уже никаких опасений быть не может, мы абсолютно точно сделаем приобретения. Об этом знают футболисты, руководство, возможно и вы. Больше путей для отступления у нас нет, мы покупаем игроков и Миллер (председатель правления "Газпрома". - Прим. "СЭ") с этим согласен.

- Насколько важно сегодня для Кержакова было забить эти два мяча?

- Очень важно та реакция со стороны со всех игроков "Зенита", которую я заметил во втором тайме - они здорово действовали и показали, что по-настоящему хотят победить. Не думаю, что нужно отдельно выделять Кержакова, хорошо сыграла команда, за исключение первых 30 минут.

***

Главный тренер "Амкара" Николай Трубачев отметил, что его подопечным не удалось провести два одинаковых тайма:

- Обидно, что не смогли провести весь матч на таком уровне, как начало первого тайма. У нас было несколько неплохих моментов, но, к сожалению, подвела реализация. В целом, нельзя сказать, что сегодня мы показали плохую игру, слишком уж велика разница в классе между соперниками.

***

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

"ЗЕНИТ" КОНТРОЛИРОВАЛ ХОД МАТЧА"

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков, оформивший дубль, поблагодарил партнеров за созданные моменты.

- Поздравляем вас с победой и оформленным дублем. Наверное, особенно приятно начинать сезон таким образом? - спросили Кержакова.

- Спасибо. Действительно до этого в карьере в первом матче чемпионата не забивал два мяча. Огромное спасибо партнерам, которые создали моменты, и болельщикам, которые нас здорово поддерживали.

- Спаллетти говорил, что он перед игрой не назначает пенальтистов. В этот раз он не изменил традиции?

- Нет, решили так с Ромой Широковым.

- Он уступил вам, чтобы вы оформили дубль?

- Не знаю, у него спросите.

- "Амкар" как все и ожидали играл от обороны. Насколько детально вы разрабатывали план взлома их защиты?

- Сложно сказать, что мы разрабатывали какой-то план игры против "Амкара". Просто старались играть по тем схемам и в тот футбол, который нам присущ. Планировали строить игру через фланг, и в принципе нам это удалось. Забили гол, а когда мы дома ведем 1:0, то любой команде соперника уже сложно отыграться, так как в этом случае всегда появляются большие свободные зоны. Так было и сегодня, моментов было много, но все реализовать не получилось.

- Показалось, что именно вы сегодня выбили мяч с линии ворот...

- Нет, не я, а Витя Файзулин.

- Сегодня все говорят о том, что "Зениту" нужно укрепление. Как относитесь к тому, что могут появиться сильные конкуренты?

- Вопрос о покупках не ко мне. Не хочу говорить об этом. Выходим на поле тем составом, который есть. Если будет конкуренция, то значит - будет конкуренция. В случае чего будем играть тем составом, что сейчас и также будем всегда действовать только на победу.

- Как оцениваете сейчас свою физическую форму?

- Нормально оцениваю, мы хорошо подготовились. После матча с "Рубином" были серьезные физические нагрузки. Думаю, что все это пригодится в дальнейшем?

- Сегодня себя посвежее чувствовали?

- Да, конечно. Да и погода была получше.

- "Зенит" впервые за долгое время играл с командой из второй восьмерки. Ощущалось ли это на поле?

- Наверное, как-то и ощущалось. Думаю, для соперника ничья была бы хорошим результатом. Нам же нужно было забить первыми, что упростить игру и чтобы появились свободные зоны. Так и вышло.

- Этот дубль позволит сбросить психологический груз?

- У меня не было никакого психологического груза.

- "Динамо" сенсационно проиграло в Нижнем Новгороде. Ожидаете ли, что москвичи приедут в Петербург как раненые звери?

- Как приедут, так и приедут. Мы будем играть в свой футбол. Я мало смотрю за соперниками и мне, если честно, все равно как они будут играть.

- Удалось ли посмотреть какие то матчи?

- Да, видел концовку матча "Динамо", смотрел "Спартак". Чувствовалось, что это были первые игры чемпионата.

- Кому посвящаете забитые мячи?

- Всему Петербургу. (Улыбается)

***

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, который сыграл свой 300-й матч в чемпионате, заверил: главное - результат, а не личная статистика.

- Поздравляем вас с 300-м матчем за "Зенит" в чемпионатах России. Игра получилась будничной или испытываете какие-то особые ощущения? - спросили Малафеева.

- Сложно сказать. В любом случае приоритетным был общекомандный результат, а потом уже личные достижения. Только после того, как вся команда сделала свое дело хорошо, можно уже обратить внимание на статистику.

- Можно сказать, что в первом тайме "Амкар" смотрелся поуверенней, чем во втором?

- В какой-то степени. Во втором тайме команда соперника сильно устала, поэтому и подсела. Из-за этого активных действий не предпринимала. В первой же половине и вправду соперник держал нас в напряжении. В целом же, мы контролировали ход матча.

- Есть ощущение, что все-таки побелили на классе?

- Знаете, класс - это такое понятие, о котором можно говорить после матча. Все равно опасные моменты были у наших ворот. Забей они после углового, когда Файзулин вынес мяч с ленточки, неизвестно как бы пошла игра. Тогда бы точно начали действовать на жилах. Одного класса бы точно не хватило. Так как вся команда действовала хорошо, то получилось победить достаточно уверенно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости