"Алания" забила больше, "Спартак" победил

Голы: Эменике, 1 (0:1), Хубулов, 14 (1:1), Григорьев, 86 - в свои ворота (1:2).

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Булгару (Грачев, 60), Кардосо, Хозин, Григорьев, Шемберас (Бакаев, 70), Хубулов (Голубов, 76), Да Роза, Царикаев, Данилу Неку, Прискин.

"Спартак" (Москва): Дикань, К. Комбаров, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока, Де Зеув, Билялетдинов (Яковлев, 83), Дзюба (Веллитон, 63), Эменике (Ари, 79).

Предупреждения: Прискин, 10. Де Зеув, 15. Сухи, 20. Григорьев, 67. Веллитон, 67. Пареха, 75.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Малородов (Саратов), Еровенко (Краснодар).

21 июля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 28 500 зрителей (вмещает 32 464). 28 градусов.

Матч "Алания" - "Спартак" болельщики ждали с нетерпением по нескольким причинам. Большой футбол через переходный сезон вернулся во Владикавказ - и сразу таким поединком. Чемпион-1995 был настроен решительно, об этом говорил и президент осетинского клуба Валерий Газзаев, у которого свои давние счеты с красно-белыми. И эти счеты - одна из интриг противостояния.

"Спартак" вступает в чемпионат-2012/13 с новым главным тренером, от которого все ждут ни много ни мало - второй звезды. Амбициозно - но так на то это и "Спартак".

Правда, еще до стартового свистка столичный клуб получил в свой адрес несколько ироничных замечаний, которые летели с трибун стадиона. Дело в том, что по странному стечению обстоятельств Кириллу Комбарову пришлось выйти на матч в футболке с нарисованным фломастером номером. Что говорите, премьер-лига? Бывает и такое.

А еще во Владикавказе помнили, что в мае 2010-го перед летним перерывом "Алания" разобралась со "Спартаком" - 5:2. И об этом Валерий Карпин мог рассказать Унаю Эмери. Да и не только он. Но каждый новый матч - другая, новая история.

11-я секунда. Не прошло и минуты после стартового свистка Виталия Мешкова, как Эменике уже тонет в объятиях своих партнеров, которые спешат поздравить его с одним из самых быстрых мячей, забитых в чемпионатах России.

14-я минута. Активный Хубулов оказывается в нужном месте в нужное время и красивым ударом в падении с десяти метров поражает ворота Диканя. Голкипер москвичей, к слову, играет без защитной маски, а ведь в памяти еще свежо то его роковое столкновение с Александром Кержаковым.

20-я минута. Соперники не щадят друг друга. Активнее в эти минуты выглядят хозяева. Спартаковцы Де Зеув и Сухи за грубую игру абсолютно заслуженно получают желтые карточки.

29-я минута. "Алания" не позволяет столичным гостям спокойно перейти центр поля. При этом игроки в полосатых футболках уверенно держат мяч и не стесняются большими силами идти на ворота Диканя.

33-я минута. Билялетдинов, потерявшийся, как показалось, на первых минутах, получает классный пас от Макгиди на левом фланге. В свойственном себе стиле обыгрывает двоих защитников и бьет в ближний. Решение нестандартное - ведь защитники и голкипер уже начали движение на прибежавшего Эменике. Но гола нет.

43-я минута. К концу первого тайма силы у футболистов "Алании" начинают заканчиваться и подопечные Эмери этим пользуются. Эменике, получив мяч в штрафной, выверено навешивает на Дзюбу, а тому не хватает всего ничего. Не то прыжка, не то роста.

57-я минута. Хозяева при поддержке страстных трибун осаживают ворота Диканя, заставляя последнего сделать глупую ошибку. Мяч, проскользнув под голкипером, чудом не влетает в сетку. Сектор красно-белых дружно выдыхает.

67-я минута. Макгиди слева навешивает в штрафную на появившегося на замену Веллитона, но вышедший вовремя Хомич, рискуя получить повреждение, отводит угрозу. Нападающий "Спартака" тут же подвергается обструкции со стороны болельщиков и игроков "Алании". В результате мини-потасовки Григорьев и Веллитон получают по "охлаждающему пыл" предупреждению.

83-я минута. Эмери выпускает "свежую кровь". Ари и Яковлев подчеркивают намерение красно-белых атаковать.

86-я минута. Множественные финты с последующим прострелом в штрафную воздаются Яковлеву голом. Григорьев, желая выбить мяч, срезает его в собственные ворота. А рядом не было никого из соперников.

90+2-я минута. Игроки "Алании" пытаются провести последний штурм, но все их атаки разваливаются в последней, решающей стадии. Болельщики разводят руками и прикрывают ладонями лица.

90+4-я минута. Финальный свисток, матч окончен. "Спартак" одерживает первую официальную победу под руководством нового тренера, забив при этом меньше мячей, чем соперник.