21 июля 2012, 00:36

Бердыев по-прежнему считает Капелло образцом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Казани чествовали "Рубин", завоевавший Кубок и Суперкубок России.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Казани

Поздравляя футболистов и тренеров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов произнес слова "большое спасибо" на татарском, русском и английском языках.

- "Рубин" продемонстрировал командную игру и доказал, что входит в число лучших клубов страны, что у него достойный тренер, - сказал глава республики. - Попечительский совет, который заседал сегодня, убедился, что моральный климат в команде стабилизировался, так что болельщики могут с надеждами смотреть в будущее.

После того как президент закончил речь, капитан "Рубина" Роман Шаронов в торжественной обстановке передал ему золотую футболку с фамилией "Минниханов" на спине и автографами игроков. Золотые футболки того же дизайна рубиновцы надели после недавнего победного матча за Суперкубок в Самаре.

Главный тренер Курбан Бердыев, как обычно, держался скромно. Сказал мне: мол, чемпионат уже начался - и, значит, настало время для дел, а не слов. Впрочем, на один вопрос он все-таки ответил - после того как я напомнил: в конце 2003 года тренер сказал мне в интервью, что образцом для него служат Валерий Лобановский, "который опередил время", и Фабио Капелло!

- Это по-прежнему так, - подчеркнул Бердыев. - Хотя насчет его назначения во главе сборной России есть сомнения.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ, ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ...

Чествование "Рубина" состоялось в ресторане при офисе ОАО "Связьинвестнефтехим", генеральным директором которого является Валерий Сорокин, занявший по окончании прошлого сезона должность президента "Рубина". Завершая церемонию, он официально представил прессе и гостям новичков команды - Ивана Темникова, Михаила Плэтикэ и Ивана Маркано. И сообщил, что попечительский совет одобрил проект бюджета, представленный ему наблюдательным советом.

- Наблюдательный совет - это некий аналог совета директоров, а попечители суть спонсоры, - разъяснил чуть позже президент "Рубина", отвечая на вопросы группы журналистов. Каких-либо цифр Сорокин, впрочем, не назвал, а когда корреспондент "СЭ" попросил сравнить бюджет с финансовой программой других клубов, сослался на незнание общей ситуации, поскольку в футболе работает только полтора месяца. "Разрабатывая бюджет, мы исходили из сложившихся за последние несколько сезонов реалий клуба", - подчеркнул Сорокин.

Расспросы насчет трансферов были упреждены изящным иносказательным доводом:

- Представьте себе рынок, на котором все продавцы активно пользуются социальными сетями и твиттерами, а вы, прежде чем идти на базар, сообщаете, что хотите купить груши и что у вас с собой будет, допустим, 15 тысяч рублей. Когда придете, какую цену вам назовут, по-вашему? Мы предпочитаем комментировать свершившиеся факты, а не будущее. Подписаны документы - значит, есть новостной повод. А селекционная работа, естественно, ведется в каждодневном режиме, включая выходные.

- Собираетесь ли в ближайшее время отпустить кого-то из футболистов?

- Все может быть, а может не быть ничего.

- На сайте "Рубина" размещена информация о том, что в клубе принят регламент трансферной деятельности. Не могли бы вы раскрыть, что это такое?

- Это внутренний нормативный документ. Мы предполагаем, что будут и другие документы о взаимодействии между структурными подразделениями. Я бы назвал это здоровым элементом бюрократии. Другими словами, решения не должны зависеть от чьих-то настроений. У различных подразделений клуба есть конкретные зоны ответственности, и порядок их взаимодействия между собой должен быть строго определен. Во всяком случае, чувствительный финансовый вопрос должен иметь прививку бюрократии.

Как вам такой теоретический пассаж? Впрочем, он засверкал иначе после вопроса о том, как строятся теперь отношения между президентом и главным тренером, а также напоминания, что с экс-президентом Самаренкиным у Курбана Бердыева были серьезные разногласия.

- Теперь функции четко разграничены, - подчеркнул Сорокин. - Это и есть вопрос о регламенте. С одной стороны, нельзя распределить все так: "Ты отвечаешь за футбол, а ты - за деньги". Сложно найти грань, где заканчивается работа тренера и начинается финансовая составляющая. Между ними есть связь. Но чтобы не было никаких недоразумений, нужно все отрегулировать документом, который мы будем еще дополнять и шлифовать. До сих пор у нас взаимодействие получалось. Приобрели трех новых игроков - и это не вызвало тектонических потрясений.

- Когда "Рубин" сможет полноправно пользоваться новой домашней ареной?

- Мы не заказчики арены, на которой пройдут открытие и закрытие Универсиады и в отношении которой есть также планы в связи с проведением в Казани чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. Пока не ясно, когда стадион войдет в оборот клуба юридически. Он строится на значительные бюджетные ассигнования, и с нашей стороны было бы неправильно говорить: "Мы планируем". Если трава успеет вырасти после Универсиады, значит, будем использовать стадион осенью будущего года, если нет - значит, уже в 2014 году.

Генеральный директор Андрей Громов дополнил стадионную тему рассказом о сотрудничестве клуба с банком "Ак Барс". Их совместными усилиями впервые в России вводится новый абонемент. Он будет "базироваться" на банковской пластиковой карте MasterCard c поддержкой технологии PayPass, которая позволяет использовать карту в качестве абонемента для посещения футбольных матчей. Ею также можно будет расплачиваться за услуги на стадионе, пользоваться в общественном транспорте.

ХОЧЕШЬ РАССМЕШИТЬ БОГОВ, РАССКАЖИ О СВОИХ ПЛАНАХ

В ответ на вопрос, не будут ли на новом стадионе осуществлены какие-либо технические меры, чтобы зрители не мерзли в холодную погоду (кстати, президент Татарстана чуть ранее раскритиковал переход на схему "осень - весна"), Сорокин улыбнулся:

- Подогрев зрителей будет осуществляться традиционными средствами. Мы не можем отменить климат и подвести подогрев к каждому креслу.

- Каковы цели "Рубина" в предстоящем сезоне?

- Самые амбициозные. У такой команды, как "Рубин", не может быть цели "погоняем мяч в свое удовольствие". С другой стороны, хочешь рассмешить богов, расскажи им о своих планах.

- Вы сторонник того, чтобы продвигаться вперед шаг за шагом, от матча к матчу?

- Может быть, и так. Но в принципе в любом виде спорта надо стремиться к самому высокому результату. И исходить из реальностей.

- "Рубин" не причисляют к числу претендентов на золото. Вас это не смущает?

- Ничуть. Это вопрос к экспертам, которые вольны свободно выражать свое мнение. Наша задача - доказывать обратное на поле.

РЫЖИКОВ ПОЛОН ОПТИМИЗМА

В разговорах с рубиновскими начальниками ваш корреспондент о футболистах не забыл. Побеседовал с вратарем команды Сергеем Рыжиковым и выяснил: он, как и его партнеры, перед началом сезона полон оптимизма.

- Мы хорошо поработали на сборах, успешно сыграли в матче за Суперкубок России с "Зенитом", - подчеркнул первый номер казанцев. - Команда уже приучила болельщиков к тому, что сражается за самые высокие цели и приложит все силы для их достижения. В минувшем году у нас была перестройка. Отсюда шестое место. Тем не менее взяли два кубка. Так что - только вперед.

- Против "Зенита" ваша команда продемонстрировала агрессивный атакующий футбол. Та игра была показательной?

- Думаю, что ребята все больше вникают в тренерскую мысль, понимают, чего добивается от нас Курбан Бекиевич. Несмотря на все разговоры про "Барселону", у "Рубина" свой путь.

- В числе фаворитов называют все тех же - клубы из Москвы и Петербурга. А вы что на этот счет думаете?

- Я бы добавил в их число и "Кубань" с "Краснодаром".

- И это несмотря на то, что "Кубань" потеряла Траоре?

- Симпатизирую тренеру Петреску. Думаю, он что-нибудь придумает.

- А что скажете о вашем первом сопернике - "Краснодаре"?

- Это долгосрочный проект бизнесмена, который любит футбол. В команде добротные игроки, хороший тренер. Но мы постараемся начать чемпионат с победы.

-  Как вам, вратарю, удается найти язык с интернациональной обороной, в которой есть и испаноязычные игроки, и итальянец?

- Без проблем. Старожилы понимают по-русски, да и Маркано начинает потихонечку приспосабливаться. Если что-то не понимает, ему Сесар Навас подсказывает.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости