20 июля 2012, 00:13

Марк Гонсалес: "Осталось преодолеть страх"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня 1-й тур

Пятнадцать месяцев лечения сложной и довольно необычной травмы, а значит, больше года вынужденного простоя - такого даже врагу не пожелаешь. Но 28-летний чилийский полузащитник ЦСКА на судьбу не жалуется и думает только о том, как быстрее выйти на оптимальный уровень.

Борис ЛЕВИН
из Ватутинок

НЕ ИДТИ В СТЫК? ЭТО НЕ ПО МНЕ

- Армейские болельщики в какой-то момент потеряли вас из виду. Расскажите, как вы прожили последние пятнадцать месяцев?

- Провести столько времени вне команды и вообще вне игры - для профессионального футболиста - это самая страшная из всех возможных бед. К тому же травма у меня была сложной и неординарной. Но все это время я ощущал поддержку клуба, что здорово помогало настраиваться на позитивный лад.

- Две перенесенные вами операции на тазобедренном суставе - это следствие какой-то новой болячки или речь шла о старой, которой наконец поставили правильный диагноз?

- Все дело в том, что моя травма не была одномоментным повреждением. Это, скажем так, нарушение, спровоцированное регулярно прикладываемыми усилиями. Врачи нашли и устранили его причины.

Сейчас эта страница моей жизни уже перевернута, и никаких препятствий в работе на тренировках и игре не предвидится. Осталось только набрать форму и оптимальные физические кондиции, а также преодолеть остаточный подсознательный страх, который, не буду врать, после столь непростых операций еще присутствует. За один день, понятно, от него не избавишься, но знали бы вы, какое это счастье - снова выходить на поле! Пока, наверное, смогу помогать команде минут по 20 - 30, однако постепенно вы увидите прежнего Марка Гонсалеса. Надеюсь, даже более сильного, чем раньше.

- Когда же стоит этого ждать?

- Трудно что-то предсказывать, но могу вас уверить: все, что зависит от меня, будет сделано.

- После столь длительного перерыва вы в контрольном матче с "ПСЖ" сразу пошли в такой стык, что сердца армейских болельщиков замерли. Может, стоит хотя бы на первых порах поберечься?

- Я не могу играть в футбол и не идти в стыки - не та у меня натура. А вот чего пока действительно внутренне побаиваюсь - изо всей силы бить по мячу. Но уверен: если в игре будет такая необходимость, то пробью, не вспомнив о страхах.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказывал "СЭ": мол, вторая операция понадобилась потому, что вы попали в те два процента пациентов, у которых после основного хирургического вмешательства образовывается нарост на кости.

- Так оно и было. Именно поэтому я и назвал свою травму неординарной. Но все это, слава богу, уже в прошлом - давайте его там и оставим. Предпочитаю жить настоящим и не думать о том, как мне не повезло. Куда важнее другое - как побыстрее начать радовать болельщиков ЦСКА.

- Но, когда с тобой происходят подобные вещи, волей-неволей можно задуматься, скажем так, о собственной карме. Вам дурные мысли в голову не лезли?

- В такой момент прежде всего задаешься вопросом о будущей карьере, которая вдруг оказывается под вопросом. Но есть вещи, которые от подобных мыслей отвлекают. Это прежде всего семья. Наша жизнь, к счастью, устроена так, что даже через самую черную полосу пробиваются лучи света. Вот и здесь: не было бы счастья, да несчастье помогло - я смог провести рядом с женой почти весь срок ее беременности, поддержать ее при родах и затем наслаждаться полноценным общением с маленьким сыном.

"С ДЕТСТВА В ШКОЛЕ НАС УЧИЛИ - НЕТ СТРАНЫ ПРЕКРАСНЕЙ ЧИЛИ"

- Как себя чувствуют Маура и Марк-младший?

- Спасибо, отлично. Они здесь, в Москве, и это главная радость в жизни.

- Сынишка еще за мячом не гоняет?

- Нет, ему пока рано - парню всего восемь месяцев (счастливо улыбается). Он еще даже не ходит. Хотя вот-вот начнет.

- Знаю, что ваша свадьба прошла в небольшом городе Винья-дель-Мар. Что вас с ним связывает?

- Это фактически мой родной город, там мой дом. В Винья-дель-Мар мы отпраздновали свадьбу, а церковный обряд проходил в другом месте.

- Все в том же Винья-дель-Мар родился один из самых загадочных игроков в истории "Зенита" - Пеньяилильо. Вы с ним знакомы?

- По большому счету - нет. Когда он приехал в "Зенит", мы пару раз разговаривали по телефону. К сожалению, что-то у него не сложилось.

- А каково вообще молодое поколение чилийских игроков? Стоит ли ждать от них прорыва на чемпионате мира в Бразилии?

- У нас сейчас много талантливой молодежи. В команде "Универсидад де Чили", с которой я тренировался, восстанавливаясь на родине, уже несколько человек уехало в приличные европейские клубы, а другие на подходе к этому. Но и опытные игроки, уже участвовавшие в мировых первенствах, не сказали еще своего последнего слова. Так что можете смело рассчитывать на наше хорошее выступление на ЧМ-2014.

- Как думаете, в России у сборной Чили есть болельщики?

- Должны быть. А я со своей стороны постараюсь сделать так, чтобы их до чемпионата мира стало больше (улыбается).

- А вообще у наших стран есть что-нибудь общее?

- Интересный вопрос. Что-то общее, наверное, можно найти у всех жителей нашей планеты. Что же касается наших стран, то они явно стали ближе в последнее время.

- Почему?

- Потому что отменили визовый режим. Знали бы вы, как это облегчило мне жизнь (смеется)!

- Какое место в Москве больше всего напоминает вашу родину?

- Трудно сказать...

- Может быть, какой-нибудь ресторан?

- Вы знаете, настоящей чилийской кухни я в Москве вообще не нашел. У нас очень своеобразные приправы, без которых вкус уже не тот. Воспроизводить их здесь, не имея под рукой всех специфических компонентов, трудно. В Чили даже хлеб сильно отличается от российского, не говоря уже о более сложных блюдах.

- Так, может, стоит восполнить пробел?

- Предлагаете мне открыть в Москве чилийский ресторанчик? Нет-нет, я не по этой части. Да и вообще - сейчас мысли только о футболе. Я так по нему соскучился!

- Если уж мы заговорили о Чили... В СССР, а потом и в России, была очень популярна рок-опера о чилийском герое Хоакине Мурьете. Меня всегда интересовало: эта полулегендарная фигура так же популярна у себя на родине, как и у нас?

- Если честно, ничего о нем не знаю. Но в данном случае я не показатель - в истории не очень силен.

- В этой рок-опере, между прочим, есть такие строки: "С детства в школе нас учили - нет страны прекрасней Чили"…

- Очень хорошие строки. Правильные (улыбается).

ФУТБОЛ СТАРАЛСЯ НЕ СМОТРЕТЬ. РАЗВЕ ТОЛЬКО ЦСКА - "РЕАЛ"

- Вернемся к футболу. Что произошло на зимнем сборе, когда вы попытались вернуться в строй и снова выбыли на несколько месяцев?

- Я тогда уже начал тренироваться процентов на 70-80 от возможного, закачивал мышцы бедра. И вдруг на одной из тренировок почувствовал, как кость словно выскочила со своего места. Она тут же вернулась, но это движение привело к тому, что лопнула капсула в суставе. Ее можно было сразу зашить, однако, учитывая особенности моей анатомии, это могло привести к рецидиву, и тогда - прощай, футбол. А для естественного восстановления стенок капсулы необходимо было четыре месяца. Все это время я исправно пил таблетки, делал уколы, но ускорить ход событий никак, увы, не мог.

- Не было ли повреждение связано с тем, что вы пытались форсировать подготовку, поскольку хотели сыграть с "Реалом"?

- Нет, конечно. На самом деле я выдерживал все необходимые сроки и прекрасно понимал: даже если восстановлюсь к "Реалу", сыграть с ним не реально - нельзя же в такую игру входить с листа, не набрав формы. Да и подвергаться таким нагрузкам с места в карьер тоже как минимум небезопасно.

- Может, как раз вашего мощного удара, такого, как в игре с "Севильей", и не хватило армейцам в матчах с "Королевским клубом"…

- Тут все просто. "Реал" - невероятно сильная команда, бороться с которой трудно. Я, кстати, смотрел оба матча "Реала" с ЦСКА.

- Вы так это подчеркиваете, словно в этом есть что-то удивительное...

- Действительно, есть, потому что весь последний год я практически футбол не смотрел. Наблюдать за тем, как играют другие, было больно. Даже из финала Лиги чемпионов посмотрел минут пятнадцать, не больше, а чемпионат Европы так и вовсе пропустил. Но матчи ЦСКА с "Реалом" смотрел полностью и очень переживал за ребят.

- Какой вы нашли свою команду после долгого отсутствия? Она сильно изменилась?

- Мне кажется, нет. В основном - те же лица. Хотя пара-тройка новичков и прибавилась. Очень рад появлению у нас Мариу Фернандеса. В то же время нам всем, конечно, будет не хватать Вагнера.

- Между тем команда в ваше отсутствие упустила путевку в Лигу чемпионов. Ничего по этому поводу своим партнерам, вернувшись, не сказали?

- Нет, что вы! Нормальный футболист никогда не будет пенять одноклубникам на поражения. Искать виноватых - последнее дело.

- В среду на встрече ЦСКА с болельщиками вы наверняка почувствовали, как они по вам соскучились и как много от вас ждут.

- Да, безусловно. Это настоящее счастье - чувствовать тепло, исходящее от болельщиков твоей команды. Оно будто расправляет твои крылья. Я всегда чувствовал поддержку тех, кто болеет за ЦСКА, и старался отплатить им за нее хорошей игрой. Ну а сегодня, после столь долгой разлуки, мне хочется этого еще больше, чем обычно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости