11 мая 2012, 00:31

Арсений Логашов: "За шанс на Лигу чемпионов будем цепляться до последнего"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 44-й тур. 13 мая "АНЖИ" - "ЗЕНИТ"

В завершающемся чемпионате "Анжи" удивлял не только приглашением звезд, но и доверием к молодым футболистам

Андрей КУЗИЧЕВ из Кратова

20-летний правый защитник махачкалинского клуба по итогам весенней части сезона совершенно точно попадет в сборную открытий турнира.

- Согласны с тем, что в вашей карьере в этом году все меняется?

- Появились шансы, и ими надо пользоваться, пока ты молод и есть в чем прибавлять. Буду стараться и дальше двигаться вперед.

- Подписав с "Анжи" пятилетний контракт, вы сразу отправились в аренду в "Факел". Это оговаривалось заранее?

- Да. С агентом обсудили вопрос еще перед заключением соглашения. Что дала командировка в Воронеж? В первую очередь там я играл постоянно и, думаю, неплохо. А то, что команда не выигрывала, склонен объяснять невезением. Футбол хороший демонстрировали, но результата не было.

- Заранее знали, что зимой вернетесь в "Анжи"?

- Был разговор, что поеду на сборы, после чего тренеры решат: оставлять меня или снова отдавать в аренду. Что продолжу работать в основном составе, стало понятно уже в ходе второй части подготовки.

- В итоге все для вас сложилось удачно: Гус Хиддинк молодым футболистам доверяет.

- Рад, что довелось работать с таким заслуженным специалистом. Наш главный тренер действительно уделяет очень много времени молодежи. Проводит с нами работу над ошибками, учит правильно взаимодействовать на поле. Школа отличная!

- Не первый раз наблюдаю, как вы по окончании тренировки остаетесь на поле и покидаете его одним из последних.

- У нас с Олегом Шатовым свои турниры. (Улыбается.)

- Вы ведь с ним в молодежной сборной познакомились?

- Да. Всегда хорошо общались, и я обрадовался, когда стало известно, что Шатов - игрок "Анжи". Ведь когда переходил сюда, никого в команде не знал. Абсолютно новый для меня коллектив. Сейчас же общаюсь со всеми и могу сказать, что обстановка в "Анжи" замечательная.

- Чем запомнился дебют в основном составе против "Спартака"?

- Думаю, любой футболист вам скажет, что перед матчем присутствует небольшое волнение, которое уходит после первых касаний мяча.

- С тех пор вы твердый игрок основного состава?

- Я бы не стал так заявлять. Здесь же все очень просто: хорошо тренируешься - будешь играть, а если на занятиях что-то упускаешь или ерундой занимаешься, окажешься на скамейке. Все от тебя самого зависит. От того, как показываешь себя на тренировках.

- Судя по тому, что в последнее время вы стабильно начинаете матчи с первых минут, у вас тренироваться получается хорошо?

- Стараюсь. В моем возрасте, мне кажется, нельзя позволять себе расслабляться.

- А игрой собственной довольны?

- Бывали хорошие матчи, бывали не слишком. Конечно, анализирую собственную игру, однако вряд ли такая оценка объективна. Это скорее вопрос к тренеру. Для футболиста же всегда главное - играть в свой футбол, стараясь показать максимальный уровень.

- "Анжи" в прошлом туре выполнил задачу на сезон: попадание в еврокубки гарантировано.

- Это была задача-минимум, но хотелось бы попасть в более престижный евротурнир. На это все надеялись. Шансы на Лигу чемпионов, пусть и маленькие, еще есть, поэтому будем стараться выиграть у "Зенита", не обращая внимания на то, как выступают конкуренты.

- "Зенит", завоевав чемпионство, проиграл принципиальному сопернику - "Спартаку". У "Анжи" в воскресенье тоже будет гораздо более высокая мотивация, чем у питерцев.

- Они выполнили все свои задачи, но это совершенно не умаляет их силы. Прежде всего "Зенит" будет играть для своих болельщиков. Это - чемпион России, в составе которого сплошь игроки национальных сборных. Обыграть такого соперника не только почетно, но и крайне сложно, однако мы постараемся.

- То, что чемпионат вы заканчиваете в Махачкале, несомненный плюс для вашей команды?

- Безусловно. При заполненных и переживающих за нас трибунах играть всегда приятно. Думаю, это только добавит нам сил.

Кратовские пирожки Хиддинку не приелись

Александр МАРТАНОВ из Кратова

В огромном холле кратовской базы на стене висит сразу несколько часов, показывающих время в разных поясах. Неизменен, естественно, один циферблат - с подписью "Москва". Остальные же менялись не раз. В свое время здесь покрасовались названия таких городов, как Вильнюс, Прага, Братислава, Белград, Буэнос-Айрес и даже Аккра с Асунсьоном. Несложно догадаться, что точки планеты выбирались не случайно, указывая час в столицах государств, чьи представители защищали цвета "Сатурна".

При новом квартиранте с юга традиция сохранилась. Правда, часов теперь всего трое: "московские", "амстердамско-пражские" (единое время и соответственно один циферблат) и "бразилианские". Последние, правда, отчего-то на двадцать минут отстают от реального времени в столице южноамериканского государства. Так что если бы махачкалинские бразильцы ориентировались на них, мысленно приплюсовывая нужное количество часов, чтобы ликвидировать разницу с Москвой, на вчерашнюю тренировку неизбежно опоздали бы. Но лишних денег не бывает, а нарушения дисциплины чреваты штрафом, так что на поле все были вовремя.

Но первым в уже упомянутый холл спустился из своего номера Гус Хиддинк. И тут же раздался его зычный голос: "Самюэль!" - это главный тренер заметил в прилегающем коридоре Это’О. С камерунцем у него состоялся непродолжительный разговор тет-а-тет, результат которого - слегка неожиданный - стал известен чуть позже. Своего рода подсказкой служил, правда, вид форварда: обутый в шлепки, он неторопливым поведением не выказывал признаков готовности к занятию.

В итоге Это’О на тренировке действительно не оказалось.

- Еще перед игрой с "Рубином" Самюэль ушиб стопу, - пояснил Хиддинк. - Что, впрочем, не помешало ему принять участие в матче и даже забить красивый гол. Но сейчас мы решили дать ему паузу, которую он использует для терапевтических мероприятий. Полагаю, сыграть против "Зенита" Это’О сможет.

Пропустили тренировку и Кристофер Самба с Владимиром Габуловым - их на базе не было вовсе. Здесь пояснения тренера были таковы:

- Самба в нашей команде недавно, у него было не так много времени освоиться. Тем не менее он выходил на каждую игру. Но ближе к концу чемпионата у него участились мелкие повреждения, что, вполне возможно, связано с отсутствием полноценной подготовки к весенней части сезона. А потому мы решили предоставить игроку дополнительный отдых. К тому же ему, возможно, предстоит провести еще и матч за сборную. Так что участие Самба в игре с "Зенитом" исключено. Габулов же просто немного приболел. Посмотрим на его самочувствие и решим, сможет ли он сыграть в последнем туре.

Сам вратарь во вчерашнем телефонном разговоре успокоил корреспондента "СЭ":

- Накануне немного подскочила температура, потому и остался дома. Однако сейчас чувствую себя хорошо, к матчу буду в порядке.

Чтобы закрыть тему травмированных, уставших и приболевших, замечу: Кузьмичев, Игонин и Иванов под руководством помощника Хиддинка занимались по индивидуальной программе отдельно от всех.

Основная же группа работала в довольно плотном темпе, сменяя одно за другим игровые упражнения. Что сразу бросилось в глаза, так это отличное настроение махачкалинцев. С детским азартом они носились по полю, а после завершения двусторонки победители радовались выигрышу словно мальчишки. Да и почему настроению быть другим? В минувшем туре решена задача попадания в еврокубки, а при определенном раскладе есть возможность подняться в таблице и выше нынешнего пятого места.

- Откровенно говоря, шансов на это у нас не много, - не стал лукавить Хиддинк. - Но мы едем в Махачкалу не отдыхать, а играть с полной отдачей в надежде, что в других матчах будут нужные нам результаты. К тому же в заключительной игре перед своей публикой хотим показать яркий футбол. Не думаю, что кто-то из наших ребят расслабится.

- Ваш контракт с махачкалинцами заключен по системе "полгода плюс год". Когда будет принято решение о продолжении или прекращении сотрудничества?

- Обсуждать это мы будем в июне. Но могу сказать: мне нравится, как шаг за шагом развивается клуб, во всем чувствуется профессиональное отношение к делу. Не могу не отметить и прекрасную атмосферу, царящую в коллективе. Плюс у нас с руководством клуба очень схожие идеи относительно развития "Анжи".

- Но для себя вы принципиально решили - остаетесь или нет?

- Для меня продление отношений с "Анжи" - очень перспективный вариант. Если найдем взаимопонимание с руководством клуба, все будет хорошо.

И Гус, у которого и так все неплохо, отправился в главный корпус, где уже поджидал обед. А мне тут же вспомнилась история, услышанная здесь пять лет назад. Работники базы поведали, что тогдашний главный тренер сборной остался без ума от пирожков, которые пекут в Кратове. Нет, сам он на базу в те времена не приезжал, но имел счастье отведать их во время посещения одного из матчей "Сатурна", куда все кулинарные изделия доставляли отсюда. По вкусу пришлись голландцу русские пирожки: всякий раз, говорят, просил с оказией ему присылать. Теперь оказий ждать не приходится. Еще один малюсенький повод продлить-таки соглашение с "Анжи", а стало быть, и пребывание в Кратове…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости