6 мая 2012, 20:50

Кто второй в Лигу чемпионов?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 43-й тур.
ИТОГИ В ЦИФРАХ

После того, как "Динамо" не смогло одолеть "Локомотив", шансы ЦСКА на серебряные медали - и, следовательно, на вторую российскую путевку в Лигу чемпионов-2012/13 - резко приблизились к 100 процентам. Для этого армейцам 8 мая достаточно было бы выиграть дома у "Кубани". Однако все карты в верхней части таблицы спутал "Спартак": обыграв в Санкт-Петербурге "Зенит", красно-белые сохранили шансы на второе место независимо от исхода поединка красно-синих с краснодарцами.

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА КАРПИНА

А ведь "Спартак" не просто добился победы. Таких побед под руководством Валерия Карпина у красно-белых прежде точно не было. Чтобы выиграть в гостях в меньшинстве у непобедимого соперника, которому к тому же за 7 минут до конца основного времени уступаешь в счете... Хотя на самом деле победил тот, кому эти 3 очка в данный момент нужнее. "Зенит" же невольно подтвердил закон российского футбола: "клубы, которые досрочно становятся чемпионами, в оставшихся матчах первенства играют не по-чемпионски". После этой встречи в 12 таких поединках, сыгранных в XXI веке, чемпионы совместными усилиями набрали 9 очков (+2=3-7). Только представьте на что могла бы рассчитывать команда, стартовавшая с каком-нибудь чемпионате столь неудачно. За место в тройке призеров не боролась бы точно. Скорее всего - за выживание в премьер-лиге до последнего тура.

"Спартак" же оказался лишь вторым клубом, который обыграл "Зенит" Лучано Спаллетти в премьер-лиге на "Петровском". Напомню, что в конце чемпионата-2010 это сделал ЦСКА (10 ноября - 3:1). Зато спартаковцы стали первыми, кто выиграл у "Зенита" при итальянском специалисте дважды. Впервые - 27 октября 2010-го, когда в "Лужниках" нанесли Спаллетти вообще первое его поражение в премьер-лиге (1:0).

А еще "Спартак" - главный могильщик рекордов "Зенита". В прошлом сезоне он не позволил питерцам повторить высшее российское достижение, до сих пор принадлежащее "Локомотиву" (27 встреч без поражений, а "Зенит" свой матч №27 проиграл как раз красно-белым). Теперь спартаковцы вновь прервали затянушуюся серию питерцев, не позволив им не проиграть в 20-м матче кряду. Впрочем, на этом не ограничились. Завершилась и беспроигрышная домашняя серия "Зенита", которая составила 23 встречи (+13=10). И две 4-матчевые серии самих спартаковцев, которые не побеждали в Санкт-Петербурге после 2007 года (=2-2), а в премьер-лиге за пределами Москвы - после сентябрьской победы со счетом 4:2 над "Краснодаром" (=3-1).

ВОЛЕВАЯ № 5

"Зенит", между прочим, вообще впервые пропустил в чемпионате-2011/12 три гола на своем поле. Более того: до этого дважды в Санкт-Петербурге удавалось отличиться только "Рубину" - почти год назад, 15 мая (2:2). Очевидно, что, фактически решив главную задачу сезона, "Зенит" перестал выкладываться на полную катушку. Иначе никак не объяснить его результаты в 4 последних турах - лишь одна победа (дома над "Динамо" - 2:1) и 8 пропущенных мячей.

В пятый раз в российской истории "Спартак" одержал над "Зенитом" волевую победу. Впервые - еще в 1996 году в Санкт-Петербурге (2:1). В начале третьего тысячелетия дважды подряд брал верх дома: в 2001 году - 3:1, в 2002-м - 4:3. Наконец, в сезоне-2006 красно-белые добились на "Петровском" крупной волевой победы: открыв счет автоголом (Сергей Ковальчук), они затем отличились 4 раза. Кстати, сам "Зенит" брал верх над спартаковцами, уступая по ходу игры, лишь дважды - дома в 1998 и 2001 годах (оба раза - по 2:1).

ПЕРВЫЙ ГОЛ ВАЖНЕЕ 100-х

Во втором из этих матчей свой первый гол на высшем уровне забил Александр Кержаков. Который на сей раз отличился в чемпионатах России за "Зенит" в 100-й раз (еще 19 мячей он забил за "Динамо"). Именно он должен был оказаться одним из героев матча со "Спартаком". Наряду с Сергеем Семаком, которому позволил реализовать пенальти за 8 минут до финального свистка. Потому как благодаря этому голу 36-летний полузащитник стал пятым игроком, забившим в чемпионатах России 100 мячей - после Олега Веретенникова (143), Дмитрия Кириченко (124), Дмитрия Лоськова (120) и, собственно, самого Кержакова. Семак, исполняющий пенальти - вообще явление редкое. Всего у него в чемпионатах России теперь стало 5 реализованных 11-метровых ударов. Причем он отличился уже за 3-й клуб. Трижды забивал с пенальти за ЦСКА: 19 сентября 1996 года - в гостях "Ростсельмашу" (5:0), 14 октября 2000-го - дома нижегородскому "Локомотиву" (вновь 5:0) и 8 мая 2002-го - в гостях "Торпедо" (3:2). Наконец, еще один раз отличился за "Рубин" - 5 апреля 2008-го дома с "Томью" (2:1). Вот только юбилеи Кержакова и Семака, а также празднование чемпионства "Зенита" подпортил сам "Спартак".

Удивительно, но у красно-белых голы забивали те, от кого их фактически не ждали. Даже от Эммануэла Эменике. Нигериец, во второй раз сравнявший счет, хоть и забил 13-й мяч за "Спартак", за пределами столичного региона сделал это лишь в третий раз. Именно он открыл счет в гостях с "Краснодаром" - в матче, в котором красно-белые одержали свою предыдущую по-настоящему гостевую победу (над немосковским клубом). А 5 марта в первом матче 2012 года Эменике спас "Спартак" от поражения в Казани (1:1).

Первый же гол гостей на свой счет записал Динияр Билялетдинов. Который в предыдущий раз отличился в российском первенстве еще в августе 2009-го за "Локомотив". Тогда он открыл счет в домашней встрече с ЦСКА (2:1). Но самым невероятным оказался автор победного мяча. Во-первых, Рафаэлу Кариоке не нашлось места в стартовом составе. Причем бразилец в последний раз выходил на замену в матче премьер-лиги еще 18 июня прошлого года против "Локомотива" (2:0). Во-вторых, в тот момент спартаковцы играли в меньшинстве - после второго гола гостей был удален его автор Эменике. Ну а в-третьих, Рафаэл Кариока в Санкт-Петербурге вообще забил свой первый мяч за "Спартак" - в своем 70-м официальном поединке.

НУЖЕН ЛИ "ЛОКОМОТИВУ" МАТЧ СО "СПАРТАКОМ"?

Тем временем "Динамо", которое в 3 последних турах не выиграло ни разу (=2-1), само осложнило себе борьбу за медали. Причем бело-голубые вообще могли уступить - спас точный удар в компенсированное время лучшего бомбардира клуба в 2012 году Звездана Мисимовича. Подтвердилась неожиданно возникшая болезнь динамовцев - неумение играть на своем поле. А ведь на первом этапе "Динамо" стало лучшим домашним клубом чемпионата, набрав 34 очка (+10=4-1). На втором же на своем поле бело-голубые тоже не выиграли 5 встреч, но из 7 (+2=2-3). Причем оказались сильнее только занимающей 8-е место "Кубани" (2:1) и долгое время находившегося в кризисе ЦСКА (1:0).

А вот "Локомотив" находится в глубоком кризисе до сих пор. Результатом которого стала 7-матчевая безвыигрышная серия (=3-4). В российской истории подобный спад у железнодорожников был только один. В последнем туре чемпионата-1995 они не смогли обыграть то же "Динамо" (1:1). А следующее первенство начали с серии из 7 матчей. Не только без побед (=5-2), но и без забитых голов. Итого набирается 8 поединков без единого выигрыша - "рекорд", который "Локомотив" вполне может повторить в заключительном туре чемпионата.

Самое интересное, что это поединок (дома со "Спартаком") вообще может не иметь для "Локо" никакого турнирного значения (выше 6-го места ему уже все равно не подняться). Теперь судьба железнодорожников находится в руках... "Динамо", которому они сейчас подарили ничью. Если бело-голубые 9 мая выиграют Кубок России, то они автоматически получат место в Лиге Европы-2012/13. Куда в итоге попадут клубы, которые займут в чемпионате 3-6-е места. И, следовательно, для "Локомотива", который опережает "Рубин" всего на одно очко, поединок со "Спартаком" станет решающим. А вот если обладателем Кубка станут уже казанцы, то место в Лиге Европы достанется им. И клубам, которые финишируют на 3-5-й строчках. В этом случае в День победы "Локо" расстанется с надеждой о еврокубках-2012/13.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ КУРАНЬИ

А ведь "Локо" был очень близок к победе. И в этом случае отставал бы сейчас от "Динамо" и "Анжи" на 2 очка - дистанция, которую в случае своей победы теоретически отыграть в заключительном туре можно (правда, кто-то из конкурентов должен был бы проиграть - оба имеют преимущество над железнодорожниками по дополнительным показателям). А отличились у "Локомотива" защитник-новобранец Максим Беляев, забивший свой первый гол за клуб, и лучший бомбардир команды в сезоне-2011/12 Денис Глушаков - на его счету стало 15 мячей (11 - в чемпионате, 3 - в Кубке, а еще один - за сборную России). Удивительно, но в трех предыдущих сезонах Глушаков забил в сумме почти в 2 раза меньше голов (8).

Сами железнодорожники вновь позволили отличиться Кевину Кураньи. В активе немецкого форварда набралось уже 6 голов в ворота "Локомотива" в премьер-лиге - больше, чем любому другому клубу. Только в поединках с "Локо" Кураньи оформлял дубль. Причем дважды, что позволило бело-голубым добиться крупных побед - 22 августа 2010 года (3:0) и 26 июня 2011-го (4:1). А 12 марта в стартовом туре нынешнего первенства Кураньи записал на свой счет победный гол в ворота "Локомотива" (3:2). Ну а Мисимович... Увы, железнодорожники не учли свой же печальный опыт. 1 апреля этого года босниец, реализовав пенальти на 88-й минуте, снял все вопросы о победителе во встрече с "Локо" (2:0). Теперь Мисимович вновь отличился в концовке - спас бело-голубых от поражения на 92-й минуте.

ПЕРВАЯ ВЕРШИНА ХИДДИНКА

"Анжи" в этом сезоне еще ничего не выиграл. Но первую вершину взял. Благодаря своему впечатляющему финишу (10 очков и 11 забитых мячей за 4 тура) обеспечил себе место в первой пятерке. И автоматически - место в Лиге Европы. Плюс имеет шанс впервые войти в число призеров чемпионата России. Или на худой конец - повторить личный рекорд (4-е место в чемпионате-2000). Главное теперь - в заключительном туре обыграть дома окончательно потерявший любую мотивацию "Зенит". В чем, если верить "Спартаку", нет ничего невозможного.

Главным действующим лицом в атаке махачкалинцев на финише стал тот, кому это положено по статусу. Самюэль Это'О выдал серию из 4 голевых матчей, в которых он отличился 5 раз. К тому же у камерунца есть свой стимул забить "Зениту": в этом случае он станет лучшим бомбардиром чемпионата среди всех игроков, пришедших по ходу первенства. Пока же Это'О делит первую строчку со спартаковцем Эменике, но тот из-за удаления в Санкт-Петербурге против "Локо" не сыграет.

"Рубин" же, что очевидно, окончательно махнул на нынешний чемпионат. В 6 последних турах казанцы не добились ни одной победы (=4-2). Но зато вовсю готовятся к финалу Кубка России, победа в котором позволит им войти в число участников предстоящей Лиги Европы. Среди игроков же "Рубина" стоит отметить автора единственного мяча в Махачкале Сергея Давыдова. Во-первых, он впервые отличился за казанский клуб, забив свой 10-й гол в нынешнем чемпионате (9 предыдущих - за "Кубань"). А во-вторых, стал лишь третьим игроком, который в премьер-лиге-2011/12 поразил ворота на 1-й минуте. Ранее это удавалось только футболистам "Зенита": 14 июня прошлого года - Алексею Ионову дома с "Ростовом" (4:0), а 3 марта нынешнего - Александру Кержакову в гостях с ЦСКА (2:2).

Павел ОСИПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости