Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур
"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 0:3

ЦСКА одержал вторую подряд победу в чемпионате и вернулся на второе место, взяв верх над проведшим почти весь матч вдесятером "Локомотивом" в Черкизове.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Победой в этом, втором за среду столичном дерби соперники могли "сняться" с неприятных для себя серий. И главное повысить стоимость своих акций в гонке за серебром. К этому располагала ничья в поединке "Спартака" и "Динамо" в Лужниках. После нее ЦСКА получил возможность вернуться на второе место, "Локомотив" - к нему подтянуться. Все для того, чтобы перед двумя оставшимися турами с нужным для себя поворотом закрутить оставшуюся интригу турнира первой восьмерки.

"Локомотив" к этому дню не выигрывал в пяти матчах подряд, в последний раз взяв верх в конце марта как раз над красно-синими и тем самым показав отменную реакцию на напряженном отрезке после кубкового разгрома от "Рубина". Апрель команда Жозе Коусейру провела неубедительно, но при топтании всех тех, кто после "Зенита", формально из серебряной погони не выключилась. Хотя лигочемпионская перспектива за месяц сменилась перспективой будущей осенью остаться без еврокубков вообще. При напоре "Анжи" и кубковом финале "Рубин" - "Динамо" с одной стороны и с другой - тремя поединками с земляками-конкурентами на финише. Это на фанатской трибуне красно-зеленых цветной паровоз уверенно проехался по черно-белым эмблемам трех оставшихся в сезоне московских соперников. Выиграть трижды подряд на заказ этой весной большое достижение.

ЦСКА не убедителен больше, чем один весенний месяц. Проблески в 2012-м случались не только в домашнем сражении с "Реалом", но мартовские ничья с "Зенитом" и победа над "Спартаком" в чемпионате не слишком грели, поскольку команда Леонида Слуцкого со всеми своими заковырками набрала очков меньше всех конкурентов и сползла с поразительно долго занимаемого второго места. За весь турнир первой восьмерки красно-синие обыгрывали только главного принципиального соперника. Взяв верх над спартаковцами в субботу, армейцы сохранили надежду стать первыми после "Зенита". Ведь после "Локо" - встречи с "Кубанью" и "Рубином", а вместе с ними - возможность оставить другие столичные клубы за спиной. Осталось только в полторы недели накопить больше или хотя бы столько же побед, сколько за всю предыдущую весну.

К матчу Коусейру и Слуцкий перекроили составы. Португалец после провала в Махачкале отправил на скамейку Беляева и Оздоева, включил в "старт" да Кошту и Григорьева (вот вам еще один дебют после Подберезкина), заменил выбывшего из строя Павлюченко восстановившимся после травмы Кайседо. Слуцкий отказался от схемы с двумя чистыми форвардами и вернулся к расстановке с активными "краями" под Думбья и тремя центральными хавбеками, а в проблемном центре обороны шанс получил Васин. Последний больше всего запомнился в начале и конце игры. На первых минутах напарник А. Березуцкого замешкался на подступах к своей штрафной, но тут же исправился и прервал двоечку Майкона и Кайседо. В добавленное время защитник встал под удар Майкона и помог Акинфееву с четвертой попытки впервые после возвращения сыграть на ноль.

Переломный момент в матче случился очень рано: хозяева так пока и не похорошевшего поля получили пенальти в свои ворота и остались вдесятером на 7-й минуте. Ирония судьбы: извлеченный из резерва Да Кошта подал плохой пример усаженному в запас Беляеву, когда не прервал заброс Алдонина на Думбья и затем со спины въехал в замешкавшегося с принятием решения между ним, Шишкиным и Гильерме соперника. Ирония судьбы (продолжение): раньше Думбья действовал куда резче, а в этом году лучший снайпер чемпионата растерял былую легкость, но сейчас-то это вышло очень полезно для команды. Фол португальца на ивуарийце был бесспорным, вот только цвет карточки от Мешкова многих удивил. Сам пострадавший реализовал 11-метровый, исполнив просьбу арбитра повторить попытку без потери уверенности.

После этого Коусейру вынужденно оттянул из атаки Григорьева и сместил в центр обороны Ещенко, при этом большую свободу в нападении получил Торбинский. Команда португальца тратила силы на атаки в меньшинстве. К железнодорожному несчастью Кайседо четырежды за тайм забрался в офсайд в опасных моментах, первый из которых форвард завершил попаданием в ворота, последний сэйвом отвел Акинфеев, да и в двух оставшихся легионер был близок к цели. После перерыва ударный нападающий на поле выйти не смог, уступив место Обинне. Видимо, вернулись болевые ощущения.

Армейцев перевес в счете и числе полевых игроков совершенно не завел. Вернблум как-то исполнил интересный удар через себя при розыгрыше углового, в остальном же изыски красно-синих при всей активности Тошича и Мусы и основательности Хонды дельными не назовешь. А ведь в нападении даже Набабкин отметился. Защитник дважды за одну атаку так и не добил до Гильерме, а потом на своем непосредственном месте действия "сел" на карточку, так что в перерыве Слуцкий предпочел заменить подопечного и лишил Мешкова возможности уравнять составы. Такому решению Коусейру мог только поаплодировать, как он на волне нервного начала аплодировал арбитру после свистков в пользу "Локо".

Во втором тайме железнодорожники катили вперед, армейцы затягивали их в середину поля. Обинна после подключения Григорьева выстрелил с разворота над перекладиной. А дальше при всех затруднениях на "Локо" свалилась еще одно неприятность - травма Гильерме, неудачно распрямившего ногу после штрафного Хонды. Дублер бразильца Фильцов довольно скоро пропустил. Думбья разобрался с Бурлаком на радиусе штрафной, Тошич оставил за спиной Шишкина и Ещенко и в выпаде слева пробил мимо вратаря в ближний угол.

В концовке красно-синие довели дело до разгрома, когда Тошич исполнил "стандарт" после фола Шишкина на Думбья. Как и в дерби со "Спартаком", оформить дубль сербу помогли рикошеты. Дело Ари продолжили Майкон и Обинна: оба выпрыгнули в "стенке" руками вверх и дезориентировали своего стража ворот.

"Локо" потерял много нервной и физической энергии и остался разве что с глубоким разочарованием. ЦСКА второй тур подряд выглядит как минимум не лучше, чем в любом другом матче 2012-го, однако снова победил и вернулся на второе место.

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: ДУМБЬЯ (с пенальти), 9 - 0:1. ТОШИЧ (Думбья), 78 - 0:2. ТОШИЧ (штрафной), 88 - 0:3.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме (35. Фильцов, 66) - 49. Шишкин, 22. да Кошта, 5. Бурлак, 50. Ещенко - 8. Глушаков (к), 4. Сапатер, 21. Торбинский (11. Сычев, 71) - 90. Майкон, 25. Кайседо (13. Обинна, 46), 6. Григорьев.

Запасные: 51. Беляев, 9. Ибричич, 18. Игнатьев, 27. Оздоев.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) - 14. Набабкин (2. Шемберас, 46), 6. А. Березуцкий, 5. Васин, 42. Щенников - 7. Хонда, 3. Вернблум, 22. Алдонин - 18. Муса (26. Секу, 61), 8. Думбья (89. Нецид, 89), 21. Тошич.

Запасные: 1. Чепчугов, 17. Мамаев, 19. Цауня, 25. Рахимич.

Предупреждения: Хонда, 25 (неспортивное поведение). Глушаков, 32 (неспортивное поведение). Набабкин, 40 (грубая игра). Вернблум, 84 (грубая игра). Шишкин, 87 (грубая игра).

Удаление: да Кошта, 7 (фол "последней надежды").

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Голубев (Санкт-Петербург), Дроздов (Москва).

2 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 14 087 зрителей (вмещает 28 800).