25 апреля 2012, 00:40

Две судьбы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

У талантливых опорных полузащитников Игоря Денисова из "Зенита" и Павла Мамаева из ЦСКА немало общего. Однако в последнее время их футбольные пути явно расходятся: первый стал одним из ключевых игроков сборной России, а второй всё реже выходит на поле в составе своего клуба.

ДЕБЮТ

И Денисов и Мамаев из той категории футболистов, что называют "молодыми да ранними". Оба дебютировали в премьер-лиге, когда им еще не было и 19, а нынешний армеец так и вовсе входит в число самых юных футболистов, выходивших на поле в чемпионатах России: Мамаев, еще будучи игроком "Торпедо", 18 июня 2005 года надел черно-белую футболку на матч против "Спартака" (1:3) в возрасте 16 лет и 274 дней. А для того, чтобы побить клубный рекорд автозаводцев и превзойти легендарного Эдуарда Стрельцова, ему не хватило 27 дней.

Первые пробы пера обоих пришлись на то время, когда их команды переживали далеко не лучшие времена. "Торпедо" образца 2005-го пыталось играть в приятный глазу футбол и этим вызывало симпатию, но ресурсов, в том числе и кадровых, черно-белым не хватало. "А вы знаете, сколько лет Мамаеву? Я вам скажу - 16. И для первого раза он сыграл очень прилично. А если дебютанту дать возможность играть дальше, то с каждым матчем он будет выглядеть все лучше и лучше. За этим парнем будущее", - говорил на пресс-конференции после поражения от "Спартака" главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко.

И оказался прав. В чемпионате-2005 Мамаев 13 раз появился на поле, а в 2006-м стал уже полноправным футболистом основного состава, проведя 27 матчей, из них 22 в стартовом составе, и забив три мяча. А пережив с командой вылет в первый дивизион, летом 2007 года, уже порядком подзабытый, оказался в ЦСКА. Первый год ушел на притирку в новом коллективе, а уже начиная с середины сезона-2008 Мамаев стал регулярно попадать в состав.

Дебют Денисова случился осенью 2002-го, когда "Зенит" попросту доигрывал чемпионат в ожидании грядущих зимой перемен. 6 октября 18-летний полузащитник вышел на замену в матче с ЦСКА за семь минут до конца вместо литовца Мицейки. Прорыв случился на следующий год, когда Денисов стал одним из той плеяды "честолюбивых дублеров", которых тогдашний главный тренер "Зенита" Властимил Петржела стал вводить в основу после памятного майского разгрома от "Уралана". Прошло немного времени - и представить себе питерский клуб и его среднюю линию без Денисова уже было трудно.

ХАРАКТЕР

Считается, что и у Денисова, и у Мамаева трудные характеры. Однако по большому счету они совершенно разные. Первый имеет репутацию главного "плохого парня" российского футбола. О полузащитнике ходит немало не очень приятных историй: это и шумное празднование своего 21-летия в кафе "Лукоморье", и памятное "нарушение режима" в апреле 2007-го в компании Аршавина и Анюкова, и отказ приехать в сборную России перед Euro-2008, и конфликт с Владиславом Радимовым на одной из открытых тренировок, и якобы имевшая место потасовка с автомобильным инструктором, завершившаяся травмой ноги, из-за которой хавбек не смог прибыть в расположение национальной команды на товарищеский матч с Болгарией в августе 2010-го, и стычка с Валерием Карпиным осенью того же года, и споры с судьями и соперниками на поле…

С другой стороны, в каждом чемпионате должен быть такой игрок - многие из них, между прочим, отличные футболисты. Далеко за примером ходить не надо - взять хотя бы капитана "Челси" Терри. В полной мере это касается и Денисова. "Да, безусловно, Денисов - сложный человек, это признают все, кто пытался с ним общаться просто так, шапочно. Но по большому счету и не следует никому насильно лезть в душу - на поле Игорь всегда отдавал себя футболу без остатка, без задней мысли о возможной травме или какой-то своей политике в отношении к главному тренеру или партнерам. Он мог сказать грубость кому угодно и когда угодно, но если тренер находил в себе силы закрыть на это глаза в некритических ситуациях, Денисов платил за это сполна", - говорил о футболисте Петржела, работавший с ним как раз на раннем этапе его карьеры.

А вот с фамилией Мамаева никаких подобных историй не связано. Ни драк, ни нарушений режима, ни громких скандалов - вспоминается разве что перевод Павла в дубль в прошлом октябре. Так что на роль классического "плохого парня" он явно не тянет, и в этом смысле сравнивать его с Денисовым не стоит.

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

"Вычеркнул бы не эпизод, а фрагмент жизни - тот, когда из юношей переходил в "Зенит". Из-за тогдашнего моего отношения к футболу. Будь оно таким, как сейчас, уверен, добился бы куда большего. Тогда на самом деле особо не злоупотреблял, хотя позволить себе расслабиться мог - что уж утаивать. Однако суть даже не в том, напился ты или нет. Мне казалось, что полночи, проведенные где-нибудь в клубе, никак не скажутся на моем состоянии - на тренировке все равно буду как огурчик. Но теперь понимаю, что сказывается все, а уж недосыпание и ненужная трата энергии - в первую очередь", - рассказал в интервью "СЭ" в январе этого года Денисов, отвечая на вопрос, что бы он хотел изменить в своей карьере.

Помимо этого у него был и трудный игровой период. Если кто запамятовал, Денисов изначально не был опорным полузащитником, а действовал гораздо ближе к атаке, забивая, к слову, по пять-шесть голов за чемпионат. Да и победный мяч в финале Кубка УЕФА на счету как раз Денисова. Но, скажем, в чемпионском сезоне-2007 хавбек далеко не всегда попадал в стартовый состав - только 13 появлений, и лишь восемь матчей он отыграл полностью. Место опорника было занято Тимощуком, впереди играли Аршавин с Домингесом, за оставшиеся места в центре поля приходилось конкурировать с Радимовым, Зыряновым, Ширлом, Горшковым… А когда Тимощук ушел, Денисов занял его место в команде, причем не только на поле. По словам полузащитника, именно пример украинца вкупе с еще рядом факторов побудил его "правильно относиться к футболу".

Возможно, это именно то, что нужно Мамаеву, чтобы выбраться из своего нынешнего игрового кризиса. Ведь почти все в футбольном мире говорят, что все проблемы футболиста идут "от головы". Да, была неприятная травма, полученная в марте 2011 года перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы с "Порту" и выведшая его из строя почти на полтора месяца. А ведь в 2010-м Мамаев начал резко прогрессировать и очень здорово провел зимние сборы. Но с тех пор прошел уже год, и кондиции можно было набрать не раз.

Хорошо известно, что Мамаев никогда не был тихоней и скромником. Во всех юношеских сборных, за которые он выступал, полузащитник был лидером и заводилой. Таким же он пытался быть и в ЦСКА - характер такой, да только там большинство футболистов старше его и они немало выиграли за свою карьеру. Мамаев - большой талант, но как к любому таланту, к нему нужен особый подход. И сам он прекрасно об этом знает, и знает себе цену.

Не исключаю, что на душевном состоянии Мамаева и, следовательно, на его игре сказался и неудачный роман со сборной России. Не секрет, что Дику Адвокату не понравилось его отношение к делу. Хотя с той игрой, что футболист показывает уже долгое время, в сборную он никак не проходил и по спортивным показателям. Будет ли Мамаев демонстрировать их вновь, во многом зависит от того, обретет ли армейский опорник необходимое психологическое состояние.

  • Дмитрий ГИРИН
  •  

Игорь ДЕНИСОВ

Показатели

Павел МАМАЕВ

27 лет (17.05.1984)

Возраст

23 года (17.09.1988)

176

Рост, см

178

70

Вес, кг

70

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Зенит (2002-…)

Клубы

Торпедо (2005-2007) ЦСКА (2007-…)

2 (2007, 2010)

Титулы

-

228

Матчи

148

17 680 (77,5)

Минуты (в среднем)

9915 (67,0)

23

Голы

8

22

Передачи

14

33

Предупреждения

29

1

Удаления

1

КУБОК РОССИИ

1 (2010)

Титулы

3 (2008, 2009, 2011)

26

Матчи

19

1651 (63,5)

Минуты (в среднем)

1293 (68,1)

1

Голы

1

6

Предупреждения

2

1

Удаления

1

СУПЕРКУБОК РОССИИ

2 (2008, 2011)

Титулы

-

2

Матчи

2

108 (54,0)

Минуты (в среднем)

156 (78,0)

1

Предупреждения

1

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

 

 

1 (2003)

Титулы

-

2

Матчи

-

114 (57,0)

Минуты (в среднем)

-

ЕВРОКУБКИ

2 (КУ-2007/08, СКУ-2008)

Титулы

-

60

Матчи

35

4511 (75,2)

Минуты (в среднем)

2216 (63,3)

5

Голы

-

4

Передачи

1

8

Предупреждения

9

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ

7

Матчи

8

547 (78,1)

Минуты (в среднем)

720 (90,0)

4

Голы

2

-

Предупреждения

3

СБОРНАЯ РОССИИ

23

Матчи

2

1894 (82,3)

Минуты (в среднем)

72 (36,0)

8

Предупреждения

-

1

Удаления

-

8

Титулы

3

ВСЕГО

348

Матчи

214

26 505 (76,2)

Минуты (в среднем)

14 372 (67,2)

33

Голы

11

26

Передачи

15

56

Предупреждения

44

3

Удаления

2

 

"Павел просто-напросто проигрывает конкуренцию"

Бывший футболист "Динамо" Александр Точилин не понаслышке знает, что такое - быть опорным полузащитником. Он сам играл на этой позиции, потому взлеты и падения наших героев ему отлично знакомы.

- С чем связываете прекрасную игру Денисова в последние годы?

- Главный плюс Игоря - он постоянно прогрессирует. На его позицию в "Зените" есть конкуренция, но Денисов ее не боится - наоборот, она его подстегивает. Видно, что парень хочет вырасти в хорошего футболиста. Потому работает над собой.

- Валерий Рейнгольд назвал Денисова "лучшим опорником Европы". По сеньке шапка?

- Пожалуй, нет. Рейнгольд все-таки сделал Денисову комплимент. Но Игорь действительно футболист европейского уровня. Он вполне мог бы заиграть в Европе.

- В "Челси", "Барселоне"?

- Почему бы и нет? Но, конечно, нужно, чтобы многое сложилось. Тем более бывают примеры, когда российский футболист перерастает наш чемпионат, но в Европе у него не выходит…

- Непростой характер Денисова известен всем. Но вы не думаете, что на самом деле он как раз помогает Игорю хорошо играть?

- Так и есть. Денисов - очень злой в спортивном плане футболист. Во многом именно за счет характера Игорь играет на таком высоком уровне.

- Насколько велика роль "Зенита" в успехе Денисова? Если бы Игорь играл за, скажем, "Спартак" Нальчик или "Томь" - может, мы бы так и считали его средним футболистом?

- Сомневаюсь. Хороший футболист в любом клубе будет выделяться. Естественно, легче прогрессировать в такой сильной команде, как "Зенит". Когда рядом с тобой тоже сильные футболисты, качественный тренер. Но Денисов и из глубинки бы наверняка пробился.

- Известно, что Денисов хороший шахматист. Это помогает ему просчитывать ходы соперника на поле?

- Конечно! Его умение играть в шахматы говорит об аналитическом складе ума. А для его позиции это очень важно. Для опорника интеллект, умение принимать правильные решения не менее важны, чем техника и физическая готовность. Денисов, как хороший шахматист, часто предугадывает действия соперника.

- Вы можете себе представить сборную России без Денисова?

- Могу. Не надо преувеличивать роль Денисова. Безусловно, он сильный игрок, но пока рано говорить, что без Игоря сборная России - совсем другая команда. Незаменимых нет. Не было бы Денисова в сборной - появился бы кто-нибудь другой. Тем более Игорь пока еще не достиг своего потолка.

- Теперь о Мамаеве. Когда Павел только появился в российском футболе, что подумали: "талант, каких не сыскать", "обычный футболист", "бездарность"?

- Первое впечатление было очень хорошим. Мамаев играл не по годам зрело, принимал правильные решения. Видно было - мальчик талантливый. Другое дело - как этим талантом распорядиться…

- Вот именно. Такое ощущение, что распоряжается Мамаев им, скажем мягко, неправильно.

- Когда он только перешел в ЦСКА - это было очень мудрое решение. Под руководством Газзаева он, безусловно, прогрессировал.

- А теперь чуть ли не деградирует. Или это слишком жесткое выражение?

- Я бы все-таки говорил о временном спаде, а не о деградации. Он еще очень молодой парень, у него все впереди. Со стороны тяжело говорить о причинах, но, возможно, здесь важна роль тренера. Газзаев знал к Мамаеву подход - и Павел играл хорошо. Возможно, со Слуцким не такой хороший контакт. Плюс у ЦСКА на позиции Мамаева есть хорошие футболисты. Выходит, Павел просто-напросто проигрывает конкуренцию.

- Еще одна популярная версия - человек попросту снизил требования к себе.

- Так всегда легко сказать, не зная ситуации изнутри. Играет футболист хуже, чем обычно, тут же начинаются разговоры: "Он зажрался, ленится на тренировках, ему плевать на футбол и так далее". Так говорить неправильно. Нам ведь неизвестно, что происходит на самом деле. Откуда вы знаете - может, Мамаев больше всех тренируется?

- Не стоит ли в нынешней ситуации Павлу уйти в аренду в не самый сильный клуб, но зато играть там регулярно и прогрессировать?

- Лучше быть последним парнем в городе, чем первым на деревне. Хотя, конечно, нужно узнать позицию ЦСКА. Если армейцы рассчитывают на Мамаева - то зачем ему уходить?! Шанс обязательно представится. Осталось им воспользоваться.

- У вас есть уверенность, что Павел выйдет на высокий уровень?

- Безусловно. А почему мне в это не верить? Талантливый мальчик, который уже показал, что может играть хорошо. Ему всего 23 года, он не достиг футбольного пика, Паше еще расти и расти. В общем, хоронить Мамаева рано.

Антон МАТВЕЕВ

Денисов более стабилен, чем Мамаев

Эксперт "СЭ" сравнивает игровые качества опорных полузащитников ЦСКА и "Зенита"

ДЕНИСОВ

МАМАЕВ

ЧУВСТВО ПОЗИЦИИ

В отличие от Мамаева необычайно стабилен. Резких перепадов в игре не допускает - отсюда и репутация лучшего на сегодняшний день "волнореза". Любому противнику надо очень постараться, чтобы заставить Игоря "провалиться". И причина тому - соблюдение хавбеком строжайшей игровой дисциплины, позволяющее своевременно возвращаться "домой" при срывах атак.

Когда в порядке, что в последнее время - явление редкое, неплохо просчитывает развитие событий, как правило, первым вступает в отбор, снимая часть нагрузки с защитников. За редким исключением верно выбирает и способы отбора мяча, хотя иной раз подкатывается под оппонентов излишне резко, чего ситуация абсолютно не требует. Как результат - желтые карточки, штрафные, провалы, которые портят общую картину.

ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

Как никто из партнеров, остро чувствует ритм и нерв игры. Если команде приходится туго, сосредотачивается на разрушительных функциях, не забывая при этом обеспечивать быстрый переход из обороны в атаку, благо всесторонне владеет пасом. Когда же "Зенит" наступает, выдвигается под нападающих и умело ассистирует им.

В гостевых матчах обычно действует строго сзади, а если подыгрывает партнерам, то из глубины. В домашних же встречах не упускает возможности подключиться к атаке, причем делает это довольно остро. Единственная оговорка: все эти проявления характерны лишь для удачно проведенных Павлом матчей.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ

Для представителя своего амплуа оснащен более чем основательно. Причем навыки разрушителя и созидателя распределены в арсенале зенитовского хавбека примерно поровну. Он может прочитать задумку владеющего мячом соперника и прервать передачу с помощью своевременного выхода из-за спины оппонента. После чего мгновенно и с таким же успехом начать филигранным пасом атаку.

Серьезных проблем в работе с мячом не испытывает. Действует просто, надежно и редко позволяет соперникам себя "накрывать": обладает хорошим периферическим зрением. Удар у армейца не сказать чтобы здорово поставлен, но достаточно плотен. Подкаты, игра на перехвате и отбор соответствуют уровню кадрового защитника.

ПОДЫГРЫШ

Подавляющее большинство передач направляет по продольным векторам, что выгодно отличает питерского опорника от коллег. И пусть какая-то часть не доходит до адресатов, психологический аспект проникающих пасов переоценить невозможно. Они раскачивают оборону соперника, как дантист зуб перед тем, как вырвать его. Чего не скажешь о поперечных передачах и откатках назад, которыми к чести своей Игорь не злоупотребляет.

В основном сосредоточен на коротких и средних передачах, но эпизодически разбавляет их длинными переводами мяча на фланги или "закидушками" на предлагающих себя нападающих. Особой точностью, правда, последние не отличаются, но определенное напряжение в тылах соперника создают.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости