5 марта 2012, 00:30

Александр Кержаков: "И кто назовет такой футбол весенним?!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

После игры ЦСКА и "Зенита" ее герой, автор двух питерских голов, поделился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями

Борис ЛЕВИН
из Лужников

ПОЗДРАВЛЯЮ РЕВЯКИНА - ОН ВЫДЕРЖАЛ ТЯЖЕЛОЕ ИСПЫТАНИЕ

- Вернувшись в "Зенит", вы стали настоящим специалистом по выездным матчам с ЦСКА - забиваете в каждой такой игре. Это следствие повышенного настроя на главного соперника?

- Настрой, конечно, играет свою роль, но какую-то систему в моих голах армейцам искать все же не стоит. Сегодня вот использовал те моменты, что создала команда, - и ничего более.

- Может быть, знать слабости защитников ЦСКА помогает совместная работа с ними в национальной сборной?

- Да, именно там полностью, до самого последнего движения, была отработана комбинация с нашим вторым голом (смеется).

- Со вторым - это вряд ли, а вот первый показался следствием продуманных действий - попытки забросов мяча за спину армейской обороне продолжались со стороны "Зенита" и потом.

- Такие попытки бывают в каждой игре. На этот раз одна из них получилась столь эффектной и эффективной, видимо, потому, что ЦСКА только-только входил в игру.

- Случалось вам когда-нибудь забивать уже на 18-й секунде?

- Нет, конечно. Но это опять-таки не более чем стечение обстоятельств. Прошел длинный продольный пас, и у меня получился неплохой удар в дальний угол, хотя и производил я его скорее наудачу.

- Ошибка вратаря в этом моменте, по вашему мнению, имела место?

- Мне совершенно искренне не хочется говорить ни одного дурного слова о Ревякине: получить в 16 лет такой матч в качестве дебютного - это необычайно суровое испытание. И в целом парень с ним справился, тем более что команда не проиграла. Поздравляю Сергея с полноценным и успешным дебютом в премьер-лиге.

- Столь быстро забитый мяч - свидетельство того, что "Зенит" изначально был нацелен на блицкриг?

- Нет. И уж задачи забить гол на первой минуте точно не стояло.

- Тем не менее ваш дебютный штурм привел ЦСКА в легкий шок, и уже через 6 минут Роман Широков после вашей передачи мог удвоить счет и во многом предопределить судьбу встречи.

- В том эпизоде классно сыграл вратарь - он успел задеть мяч рукой, изменив траекторию его полета, чем задачу Роме заметно усложнил. А с тем, что при 2:0 нам было бы куда легче, спорить трудно, хотя играть ЦСКА, конечно же, не бросил бы и в этом случае.

- Выходя на поле, вы держали в уме, что ничья "Зенит" в принципе устраивает?

- Мы хотели выиграть. Ничья в нынешней турнирной ситуации - не самый плохой для нас исход, но до игры никто о ней, поверьте, не думал. А дважды ведя в счете по ходу встречи - тем более.

ЗАСЛУГА ГУБОЧАНА В ЗАБИТЫХ МЯЧАХ НЕ МЕНЬШЕ МОЕЙ

- Между тем, оправившись от шокового начала, ваш соперник постепенно перехватил инициативу, сравнял счет и большую часть первого тайма играл с преимуществом.

- Да, все так и было, случались эпизоды, когда мы просто выносили мяч подальше от своей штрафной. Но еще до перерыва удалось перестроиться, и концовку тайма, минуты где-то с тридцать пятой, "Зенит" снова провел лучше армейцев. А потом в таком же ключе мы начали и вторую половину встречи.

- То есть второй ваш гол неслучаен?

- Весь ход этого матча неслучаен, и каждый забитый в нем мяч стал следствием того, что на данном отрезке игры одна из команд владела преимуществом. Ничью следует признать закономерным и справедливым итогом, хотя, повторю, мы хотели выиграть и имели шансы это сделать, дважды ведя в счете. Игра вообще получилась очень сложной, но и очень качественной - зрители, думаю, получили от нее удовольствие. Вряд ли кто-то назовет такой футбол весенним - он был абсолютно достоин противоборства двух лидеров российского чемпионата в любое время года.

- ЦСКА вас чем-нибудь удивил?

- Не скажу, что удивил, скорее подтвердил свой высокий класс.

- Вернемся ко второму вашему мячу - он получился достаточно неординарным по исполнению. Много подобных ударов в акробатических прыжках можете в своей карьере припомнить?

- Да ничего сверхъестественного там не было - поймать мяч как-то иначе было трудно, и здорово, что удалось поймать его столь удачно. Стечение обстоятельств заключается еще и в том, что в данном моменте я не побежал в свою зону, а остался на месте, и Томаш (Губочан. - Прим. Б.Л.) выдал мне второй классный пас за матч. Так что в обоих забитых мячах его заслуги никак не меньше, чем моей.

- А если оценить действия голкипера в том моменте?

- Наверное, неберущихся мячей при абсолютно правильной игре вратаря не бывает, но тут предъявлять Ревякину претензии опять-таки трудно - удар получился сильным и в противоход. Поэтому лучше вспомните, как он потянул мой удар со штрафного и как уверенно действовал во всех остальных моментах матча.

АРШАВИН ВПИШЕТСЯ В КОМАНДУ БЫСТРО

- Ажиотажа и без того звучному поединку добавляло возвращение в "Зенит" Андрея Аршавина. Как к этому относилась сама команда?

- Гораздо спокойнее, чем все окружающие. Мы все прекрасно знаем, что Андрей - один из лучших российских футболистов, поэтому уверены, что он нам безусловно поможет. Сегодня ему было непросто: вместе мы провели только одну тренировку, а "Зенит" сильно изменился с тех пор, как он уехал из Питера. Помню себя, когда только вернулся в Россию, - перестраиваться было очень сложно. Андрею сейчас не проще.

- Аршавин и сам сказал в смешанной зоне, что о сыгранности говорить пока не приходится и что во взаимодействиях надо значительно добавлять...

- Думаю, это вопрос времени.

- Говорят, что старые наработки вспоминаются быстро - намекаю на вашу с Андреем проверенную связку шести-семилетней давности?

- Мы все-таки очень давно не играли вместе, а "Зенит"-2006 и "Зенит"-2012 - совсем разные команды. Но Андрей - футболист с большой буквы, поэтому уверен, что все у нас действительно наладится достаточно быстро.

- Аршавин, по мнению многих, слегка выпадал из командной игры...

- Мне так не показалось. Думаю, что оценки, подобные этой, могут идти от завышенных ожиданий болельщиков, связанных с его возвращением. Они ждут от Андрея в "Зените" чуда и только чуда. Но чудеса всегда опираются на работу с командой на тренировках, которой пока вообще не было.

- Но есть ведь сборная, где практически вся средняя и передняя линии - из вашего клуба.

- Там все-таки несколько иные принципы построения игры. Андрею, как и любому другому футболисту в подобной ситуации, нужно привыкнуть к зенитовскому футболу, почувствовать его, понять до нюансов требования тренера. А поскольку он не просто хороший футболист, но и умный человек, за этим, уверен, дело не станет. Поэтому все будет нормально.

- Можно сказать, что зенитовский коллектив принял его хорошо?

- Конечно.

ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРОТИВ ДАНИИ

- Подведем итоги матча с ЦСКА. Итак, вы скорее потеряли два очка, чем добыли одно?

- Как максималист могу ответить, что да. Но и ничья с таким соперником - не худший результат. Да и сама игра, повторюсь, оставила очень хорошее впечатление.

- Насколько трудно будет после нее вернуть свежесть к матчу против "Бенфики", который уже во вторник?

- График, конечно, очень непростой. Но надеюсь, что мы с ним справимся: настрой, во всяком случае, именно такой. Уже завтра (в воскресенье. - Прим. Б.Л.) вылетаем в Лиссабон, будем двое суток готовиться там. Верю, что плодотворно.

- Если честно, мне показалось, что сегодня вы лично выглядели куда убедительнее, чем в матче сборной в Копенгагене. Подтвердите мои ощущения?

- Действительно, сегодня чувствовал себя лучше. Не могу объяснить почему, но состояние на самом деле было иным. Может быть, сказалось то, что в клубе понимание с партнерами все-таки на более высоком уровне, они лучше знают, когда и куда я открываюсь, что помогает эффективнее распределять силы. Уверен при этом, что в мае - июне, при долгой и тщательной работе, мы достигнем такого же понимания и в сборной.

- А что все-таки станет самым главным в Лиссабоне?

- Если мы будем играть так же, как сегодня, особенно в лучших для нас фрагментах матча (а это немалая его часть), все в Португалии будет хорошо. Говорю при этом даже не о результате, а о ходе игры. Сыграем в свой футбол - обязательно порадуем наших болельщиков.

- Было ли когда-нибудь в феврале - первых числах марта ваше командное игровое состояние столь же хорошим, как в нынешнем году?

- Если не считать "Севилью", для которой март - это разгар сезона, то, наверное, нет.

- А не скажется ли потом это раннее форсирование формы?

- Думаю, что все мы рассчитали правильно. Хотя окончательную оценку подготовке дадут только результаты "Зенита" в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. То есть с выводами стоит подождать до мая.

- По Лиге чемпионов тоже?

- А почему бы и нет?

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Думаю, в заключение стоит рассказать читателям, где и при каких обстоятельствах состоялась наша беседа.

Это было полное дежавю. Не далее как в прошлом августе ваш корреспондент точно так же собирался взять интервью у Кержакова после матча с ЦСКА, где тот забил, но форвард никак не появлялся. Все остальные игроки обеих команд давно покинули стадион, а он все не мог пройти допинг-контроль.

Правда, дело тогда было в Химках, а сейчас в "Лужниках", но сути происходящего это не меняло - опять все участники матча, кроме генерального директора питерского клуба Максима Митрофанова (который, как и в прошлом году, ждал своего игрока), уехали, а Керж мучился со сдачей пробы. Уже и перегородки в микст-зоне сняли, и журналисты, за исключением троих самых стойких, разошлись, и несколько дополнительных упаковок напитков Александру отнесли, но дело с мертвой точки не сдвигалось: лишнее доказательство того, что просто так яркие матчи не даются.

И тогда я упросил охранника, строго оберегавшего подходы к единственной неопустевшей комнате в подтрибунном помещении, сказать герою матча всего пару слов - хотел договориться с ним об интервью по телефону. Но замучившийся от ожидания Кержаков, увидев журналиста, тут же затребовал меня в комнату. Интервью, получается, состоялось еще в ходе официальной части матча, которой допинг-контроль безусловно является. Думаю, учитывая все изложенные обстоятельства, официальные лица нас простят.

Тем более что интервью помогло - сразу же после его окончания Кержаков справился-таки со стоявшей перед ним труднейшей допинг-задачей.

ПОСЛЕДНИМ В СПИСКЕ ЖЕРТВ КЕРЖАКОВА ОСТАЛСЯ "ЛОКОМОТИВ"

В матче с армейцами форвард Александр Кержаков оформил свой 18-й дубль в чемпионатах России (еще 4 раза он делал хет-трик). А ЦСКА стал уже 5-м московским клубом, в ворота которого Кержаков забил два мяча за матч. Единственной столичной командой, против которой он играл, но не делал дубль, остается "Локомотив". С ним "Зенит" встретится 7 апреля в Москве. (Антон СЫЧЕВ)

6 дублей Кержакова за "Зенит" в ворота московских клубов в премьер-лиге

Дата

Клуб

Счет

Голы

08.05.2002

Торпедо-ЗИЛ

2:1 (г)

27’ (1:0), 72’ (2:1)

10.07.2002

Спартак

3:4 (г)

5’ (1:0), 60’ (3:2)

30.08.2004

Динамо

2:0 (г)

2’ (1:0), 20’ (2:0)

20.09.2004

Торпедо

3:1 (д)

72’ (1:1), 78’ (2:1)

29.05.2011

Спартак

3:0 (д)

67’ (2:0), 85’ (3:0)

03.03.2012

ЦСКА

2:2 (г)

1’ (1:0), 56’ (2:1)

***

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:2

КЕРЖАКОВ, 1 (0:1). ДЗАГОЕВ, 17 (1:1). КЕРЖАКОВ, 56 (1:2). МУСА, 69 (2:2).

ЛОКОМОТИВ - КУБАНЬ - 2:0

МАЙКОН, 5 (1:0). КАЙСЕДО, 44 (2:0).

ВОЛГА - СПАРТАК Нч - 1:0

БЕНДЗЬ, 61.

ТЕРЕК - ТОМЬ - 1:0

АСИЛЬДАРОВ, 62.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

33

18

12

3

63-28

66

2. ЦСКА

33

16

12

5

62-35

60

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. ЛОКОМОТИВ

33

16

8

9

52-34

56

6. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

33

14

8

11

40-32

50

9. КРАСНОДАР

32

11

9

12

41-45

42

10. РОСТОВ

32

9

9

14

35-47

36

11. ТЕРЕК

33

9

8

16

30-48

35

14. ВОЛГА

33

9

4

20

26-43

31

12. АМКАР

32

7

10

15

23-41

31

13. КР. СОВЕТОВ

32

7

10

15

22-43

31

15. СПАРТАК Нч

33

6

9

18

28-44

27

16. ТОМЬ

33

4

9

20

20-62

21

 

БОМБАРДИРЫ

24

ДУМБЬЯ ЦСКА

18

КЕРЖАКОВ Зенит

15

ТРАОРЕ Кубань

11

ВОРОНИН, СЕМШОВ оба - Динамо, ЛАЗОВИЧ Зенит

10

КУРАНЬИ Динамо

В 33-м туре также встречаются: Сегодня: РУБИН - СПАРТАК, ДИНАМО - АНЖИ, КРАСНОДАР - РОСТОВ. Завтра: АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости